Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344971 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #780 : 30 Апрель, 2013, 22:35:20 »
Здравствуйте. Собирал схему, очень похожую на ту, что на первой страничке этой темы (стабилизатор напряжения на LM2576 + ограничитель тока). Сетую на нестабильность работы подобных схем. У меня в режиме стабилизации напряжения всё работает отлично, но как только начинает срабатывать ограничение тока - вся схема идёт вразнос. 2576 и дроссель начинают сильно греться. КПД резко падает. Из чего я сделал вывод, что стабилизатором напряжения или тока 2576 работает отлично, но как только совмещаешь обе эти схемы - полнейший крах :( 
Хочется узнать, были ли у форумчан проблемы подобные моим?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #781 : 30 Апрель, 2013, 22:41:37 »
Здравствуйте. Собирал схему, очень похожую на ту, что на первой страничке этой темы (стабилизатор напряжения на LM2576 + ограничитель тока). Сетую на нестабильность работы подобных схем. У меня в режиме стабилизации напряжения всё работает отлично, но как только начинает срабатывать ограничение тока - вся схема идёт вразнос. 2576 и дроссель начинают сильно греться. КПД резко падает. Из чего я сделал вывод, что стабилизатором напряжения или тока 2576 работает отлично, но как только совмещаешь обе эти схемы - полнейший крах :( 
Хочется узнать, были ли у форумчан проблемы подобные моим?
У меня небыло. Там всё работает очень чётко. У меня в доме трудится не один десяток тех схем. Покажите, пожалуйста, схему, по которй собирали. Думаю, причина нестабильности найдётся.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #782 : 01 Май, 2013, 08:23:17 »
Схема
Тут другой автор навеской занимался, чтобы ток регулировать - http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=130131

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #783 : 01 Май, 2013, 10:52:27 »
Схема
Тут другой автор навеской занимался, чтобы ток регулировать - http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=130131
Как минимум, ошибка в схеме - самая нижняя шина, куда подключены катоды светодиодов и минус питания LM358, должны подключаться к "общему" схемы.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #784 : 01 Май, 2013, 11:52:52 »
Схема
Тут другой автор навеской занимался, чтобы ток регулировать - http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=130131
Кроме всего для начала надо отключить цепь красного светодиода, который шунтирует выход операционника. А потом проверить как работает стабилизация тока.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #785 : 01 Май, 2013, 11:56:49 »
Посмотрим... Пока нет чёткой кртинки. Буду пыхтеть... Решение найдётся, или подскажется.
Рекомендую посмотреть вот эту кнгу: http://padabum.com/d.php?id=2898.
Там есть раздел "датчики тока" ну и много всего, может пригодиться или на мысль навести.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #786 : 01 Май, 2013, 16:01:16 »
Я тут немного посчитал и поразмышлял на тему датчика тока.
1. Чувствительность любого датчика определяется чувствительностью входного усилителя. Это во общем понятно. Так вот на данный момент все операционные усилители не исключая и тех которые используются в специализированных микросхемах, имеют чувствительность по диф. входу в районе 2-10 млВ. Т. е. самое маленькое напряжение которое мы сможем различить без специальных мер, это 3-12 млВ. Что при токовом шунте в 0.1 оМ даст нам величину тока равную 30 - 120 млА.
2. Естественно можно увеличить номинал токового шунта для повышения точности. Но в этом случае мы сталкиваемся с ограничениями по мощности, при которых растут размеры токовых шунтов и падение напряжения на них. Это другая сторона медали. В измерительных приборах эти проблемы решаются простым переключателем диапазона измерения. В нашем случае нужно прийти к такому компромиссу, при котором будут и волки сыты и овцы целы.
Таким образом выходит, что делать мощный блок питания с широкими пределами регулировки и стабилизации тока это весьма затратное мероприятие. И самое целесообразное получается проще иметь два разных БП с разными диапазонами регулировок.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #787 : 01 Май, 2013, 18:57:45 »
Как минимум, ошибка в схеме - самая нижняя шина, куда подключены катоды светодиодов и минус питания LM358, должны подключаться к "общему" схемы.
Так они и так подключены на схеме к общему проводу  :)
Забыл ещё один факт: при работе 2576 на холостом ходу её КПД тоже резко падает, 10...20%...

