Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2347021 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1890 : 09 Март, 2014, 17:51:57 »
дык... ведь  пока еще  " в бой" не вводился всерьёз даже "средний калибр" - хватило и грамотного применения по сути "ширпотребовской мелочевки".

нормальный подход РАЗРАБОТЧИКА.

Lektor_virgo

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1891 : 10 Март, 2014, 02:29:10 »
Здравствуйте уважаемый Livemaker! Мечтаю собрать вашу схему, в ближайшее время думаю реализую и я сей чудесный девайс, вот  очень хотелось увидеть фотографии релизации вашего блока питания, если это вас не затруднит, было бы замечательно!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1892 : 10 Март, 2014, 10:06:35 »
Grok, Владимир, спасибо на добром слове!

Здравствуйте уважаемый Livemaker! Мечтаю собрать вашу схему, в ближайшее время думаю реализую и я сей чудесный девайс, вот  очень хотелось увидеть фотографии релизации вашего блока питания, если это вас не затруднит, было бы замечательно!
Чего мечтать то? Берите, да делайте. Фотку выкладывал. Фотографировать каждый экземпляр не вижу смысла. Разогнанные версии сфоткаю как-нибудь.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3627#msg3627

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1893 : 10 Март, 2014, 13:14:18 »
Подобрал тщательнее витки затворного трансформатора. Соотношение 9:28 показало себя достойно и универсально.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1894 : 10 Март, 2014, 18:13:44 »
Процесс сборки... Тот, что слева, не будет стабилизировать ток. Помимо стабилизации выходного напряжения, от будет стабилизировать ВХОДНОЕ напряжение, стараясь удержать его не ниже необходимомго. На сколько это не покажется странным, но попробую так удержать MPP (Maximum Power Point) солнечной батареи. Описывать, что это такое, не буду. Кому надо - найдёт. Завтра проверю. Должно получиться...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1895 : 10 Март, 2014, 21:15:06 »
Программирование более-менее освоил. Всё работает, но программа крайне бездарна. Такое не могу предлагать и показывать. Поскольку проект постепенно приобрёл коммерческий окрас (это не относится к форуму), попросту нанял программиста, который сделает всё, что нужно. Если я сам буду продолжать постигать тонкости программирования, развитие того, что умею, будет буксовать. Труд человека, которому плачу зарплату, не могу опубликовать здесь. Надеюсь, меня поймут.
Предлагаю альтернативное решение... - сделать программу общими усилиями, которую сможет использовать любой, желающий. Меня одного на всё не хватит!!!
Делаю первый шаг - пишу задание для программирования:

Попытаюсь описать задачу...
Если коротко, то нужно измерять напряжение и ток, выставлять напряжение и ток, выводить значения на дисплей 16x4, управлять всем этим с помощью энкодера и 2-мя кнопками.
Теперь подробно:
Измеряем напряжения с помощью 12-ти битного АЦП MCP3208 на двух её входах. На одной ноге напряжение может быть в пределах 0...5В, что соответствует фактическому напряжению 0...50В. Тут нужна переменная, меняя в программе (в коде) которую, можно изменить отображаемое на дисплее, максимальное напряжение. Оно может быть, например, 0...70В. На другой ноге напряжение может быть тоже, от 0 до 5В. Это напряжение отражает ток. При чём фактический ток может быть от -30А до 30А. Или другие, максимальные значения. Здесь тоже нужна переменная, в которую можно вбить максимальные значения тока. Напряжению 2.5В соответствует ток 0А. Напряжению 0В соответствует ток -30А. Напряжению 5В соответствует ток 30А.  Пока будем измерять и отображать ток в пределах 0...30А. Отрицательные значения понадобятся в будущем.
Задаём напряжения с помощью 12-ти битного ЦАП MCP4922. Здесь всё тоже самое, только наоборот. На одной ноге нужно задавать напряжение 0...5В, на другой, 2.5...5В.
Поскольку у нас есть 4096 значений, напряжение должно выставляться и отображаться с шагом 0.02В. Итого, 2500 значений. Для тока тоже, точность установки и отображения будет 0.02А.Одна кнопка переключает управление током, либо напряжением. Второй кнопкой переключаем режим. Т.е., в одном состоянии, мы выставляем напряжение и ток, но на выходе БП значения не меняются. В другом состоянии, установленные значения одновременно устанавливаются на выходе БП. Вращением энкодера меняем устанавливаемые значения. При чём при быстром вращении, меняются целые значения, при медленном, сотые и десятые.
На первой строчке дисплея отображаются установленные напряжение и ток. На второй строчке отображается установленная мощность. На третей строчке отображаются фактические, измеренные напряжение и ток. На четвёртой строчке отображается фактическая, отдаваемая мощность. Частота отображения примерно 2 раза в секунду.

St 33.32V 12.02A
Set Pwr  400.51W
Ot 33.32V 12.02A
Out Pwr  400.51W

Устанавливаемое значение нужно как то выделить. Пока не придумал, как. Тоже касается и режима. Его нужно как то обозначить. Думаю, для этих целей можно использовать светодиоды.
Использую МК ATmega88PA.
Вот рабочий код управления ЦАП:

//////////////////// Управление MCP4922/////////////////
Ap1=58; // 48...63
Ap2=255; // 0...255
PORTB.2=0;
// Запись в "A"
SPI_MasterTransmit(Ap1);
SPI_MasterTransmit(Ap2);
PORTB.2=1;

Bp1=186; // 176...191
Bp2=255; // 0...255
PORTB.2=0;
// Запись в "B"
SPI_MasterTransmit (Bp1);
SPI_MasterTransmit(Bp2);
PORTB.2=1;

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1896 : 10 Март, 2014, 23:19:33 »

Есть у меня просьба... Если Вы реализовали схему и она работает так, как заявлено, пожалуйста, опубликуйте фотки и короткое пояснение. Пусть это будет реализовано на моей плате, либо на Вашей.

NASER

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1897 : 11 Март, 2014, 17:36:06 »
Уважаемый Livemaker
Печаткой вашей не поделитесь?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1898 : 11 Март, 2014, 18:10:39 »
Вот здесь, в приложении:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3693#msg3693

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1899 : 11 Март, 2014, 19:18:09 »
У меня сразу вопрос, по поводу ТУ. С какой целью необходимо выставлять выходное напряжение с точностью до 0.02В?
Как то, ни туда ни сюда.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1900 : 11 Март, 2014, 19:47:08 »
До 40В можно измерять и выставлять напряжение с точностью до одной сотой. До 80В, до двух сотых. 12 бит - 4096 значений.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1901 : 11 Март, 2014, 19:53:17 »
Помимо стабилизации выходного напряжения, он будет стабилизировать ВХОДНОЕ напряжение, стараясь удержать его не ниже необходимомго. На сколько это не покажется странным, но попробую так удержать MPP (Maximum Power Point) солнечной батареи.
В общем, работает. Проверил на 130Вт солнечной батарее. Солнце в дымке. Без стабилизации входного напряжения, отдаваемая мощность составила 70Вт, со стабилизацией - 90Вт.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1902 : 11 Март, 2014, 20:14:15 »
Подскажите пожалуйста. Сегодня пришли детали, паяю датчик тока, там есть диод, какой марки нужен у меня есть BYS045 подойдет такой?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1903 : 11 Март, 2014, 20:27:44 »
На датчике тока стоит светодиод.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1904 : 11 Март, 2014, 20:44:31 »
стоит светодиод.
вот печатка, это светодиод? просто схемы я не нашел и не знаю что там стоит