Автор Тема: Электромоторы  (Прочитано 66070 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #30 : 13 Декабрь, 2016, 16:26:44 »
Я же не экстраСекс, что бы понять, что она перевёрнута. :)

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Электромоторы
« Ответ #31 : 13 Декабрь, 2016, 17:56:54 »

Первые две картинки - классический асинхронник, два крайних состояния МП. Т.е., пульсация тока в классике.

Евген: На мой взгляд, у Вас неверен график и, соответственно вытекающее.
http://avtoshef.com/princip-raboty-asinkhronnogo-dvigate/     Принцип работы асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.
Рисунок по классике:  << Как работает магнитное поле >>

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #32 : 13 Декабрь, 2016, 18:15:07 »
Евген: На мой взгляд, у Вас неверен график и, соответственно вытекающее.
http://avtoshef.com/princip-raboty-asinkhronnogo-dvigate/     Принцип работы асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.
Рисунок по классике:  << Как работает магнитное поле >>
Конечно, силовые линии МП не являются прямыми отрезками, но это сути дела не меняет. В книжках картинки неправильные. Они идеализированы - желаемое за действительное. Любой может меня проверить.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Электромоторы
« Ответ #33 : 13 Декабрь, 2016, 18:34:47 »

Евген:  Проблема не в прямых линиях.
К примеру:  На вашем графике прерывистая белая прямая пересекает синюю и жёлтую фазы в положительной области. Там же и максимум амплитуды зелёной фазы. То есть у Вас только один магнитный полюс. И это не всё.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #34 : 13 Декабрь, 2016, 18:42:23 »
Не понял. Огибающая красным - один полюс, синим - второй (внутри красно - синего кольца (кольцо - ноль)).
Прерывистая линия пересекает укладку обмотки в одну сторону, но в следующих пазах обмотка направлена в другую. Вот и второй полюс.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Электромоторы
« Ответ #35 : 13 Декабрь, 2016, 19:33:54 »

Евген:   http://energetik.com.ru/toe/odnofaznye-i-trexfaznye-cepi Однофазные и трехфазные электрические цепи.
Посмотрите рис.10.  В  классической трёхфазной системе максимум амплитуды любой фазы в области положительных значений всегда напротив точки пересечения двух других фаз в области отрицательных значений.  У Вас этого нет.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #36 : 13 Декабрь, 2016, 19:47:14 »
На графике, который на картинке слева, не напряжение сети, а токи в катушках, если смотреть на лобовую часть двигателя. Филу уже отвечал на этот вопрос. В приложении схема размещения и подключения катушек (2p=4; Z=24; y=1-7; a=1).

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #37 : 13 Декабрь, 2016, 20:26:19 »
На графике, который на картинке слева, не напряжение сети, а токи в катушках, если смотреть на лобовую часть двигателя. Филу уже отвечал на этот вопрос. В приложении схема размещения и подключения катушек (2p=4; Z=24; y=1-7; a=1).

Т.е. - в 24 паза, ложится 12 обмоток, т.к. фазы три, то укладывается по 2 полюса на фазу, так ?
Так какая там, стандартная схема подключения для такой укладки ?
Я честно не знаю.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Электромоторы
« Ответ #38 : 13 Декабрь, 2016, 20:27:23 »
На графике, который на картинке слева, не напряжение сети, а токи в катушках …

Евген:   Это ровно ничего не меняет.  Проблема в периодическом отсутствии разности потенциалов.
Рис. 10. Проведите вертикальную прямую в любом месте графика.  Всегда  будет баланс при условии равной активной нагрузки.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #39 : 13 Декабрь, 2016, 21:32:23 »
На графике, который на картинке слева, не напряжение сети, а токи в катушках, если смотреть на лобовую часть двигателя. Филу уже отвечал на этот вопрос. В приложении схема размещения и подключения катушек (2p=4; Z=24; y=1-7; a=1).

Т.е. - в 24 паза, ложится 12 обмоток, т.к. фазы три, то укладывается по 2 полюса на фазу, так ?
Так какая там, стандартная схема подключения для такой укладки ?
Я честно не знаю.
Конкретно для схемы, которую использовал... Смотрим верхнюю схему в приложении (pdf) к моему предыдущему посту...
1-й паз - жёлтая провод, ток течёт (например) вверх.
7-й паз, он же, дальше, но ток течёт вниз.
2-й паз, он же, дальше, ток течёт вверх.
3-й паз, фиолетовый провод, ток течёт вниз. И.т.д...
Схем полно и применяются они в зависимости от задач (скорость вращения, ток и т.д...)
Ещё вчера я всего этого не знал, сейчас сам всё объясняю. Забавно...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #40 : 13 Декабрь, 2016, 21:39:04 »
Евген:   Это ровно ничего не меняет.  Проблема в периодическом отсутствии разности потенциалов.
Рис. 10. Проведите вертикальную прямую в любом месте графика.  Всегда  будет баланс при условии равной активной нагрузки.
Вы прикалываетесь?
Положите на стол три катушки, оси намотки которых перпендикулярны столу, начала и концы которых смотрят в одну сторону. Подключите их к трёхфазной сети. Замеряйте МП над каждой из них трёхлучевым осциллографом. Увидете то, что пытаетесь мне показать (сказать). Теперь переверните одну из катушек к лесу (столу) передом (другой стороной). Что видите на осциллографе? То, что на моих графиках. Отзеркальте вертикально зелёную линию на моём графике. Что увидите? Увидите то, что пытаетесь мне показать (сказать).

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #41 : 13 Декабрь, 2016, 21:49:45 »
На графике, который на картинке слева, не напряжение сети, а токи в катушках, если смотреть на лобовую часть двигателя. Филу уже отвечал на этот вопрос. В приложении схема размещения и подключения катушек (2p=4; Z=24; y=1-7; a=1).

Т.е. - в 24 паза, ложится 12 обмоток, т.к. фазы три, то укладывается по 2 полюса на фазу, так ?
Так какая там, стандартная схема подключения для такой укладки ?
Я честно не знаю.
Конкретно для схемы, которую использовал... Смотрим верхнюю схему в приложении (pdf) к моему предыдущему посту...
1-й паз - жёлтая провод, ток течёт (например) вверх.
7-й паз, он же, дальше, но ток течёт вниз.
2-й паз, он же, дальше, ток течёт вверх.
3-й паз, фиолетовый провод, ток течёт вниз. И.т.д...
Схем полно и применяются они в зависимости от задач (скорость вращения, ток и т.д...)
Ещё вчера я всего этого не знал, сейчас сам всё объясняю. Забавно...

Ты имеешь ввиду, этот тип намотки ?
А то в ПДФ-ке  не совсем понятно.



Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #42 : 13 Декабрь, 2016, 21:53:52 »
Вроде да. Я его взял от балды, для примера, что бы мотор был на 1500 оборотов в минуту..

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #43 : 13 Декабрь, 2016, 21:59:18 »
Т.е. в пазах 1 и 2 (к примеру) токи текут в одном направлении ?

ЗЫ добавлю и направление намотки :

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #44 : 13 Декабрь, 2016, 23:31:39 »
Пока не забыл, у тебя Шеф, ошибка в последовательности обмоток.
Для случая где, одна из фаз на максимуме она не заметна, но для случая, где одна из фаз=0, она видна.
Если я правильно понимаю, тип намотки (последовательность).