Кстати, всех с праздником! Капитализм в гроб! Мир, труд, май! Ура! )))))
« Последнее редактирование: 01 Май, 2013, 19:30:04 от Игорь »

Graft

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #788 : 02 Май, 2013, 10:46:48 »
Хочу собрать регулятор по примерно такой схеме

Мне нужна только регулировка напряжения, токи не более 0.5А  при 300 В.
Можно-ли  реализовать на основе этой схемы простое плавное включение нагрузки при подачи питания (подъём напряжения в пределах 10 - 30 секунд).

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #789 : 02 Май, 2013, 10:58:26 »
Без трансформатора (в цепи затвора) работать не будет. На такие токи лучше поискать на тиристоре, вроде есть готовые решения даже без микросхем.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #790 : 02 Май, 2013, 11:29:33 »
Хочу собрать регулятор по примерно такой схеме

Мне нужна только регулировка напряжения, токи не более 0.5А  при 300 В.
Можно-ли  реализовать на основе этой схемы простое плавное включение нагрузки при подачи питания (подъём напряжения в пределах 10 - 30 секунд).

При низких напряжениях не будет заряжаться (нормально) бутстрепный кондер.
Выход - применение трансформатора развязки затвора.
Вот пример вашего варианта на  TL494, для софтстарта нужно повесить электролит на 4 ногу ТЛ и в землю через резюк, тогда схема будет медленно стартовать до нужного напряжения + плюс там есть решение проблемы с кондёром бутстрепа на таймере.
Единственное СХЕМА на 110В сетевое, для сетевого 220В нужно ключ и шотки диод напряжением повыше.
 


Graft

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #791 : 02 Май, 2013, 11:58:26 »
Совсем низкие напряжения особенно не нужны, подправил схему.

TL494 схема красивая, но так сложилось что на LM2596 у меня практически всё есть.

А по поводу тиристора надо будет посмотреть, да и как там будет со стабилизацией напряжения?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #792 : 02 Май, 2013, 12:45:48 »
С тиристором стабилизации никакой, но может и есть с обратной связью, я не встречал. В этой схеме электролиты будут дороже чем все остальное. Еще в последнем варианте у автора есть доработка для борьбы с эфектом Миллера ( http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2464#msg2464 ) . Без плавного пуска и без ограничения тока полевик сожгет зарядным током выходного электролита. Можно пересчитать делитель и ООС, уменьшить номинал переменника, такой большой Ку тут не нужен. Можно добавить шунт и еще один операционник для фиксированного ограничения тока на 0,5А. А дальше надо подумать по поводу плавного пуска. Кстати возможно при зарядке электролита схема будет ограничивать ток на уровне 0,5А пока кондер не зарядится до напряжения 300В и пуск будет плавным. Наверно можно расчитать время заряда конденсатора емкостью 3000мкФ до напряжения 300В током 0,5А.

Graft

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #793 : 02 Май, 2013, 19:00:38 »
сильно накручивать схему не хотелось-бы. С выходным конденсатором, признаюсь, погорячился, в реале будет пара конденсаторов по 330 мкФ на 450В.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #794 : 02 Май, 2013, 20:14:48 »
Я тут недавно собрал схему без ограничения тока, пока настраивал спалил десяток полевиков. Почти во всех микросхемах операционных усилителей как минимум два ОУ, поэтому один остается свободный его можно использовать для ограничения. Для плавного пуска можно поставить термистор или два. Даже при емкости 660мкФ первоначальный зарядный ток будет большой (если плавный пуск не сработает), может и перед кондерами термистор поставить. Вот  калькулятор http://planetcalc.ru/1980/ , можно посчитать ток.