Автор Тема: Лабораторный блок питания на TL494  (Прочитано 351486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Лабораторный блок питания на TL494
« : 08 Апрель, 2013, 19:12:40 »
Я небольшой спец, но тоже интересуюсь изготовлением ЛБП. Открыл эту тему из уважения к Мастеру Livemaker. Его тема о другой микросхеме и я по совету Мастера и других форумчан все таки собрал нужный мне БП для планшета. а вот теперь надо собрать и довести до раб. состояния ЛБП на TL494. Уже все склеил, но пока не работает, есть вопросы. Поэтому друзья присоединяйтесь и расскажите технологию настройки. Спасибо

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #1 : 09 Апрель, 2013, 16:19:47 »
Сейчас вот доведу до ума схему на LM2576 и займусь TL-кой. Только мне больше импонирует TL598CN. Это "разогнанная" версия TL494. У TL598CN есть встроенные драйвера. Что хорошо у TL-ки, так это возможность построить двухтактную схему и отвязаться гальванически от сети. Цена вопроса - минус силовой диод Шоттки, плюс силовой ключ. Может быть даже, удастся удешевить схему. Да, ещё в схеме на TL-ке можно будет заранее выставить выходное напряжение и ток, например, с помощью МК или цифрового потенциометра.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #2 : 09 Апрель, 2013, 18:51:04 »
Сейчас вот доведу до ума схему на LM2576 и займусь TL-кой. Только мне больше импонирует TL598CN. Это "разогнанная" версия TL494. У TL598CN есть встроенные драйвера. Что хорошо у TL-ки, так это возможность построить двухтактную схему и отвязаться гальванически от сети. Цена вопроса - минус силовой диод Шоттки, плюс силовой ключ. Может быть даже, удастся удешевить схему. Да, ещё в схеме на TL-ке можно будет заранее выставить выходное напряжение и ток, например, с помощью МК или цифрового потенциометра.

МК за 3.00 EUR частотой до 64МГц имеет встроенный DAC.  :)

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #3 : 11 Апрель, 2013, 13:35:38 »
спасибо друзья, буду ждать :)

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #4 : 12 Апрель, 2013, 17:40:14 »
Раз уж создали эту ветку, вот нашел пару схем БП 10-15А на TL494 для использования на мосфетах p-канала и n-канала и  одну 5А на биполярном транзисторе. Регулировку по току и напряжению можно добавить. Очень простые схемы. Выходное напряжение для самого БП ограничено только допустимым входным напряжением на ключевом элементе. Может кому сгодиться.
« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2013, 18:11:29 от sand_42 »

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #5 : 12 Апрель, 2013, 18:19:25 »
Спасибо, последняя схема привлекает своей простотой :)

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #6 : 12 Апрель, 2013, 18:25:31 »
Спасибо, последняя схема привлекает своей простотой :)
Да и первые две не сильно сложнее, если убрать по одному ключу. Там просто ток в приоритете был. Для лабораторника оно не надо.
По моему, то что Вы искали. Делайте на макетке любую какая нравится и отпишитесь ;)

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #7 : 12 Апрель, 2013, 19:37:57 »
Схема запуска-включения на двух транзисторах в первых двух схемах, это просто тупая, абсолютно не нужная заморочка.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #8 : 12 Апрель, 2013, 23:53:20 »
я уже подожду обещеное Мастером на TL598CN. Сегодня поеду куплю

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #9 : 27 Май, 2013, 23:54:34 »
Вот что-то решил такое подобное сделать
к схеме нужна еще дежурка, т.е. просто хоть какой обычный транс небольшой с кренкой на выходе, как регулирует пока не проверял, скорее всего это будет просто набросок
494 будет заменена 598 - уберется десятка полтора элементов, потом дорисую
подбросили тут идею что можно скрестить этот импульсник с линейником... посмотрим что выйдет

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #10 : 28 Май, 2013, 00:21:29 »
TL598. по идее должно работать. как то слишком просто.
надо ли полевики прикручивать? такие биполярники дешевле раза в 2 и мощность держат хорошо

И вот мне интересно, ночь на дворе.. а не накосячил ли где? в схеме?

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #11 : 28 Май, 2013, 00:40:24 »
вот как то так скрещивать надо, сегодня влом уже, но вроде должно быть хорошо
смысл в том что ИБП имеет пульсаци всякие там, линейный же чистое напряжение, но очень греется. нужно поддерживать напряжение с импульсника на пару вольт больше выхода с линейного блока тем самым снижая тепловые потери и увеличивая КПД БП
решение естественно будет подсмотрено где-нибудь, уж очень сложно что-то новое выдумать сегодня...

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #12 : 28 Май, 2013, 00:52:04 »
да - термистор во всех схемах 5Ом, а не как по схеме ;)

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #13 : 28 Май, 2013, 08:22:01 »
Вот что-то решил такое подобное сделать
к схеме нужна еще дежурка, т.е. просто хоть какой обычный транс небольшой с кренкой на выходе, как регулирует пока не проверял, скорее всего это будет просто набросок
494 будет заменена 598 - уберется десятка полтора элементов, потом дорисую
подбросили тут идею что можно скрестить этот импульсник с линейником... посмотрим что выйдет
не надо ничего скрещивать. так это не ваша схема? мне лично не понятно что там намудрили с выходным трансом. я так понимаю если 2 ключа, так они должны работать на середину обмотки транса. а здесь?

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #14 : 28 Май, 2013, 09:54:51 »
Цитировать
так это не ваша схема?
а ты нарисуй схему того же операционного усилителя и попробуй сказать, что это твоя схема

Цитировать
не надо ничего скрещивать
ха, видимо китайцы извратили понятие лабораторный блок питания, смысл не только в куче защит, но и в чистоте выходного сигнала; а нужно это чтобы при разработке чего-нибудь не грешить на БП и не думать а то там не так - быть уверенным, что то, что мы делаем именно с ошибкой, как то так, почему-то уверен, что со мной будут сейчас несогласных много...

Цитировать
с выходным трансом
все там нрмально, в первой схеме даже проверено, только без регулировки... это полумост, так надо  ;)
чтоб лучше понимать работу схемы полезно отслеживать цепи - где куда ток идет при открытых, закрытых транзисторах и т.д.