Автор Тема: Ни о чём  (Прочитано 110417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Ни о чём
« : 23 Март, 2015, 10:35:52 »
Новую ветку для пары постов решил пока не создавать.
Мучает меня один вопрос... Думаю, здесь найдутся те, кто в "теме". Речь идёт о переменном, промышленном, синусоидальном напряжении.
Как мы знаем, активная нагрузка потребляет от сети ток, форма которого повторяет форму напряжения. Эту картинку даже рисовать не буду.
Нагрузка индуктивного + активного характера потребляет ток, который является синусоидальной формы, но отстаёт от напряжения. Картинка Sine_Wave_01.
Нагрузка ёмкостного  + активного характера потребляет ток, который является синусоидальной формы, но опережает напряжение. Картинка Sine_Wave_02.
В обоих случаях с коэффициентом мощности всё понятно. Активная мощность равна P = U x I x cos(f).
Некоторые потребители "кушают" ток, как показано на картинке Sine_Wave_03. Это нагрузки, например, с диммером. Как тут быть с коэффициентом мощности? Как его считать? С углом вроде понятно.
Следующая картинка Sine_Wave_04 аналогична предыдущей, но без сдвига угла. Такой характер потребления у девайсов, имеющих диодный мостик и ёмкость по входу. Вопрос тот же, как тут вычисляется коэффициент мощности? С углом тоже, как бы понятно. Но он, как я понимаю, теряет смысл.
И последнее, самое непонятное, картинка Sine_Wave_05. Какие заначения получат коэффициент мощности и угол?
Понимаю, что считать нужно как то с интегрированием. Как? И какой угол получится? Ведь не отображать же на дисплее два угла...




« Последнее редактирование: 25 Март, 2015, 10:49:15 от Livemaker »

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Ни о чём
« Ответ #1 : 23 Март, 2015, 22:30:22 »
Новую ветку для пары постов решил пока не создавать.
Мучает меня один вопрос... Думаю, здесь найдутся те, кто в "теме". Речь идёт о переменном, промышленном, синусоидальном напряжении.
Как мы знаем, активная нагрузка потребляет от сети ток, форма которого повторяет форму напряжения. Эту картинку даже рисовать не буду.
Нагрузка индуктивного + активного характера потребляет ток, который является синусоидальной формы, но отстаёт от напряжения. Картинка Sine_Wave_01.
Нагрузка ёмкостного  + активного характера потребляет ток, который является синусоидальной формы, но опережает напряжение. Картинка Sine_Wave_02.
В обоих случаях с коэффициентом мощности всё понятно. Активная мощность равна P = U x I x cos(f).
Некоторые потребители "кушают" ток, как показано на картинке Sine_Wave_03. Это нагрузки, например, с диммером. Как тут быть с коэффициентом мощности? Как его считать? С углом вроде понятно.
Следующая картинка Sine_Wave_04 аналогична предыдущей, но без сдвига угла. Такой характер потребления у девайсов, имеющих диодный мостик и ёмкость по входу. Вопрос тот же, как тут вычисляется коэффициент мощности? С углом тоже, как бы понятно. Но он, как я понимаю, теряет смысл.
И последнее, самое непонятное, картинка Sine_Wave_05. Какие заначения получат коэффициент мощности и угол?
Понимаю, что считать нужно как то с интегрированием. Как? И какой угол получится? Ведь не отображать же на дисплее два угла...


-"Не было у бабы проблем, купила баба порася ."
На сколько я понял твою цель (минуя сложное вырожопывание - скомпенсировать реактивку) - это запасти и использовать энергию, которую потребитель отдаёт источнику "безвоздмезно". Мне не нравится слово реактивная энергия, гораздо понятнее - момент когда потребитель, сам становится источником ЭДС, благодаря своим неким свойствам (C, L , или некая др. фукция).
Грубо говоря тебе нужно оставить, и дальше поюзать ту часть энергии, которая уходит тупо греть провода трансформаторов или "проверять на прочность" подшипники генераторов ГЭС. ?
Если так, то нужно отслеживать направление тока, относительно знака напряжения источника. ?
И оставлять, где-то ту часть что уходит от потребителя (индуктивность ёмкость) ?
Или тебе нужно заставить "жрать" потребителя по полной, т.е превратить его в чисто активную нагрузку ?
Цель короче, дай своими словами .

ЗЫ Тут твой геморой с расчетами : http://shine.ru/company/blog/chto-takoe-koeffitsient-moshchnosti/

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Ни о чём
« Ответ #2 : 24 Март, 2015, 19:26:09 »
На сколько я понял твою цель (минуя сложное вырожопывание - скомпенсировать реактивку...
Нет, мне нужно понимание.

ЗЫ Тут твой геморой с расчетами : http://shine.ru/company/blog/chto-takoe-koeffitsient-moshchnosti/
Эта статья, как и туча других, описывает понимание в рамках школьной программы. Кто-то раз написал, остальные копипастят на своих ресурсах. Зуб даю, 99% авторов не понимают сути в полной мере.

