Автор Тема: Самодельное импульсное ЗУ-автомат  (Прочитано 44495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serj66610

  • *
  • Сообщений: 25
  • Умирают-только дураки,умные-совершают переход
Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« : 01 Ноябрь, 2013, 18:52:03 »
В архиве схема и печатка самодельного(лично мной разработанного)импульсного зарядного для автомобильного аккумулятора 12в.
Зарядное-полный автомат,принцип работы:
1-включаем вилку в сеть(при этом ЗУ находится в экономичном режиме(слышен небольшой "писк")и потребляет ~1,5Вт)-выходная цепь аккумулятора-отключена.
2-подключаем клеммы на аккумулятор согласно цоколевке(+/-) -выходная цепь аккумулятора-отключена,горит зеленый светодиод("заряжен").
3-нажимаем кнопочку "пуск"-зеленый светодиод гаснет и загорается красный("заряд"),выходная цепь аккумулятора-подключена,аккум заряжается стабилизированным током в 2,7 ампера,заряд продолжается до достижения напряжения на аккуме(при стабильном токе заряда)14,4 вольта.
4-после достижения аккумулятором напряжения 14,4в-выходная цепь аккума отключается,светодиод "зарядка"(красный) гаснет и загорается светодиод "заряжен"(зеленый),при этом ЗУ переходит в экономичный режим потребляя ~1,5Вт.....в таком состоянии может находится неограниченно долго.
Размеры готового ЗУ в первом варианте(компактном) составляли 120*70*50мм,вес с проводами~300г.
Во втором варианте 170*100*70мм,вес приблизительно ~500г(более толстая пластмассовая коробка).

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #1 : 01 Ноябрь, 2013, 21:24:52 »
Спасибо! Очень интересная схема.
На какой частоте и с какой скважностью происходит трансформация напряжения?

Serj66610

  • *
  • Сообщений: 25
  • Умирают-только дураки,умные-совершают переход
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #2 : 01 Ноябрь, 2013, 21:45:39 »
Спасибо! Очень интересная схема.
На какой частоте и с какой скважностью происходит трансформация напряжения?
??? не измерял осликом.....не знаю....но судя по звуку,верхняя частота пачек~18-19кГц,нижняя частота пачек-около 5-7Гц...частота самой пачки-двукратная верхнего диапазона(судя по предыдущим схемам).
Зарядку разрабатывал и делал для знакомого,так как он просил простую в обращении,легкую,что-бы можно было таскать с собой в багажнике и занимала мало места.....жалею что не сделал фото готового устройства,внешне получилось довольно просто и симпатично.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #3 : 09 Ноябрь, 2013, 00:21:25 »
??? не измерял осликом.....не знаю....но судя по звуку,верхняя частота пачек~18-19кГц,нижняя частота пачек-около 5-7Гц...частота самой пачки-двукратная верхнего диапазона(судя по предыдущим схемам).
Заранее извиняюсь, если не прав... Похоже на фейк!
Схема правдиво-подобная, но похожа  на лишь полёт фантазии.
Вы её собирали?

Serj66610

  • *
  • Сообщений: 25
  • Умирают-только дураки,умные-совершают переход
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2013, 18:46:38 »
Заранее извиняюсь, если не прав... Похоже на фейк!
Схема правдиво-подобная, но похожа  на лишь полёт фантазии.
Вы её собирали?

Очень смешно,конечно собирал,в 2-х экземплярах...если я ее разработал(принципиальную схему),как думаете,при проверке в "железе",откуда я мог найти номиналы и подобрать под конкретные запчасти?
Если не верите-соберите......помните,вера от знания отличается опытом.

А что в схеме собственно смутило?

fazer

  • *
  • Сообщений: 13
  • Pass the kick on
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #5 : 25 Май, 2014, 06:38:23 »
Действительно...,
либо фейк, либо что-то не дорисовано...
С чего это вдруг 315_е транзисторы пробъются в момент включения и не "потекут" при нажатии кнопки "пуск" ?
Опять-же для какой мебели транзистор под куллером ? (проще его(куллер) тупо повесить на выход устройства)
Зачем резистор 5,1к параллельно обмотке реле ?

