Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 838346 раз)

0 Пользователей и 115 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #630 : 10 Март, 2013, 13:18:19 »
В таком случае VD1-VD4, R1, R2 в обвязке драйверов не нужны.
Транзисторы можете просто параллелить, только затворы подключайте через отдельные резисторы на 1-3 ОМа.
При 500КГц можно делать как в схеме, первичная обмотка 3 витка, вторичные по 4. Ставте по одному кольцу на плечо.
Почему такие огромные кольца?
Почему Вы решили использовать такие конденсаторы??? Я использую простые, керамические, 1мкФ, 50В, размером со спичечную головку.
В Вашем случае можно использовать драйверы как на 9А, так и на 14А.

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #631 : 10 Март, 2013, 13:28:57 »
Транзисторы можете просто параллелить, только затворы подключайте через отдельные резисторы на 1-3 ОМа.
А можно схемку? А то плохо понятно.

Почему такие огромные кольца?

Импульсный феррит был в продаже только такого размера.

Почему Вы решили использовать такие конденсаторы??? Я использую простые, керамические, 1мкФ, 50В, размером со спичечную головку.

Посоветовал друг-радиолюбитель. Говорит что обычные керамические плохо работают на высоких частотах и типа К78-2 или Cbb 81 очень хороши. Ну вот и купил.

Я еще не могу понять. Какая функция у этих конденсаторов? (догадываюсь что они защищают драйвера от сгорания когда на них нет сигнала, ибо инверсный в отсутствии сигнала срабатывает).  Также не смог понять какая функция у конденсатора в цепи индуктора? Или у Вас DRSSTC? На сколько я понял у вас просто SSTC.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #632 : 10 Март, 2013, 14:17:59 »
Транзисторы можете просто параллелить, только затворы подключайте через отдельные резисторы на 1-3 ОМа.
А можно схемку? А то плохо понятно.


Почему Вы решили использовать такие конденсаторы??? Я использую простые, керамические, 1мкФ, 50В, размером со спичечную головку.
Посоветовал друг-радиолюбитель. Говорит что обычные керамические плохо работают на высоких частотах и типа К78-2 или Cbb 81 очень хороши. Ну вот и купил.
Ставте обычные, керамические. А К78-2 используйте в цепи индуктора.

Я еще не могу понять. Какая функция у этих конденсаторов? (догадываюсь что они защищают драйвера от сгорания когда на них нет сигнала, ибо инверсный в отсутствии сигнала срабатывает).
То, что они не дадут сгореть драйверу, это само-собой.
Через первичную обмотку импульсного трансформатора заряжаем, разряжаем и перезаряжаем этот конденсатор. Т.е. ток, через первичную обмотку должен быть постоянно изменяемым. Изменение величины тока в первичной обмотке обеспечивает постоянное напряжение на вторичной. Надеюсь, понятно объяснил?

Также не смог понять какая функция у конденсатора в цепи индуктора? Или у Вас DRSSTC? На сколько я понял у вас просто SSTC.
Я делал и с конденсатором и без. Если он есть, то индуктор работает в резонансt. DR - dual resonanse, индуктор и вторичка работают в резонансе.

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #633 : 10 Март, 2013, 15:24:23 »

Спасибо, понял, резисторы на 1-2 ома где-то были. Буду искать.

Ставте обычные, керамические. А К78-2 используйте в цепи индуктора.
Если найду попробую заменить, я кажется брал какие-то коричневые кондеры на 1 мкф но они мне кажется электролит.

То, что они не дадут сгореть драйверу, это само-собой.
Через первичную обмотку импульсного трансформатора заряжаем, разряжаем и перезаряжаем этот конденсатор. Т.е. ток, через первичную обмотку должен быть постоянно изменяемым. Изменение величины тока в первичной обмотке обеспечивает постоянное напряжение на вторичной. Надеюсь, понятно объяснил?

