Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 839502 раз)

0 Пользователей и 104 Гостей просматривают эту тему.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #990 : 30 Июнь, 2016, 23:03:54 »
Не могу найти расчет мощности гуляющего в контуре на резонансе.
P = U x I x cos(fi) - активная мощность
S = U x I - полная ("мнимая" (точный перевод с английского)) мощность
Q = U x I x sin(fi) - реактивная мощность (мощность ни чем не созданная, ни чем не потреблённая)
Зная Пифагора и проведя необходимое количество времени с максимально - включенным воображением, поймёте физический смысл формул.
Спасибо.  Я посмотрел описание и... Может конечно я ошибаюсь,  но вроде как для резонансных контуров другие формулы?  Ведь я могу знать только вольты и амперы питания контура.  А в резонансе в нем и вольты больше и амперы...
Поправьте если неправ.

В любом колебательном контуре при колебаниях энергия "перетекает" из индуктивности в емкость, из емкости в индуктивность - и т.д.

 При резонансе максимальная энергия, которую может в себя "принять" и  катушка, и конденсатор ОДИНАКОВА, и когда в одном из элементов энергия максимальна, в другом она равна нулю

Поэтому проще всего определить энергию в КК при резонансе, замерив

 - максимальное напряжение на параллельном КК, и далее подсчитать энергию по формуле

                                                        E=CU2/2

- максимальный ток через последовательный КК, и далее подсчитать энергию по формуле

                                                                    E = LI2/2

где С и L - емкость и индуктивность колебательного контура.

ФИЛИПП

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #991 : 01 Июль, 2016, 06:49:00 »
И всё же, формулы, расчёты, Не являются, - ключом, конечно их надо понимать, но, надо не забывать -  они только уточняют пред расположенность эффектов. Мир расчётов, формул, слишком конкретный, определённый, размерный. Инициатор, в причинах БЕЗ РАЗМЕРНЫХ, НЕ ОПРЕДЕЛЁННЫХ, принадлежащих ВЕЧНОСТИ. Вот и важно дать им в технологиях – ДОМИНИРОВАТЬ, в том числе и бифиляр, и БТГ из асинхронника. 

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #992 : 01 Июль, 2016, 14:13:21 »
И всё же, формулы, расчёты, Не являются, - ключом, конечно их надо понимать, но, надо не забывать -  они только уточняют пред расположенность эффектов. Мир расчётов, формул, слишком конкретный, определённый, размерный. Инициатор, в причинах БЕЗ РАЗМЕРНЫХ, НЕ ОПРЕДЕЛЁННЫХ, принадлежащих ВЕЧНОСТИ. Вот и важно дать им в технологиях – ДОМИНИРОВАТЬ, в том числе и бифиляр, и БТГ из асинхронника.
Лично Вам-то кто мешает?

Форум этот практический, здесь  обсуждаются КОНКРЕТНЫЕ разработки. Сделайте то, о чем пишете, да и покажите,как РАБОТАЕТ то, что Вы сделали.

 

ФИЛИПП

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #993 : 01 Июль, 2016, 18:02:59 »
Если БЫ,  об этом была бы речь, то вы на все 100% - правы.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #994 : 01 Июль, 2016, 18:35:18 »
Если БЫ,  об этом была бы речь, то вы на все 100% - правы.
А если Вы не об этом - то Вы либо добросовестно ошиблись сайтом, либо вполне сознательно пытаетесь зафлудить этот сайт

ФИЛИПП

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #995 : 02 Июль, 2016, 09:29:27 »
Если БЫ,  об этом была бы речь, то вы на все 100% - правы.
А если Вы не об этом - то Вы либо добросовестно ошиблись сайтом, либо вполне сознательно пытаетесь зафлудить этот сайт
Нет! я не ошибся. Просто я вижу,  а вы нет тех ошибок, которые свершаются. Вот это противоречие и позволяет вам писать то, что пишите. ОДНАКО!  как добрый мэн,  пытаюсь  достучаться. А то, что вы меня таким видите, конечно это ваше право. А за то, что я не смог до форума - быть понятным - прошу простить меня. Это не со зла...
Однако!
- противоречий будет меньше, если вы в скайп мне зададите свои вопросы, - которые по моим текстам - оказались флудом, и тогда я смогу пояснить свою позицию. Поверти - она не ошибочная...  И в своей позиции не являюсь УПРЯМЦЕМ, я просто вижу то, что - почему то считаю - другие тоже могли бы и на форумах тоже - видеть.
К тому же - я образованный и опытный профи - и во вторых - мне нет возражений, .... Согласитесь!  - Огульное обвинение меня, - делает мою позицию, в моём самоутверждении - только более сильной и этим ещё и оправданной.