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #6 : 25 Май, 2014, 17:05:30 »
Год назад делал. Прототип схемы и моя реализация на ТОР227.

Serj66610

  • *
  • Сообщений: 25
  • Умирают-только дураки,умные-совершают переход
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #7 : 25 Май, 2014, 19:27:44 »
Действительно...,
либо фейк, либо что-то не дорисовано...
С чего это вдруг 315_е транзисторы пробъются в момент включения и не "потекут" при нажатии кнопки "пуск" ?
Опять-же для какой мебели транзистор под куллером ? (проще его(куллер) тупо повесить на выход устройства)
Зачем резистор 5,1к параллельно обмотке реле ?

Не фейк,и все дорисованно.....вы прочтите с самого начала...два,два экземпляра слеланно...100% повторяемость.
кт315-е пробьются сразу-же после включения в сеть,так как напряжение холостого хода,которое получается от двух стабилитронов в цепи управления транзистора низкой стороны около 17 вольт,это больше чем 14,4 вольта на "стабилитронах" кт315,которые и подбираются на это напряжение срабатывания(можно от 14,2 до 14,7 вольт),они не потекут,так как разряженный(недозаряженный)аккум имеет напряжение при зарядке намного меньше чем 14,4 вольта(например 12,5 в),по мере зарядки напруга на аккуме растет и когда достигает 14,4 вольта,"стабилитроны" открывают аналог тиристора,он подает ток через реле,реле размыкает цепь заряда.

транзистор под куллером-это ключ,который включает куллер только тогда,когда идет непосредственно сам процесс зарядки,и не включает его в ждущем режиме и когда зарядное подключено к аккуму и вдруг пропадает электричество,что-бы по напрасну не разряжать аккум+напруга на выходе ХХ более напруги на которую расчитан куллер,при этом в ждущем режиме зарядное потребляет 1,5 Вт....как вы думаете,каким образом я получил такую малую мощность? потому-что исключил из схемы ненужный "мусор",который кушает лишние ватты.
резистор 5,1кОм нужен для компенсации тока импровизированного тиристора(цепочка второго плеча на светодиод "заряд" и резистор базовой цепи кт972),так как само реле "кушало" 13мА то ток удержания был маловат,а подстраивать его 100 омным резюком не стал,так как трудно найти резистор например на 67 ом,проще на 5,1 или 4,7 кОм найти.

Схему продумывал неделю,учитывал характеристики,режимы и свойства каждого элементапо отдельности и всех вместе....по этому и получилось,дешево(все запчасти(кроме трансформатора и куллера) использовались от старого телека отжившего свой век) и сердито,надежно как утюг на углях,защиты стоят на всех элементах,продуманы все возможные "баяны" при эксплуатации.

Если найдете в моей схеме косяк и возможность ее улучшить(уменьшить количество элементов) и применить СОЛДЕП-овские детальки от старого барахла-клянусь,в ответ дам вам схемку генератора свободной энергии(естественно рабочего,а не фейков,коих по иннету гуляет тьма).
Будет стимул для вас.

А вообще-не хотите-не делайте,я-никого не заставляю.

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #8 : 25 Май, 2014, 21:47:51 »
Хорошая схемка,  особенно по бюджету. С автоматикой можно ещё помудрить кому надо.

fazer

  • *
  • Сообщений: 13
  • Pass the kick on
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #9 : 26 Май, 2014, 14:31:15 »
А... теперь я понял...),
действительно "пробьются при включении в сеть"...  а пробьются если ДО включения сети будет подключен подразряженный аккумулятор ? думаю вряд ли ) - это конечно не косяк, но мне кажется некоторое неудобство задумываться о последовательности включения. Мне кажется нужно обеспечить гарантированное срабатывание "импровизированного тиристора" ...