В общем, вопрос условно снимаю. Тщательно заданый вопрос, как это часто бывает, содержит большую часть ответа. Разобрался... А "условно" потому, что могут найтись желающие обсудить. Всегда открыт для желающих двигаться вперёд.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Ни о чём
« Ответ #3 : 24 Март, 2015, 20:32:38 »
Нет, мне нужно понимание.
Зачем тебе ?
Тут один чел. утверждал, что и вузовской программы достаточно.
Твои знанию уже, выше вузовских.
Короче, что не ясно ?
Цитировать
Зуб даю, 99% авторов не понимают сути в полной мере.
Угу , просто работа у них такая, им за это платят они и шпарят залипуху, пока есть спрос на хрень - будет предложение.
А понять все - не реально, но разобраться - возможно.
Цитировать
В общем, вопрос условно снимаю. Тщательно заданый вопрос, как это часто бывает, содержит большую часть ответа. Разобрался... А "условно" потому, что могут найтись желающие обсудить. Всегда открыт для желающих двигаться вперёд.
Ну будут вопросы, найдутся ответы . :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Ни о чём
« Ответ #4 : 24 Март, 2015, 21:39:52 »
Мой опыт в электронике ничтожно мал. Буквально тройка лет. Однако, лет 25 убеждаюсь, что постулаты Пифагора - основа!  Все, сколь значимые задачи, решаются с его помощью.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Ни о чём
« Ответ #5 : 24 Март, 2015, 23:30:36 »

Цитата:  Эта статья, как и туча других, описывает понимание в рамках школьной программы. …____... 99% авторов не понимают сути в полной мере.

Evgen:    Без понимания природы электрического тока и напряжения  “это”  безнадёга. У классической физики нет к тому соответствующих инструментов.
Потому диалог в этой плоскости более чем проблематичен.

P.S.      Закон познания один:  "пока не раскрыто "это", не будет раскрыто "то".


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Ни о чём
« Ответ #6 : 25 Март, 2015, 08:47:12 »
Мой опыт в электронике ничтожно мал. Буквально тройка лет. Однако, лет 25 убеждаюсь, что постулаты Пифагора - основа!  Все, сколь значимые задачи, решаются с его помощью.

Ты конструктор, поэтому тебе для восприятия легче переносить все на силы и векторы, а там конечно пифагор рулит.
Мне важно было добраться до сути, на сколько это возможно глубже, что я в принципе и сделал, не смотря на регулярные подножки и "советы", некоторых индивидумов. :)
К примеру - взаимодействие магнитных полей, во всех учебниках приведено к примитивному обьяснению, но как оказалось что если порыться в сути, там есть много интересных моментов.
« Последнее редактирование: 25 Март, 2015, 10:45:03 от Livemaker »

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Ни о чём
« Ответ #7 : 25 Март, 2015, 13:52:42 »
Ну во опять в черный ящик засунул.  ;D
Назвал бы темку типа - перспективные резонансные источники энергии.
Вот уже пару недель сижу и думаю, как патентовать по полезной модели или как изобретение.  :-\

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Ни о чём
« Ответ #8 : 28 Март, 2015, 10:35:19 »
О, смотрю ветка оказалась востребованной. И, как ни странно, думал о том же. Нет, не о водке - о команде. Придумывал длинные вступления, но потом решил, что вдохновление может оказаться разовым.
Ищу людей, способных работать в команде по созданию различных, полезных девайсов. Идей много, но руки всего две, а голова и вовсе  - одна. Денег, пока девайс не станет востребован, не будет. Начинать можно лишь на голом энтузиазме. При коммерческом успехе заработают все, кто участвовал. Степень участия определять буду сам. Придётся доверять моей беспристрастности. Конечно, в команду попадут лишь те, кто понимает, умеет, способен, знает, хочет... Направления могут быть самыми разными. Мой приоритет на силовую технику и автоматику во всех её проявлениях. Цель - делать то, что нужно людям и, конечно же, развиваться самим. Пишите в личку с минианкетой. Кто, что, что умеет, делал, идеи и.т.д...

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Ни о чём
« Ответ #9 : 29 Март, 2015, 09:16:45 »
… Назвал бы темку типа - перспективные резонансные источники энергии …

… Ищу людей, способных работать в команде …__... Начинать можно лишь на голом энтузиазме. При коммерческом успехе заработают все, кто участвовал. Степень участия определять буду сам. Придётся доверять моей беспристрастности. Конечно, в команду попадут лишь те, кто понимает, умеет, способен, знает, хочет ...
… Мой приоритет на силовую технику и автоматику во всех её проявлениях …

Evgen:    http://territoriaprava.ru/topics/49484   Так, А.Н. Гуев выделяет следующие признаки кабальной сделки:
1. лицо добровольно совершает эту сделку;
2. лицо осознает, что совершает сделку на крайне невыгодных для себя условиях (т.е. тут нет ни заблуждения, ни обмана), но вынуждено это сделать;
3. лицо совершает сделку не просто на невыгодных (это имеет место и при совершении сделки под влиянием обмана, заблуждения и т.п.), а на крайне невыгодных условиях. Например, человек вынужден обменять автомобиль марки «Мерседес» на «Запорожец», реализовать за бесценок бриллиантовое кольцо;

P.S.  Пример резонансного источника энергии:  http://www.youtube.com/watch?v=PPg2haEf3Q0  Свободная энергия (Free energy)
Закон познания один:  пока не раскрыто "это", не будет раскрыто "то".

