Автор Тема: Дурацкие вопросы.  (Прочитано 159446 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #105 : 26 Июнь, 2012, 21:40:40 »
Есть ли что либо, что подвергать критике? Есть ли какие либо серьёзные доводы или доказательства наличия среды в вакууме?

ну как везде пишут ...
повторюсь и я.
 одно лишь то что электромагнитные возмущения распространяются в вакууме где разрежение достигает кажется один атом на 1 куб метр ( примерное значение ) -уже наводит на мысль что есть некая среда с помощью которой предаются эти возмущения.
А то что электромагнитные возмущения имеют волновую - природу это доказано в многочисленных экспериментах.

И что? Запустили энергетический импульс и летит он себе в виде распространяющейся энергии. Т.е., в вакууме летит сгусток энергии, как космический корабль.
Как вариант, эта энергия, по пути своего полёта, в месте своего пребывания (в конкретный момент времени) порождает частицы, которые рождаются на мгновение и исчезают, передавая энергию дальше. Или, например, происходит передача информации о энергетическом состоянии конкретной точки пространства. В конце-концов, может быть просто напросто происходит перенос информации через Высший разум. Понавыдумывать можно бесконечное количество теорий и все они будут не хуже теории всеобъемлющей среды.
Понятие "волна", для распространения ЭМ поля, притянута за уши, начиная со школьных учебников. Приведите школьное определение (с картинками) ЭМ волны.

Кстати, очень давно, в ранние века развития человечества, люди не знали о том что существует воздух (атмосфера, газы)...
так как не могли наблюдать это воочию.

Только сегодня наблюдал. Теплый водух, поднимающийся от мангала, давал весьма неоднородную тень от солнца. Не нужно быть современным человеком, что бы сделать простые выводы, или, хотябы, задуматься.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #106 : 26 Июнь, 2012, 21:42:59 »
Мой вопрос как раз и задавался: можно ли уменьшить скорость распространения значительно

Извините, но я так и не смог понять Ваш вопрос. Попробуйте сформулировать его на каком-нибудь примере.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #107 : 26 Июнь, 2012, 22:15:20 »
Можно еще один вопросик из дурацких.
Вот ЭДС самоиндукции, после отключения источника, в катушке индуктивности, поддерживается за счет суммарного магнитного потока всего соленоида или за счет магнитных полей окружающих каждый виток по отдельности ?

Давай глянем на вопрос иначе...
Почему провод, смотанный в катушку, обладает бОльшей индуктивностью, чем прямолинейный? Вокруг прямолинейного проводника с током существует концентрическое МП. Это МП взаимодействует лишь с данным, конкретным дельта-участком проводника. Если же мы смотаем провод в катушку, то МП вокруг каждого проводника взаимодействует и с соседними проводниками. Т.е., на каждый дельта-участок проводника воздействуют МП от множества соседних проводников. Вопрос остался?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #108 : 26 Июнь, 2012, 22:37:59 »
Можно еще один вопросик из дурацких.
Вот ЭДС самоиндукции, после отключения источника, в катушке индуктивности, поддерживается за счет суммарного магнитного потока всего соленоида или за счет магнитных полей окружающих каждый виток по отдельности ?

Давай глянем на вопрос иначе...
Почему провод, смотанный в катушку, обладает бОльшей индуктивностью, чем прямолинейный? Вокруг прямолинейного проводника с током существует концентрическое МП. Это МП взаимодействует лишь с данным, конкретным дельта-участком проводника. Если же мы смотаем провод в катушку, то МП вокруг каждого проводника взаимодействует и с соседними проводниками. Т.е., на каждый дельта-участок проводника воздействуют МП от множества соседних проводников. Вопрос остался?

Дурацкие вопросы, никогда "не здаются".  :)
Пытаюсь понять каким полем они взаимодействуют.Имею ввиду количество.
Для простоты, берём однослойный соленоид без сердечника.
Вот виток "1" взаимодействует с "2", "2" с "3", а виток "3" взаимодействует с витком "1" своим МП ?




Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #109 : 26 Июнь, 2012, 22:53:15 »
Дурацкие вопросы, никогда "не здаются".  :)
Пытаюсь понять каким полем они взаимодействуют.Имею ввиду количество.
Для простоты, берём однослойный соленоид без сердечника.
Вот виток "1" взаимодействует с "2", "2" с "3", а виток "3" взаимодействует с витком "1" своим МП ?