 А вот собственно и косячек ))
Цитировать
резистор 5,1кОм нужен для компенсации тока импровизированного тиристора(цепочка второго плеча на светодиод "заряд" и резистор базовой цепи кт972),так как само реле "кушало" 13мА то ток удержания был маловат,а подстраивать его 100 омным резюком не стал,так как трудно найти резистор например на 67 ом,проще на 5,1 или 4,7 кОм найти.
Насколько я помню у 3102/07 базовые токи микроамперные и тока реле им за глаза обудерживаться, а вот УМЕНЬШАЯ стоомный резистор вы как раз и закрываете 3107...
Его нужно не уменьшать а увеличивать, убрав конечно лишний балласт ввиде всеразличных сопротивлений.
 
Об куллере - честно говоря я так и не понял чейта вдруг он отключится если пропадет напруга... он совершенно благополучно продолжит крутится т.к. его условия не изменились, через нормальнозамкнутые контакты реле он будет потреблять ток от аккумулятора и транзистор тоже будет открыт по той-же причине

Вот самое простое решение этих нюансов:
С1 подключенный на "плюс" своим зарядным током в момент включения, гарантированно откроет тиристор не взирая на аккумулятор а диод VD1 гарантированно отсечет куллер если отвалится сеть. Опятьже диод - штука полезная при переполюсовке


fazer

  • *
  • Сообщений: 13
  • Pass the kick on
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #10 : 26 Май, 2014, 14:54:07 »
Ну а если кого-то напрягает использовать трехамперный диод (и рассеиваемое тепло на нем соответственно), то можно собрать по схеме ниже, куллер там включится исключительно если есть напруга и нажата кнопка "пуск"

Цитировать
Если найдете в моей схеме косяк и возможность ее улучшить(уменьшить количество элементов) и применить СОЛДЕП-овские детальки от старого барахла-клянусь,в ответ дам вам схемку генератора свободной энергии(естественно рабочего,а не фейков,коих по иннету гуляет тьма).

Ну что, заслужил я схемку генератора СЕ ? (только схемку на двух заземлениях я уже знаю, мнеб на одном заземлении :) )
« Последнее редактирование: 26 Май, 2014, 15:34:30 от fazer »

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #11 : 26 Май, 2014, 15:11:05 »


Ну что, заслужил я схемку генератора СЕ ? 
Сомневаюсь. Можно сделать на меньшем числе элементов.

fazer

  • *
  • Сообщений: 13
  • Pass the kick on
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #12 : 26 Май, 2014, 15:43:13 »


Ну что, заслужил я схемку генератора СЕ ? 
Сомневаюсь. Можно сделать на меньшем числе элементов.
Можно  ;) , но это будет уже совсем другая схемка, а по условиям викторины нужно было улучшать существующую и обнаружить недоработочки )

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #13 : 26 Май, 2014, 16:23:25 »
По "условиям викторины", хорошо бы аргументировать возможность "невозможного". При чём, аргументировать "по - взрослому", где СЭ - свободная энерги (не СЕ - сверхединичность).
Опять - таки, СЭ в избытке можно получать без всяких секретов. Энергия солнца - тепло, элекричество, холодный, ядерный синтез... Энергия ветра - электричество, тяга... Энергия воды - тяга, электричество, газообразная "гремучка"... Список можно продолжать, хоть и небесконечно, где, в конечном итоге, всё сводится к энергии солнца и воды.
С использованием СЭ, которая изобилует вокруг нас, проблем нет. Секреты есть там, где нет ничего.
Без грамотных (!) аргументов, вынужден буду потереть фрагменты постов, где упоминается СЭ и СЕ. Не хочу превращать форум в очередную помойку безграмотности.
Расчитываю на понимание.

fazer

  • *
  • Сообщений: 13
  • Pass the kick on
Re: Самодельное импульсное ЗУ-автомат
« Ответ #14 : 26 Май, 2014, 17:06:00 »
Не... не... давайте отделять мух от котлет... тут мы обсуждаем исключительно зарядное устройство, и викторина однозначно основана на процессах протекающих в радиоэлементах в основном отечественного производства, работающих в привычных рамках коэффициента полезного действия ).
Я предложил определенные импрувменты и теперь желаю знать мнение топикстартера  ???