С ув.
Мой скайп:  FILL1133

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #996 : 02 Июль, 2016, 11:27:11 »
Филипп:  К тому же - я образованный и опытный профи - и, во-вторых - мне нет возражений, ....

Евген:  Ниже представлены две цитаты. Вас они полностью устраивают, или есть некие возражения.  Если есть, то в чём?

<< P = U x I x cos(fi) - активная мощность
S = U x I - полная ("мнимая" (точный перевод с английского)) мощность
Q = U x I x sin(fi) - реактивная мощность (мощность ни чем не созданная, ни чем не потреблённая)
Зная Пифагора и проведя необходимое количество времени с максимально - включенным воображением, поймёте физический смысл формул >>.

<< В любом колебательном контуре при колебаниях энергия "перетекает" из индуктивности в емкость, из емкости в индуктивность - и т.д.
При резонансе максимальная энергия, которую может в себя "принять" и  катушка, и конденсатор ОДИНАКОВА, и когда в одном из элементов энергия максимальна, в другом она равна нулю.
Поэтому проще всего определить энергию в КК при резонансе, замерив
 - максимальное напряжение на параллельном КК, и далее подсчитать энергию по формуле
 E=CU2/2
- максимальный ток через последовательный КК, и далее подсчитать энергию по формуле
E = LI2/2
где С и L - емкость и индуктивность колебательного контура >>.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #997 : 02 Июль, 2016, 16:55:17 »
Филипп, для Вас даю репост сообщения http://x-faq.ru/index.php?topic=2835.msg55867#msg55867

  Очень полезное для нас высказывание. Не буду говорить кто, где, когда написал  -  ценность его от этого не изменится

  " Вообще — чем мы тут занимаемся? Электричеством? Физикой?
Нет! ФИЛОСОФИЕЙ и Техно — Магией.
Что такое ФИЛОСОФИЯ? - наука о природе вещей! А не словоблудия пристарелых импотентов, с чем она стала ассоциироваться...
...И понятие «доктор наук» раньше было одно — доктор ФИЛОСОФИИ без деления в какой отрасли знания человек работает! И это было правильно! Все великие ученые, труды которых мы пытаемся понять, были ФИЛОСОФЫ , некоторые были еще и ВЕДАЮЩИЕ ( чернокнижники в простонародье, хотя книг у них могло и не быть, но было сокральное знание).Всем нам известный Никола Тесла тоже был философ, а не электрик как многие думают! Просто его работы в области электричества были наиболее выдающимися на фоне остальных. А начинал он свою физическую карьеру с гидравлики и механики, а уже потом использовал полученные философские знания для развития темы электричества.

Логика и Риторика — 2 основных метода познания мира философом .
Логика — способность наблюдать, сопоставлять результаты ( факты) и делать выводы.
Риторика — способность адекватно излагать свои выводы и понимать выводы оппонентов в дискуссии. И пользуясь логикой, корректировать свои выводы.
Вот и все! Все просто, в общем.

И чего — же у нас так плохи дела то?
Смотрим что с ЛОГИКОЙ:
1) Способность наблюдать. Дальше приоритеты НОРМАЛЬНОГО восприятия по степени достоверности.
1.1 — СВОЙ ОПЫТ
1.2 — опыты, которые видел в исполнении других
1.3 — опыты, описания которых достоверны ввиду подтвержденности действующими устройствами
1.4 — всяческие теоретические писания на тему ( эта часть уже отчасти РИТОРИКА)
Когда человек начинает менять приоритеты этих пунктов, можете не сомневаться, он заблудится! Как в недавнем примере обсуждения Башни Тесла: Там же написано! - Нет там этого НЕ написано и так сделать НЕЛЬЗЯ, следуя из твоего- же личного опыта!.... Не, ну там же написано!... Господа, так тупить можно вечно! Даже если написано и вправду! На заборе тоже бывает «написано» но забор не похож на то слово...