Ну да. Виток "1" взаимодействует с витком "2", "3" и т.д. И в обратном порядке. Нарисовав и подсчитав градиент МП для каждого витка и проинтегрировав их взаимодействия, можно чисто-теоретически расчитать индуктивность любой катушки. Что примечательно, что практические замеры сходятся с теоретическими расчётами с высокой точностью. Относительно давно уже не пользуюсь книжными фрмулами дя подсчёта индуктивности - пользуюсь своими.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #110 : 26 Июнь, 2012, 23:08:02 »
Дурацкие вопросы, никогда "не здаются".  :)
Пытаюсь понять каким полем они взаимодействуют.Имею ввиду количество.
Для простоты, берём однослойный соленоид без сердечника.
Вот виток "1" взаимодействует с "2", "2" с "3", а виток "3" взаимодействует с витком "1" своим МП ?

Ну да. Виток "1" взаимодействует с витком "2", "3" и т.д. И в обратном порядке. Нарисовав и подсчитав градиент МП для каждого витка и проинтегрировав их взаимодействия, можно чисто-теоретически расчитать индуктивность любой катушки. Что примечательно, что практические замеры сходятся с теоретическими расчётами с высокой точностью. Относительно давно уже не пользуюсь книжными фрмулами дя подсчёта индуктивности - пользуюсь своими.

Блин, ты немного не понял, вероятно я непонятно пишу.
Когда мы, грубо рубим питание соленоида, ток имея определенную скорость, уходит постепенно и изчезая в одном витке он должен тут же и там же индуцироваться снова.
Вопрос :  инициатором индукции в этом витке является -
А) МП следующего витка
Б) суммарный МП всего соленоида ? 

 
 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #111 : 26 Июнь, 2012, 23:12:23 »
Блин, ты немного не понял, вероятно я непонятно пишу.
Когда мы, грубо рубим питание соленоида, ток имея определенную скорость, уходит постепенно и изчезая в одном витке он должен тут же и там же индуцироваться снова.
Вопрос :  инициатором индукции в этом витке является -
А) МП следующего витка
Б) суммарный МП всего соленоида ?
"Б" - правильный ответ.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #112 : 26 Июнь, 2012, 23:51:48 »
хм...
собственно мнения наши расходятся в этом.
Я верю тому что вижу на осциллографе.

Покажите нам энергетический баланс, основываясь на показании осциллографа и формулы: P=UxIxcos(f). Пример расчёта и методики замеров Вы можете найти в http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=7.0;attach=4

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #113 : 28 Июнь, 2012, 09:18:59 »
...
"Б" - правильный ответ.

Как это ?
Когда поле "подымалось", то было обусловленно током в КАЖДОМ витке, и суммировалось с каждым следующим витком в общее МП соленоида.
А когда ток "уходит", его "поддерживает" суммарное поле соленоида , которое действует в этой точке (на этот виток, где уходит ток) ?
Не догоняю, где торможу ?  :-\


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #114 : 28 Июнь, 2012, 14:47:53 »
Как это ?
Когда поле "подымалось", то было обусловленно током в КАЖДОМ витке, и суммировалось с каждым следующим витком в общее МП соленоида.
А когда ток "уходит", его "поддерживает" суммарное поле соленоида , которое действует в этой точке (на этот виток, где уходит ток) ?
Не догоняю, где торможу ?  :-\

Намотав катушку, мы создали систему, где при нарастании и убывании (тока или МП) работают одни и те же принципы.
Когда ток нарастал, его нарастанию сопротивлялось суммарное МП, при убывании тока, его убыванию сопротивляется тоже, суммарное МП.
З.Ы. Лучше рисуй вопрос, тогда, скорее всего, он отпадёт сам собой.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #115 : 28 Июнь, 2012, 18:46:59 »
Как это ?
Когда поле "подымалось", то было обусловленно током в КАЖДОМ витке, и суммировалось с каждым следующим витком в общее МП соленоида.
А когда ток "уходит", его "поддерживает" суммарное поле соленоида , которое действует в этой точке (на этот виток, где уходит ток) ?
Не догоняю, где торможу ?  :-\

Намотав катушку, мы создали систему, где при нарастании и убывании (тока или МП) работают одни и те же принципы.
Когда ток нарастал, его нарастанию сопротивлялось суммарное МП, при убывании тока, его убыванию сопротивляется тоже, суммарное МП.
З.Ы. Лучше рисуй вопрос, тогда, скорее всего, он отпадёт сам собой.

Не-а, -"рисуй, не рисуй, все равно, полу.... ...", короче одному мне не разобраться.
Этот вопрос мне не понятен, просто есть желание в нем разобратся.
Может, давай темку збацаем -"процесс в катушке индуктивности" или т.п. , думаю многим поможет понять, и отбросит много бредовых вопросов.

Примем для начала :
1. то что мы называем ток, распространяется с определенной скоростью;
2. время появления МП, вокруг проводника с током, имеет такую же (или быстрее) скорость.