А как во вторичных обмотках может быть постоянка? Там ведь тоже переменка которая идет на закрытие и открытие транзисторов?

Также не смог понять какая функция у конденсатора в цепи индуктора? Или у Вас DRSSTC? На сколько я понял у вас просто SSTC.
Я делал и с конденсатором и без. Если он есть, то индуктор работает в резонансt. DR - dual resonanse, индуктор и вторичка работают в резонансе.

Я не планирую индуктор вводить в резонанс, мне надо чтобы в нем было 500 кГц и напряжение около 50-100 вольт, сила тока ампер 5-10.

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #634 : 10 Март, 2013, 15:28:24 »
На счет феррита меня тоже друг-электронщик пугал что типа если будет размер маленький то феррит войдет в насыщение и драйвера замкнут и капец погорят  :o

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #635 : 10 Март, 2013, 15:44:04 »
А как во вторичных обмотках может быть постоянка? Там ведь тоже переменка которая идет на закрытие и открытие транзисторов?
Конечно, в общем виде переменка. Я имел ввиду фрагментально. Пока мы заряжаем конденсатор верхним драйвером, на выходе трансформатора постоянка +18...20В. Когда мы перезаряжаем конденсатор нижним драйвером, на выходе трансформатора -18...-20В.

На счет феррита меня тоже друг-электронщик пугал что типа если будет размер маленький то феррит войдет в насыщение и драйвера замкнут и капец погорят  :o
Всё хорошо в меру :) Размеры феррита, что указаны на схеме, вполне подходят. Тем более, на 500КГц.

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #636 : 10 Март, 2013, 16:42:45 »
На счет феррита меня тоже друг-электронщик пугал что типа если будет размер маленький то феррит войдет в насыщение и драйвера замкнут и капец погорят  :o
Всё хорошо в меру :) Размеры феррита, что указаны на схеме, вполне подходят. Тем более, на 500КГц.

Не только размеры влияют, но и магнитная проницаемость. У Вас проницаемость 2000, а тут 450, чем меньше проницаемость тем большее кольцо нужно брать на одной и той же частоте.

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #637 : 10 Март, 2013, 16:44:54 »
Вот я еще думаю как избежать резонанса в трансформаторе драйверов. Ведь там кондер и индуктивность...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #638 : 10 Март, 2013, 20:42:59 »
Вот я еще думаю как избежать резонанса в трансформаторе драйверов. Ведь там кондер и индуктивность...
Мало того, у Вас там аж три контура. Первичка с конденсатором и две вторички с ёмкостями затворов. Было у меня такое, что попадал в резонанс. Это давно было. Вы всё прекрасно увидите Вашим осциллографом. Если частота окажется околорезонансной, то поставите ёмкость меньшего номинала. Вам 200...500 нФ вполне хватит.

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #639 : 11 Март, 2013, 06:01:07 »
Спасибо за советы, уважаемый Livemaker! У Вас очень полезные схемы, очень помогли! Дай Бог Вам всего хорошего! По результатам постараюсь отписаться, ну и так по ходу дела вопросы думаю будут возникать :)

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #640 : 11 Март, 2013, 06:13:39 »
Вот я еще думаю как избежать резонанса в трансформаторе драйверов. Ведь там кондер и индуктивность...
Мало того, у Вас там аж три контура. Первичка с конденсатором и две вторички с ёмкостями затворов. Было у меня такое, что попадал в резонанс. Это давно было. Вы всё прекрасно увидите Вашим осциллографом. Если частота окажется околорезонансной, то поставите ёмкость меньшего номинала. Вам 200...500 нФ вполне хватит.

Я как вариант думал замкнуть выходы драйверов суперссором на 30 вольт. Когда на конденсаторе и трансформаторе ферритовым напряжение превысит 30 вольт он просто сбросит его до 30 вольт и драйвера не сгорят. А на затворах стоят стабилитроны Зенера - они защитят затворы в случае их резонанса со вторичкой.  :) Как такой вариант Вам?

