Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 840253 раз)

0 Пользователей и 101 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #840 : 21 Январь, 2015, 21:42:46 »
Та схему могу показать, а что там пока показывать, все тоже самое , только резонанс в первичке хочу попробовать, там меньше конденсаторов надо, как на индукторе. Да и ОУ в СУ стоит ЛМ393, надо поменять на что то быстрее. У нас нет, друзья поедут во Львов, может что привезут. Пока буду разбираться.

Меньше кондёров в первичке, но больше индуктивность в первичке, или наоборот, но во вторичке.
Хотя, все зависит от целей.


kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #841 : 21 Январь, 2015, 21:54:00 »
В первичке- 0,1Мкф, индуктивность ТР не помню, но по Микрокапу как бы все хорошо.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #842 : 25 Январь, 2015, 22:00:23 »
Phil- Спасибо, перемотал трансформаторы драйверов, сквозняк пропал. Подтолкните в нужном направлении, берусь за фазовращатель, хочу рассчитать Трансформатор тока, готового нет. На какой ток и напряжение  на выходе раcсчитывать?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #843 : 26 Январь, 2015, 17:52:16 »
Phil- Спасибо, перемотал трансформаторы драйверов, сквозняк пропал. Подтолкните в нужном направлении, берусь за фазовращатель, хочу рассчитать Трансформатор тока, готового нет. На какой ток и напряжение  на выходе раcсчитывать?

На входе стоит ОУ и проблем с чувствительностью нет.
Так что просто брать колечко и мотать 100-200... виточков, что-то около 4 Ом, должно быть активное сопротивление, но и меньше не проблема. И колечко для соответствующей частоты надо по материалу.
При тестах - не забыть зашунтировать резистором, а то пробьёт обмотку.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #844 : 26 Январь, 2015, 18:12:06 »
Спасибо, я сегодня немного посчитал Тр тока, как бы все хорошо, но только у меня сомнения когда на пониженном напряжении как быть, когда в контуре скажем - 50 А, а выход с ТТ будет 0,1Вольт, будет ли работать компаратор от такого напряжения? Я еще не смотрел, считал. Сейчас стоит LM358.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #845 : 26 Январь, 2015, 18:57:51 »
Спасибо, я сегодня немного посчитал Тр тока, как бы все хорошо, но только у меня сомнения когда на пониженном напряжении как быть, когда в контуре скажем - 50 А, а выход с ТТ будет 0,1Вольт, будет ли работать компаратор от такого напряжения? Я еще не смотрел, считал. Сейчас стоит LM358.
Оригинальный max, работал и при 50мВ.
Если есть какой-нибудь генератор с регулировкой амплитуды выхода, то на нем можно посмотреть минимальный порог, при котором все схватывается.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #846 : 26 Январь, 2015, 19:17:00 »
Генератор есть- Г4-158, намотаю ТТ тогда сделаю лабораторную работу для общего развития. Может имеет смысл проверить индуктивность, есть провод витой пары или лучше ПЕВ мотать, скрою лаком.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #847 : 26 Январь, 2015, 20:04:43 »
Генератор есть- Г4-158, намотаю ТТ тогда сделаю лабораторную работу для общего развития. Может имеет смысл проверить индуктивность, есть провод витой пары или лучше ПЕВ мотать, скрою лаком.
ПЕВ нужно, т.к. витков нужно много, и изолировать от кольца (может и на кольцо пробить).

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #848 : 26 Январь, 2015, 20:10:45 »
Харе тупить, люди!
Трансформато тока считается очень просто. Если вторичка 200 витков и параллелно ей подключен резистор на 20 Ом, То отношение тока к напряжению будет 10:1. Т.е., при протекании по первичке (провод в дырку) тока 10А, на реазисторе будет 1В. LM358 распознаёт 2мВ. Т.е., она будет реагировать на ток 20мА. Как думаете, заведётся ли схема с пол (буквально) пинка? Необходимую мощность резистора и диаметр провода вторички, думаю, подсчитаете сами.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #849 : 26 Январь, 2015, 20:59:55 »
Спасибо за подсказку,я с этими расчетами пропустил умножить на ток первички, тогда при - 50 А на первичке ТТ, не - 0,1В, а - 5 вольт на выходе ТТ. Дал маху.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #850 : 29 Январь, 2015, 15:16:43 »
 Уважаемый  Livemaker , если можно подскажите - ( относительно длинный импульс ) на D2.1 - Это по амплитуде или по длительности  запускающего импульса.  Как можно его посчитать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #851 : 30 Январь, 2015, 07:57:23 »
Напомните, о чём речь?

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #852 : 30 Январь, 2015, 08:44:10 »
Подхожу к запуску СУ. Уже почти все готово, так оказалось , что в место Д2- 74НСТ14 у меня 74НС14 и не знаю будет она работать ? Потому и спрашивал за этот управляющий импульс с С4 и Д4 с ШИМ.  Пока поиск для сравнения этих микр полной информации не дал, только немного по напряжению отличаются.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #853 : 30 Январь, 2015, 18:12:25 »
74НСТ14 и 74НС14 отличаются уровнями срабатывания и величиной гистерезиса.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #854 : 31 Январь, 2015, 06:02:20 »
Tartak - спасибо,пока теория , сегодня перейду к практике.