Как я пришел в тему Техномагии... Все из — за корявых и не логичных описаний приборов и эффектов Николы Тесла... Сидел себе спокойно, не напрягаясь 6 часов в день свободного «рабочего времени» ( 2 часов хватало сделать работу для всего отдела)и служебный интернет... И вот както случайно наткнулся, почитал... Логика сказала — бред! Так работать не может. И так во всех публикациях... публицисты оказались либо журналистами, либо недоучками...
Пришлось идти на рынок за деталями... Ибо, эт не порядок когда никто ничего не понимает ( а кто может и понимает, но молчит)...
..Дальше оказалось, что без критического логического анализа писанины на тему, с учетом особенностей языка писаний, вообще ничего не понять! И основным проверочным элементом является именно СВОЙ ОПЫТ ( опыты). Сравниваешь свои эффекты с описанными и делаешь выводы — достоверное описание или бредятина. Нету своих опытов, а тема интересная, значит надо делать, чтобы иметь критерии для анализа информации по теме.
РИТОРИКА.
Тут наиважнейшим пунктом является ЯЗЫК. С русским то не все ладно! Столько терминов навводили, и их путаница и несопоставимость понятий, приводят к тому что приходится вводить еще новые, чтобы отгородиться от той путаницы что уже есть.
Но ! Только 2 языка пригодны для науки и техники - Русский и Немецкий. В идеале Санскрит, но его даже описания не найти не то что учебника по нему. ( Опенгеймер, тот что выставил шута — ид*ота Энштейна, остановив развитие физики строения вещества да и остальной, и сделал нам атомную бомбу ( эт он вычитал как она устроена в ведах), знал санскрит и читал тексты в подлиннике ( было что почитать).
Почему я так считаю? Я просто объездил всю Европу, работая инженером с носителями почти всех европейских языков. Свободно владею Английским и в начальном уровне Испанским, Француским и Немецким. Было много казусов! Именно из за невозможности людей общаться на родных им языках на технические темы! Мне часто приходилось с помощью русского языка решать проблемы через русскоговорящих инженеров в представительствах фирм! Оказалось что в 2 предложения на русском можно объяснить что где как и почему не работает, а вот на француском и пр, зачастую и часа висения на телефоне не хватает! Помню, как один французский инженер восторгался этой возможностью русского языка! Я говорит, час!!! Своему соотечественнику на РОДНОМ нам языке не мог втолковать в чем проблема — а ты со своим координатором все решил за 2 минуты, да еще координатор и французу сумел донести суть проблемы!
Все просто — кто как мыслит, тот так и говорит!
Англичане и английский — нам надо это понимать, тк большинство работ наших предшественников как раз на английском! Но не родном для них языке!!!
Я, когда начинал в этом языке активную практику, неожиданно открыл для себя, что после бутылки виски на 2 персоны, неожиданно начинаю понимать англичанина с которым уговаривал бутылку... Оказалось, что и мои коллеги тоже это заметили... Причем, по их словам, на трезвое восприятие, и мой английский становился на порядок лучше, чем в трезвом виде... Че за хрень? Ну вывод логичен — Английский это реально «русская феня» 1000 летней давности в исполнении пьяного викинга... Пару дней назад, была передача про пьянство... Ну то что мы только на 5 месте по выпитому, это ладно, а вот то что англичане научились пить не до бесчувствия только в 20- м веке, вот это то как раз стало подтверждением моих выводов, что английский — пьяный язык!
Кроме того, север англии ( там где шотланцы ( скотники) и пр) говорит на нормальном «русском» английском — их понимаешь абсолютно адекватно и мироздание в их голове заложено тем же манером что и у нас... Юг Англии говорит совсем на другом языке, используя те-же слова. И мироздание у них в мозгу другое! У них все строится от Я!!!! То Я центр вселенной — Ая Есьмь Царь - «Чем вы хотите, чтобы Я (Царь ампиратор) вам помог?»
И предложения намного длиннее и бессмысленнее... ( У французов, говорящих на английском, предложение, в среднем, занимает пол страницы мелким шрифтом).

С другими языками совсем беда!
Анализ американских лингвистов, привязанный к результатам боевых действий выявил, что побеждает та сторона ( естествинно при приблизительном паритете прочих), команды которой звучат четче и короче. Возник вопрос с Русскими и Немцами... По всему выходило, что у немцев с русскими 5/7 длинна команд и пр значимых слов военного языка. Это сильно портило статистику и грозило пустить под откос все выводы группы... Пока, один лингвист, не подался выпить с горя и не встретил русского американца в баре. Тот ему объяснил, что они не ТОТ язык считали, и что у русскоговорящих военных есть еще один «секретный» язык из 3-х букв МАТ. Пересчитанная статистика дала результат 5/4 что вполне устроило лингвистов...