Иными словами ток - не мгновенно (и везде) появляется (под действием разности потенциалов).
МП - появляется почти сразу, вместе с током.

Ну а дальше, по идее, ты должен рассказать, как ПОВИТОЧНО ведет себя катушка.
Если, конечно я уже не туплю в самом начале ?

ЗЫ Пардон, что напрягаю :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #116 : 28 Июнь, 2012, 22:21:34 »
Не-а, -"рисуй, не рисуй, все равно, полу.... ...",

Хочешь разобраться - рисуй. У некоторых есть отличное воображение, у некоторых есть прекрасный голос. У меня напрочь отсутствует голос.

Ну а дальше, по идее, ты должен рассказать, как ПОВИТОЧНО ведет себя катушка.

Делай тему, рисуй (!), разберёмся... Может чего нароем интересного.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #117 : 28 Июнь, 2012, 22:33:51 »
Не-а, -"рисуй, не рисуй, все равно, полу.... ...",

Хочешь разобраться - рисуй. У некоторых есть отличное воображение, у некоторых есть прекрасный голос. У меня напрочь отсутствует голос.

Ну а дальше, по идее, ты должен рассказать, как ПОВИТОЧНО ведет себя катушка.

Делай тему, рисуй (!), разберёмся... Может чего нароем интересного.

А у меня, отлично работает фантазия.
Мне нужно было фантастику сочинять.
А я техникой занимаюсь. :)

Но тему буду подымать и потихоньку копать, так как это единственное, что так и не укладывается.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #118 : 29 Июнь, 2012, 18:51:53 »
Кто-нибудь знает, как правильно заряжать Li-ion аккумуляторы? Каким током, по отношению к емкости? Порылся в интернете - не нашёл.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #119 : 18 Июль, 2012, 19:47:18 »
Ну нет кдп больше одного, так нет.
Повторюсь, темая "дурацкая", так что, что хочу то и пишу. (в смысле, не серьезно пишу  :) )
Вот наглядный пример "развода" ,про сверх-один :
Чертим в уме схему - последовательно два одинаковых кондера (один заряжен, другой нет),
свободные концы этих кондеров, соединяем обычной резистивной нагрузкой (или лампочкой к примеру).
Приму, для простоты, что между обкладками кондера сопротивление - огромное (или нет утечек через диэлектрик).
После соединения схемы, имеем на каждом кондере половину разности потенциала, которая была в первоначально заряженном кондере.Или другими словами, - лампочка "пыхнула" и затихла.
Или еще можно сказать, потенциал создал ток, который проделал работу по "пыху" лампы, Но первоначальный потенциал не уравновесился, в не бытие.Он поделился в двух кондерах.
Можно, конечно, дальше без потери, делить потенциал, но отдача (ток) будет уменьшатся в квадрате.Нам такое не подходит. Следовательно нужно придумать вариант, в котором потенциал будет не просто делится, а делится и увеличиватся . На помощь нам приходит - самоиндукция (катушка, соленоид и т.д.).Если я ее воткну, между лампой и "пустым" кондером, то после включения, ток созданный потенциалом заряженного кондера, произведет работу, по созданию МП катушки (и тут потенциалы ни куда не пропадут).Теперь, если ни чего не делать, то получим - свободные колебания в системе, по их затуханию, на кондерах все таже, половина разности от первоначального.
Но ведь, там (в контуре) что-то дергалось, следовательно что-то или перетягивало больше или создовало еще дополнительно, иначе потенциалы бы выровнялись сразу без колебалки.Т.к. единственный элемент, добавленный в схему была катушка, - следовательно ответ там.Осталось ,просто, поставить ключик в схему, дабы отсечь и добавить, то что создал ток к потенциалу нашего пустого кондера. Правда еще напрашивается встречный диод, дабы схема была замкнута после срабатывания ключика, (диод между точками соединения конденсаторов и новоявленной катушкой).
Что теперь получается, - в опредленный момент срабатывает ключик и цепь замыкаясь через встречный диод добавляет к потенциалу конденсатора - энергию магнитного поля катушки, созданную током первоначального потенциала заряженного кондера, без потери этого потенциала.Главное что бы СУ (система управления) срабатывала во время. Что бы теперь зациклить процесс, нужно просто кондер с доп. энергией МП, скоммутировать на вторую , новаявленную катушку (подключенную ко второму кондеру), и повторить прерываение.И т.д. по кругу.
СУ дяди Вовы (с двумя фазовращателями) , как нельзя лучше, подходит под управление данной системой.

Короче, кто найдет, запрятанную в тексте хитрость, тому ящик пива.  :)