Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 782195 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1035 : 04 Декабрь, 2017, 08:56:22 »
Оптика применяется активно.
Странность вопроса "делиться ли?".

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1036 : 05 Декабрь, 2017, 14:19:15 »
Да это вообще не вопрос. Поосто я когда то скурил всю ветку форума и не разу не видел опт. драйверов. Вот эта мысль использовать опт драйвер пришла ко мне сама

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1037 : 08 Декабрь, 2017, 08:47:02 »
На сколько помню, в этой ветке про оптику упоминания не было. Покажите Вашу реализацию.

ValeriyE

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1038 : 20 Декабрь, 2017, 19:25:26 »
Если интересно могу кинуть печатку после финальной сборки. И схему. Мне не жалко
Странный вопрос.
Да, тайна покрытая мраком! А говорит не жалко....  Назвался груздем, полезай в лукошко...

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1039 : 22 Декабрь, 2017, 06:44:40 »
Да, тайна покрытая мраком! А говорит не жалко....  Назвался груздем, полезай в лукошко...

Автор по тихому слился.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1040 : 22 Декабрь, 2017, 09:59:31 »
Говоря об оптике, что бы открыть и закрыть верхний ключ как из пушки, делаем так:

ValeriyE

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1041 : 23 Декабрь, 2017, 20:43:07 »
Говоря об оптике, что бы открыть и закрыть верхний ключ как из пушки, делаем так:
Зачем применять такой мощный драйвер, если ток затвора ограничен 0,55А?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1042 : 25 Декабрь, 2017, 16:21:30 »
du/dt этого драйвера весьма не плох. Конечно, UCC37322 (UCC37322) лучше. К тому же, этот фрагмент схемы качает 4 мосфета.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1043 : 25 Декабрь, 2017, 16:22:38 »
У нас тут, в стране, как бы праздник, по сему всех, кого это касается, С Рождеством!

ValeriyE

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1044 : 25 Декабрь, 2017, 19:35:26 »
У нас тут, в стране, как бы праздник, по сему всех, кого это касается, С Рождеством!
Livemaker, и Вас!
Про кучу ключей и на каждый 22 Ом я не подумал, по этому впал в ступор. Теперь ясно.

Tommy75

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1045 : 26 Декабрь, 2017, 16:33:33 »
С наступающим, господа! Очень прошу помочь разобраться в следующей проблеме.
В автомагнитоле изначально была установлена LSP3120-50 для питания мозгов, флешек и DVD. Однажды она вскипела и сдохла (0 на выходе). В качестве аналога была подобрана LM2576S-50, которая проработала около года и тоже аналогично сдохла, повторной замены хватило тоже на год, приблизительно, затем перестала выключаться по управляющему входу, вследствие чего магнитола жрала АКБ.
В обвязке был обнаружен вздутый кондер на 1000мкФ, заменен. Следующая микруха проработала ровно одно включение на раб столе, куплено ещё две - та же история :-[  Причем, умирают они не в ноль, а на выход вываливают входное напряжение (как еще всё вокруг не вылетело?). На всякий случай заменил диод с безымянного на марку из даташита, проверил индуктивность - 80мкГн, подключил вместо выхода микрухи (микруху выпаял совсем) лабораторный источник - потребление по 5В max 0,8А. и купил 3!!! микрухи в другом магазине. Первая прожила 3 дня и взорвалась, вторая приблизительно так же (температура при работе на столе - палец спокойно терпит, в машине - не измерял, но там ей жарко, конечно, т.к. магнитола установлена рядом с печкой, да и сама она неплохо греется). Третья не запустилась вообще, т.е. на выходе 0,2В.
Впаял назад, ради эксперимента, полудохлую - греется, но работает, зараза!!!

Кстати, когда давно покупал эти LMки, то на обратной стороне тоже была какая-то маркировка, а на последних 6-ти там пусто.

А, вот еще что! Т.к. перед смертью первые 3 микрухи (начиная с LSP3120-50) сперва кипели, то дорожки вокруг уже отвалились, пришлось подпаять проводки длинной около 7см и на них уже вешал остальные 6шт, при этом в даташите указано, что проводники в обвязке должны быть максимально короткими.

Вот сижу и думаю: если компоненты обвязки в порядке, ток нагрузки очень даже в пределах допустимого для данной микрухи, то, либо все купленные за последнюю две недели микрухи сделаны из г..на и палок, либо виноваты удлиненные проводники, либо я чего-то не понимаю.

Помогите, люди добрые!!! Хоть деталь и копеечная, но кошелек не резиновый, а до истины докопаться хочется... да и без музыки тошно.

oyoy

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1046 : 28 Декабрь, 2017, 19:35:29 »

Вот сижу и думаю: если ... я чего-то не понимаю.



Раз "оно" (LM...) кипит и дым пускает , значит ток для нее  не по "карману".

Пробуем подать питание от отдельно взятого источника , и погонять, померять, пощупать ...

ValeriyE

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1047 : 29 Декабрь, 2017, 07:10:20 »
Tommy75, на выходе мс 0,8А, а на входе измеряли? Если питание 12В, на входе должно быть 0,3-0,4А. Если тоже 0,8А, то шим не работает должным образом, хотя на выходе и 5В. Я сталкивался с другими контролерами, которые на выходе держат напряжение, но работают в старт-стоповом режиме. Полный брак и подделка. Ток что на входе, то и на выходе.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1048 : 07 Январь, 2018, 14:16:31 »
С наступающим, господа! Очень прошу помочь разобраться в следующей проблеме.
В автомагнитоле изначально была установлена LSP3120-50 для питания мозгов, флешек и DVD. Однажды она вскипела и сдохла (0 на выходе). В качестве аналога была подобрана LM2576S-50, которая проработала около года и тоже аналогично сдохла
Ну зачем же наступать на одни и те же грабли каждый раз? Ведь сколько уже пользователей тут жаловались на никакое качество LM2576, а Вы снова ее ставите! Может просто взять другую брендовую м/сх и за небольшие деньги. Их сейчас много неплохих, первое что попалось - это например TPS5430 от TI. Или кардинально - купить по 40 центов готовые малогабаритные модули Mini360 и ставить их куда влезут :)
https://ru.aliexpress.com/item/Mini360-DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-4-75V-23V-to-1V-17V-17x11x3-8mm/32582982343.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.289.skeCmo

dima-brest

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1049 : 18 Январь, 2018, 15:28:13 »
Добрый  день господа.
в связи с тем что мне не удалось купить драйвер мосфета, я нарисовал схему драйвера на дискретных элементах. Ув. профи данного ресурса посмотрите мой рисунок на предмет ошибок и улучшений, критика приветствуется.