Испанским авиадиспетчерам, вообще запретили вести переговоры на испанском — только на английском! Эт из за того, что на испанском вообще нельзя ничего четко объяснить! Как результат 2 боинга 747 лоб в лоб встретились в аэропорту острова Тенерифе - остров не везения...Испанский состоит из 3 языков... причем каждый живет по своим правилам! Прикол в том, что половина слов в испанском — старославянские и примерно 70 % понятий. Остальная половина — Английский ( а никакая не латынь! Латынь только у румын осталась) + Индейский. Вообще, испанцы в своем корне больше на сербов похожи. И скоро это будет сильно видно! Тк количество белобрысых и голубоглазых детей до 5 лет меня шокировало ( причем у темных родителей) Нам тут про них какой- то образ нарисовали фантастический все эти писаки!
А в дествительности все не так как на самом деле! ( Экзюпери)

В риторике важна логика построения и стиль изложения.


Не следует путать «презентационно — описательную» стилистику патентов с инструкциями по сборке девайсов типа « технологическая карта» или «сборочный чертеж».
Патенты всегда писались для «сведущих» а не сведущий человек может повторить все что есть в патенте, но там чего-то будет не хватать!
У Грея, например, в патенте его мотора, стерта линия ОС на сетку лампы... и тд и тп
Увы, но так повелось с древнейших времен, что человек не имеющий практического опыта как творец, не сможет воссоздать творение другого, пусть даже и подробно описанное!

Патенты и пр это ПОДСКАЗКи и примеры, ка кэто сделал другой такой-же ТВОРЕЦ, это не сборочный чертеж для слесаря с 3 классами ЦПШ, пришедшего из соседнего цеха...

Примеров и из современной жизни много... В особенности всем нам близки примеры с воспроизведением схем из журнала «Радио». Ни хрена ничего не работает! ( За редким исключением) . То точка не там, то наоборот точки нету, тоо еще какая хрень... Короче, пока не поймешь как принципиально работает схема, не заработает!


Так, что когда общаетесь с оппонентом, старайтесь писать логично и понятно! И не стоит приводить в споре о реальных устройствах аргументы из квантовой физики и не дай бог математических выкладок!

К сожалению, нас в основном не правильно учили! Вот вспомните, кому в школе на уроке физики, учитель рассказывал что есть 3 РАВНОПРАВНЫЕ модели строения атомов, и ученые пользуются каждый раз той, которая лучше подходит для объяснения эффекта? Что ? Тишина в зале? А почему? Да потому что учителю физики никто этого тоже не говорил!
Не говоря уже про электрон...И помнят об этом факте только физ-химики и материаловеды!

Мне очень повезло! У меня учителем физики был «ссыльный» физик, доктор наук, кандидат ФМН по «спектральному анализу» . Доказавший ХЯСС в живых организмах ( человеке) .За что и стал учителем а не член-кором.

Так, что в споре, старайтесь воспринимать новую информацию и выяснять степень ее достоверности и как следствие, пригодности для ваших логических построений! "

ФИЛИПП

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #998 : 03 Июль, 2016, 00:04:24 »
Ну вот - опять не  прочитали ответы в моих сообщениях. А они там есть, на вами поставленные - вопросы. А повторять, ну, я не против, если это сделаю это  в скайп и голосом и с эскизами и в режиме реального времени. - Может так смогу быть более понятным.
- А теперь, право мне трудно вам пояснять то, что наука и образование это - хорошо - но в миллиарды раз предпочтительнее, если при этом не игнорировать того, что за пределами знаний о природе и о Вселенной. Я понимаю барьер между нами - он по тривиальной причине - не даёт сразу, в нескольких постах - понять то, как можно оперировать тем, что за горизонтом знаний находится. Ведь то, что за горизонтом знаний о природе, о Вселенной гораздо больше того, что влияет на процессы в технологиях пассивного преобразования СЕ. Все эти формулы, и всякие теории и философию, тут необходимо   пренебрегать. Расчётами от науки, увиденным и не только в роликах, но и в тех образах, что находится перед вами,  – вы видите образы вторичных результатов. Они не обеспечивают то, что необходимо иметь при пассивном преобразовании СЕ. Вторичное(РЕЗУЛЬТАТЫ) противодействует тому, что инициирует преобразование СЕ.  Следовательно, наука способна давать только то, что активно противодействует  причине - инициатору всего того, что прописано во Вселенной, в природе, в науке. Очень надеюсь сумеете понять  – всё от науки видимое и не видимое  - КИЛЛЕР для процессов преобразования СЕ .
- Теперь же вы уходите от возможности оперировать тем, чего в учебниках вуз и в расчётах ПРИНЦИПИАЛЬНО быть не может, - полагаясь на формулы и на цитирование чужих мнений о философии, не укладываются в концепцию решения задач тех,  что не по примерам от науки, а по законам о действительности. Жаль конечно, что эти законы не пишут в науке. Кссстати - это и хорошо. Наука учит РАССМАТРИВАТЬ, а мы обязаны уже ВИДЕТЬ. Видеть это уже та задача, где расчётами можно пренебрегать.

