Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 808428 раз)

0 Пользователей и 39 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #420 : 30 Март, 2012, 19:30:19 »
А не резвести ли наш трёп ,Братия,пульсироющим менталом?Вот для затравки:

Нельзя ли "вдохдуть" смысл в картинку?

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #421 : 30 Март, 2012, 19:49:10 »
Я уже мозги расплавил .А Вы предлагаете ещё и кишки вывернуть вдыхая очевидное в невероятное.Диоды должны быть быстрыми.
Ливмейкер! Мы уже придумали шутку. Прибалтийский дифференциал :это когда аргумент стремится к беска-а-а-нечно большому

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #422 : 30 Март, 2012, 21:34:45 »
Я уже мозги расплавил .А Вы предлагаете ещё и кишки вывернуть вдыхая очевидное в невероятное.Диоды должны быть быстрыми.
Ливмейкер! Мы уже придумали шутку. Прибалтийский дифференциал :это когда аргумент стремится к беска-а-а-нечно большому

:) Посмеялся от живота :)
У Вас, как видно, как обычно, аргумент один (величина (смысл) постоянная), несмотря на присутствие большого количества неизвестных. Пыли много и пипл хавает.
З.Ы. Дифференциал с аргументом, стремящимся к +- бесконечности - коробка передач, которая была изобретена Московским учёным, которго я очень хорошо знаю, и продана Фиату лет 20 назад. Там и была реализована нерешаемость дифференциалного уравнения, где переменные скользят нелинейно по массиву, приводя уравнение в состояние "гистерзиса".
Разбрасываетесь "шутками".... Прям не знаю... :)

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #423 : 30 Март, 2012, 22:29:17 »
Раз с юмором порядок то уж с логикой попроще. На «картинке» изображена  некая попытка того что уважаемый Халерман пытался взять ФАПЧами. Всякие «длинные» цепи по удержанию фазы обречены на провал. (мысль моя и никого не хочу в том убедить). Нужна некая быстрая саморганизующаяся система по типу ГТБМа. Катушка  VDC  по моему замыслу (недомыслию) должна работать как импульсная Вольт-добавка,но в момент когда транзистор ещё не закрылся!
Потому ёмкость (паразитная) между землёй и узлом D1,D2,коллектор должна быть сведена к минимуму. То бишь при эксе мы должны видеть наложение пиков. Интересно как поведёт данная конструкция. Наверно, интересно попробовать ГТБМ. Полагаю что идея капризная и сразу она не дастся. Сам хочу попробовать ,но возможность откроется не скоро. В общем отдаю. Хорошо бы узнать что получается,так что ежели кто попробует (желательно человек въедливый в осцилоскоп) то уж не утаите даже если результат  не даст СЕ.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #424 : 31 Март, 2012, 11:37:38 »
На «картинке» изображена  некая попытка того что уважаемый Халерман пытался взять ФАПЧами. Всякие «длинные» цепи по удержанию фазы обречены на провал. (мысль моя и никого не хочу в том убедить). Нужна некая быстрая саморганизующаяся система по типу ГТБМа.

Халерман предельно точно формулирует тех. задачу, которую должна выполнять схему управления. А именно, обеспечивать импульс накачки в строго определённый момент времени. Иных задач поставлено небыло.
О каких, "длинных" линиях Вы говорите? Последняя реализация АПЧиФ работает ни чуть не медленнее, но гораздо точнее и самоорганизованней, чем в ГТБМ. Нужно просто вникнуть в суть дела.

Катушка  VDC  по моему замыслу (недомыслию) должна работать как импульсная Вольт-добавка,но в момент когда транзистор ещё не закрылся!
Потому ёмкость (паразитная) между землёй и узлом D1,D2,коллектор должна быть сведена к минимуму. То бишь при эксе мы должны видеть наложение пиков. Интересно как поведёт данная конструкция. Наверно, интересно попробовать ГТБМ.

Боюсь, мне так и не удалось в мысленном эксперименте запустить схему. Поскольку её невозможно запустить, то и принцип её работы заключается в невозможности, что ведёт к безсмысленности, о чём и спросил полтора поста назад. Коллектор и эмиттер висят на плюсе источника питания. Его минус вообще оторван от схемы диодом D1.
Если же ВТ1 - аккумулятор энергии, то что запускает схему?

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #425 : 31 Март, 2012, 12:29:46 »
А так пойдёт?

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #426 : 31 Март, 2012, 12:45:17 »

 в строго определённый момент времени. Иных задач поставлено небыло.

 
   !

Но фаза момент времени не определяет.Она извините за банальность определяет исключительно сдвиг времени,а вот точку отсчёта как всегда потеряли - точнее не задумались чем она определяется. (Исключая ,естественно, меня :o) Халерман до некоторой степени ясно представляет что нужно заставить фазу опережать событие (этот тезис он выложил на ссылке данной Владимиром на оФтопе). ..... ну в общем подожду осмысления на другом конце провода. Дисскуссия поки не созрела

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #427 : 31 Март, 2012, 15:11:15 »

 в строго определённый момент времени. Иных задач поставлено небыло.

 
   !

