Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344668 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #855 : 11 Май, 2013, 11:30:55 »
Помыкался с компаратором (операционником). Хоть и с вольтдобавкой перекрывает весь диапазон по току, но показал неприемлимую нелинейность, в зависимости от выходного напряжения. Не хватает мне мозгов обуздать ситуацию.
С вольтдобавкой INA168 работает нормально. Вольтдобавку делал на операционнике по схеме сумматора. Т.е., на выходе напряжение 1.5В+выходное напряжение БП.
В конечном итоге пришёл к выводу, что датчик Холла - лучшее решение. По крайней мере, для меня. Может быть кто поумнее придумает решение дешевле и проще... Мне же пора двигаться дальше. А то на этот ток можно угробить непредсказуемое количество времени.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #856 : 11 Май, 2013, 21:05:27 »
датчик Холла - лучшее решение.
Уже испытали? Какой датчик выбрали?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #857 : 11 Май, 2013, 21:55:53 »
датчик Холла - лучшее решение.
Уже испытали? Какой датчик выбрали?
Да, испытал. Датчик Холла, который тестировал, покупал несколько лет назад и не могу его идентифицировать. Тогда купил их пару, для изучения величины и векторов магнитных полей различных трасформаторов. Суть его работы проста - при нулевом магнитном воздействии, на его выходе, напряжение равно половине питающего напряжения. Датчик ставится в зазор сердечника выходного (фильтрующего) дросселя. При этом ток стабиллизируется на любом значении, при любом, выходном напряжении.
Прикуплю разные, подходящие датчики Холла о постараюсь обнародовать критерии выбора.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #858 : 11 Май, 2013, 22:10:13 »
Вот эта схема устойчиво работает стабилизатором тока? http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=44.0;attach=491;image
Думаю, что лучше выбрать... Эту на ОУ или схему grok http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2601#msg2601 на компараторе, выкинув из неё узел стабилизации напряжения?
Или есть более лучшие варианты?

Мне нужен стабилизатор на 700 мА, чтоб КПД хороший был.
ПС: "стабилизатор" пишется с одним "л"  :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #859 : 11 Май, 2013, 22:31:36 »
Вот эта схема устойчиво работает стабилизатором тока? http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=44.0;attach=491;image
Думаю, что лучше выбрать... Эту на ОУ или схему grok http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2601#msg2601 на компараторе, выкинув из неё узел стабилизации напряжения?
Или есть более лучшие варианты?

Мне нужен стабилизатор на 700 мА, чтоб КПД хороший был.
Первая схема работает устойчиво. Схема от grok тоже, работает отлично.

ПС: "стабилизатор" пишется с одним "л"  :)
Спасибо за упрёк - образование получал НЕ на русском. Теперь буду знать...

odesasha

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #860 : 12 Май, 2013, 09:49:14 »
Какая просадка напряжения при максимальной нагрузке 3-5А.


Просадки напряжения нет, если не считать просадку на шунте в 0.3 - 0.5В.

Думаю, что надо датчик тока поместить в + провод и ограничить вход LM2576 до макс. допустимого питания ОУ  , а регулятор напряжения подсоединить  к плюсу после датчика тока . Это скомпенсирует падение напряжения на нем  .

Не все ОУ могут работать при входном равном 0 или + питания . LM358 работать может .Питание держит до 32в спокойно.

 И еще . А нельзя ли применить ООС по току и напруге через оптрон , подобно как в обратноходах на 220в ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #861 : 12 Май, 2013, 10:43:45 »
Думаю, что надо датчик тока поместить в + провод и ограничить вход LM2576 до макс. допустимого питания ОУ  , а регулятор напряжения подсоединить  к плюсу после датчика тока . Это скомпенсирует падение напряжения на нем  .

Не все ОУ могут работать при входном равном 0 или + питания . LM358 работать может .Питание держит до 32в спокойно.
Пытались... Получается плохо.
Цитата из вчерашнего поста:
Помыкался с компаратором (операционником). Хоть и с вольтдобавкой перекрывает весь диапазон по току, но показал неприемлимую нелинейность, в зависимости от выходного напряжения...