То, что  пишу,  я не всегда это знал. Это приходит с опытом. А после своих дипломов, я не помню, что б мне приходилось пользоваться законом ома, ибо до получения своих дипломов, уже был опыт и радиолюбителя, и если при всём при этом - мне как инженеру, и как метрологу,  не приходилось применять знания ВУЗ, то, это не означает того, что я не профи, который желает и вам пояснить, то, что мы уже переросли потребности в знаниях от ВУЗ.  Поэтому прошу не ровнять нас - тем, кто только учится рассматривать технологии действительного.  Иное - технологии, нуждающиеся в компенсации невосполнимых потерь - через счётчики.  Т.Е. Применительно к накачке - всё  гораздо не так. Тут надо понимать и назначение, а от них зависит - если по классике  и принципы работы. А с рассмотрением разных принципов работы, и разные задачи стоят. Таким образом и назначение классического образования, сводится уже к тому, что придётся не одной дисциплиной пользоваться. А это уже примирительно к системам автономным, ведь для этого рассматривается накачка индуктора. А из этого уже следует и то, что сама мысль о накачке чего то,  аккумулирование чего то - уже путь не тот, где решается ТОЛЬКО ОДНА ЗАДАЧА - по наращиванию эффективность. Перевод сознания на такого роду подхода к действительному, упрощает технологию, и минимизирует всё то, что требовалось сдавать при защите дипломов.


С ув
P.S. - - ИСТИНА – это не то, что можно доказать, это то, чего нельзя избежать(Антуан Ден Сэнт Экзюпери).
Т.Е. - не являются КРИТЕРИЕМ ИСТИНЫ – теории, расчёты, ролики, или иные формы показывания(они же только – ДОГМЫ/ИЛЛЮЗИИ).  Действительность там, где есть сходство работы и результатов работы, с чудом для не посвящённых.


Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #999 : 03 Июль, 2016, 00:57:37 »

<< О времена, о нравы! >>  Столько говорить, лишь  для того, чтобы ничего не сказать!

ФИЛИПП

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1000 : 03 Июль, 2016, 11:51:31 »
<< О времена, о нравы! >>  Столько говорить, лишь  для того, чтобы ничего не сказать!
Зато этим высказыванием - прямо в десятку - попали. Плохо, когда 100% ничего не понятно. Вы же наверное не первоклассник, что б совсем и ничего не понять?
С ув.
P.S.- Ребята, давайте жить дружно, сказал кот ... .

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1001 : 03 Июль, 2016, 11:58:00 »
Охаивать то (науку), о чём понятия не имеешь, много ума не нужно. Зато как просто.
Моего терпения хватит ещё на пару дней. Если не произойдёт (в чём уверен) перехода к конкретике, снесу нафиг весь этот, дошколятый бред.
Задрали недоучки (недоумки), которые пару слов связать не способны, не говоря уже о деле. Если уничтожить деградацию невозможно, то можно от неё абстрагироваться.
Если согласны, ставьте лайки.
З.Ы. Нужно хоть слегка усложнить вопросы для регистрации на форуме.

Second

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1002 : 03 Июль, 2016, 13:07:50 »
Палец вверх!

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1003 : 20 Июль, 2016, 20:21:30 »
Livemaker доброго времени суток вам и всем кто читает эту тему. Уже давно нашёл вот такую печатную плату блока драйверов управления мостом. Где можно взять в формате lay тоже самое.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #1004 : 20 Июль, 2016, 21:34:55 »
Вот что ещё нашел у себя на пк, (это ваше или чьё то другого) тоже когда то сохранял. Тогда времени не было, сейчас собираю.