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Ни о чём
« Ответ #10 : 29 Март, 2015, 10:26:18 »
Интересно, как "мудрецы" - неудачники охарактеризуют вид сделки, в которой несколько лет, безвозмездно выкладывается на форум описание готовых к применению устройств? При чём все они взяты с этого стола, на котором сейчас топчу клавиатуру? Или странный порыв энтузиастов, создавших Линукс. Про героический поступок компашки, создавших компанию "Tesla Motors" помолчу.
Я понятия не имею, каким образом в нашем Мире образовалась Жизнь. Однако, мне это совершенно не мешает наслаждаться ею.
Спасибо Вам, Evgen001, ведь плохие идеи не обсуждают и не критикуют. Полярность вдохновляет.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Ни о чём
« Ответ #11 : 29 Март, 2015, 15:22:06 »
P.S.  Пример резонансного источника энергии:  http://www.youtube.com/watch?v=PPg2haEf3Q0  Свободная энергия (Free energy)
Закон познания один:  пока не раскрыто "это", не будет раскрыто "то".
Гы, ежели "реонансный источник энергии" сделан и показан в работе - стало быть, кем-то (хотя и не Вами лично) ПОЗНАН (по Вашей логике) и принцип и механизм его работы.

 А ежели что-то ПОЗНАНО другими, то что препятствует  лично для Вас, Evgen001 - ПОЗНАТЬ И ПОВТОРИТЬ "В ЖЕЛЕЗЕ" самому, а не  вещать высокомерно, какие умные ребята за пределами Вашего Отечества водятся, как будто Вы имеете к ним хоть какое-то отношение.

Тем более, что Вы истово ВЕРИТЕ в то, что показанное - не очередной фейк и постоянно рассказываете про Ваши якобы реальные преимущества, как адапта ТЕОСОФИИ, но уж гнаверняка к ТЕОСОФИИ не имеют отношения ребята из КНР, показавшие ролик с "резонансеым источником энергии".  ;D

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Ни о чём
« Ответ #12 : 29 Март, 2015, 18:41:10 »
Можно я, как самый "странный", объясню реально странным про КПД >1 ?
Из ВИКИ :
Коэффицие́нт поле́зного де́йствия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии.

Исходя из этого определения : берём безразмерную и бесконечную ёмкость с энергией, проделываем в ней неким способом дырку (модное слово в европах средь политиков) или отверстие для выхода этой "халявы" и юзаем ёе. Далее счетаем КПД (сильно утрированно) = (бесконечность-(минус) потери в отверстии или на создание отверстия) делить (на бесконечность).
Вот и всё, не возможно априори получить КПД>1 исходя даже из определения этой величины.

Короче, если даже вы господа и увидете  :) некий девайс работающий на внешнюю нагрузку вечно и относительно беззатратно, то можете блеснуть интеллектом и сказать что КПД данного изделия <1 и будете правы.  ;D



Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Ни о чём
« Ответ #13 : 29 Март, 2015, 19:36:10 »
Короче, если даже вы господа и увидете  :) некий девайс работающий на внешнюю нагрузку вечно и относительно беззатратно, то можете блеснуть интеллектом и сказать что КПД данного изделия <1 и будете правы.  ;D
Господам бы хотя б увидеть В РЕАЛЬНОСТИ тот самый  " некий девайс работающий на внешнюю нагрузку вечно" ( особливо, ежели это будет РЕЗОНАНСНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ на нескольких движках типа УРН, применявшихся еще лет 30 назад в системах КИП и А) - и господа, полагаю, согласятся не  блистать интеллектом  про  евонный кпд.  ;D

Более того, фактически господа уже не единожды заявляли: "Построишь летучий корабль - куплю!" (С)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Ни о чём
« Ответ #14 : 29 Март, 2015, 20:10:41 »
Короче, если даже вы господа и увидете  :) некий девайс работающий на внешнюю нагрузку вечно и относительно беззатратно, то можете блеснуть интеллектом и сказать что КПД данного изделия <1 и будете правы.  ;D
Господам бы хотя б увидеть В РЕАЛЬНОСТИ тот самый  " некий девайс работающий на внешнюю нагрузку вечно" ( особливо, ежели это будет РЕЗОНАНСНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ на нескольких движках типа УРН, применявшихся еще лет 30 назад в системах КИП и А) - и господа, полагаю, согласятся не  блистать интеллектом  про  евонный кпд.  ;D

 ;D на УРН ?  :D :D :D

Просто мимо темы, и без подвоха, подсчетал КПД "перелива из пустого в прожнее" = 0 для обычного обывателя, и =1 для продвинутого юзера.   :) Так сказать чистейщий дуализм, однако .