Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345153 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #765 : 29 Апрель, 2013, 19:58:04 »
Выводы 1 и 2 как раз для этого предназначены. Работает стопудово. Один вывод садится на токовый шунт 0.01-0.1 Ом. Другой на реостат питающийся от встроенного 5В опорника, которым задается ток защиты. Посмотрите типовой БП на 494 с защитой по току в Гугле.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #766 : 29 Апрель, 2013, 19:59:59 »
Я собирал такую, тока с другим ключем, просто поторопился, поленился и все упростил до безобразия. ;D
Лень двигатель прогресса

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #767 : 29 Апрель, 2013, 20:00:10 »
Схема из ответа 700...
У меня большая просьба ко всем, не ссылаться на номер поста. По номеру его искать приходится довольно долго.
Наведите мышку на заглавие поста, на который хотите дать ссылку, кликните правой кнопкой и скопируйте адрес ссылки. Затем вставте эту ссылку в сообщение. Так гораздо удобнее читать сообщения. Для примера, ссылка на второй пост темы:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg792#msg792

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #768 : 29 Апрель, 2013, 20:03:56 »
Я собирал такую, тока с другим ключем, просто поторопился, поленился и все упростил до безобразия. ;D
Ну за одного битого ;D
Теперь Вам и карты в руки!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #769 : 30 Апрель, 2013, 14:38:58 »
Поскольку сенсор тока на "верхнем" шунте INA168 не хочет работать при выходном напряжении БП ниже, чем 1.3В (в даташите 2.7В), занялся поиском сенсора, который будет работать от 0В. Есть INA195. В даташите сказано, что она измеряет при напряжениях -16...80В. Значит ли это, что будет нормально мерить при 0...1.3В? Как думаете?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #770 : 30 Апрель, 2013, 16:15:39 »
Поскольку сенсор тока на "верхнем" шунте INA168 не хочет работать при выходном напряжении БП ниже, чем 1.3В (в даташите 2.7В), занялся поиском сенсора, который будет работать от 0В. Есть INA195. В даташите сказано, что она измеряет при напряжениях -16...80В. Значит ли это, что будет нормально мерить при 0...1.3В? Как думаете?
В описании есть график зависимости величины ошибки от напряжения на сенсорном резисторе. Из этого графика можно сделать вывод, что эта микруха будет устойчиво работать до 20-50 млВ. всё что ниже дает большую погрешность. Только вот в предельных параметрах говориться, что размах напряжения на диф. входах не должно превышать +-2В. Т.е. на сенсорном резисторе не должно быть напряжение больше 2 вольт!?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #771 : 30 Апрель, 2013, 16:30:22 »
Поскольку сенсор тока на "верхнем" шунте INA168 не хочет работать при выходном напряжении БП ниже, чем 1.3В (в даташите 2.7В), занялся поиском сенсора, который будет работать от 0В. Есть INA195. В даташите сказано, что она измеряет при напряжениях -16...80В. Значит ли это, что будет нормально мерить при 0...1.3В? Как думаете?
В описании есть график зависимости величины ошибки от напряжения на сенсорном резисторе. Из этого графика можно сделать вывод, что эта микруха будет устойчиво работать до 20-50 млВ. всё что ниже дает большую погрешность.
Я так понимаю, на графике указано падение напряжения на шунте. Имел ввиду выходное напряжение БП.
Но эти цифры тоже, не радуют :(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #772 : 30 Апрель, 2013, 16:41:43 »
Только вот в предельных параметрах говориться, что размах напряжения на диф. входах не должно превышать +-2В. Т.е. на сенсорном резисторе не должно быть напряжение больше 2 вольт!?
Тут тоже, речь идёт о падении напряжения на шунте. Для нас это значит, что при сопротивлении шунта 0.1 Ома, максимальный ток будет 20А. Это в том случае, если не использовать делители. Но если использовать делители, то минимальный ток будет выше. Какая то, нерешаемая задачка. В смысле, нерешаемая элементарно.
Я бы смирился с шунтом на "общем", но при больших токах уж слижком большое падение напряжения на нём.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #773 : 30 Апрель, 2013, 16:48:51 »
Единственный выход из ситуации, который пока вижу, это ипользовать два выхода с БП через разные шунты, один для больших токов, другой для малых. Но это уже "костыли".

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #774 : 30 Апрель, 2013, 17:29:55 »
А если тумблером шунты переключать? стабильность пострадает?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #775 : 30 Апрель, 2013, 17:34:11 »
А если тумблером шунты переключать? стабильность пострадает?
Неа. Это решаемо.

Тут  вот подумал... - какое нам дело до этой ошибки? Мы ведь выставляем стабиллизацию тока уже с учётом этой ошибки. Ошибка то - величина постоянная.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #776 : 30 Апрель, 2013, 18:59:55 »
Тут  вот подумал... - какое нам дело до этой ошибки? Мы ведь выставляем стабиллизацию тока уже с учётом этой ошибки. Ошибка то - величина постоянная.
К сожалению тут не всё так радостно. Ошибка как раз не постоянная а величина переменная да ещё в больших пределах. Вот только я в толк не могу взять, для чего использовать такие дорогие микросхемы, если всё это можно решить гораздо дешевле и проще. Может я чего не понял?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #777 : 30 Апрель, 2013, 19:18:36 »
Вот только я в толк не могу взять, для чего использовать такие дорогие микросхемы, если всё это можно решить гораздо дешевле и проще. Может я чего не понял?
Предлагайте, нам нужны свежие идеи.

Тут  вот подумал... - какое нам дело до этой ошибки? Мы ведь выставляем стабиллизацию тока уже с учётом этой ошибки. Ошибка то - величина постоянная.
Вы хотите вернуться к решению из ответа? http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1981#msg1981

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #778 : 30 Апрель, 2013, 20:49:19 »
А если тумблером шунты переключать? стабильность пострадает?
Неа. Это решаемо.

Тут  вот подумал... - какое нам дело до этой ошибки? Мы ведь выставляем стабиллизацию тока уже с учётом этой ошибки. Ошибка то - величина постоянная.

Не-а, не постоянная., (зараза).

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #779 : 30 Апрель, 2013, 22:08:20 »
К сожалению тут не всё так радостно. Ошибка как раз не постоянная а величина переменная да ещё в больших пределах.
Для конкретного, установленного тока, ошибка постоянна. Разве нет? На графике же чёткая линия, а не указание на дрейф.

Вы хотите вернуться к решению из ответа? http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1981#msg1981
Посмотрим... Пока нет чёткой кртинки. Буду пыхтеть... Решение найдётся, или подскажется.