Но фаза момент времени не определяет.Она извините за банальность определяет исключительно сдвиг времени,а вот точку отсчёта как всегда потеряли - точнее не задумались чем она определяется. (Исключая ,естественно, меня :o) Халерман до некоторой степени ясно представляет что нужно заставить фазу опережать событие (этот тезис он выложил на ссылке данной Владимиром на оФтопе). ..... ну в общем подожду осмысления на другом конце провода. Дисскуссия поки не созрела

Что у нас, что у Халермана, точкой отсчёта является переход тока во вторичке через ноль. Хотите, берите любую другую. Относительно этой точки ФСУ, которая здесь представлена, умеет делать как опережение события так и отставание. К тому же, умеет сохранять постоянный УГОЛ опережения или отставания не зависимо от частоты, сохранять постоянным ВРЕМЯ (именно об этом беспокоился Халерман) опережения или отставания не зависимо от частоты, увеличивать или уменьшать УГОЛ и ВРЕМЯ, при изменении частоты. Кому что нужно. Ума не приложу, какие ещё могут понадобиться свойства, для реализации любой идеи.
Так что, теперь уже не осталось "отмазок" на проблемы с техническим решением. Бери, да делай. Чего то не вижу толпу воплощающих в жизнь столь долго мусоливших вопрос. На всех сайтах, где "СЕ у нас в кармане" картина одна и та же - никак не могут найти техническое решение. Если даешь им решение, то они делают вид, что ничего не заметили. Где тот Халерман? Тусуется на форуме, где его тех. проблему решить не могут.  И пока она не решена, можно бесконечно мусолить любые идеи и теории. Сколько Халерману было дано простых решений для раелизации его идеи!? Нет же, он идёт САМЫМ сложным путём, который уже завёл его в такие дебри, что с ГПС-кой не вылезешь.

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #428 : 31 Март, 2012, 16:04:17 »
Что у нас, что у Халермана, точкой отсчёта является переход тока во вторичке через ноль. Хотите, берите любую другую.
Вот именно другую! Сколько резонансов имеет ТТ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #429 : 31 Март, 2012, 16:21:12 »
Сколько резонансов имеет ТТ?
Адын.

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #430 : 31 Март, 2012, 16:59:48 »
Тогда стоит подключить к транзисторному ключу генератор коротких импульсов а в цепь питания амперметр и поварьировать частоту в прелах +- 10% от уже известной и Вы увидите провалы и пики тока - это и будут резонансы . Останется посчитать их на пальцах одной руки.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #431 : 31 Март, 2012, 17:46:13 »
Тогда стоит подключить к транзисторному ключу генератор коротких импульсов а в цепь питания амперметр и поварьировать частоту в прелах +- 10% от уже известной и Вы увидите провалы и пики тока - это и будут резонансы . Останется посчитать их на пальцах одной руки.
Уже проходили
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg331#msg331
От внешнего генератора заводится на частоте 178КГц и на частоте 205КГц....
От одного, единственного пинка, вторичка колеблется на частоте 190КГц.
и разобрались... См. дальше в теме. Там же есть ссылка на теорию вынужденных и свободных колебаний.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #432 : 31 Март, 2012, 18:34:59 »
Сколько резонансов имеет ТТ?
Адын.
Уточним: у ТТ тех резонансов -  до .... гм, ...  в общем - вам по пояс будет.

 Но мы сводим их конструкцией того ТТ к ОДНОМУ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОМУ.

 И один черт, НИКУДА НЕ МОЖЕМ ДЕТЬСЯ от того, что собственная частота ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ отличается от частоты СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ одного и того же котура  - той ВВ катушки - см. материалы лабораторок по физике колебаний для второкурсников ВТУЗа .

 И обязательно будет разница в частотах собственных колебаний контура, в нашем случае - ВВ катушки ТТ, в зависимости от того,  как часто подптывать её импульсами в индуктор ТТ.

Потому - или делать нечто типа ГТБМ (маговский вариант с ТТ бровинского реле приближения) - но он энергетически НЕ ВЫГОДЕН - или лепить систему, как здесь показано: БЕЗ ОТДЕЛЬНОГО ГЕНЕРАТОРА , подстраиваемого под все изменения частоты той вторички.

 Да и  нафига, спрашивается, этот вариант с дополнительным генератором нужен?

Создать себе проблему - генератор - и героически её преодолевать - подстраивать тот генератор с применением фазовых детекторов ( сутьФАПЧ) под то, что надо  ВВ катушке вместо того, чтоб СРАЗУ брать для управления ключами накачки НЕПОСРЕДСТВЕННО КОЛЕБАНИЯ  ВВ КАТУШКИ.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #433 : 31 Март, 2012, 23:34:42 »
И один черт, НИКУДА НЕ МОЖЕМ ДЕТЬСЯ от того, что собственная частота ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ отличается от частоты СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ одного и того же котура  - той ВВ катушки - см. материалы лабораторок по физике колебаний для второкурсников ВТУЗа .
Я не слишком оборзею, если буду утверждать (точнее, повторюсь), что вынужденные колебания могут быть как на высшей, так и на низшей частоте, по отношению к резонансной частоте вторички ТТ? Выше, в этой теме, приводил доказательство этого утверждения. Мало того, готов привести полный анализ и вариант практической реализации накачки вторички на её резонансной частоте свободных колебаний. Не смотря на формулы. Т.е., могу показать вариант накачки ТТ, где частота свободных колебаний вторички будет совпадать с частотой накачки. Три месяца назад писал об этом и приводил осциллограммы с пояснениями. Усомнившихся так и не нашлось. Перчатка валяется без дела.
 ;D

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #434 : 31 Март, 2012, 23:53:38 »
Но мы сводим их конструкцией того ТТ к ОДНОМУ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОМУ.
Теплее! Резонансов три! Во всяком случае в моём распоряжении.Один токовый на нём-то и добывают искры люрители этого дела. Второй понятно дело напряженьческий . Они имеют понятно дело разный декремент затухания оттуда  и разница в резонансных частотах (близколежащих). Тут есть некоторая трудность в мысленном представлении последовательного контура а точнее ёмкости. Вроде как межвиток на погонный гениталий. Но тем не менее они хорошо просматриваются. Но есть ещё и третий резонанс напряжений! Вот он то на мой взгляд самый интересный ! у него есть тоже природа о которой я пока многозначительно помолчу.