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #641 : 11 Март, 2013, 09:56:40 »
Еще вопрос. Какие стабилистроны Зенера ставить? На 18 вольт или на 15? Просто в интернете в основном ставят на 15 Вольт, а у Вас на 18. У меня и те и те есть, вопрос лишь выбора.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #642 : 11 Март, 2013, 10:04:11 »
Вот я еще думаю как избежать резонанса в трансформаторе драйверов. Ведь там кондер и индуктивность...
Мало того, у Вас там аж три контура. Первичка с конденсатором и две вторички с ёмкостями затворов. Было у меня такое, что попадал в резонанс. Это давно было. Вы всё прекрасно увидите Вашим осциллографом. Если частота окажется околорезонансной, то поставите ёмкость меньшего номинала. Вам 200...500 нФ вполне хватит.

Я как вариант думал замкнуть выходы драйверов суперссором на 30 вольт. Когда на конденсаторе и трансформаторе ферритовым напряжение превысит 30 вольт он просто сбросит его до 30 вольт и драйвера не сгорят. А на затворах стоят стабилитроны Зенера - они защитят затворы в случае их резонанса со вторичкой.  :) Как такой вариант Вам?

Супрессор - это просто ключ, когда напряжение превышает его номинал, он тупо шунтирует место подключения рассеивая на себе мощность (он тупо замыкается).Т.е. - он просто замкнет выходы драйверов, что их могет и убить.

Еще вопрос. Какие стабилистроны Зенера ставить? На 18 вольт или на 15? Просто в интернете в основном ставят на 15 Вольт, а у Вас на 18. У меня и те и те есть, вопрос лишь выбора.

18 Вольт.Если допустимое напряжение на затворе +-20В.
 

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #643 : 11 Март, 2013, 10:14:34 »
Супрессор - это просто ключ, когда напряжение превышает его номинал, он тупо шунтирует место подключения рассеивая на себе мощность (он тупо замыкается).Т.е. - он просто замкнет выходы драйверов, что их могет и убить.

1.5KE33CA вроде работает как стабилитрон но только быстрый. Я читал статью об этих элементах и там даже была схема как они срезают напряжение а не замыкают.

http://www.go-radio.ru/supressor.html
Цитировать
Принцип работы супрессора (защитного диода).
У TVS-диодов ярко выраженная нелинейная вольт-амперная характеристика. Если амплитуда электрического импульса превысит паспортное напряжение для конкретного типа диода, то он перейдёт в режим лавинного пробоя. То есть TVS-диод ограничит импульс напряжения до нормальной величины, а “излишки” уходят на корпус (землю) через диод. Более наглядно процесс выглядит на рисунке.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #644 : 11 Март, 2013, 11:25:12 »
Еще вопрос. Какие стабилистроны Зенера ставить? На 18 вольт или на 15? Просто в интернете в основном ставят на 15 Вольт, а у Вас на 18. У меня и те и те есть, вопрос лишь выбора.
Ваши транзисторы по затвору держат 18В. Нет смысла рассеивать на стабиллитроне лишних 3В. А вообще, основная роль стабиллитрона чуть иная. Вам нужно добиться (подбирая к-во витков вторичной обмотки), что бы амплитуда напряжения на выходе трансформатора (без стабиллитронов) была +-23...25В. Всё, что выше/ниже 18В, срежут стабиллитроны. Таким способом я добивался большей крутизны фронтов импульсов.

Я как вариант думал замкнуть выходы драйверов суперссором на 30 вольт. Когда на конденсаторе и трансформаторе ферритовым напряжение превысит 30 вольт он просто сбросит его до 30 вольт и драйвера не сгорят. А на затворах стоят стабилитроны Зенера - они защитят затворы в случае их резонанса со вторичкой.  :) Как такой вариант Вам?
Я не ставил, драйверы не горели. Питая драйвера напряжением 15В, получить на контуре больше, чем 30В не получится.