И еще . А нельзя ли применить ООС по току и напруге через оптрон , подобно как в обратноходах на 220в ?
По напряжению можно. Но вот по току затруднительно. Для срабатывания оптрона нужно приличное напряжение, а на шунте падение напряжения 0...2В(максимум). Как организовать работу оптрона при, скажем, 10мВ? С вольтдобавкой, думаю, это может нормально работать. Нужно лишь придумать решение, как её(вольтдобавку) прикрутить.

odesasha

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #862 : 12 Май, 2013, 11:04:06 »
 Давно пользуюсь прибором для измерения тока насыщения катушек с сердечником. Есть несколько схем в нете . но решил сделать
свою , учтя недостатки опубликованных. Состоит из широкорегулируемого генератора импульсов с переменной частотой и скважностью на UC3845 . Мощный ключ с размагничиванием  и датчик тока . Размагничивание просто через диод вызывает большие потери , поэтому и применил косой полумост , благодаря его свойству рекуперации запасенной энергии в источник питания.
Он берет ток с кондера на 10000мкФ и в него же возвращает, а питается сам от 200ма БП через 30 Ом резистор.Диод по питанию — «защита от переполюсовки », кондеров на питание моста ставим сколько не жалко, ток в импульсе бывает и 20а.
Транзисторы ключей лучше IRFZ44 и IRF9Z44.
У меня их не было и поставил IRZ24 и IR9530 — Греется больше 9530. Пока на малом радиаторе, потом поменяю на 9Z44.
Нагрев только при сильном загибе тока. а при малых нет вообще. Потребление при малом загибе на 10а тока ключей около 100ма на потери.

Начинать измерение надо с наименьшей длительности и мах. частоты. Понижая частоту, находим осциллографом удобоваримый вид с началом
загиба и, повышая длительность, делаем четкий небольшой загиб. Дальнейший рост загиба по току нежелателен. ибо резко возрастает
потребление по питанию и нагрев ключей. а для измерения пользы не приносит. При резисторе в датчике тока 0.2 Ом получаем
на 1 А 0.2 в напряжение .

 Теперь можно точно определить ток насыщения катушек на феррите и убедится в возможности их применения в схеме на LM2576.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #863 : 12 Май, 2013, 11:48:35 »
У меня вот вопросик ко всем...
Чем нам грозит насыщение сердечника?

odesasha

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #864 : 12 Май, 2013, 17:18:32 »
 Насыщение сердечника приводит к тому , что формула I=U/L * t не работает и скорость роста тока определяется активным
сопротивлением катушки , а оно очень мало . При этом цепи защиты обычно не успевают сработать и ключ выходит из строя.

 Также надо учитывать . что у ферритов ярко выражен температурный дрейф индукции насыщения в меньшую сторону до 1.5 раз.
Т.е. при 100град. индукция насыщения уменьшается почти с 450мТ до 300 мТ.
 Таким образом номинальный рабочий ток в схеме не должен превышать как максимум 70% тока до начала загиба намагниченности
при 20 град.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #865 : 12 Май, 2013, 17:37:41 »
Ну вот, схема с датчиком Холла, для предварительной критики. Пожалуйста, не пугайтесь датчика Холла! Он довольно дешёвый и работать с ним легко. Датчик Холла вставляется в зазор выходного дросселя. Погонял схему по всему диапазону - проблем не обнаружил.

odesasha

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #866 : 12 Май, 2013, 17:51:48 »
 На первый взгляд схема хороша , но зачем там LM - не совсем ясно.

 Почему не применить стандартную связку UC38хх + iGBT . 38хх прекрасно тянет затворный транс , имеет вход токовой отсечки и
можно обвязкой менять частоту . Датчик Холла заменить на токовый транс - 1 виток на рабочий дроссель .
 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #867 : 12 Май, 2013, 17:52:19 »
Насыщение сердечника приводит к тому , что формула I=U/L * t не работает и скорость роста тока определяется активным
сопротивлением катушки , а оно очень мало . При этом цепи защиты обычно не успевают сработать и ключ выходит из строя.
Имел ввиду в нашем, конкретном случае.
Вот смотрите...
Ключ открылся, реактивное сопротивление дросселя падает, напряжение в нагрузке возрастает. При достижении установленного напряжения (или тока), ключ закрывается, дроссель релаксирует. Это штатный режим.
Теперь, ключ открылся, сопротивление дросселя падает, и в какой то момент, сердечник входит в насыщение. Напряжение (или ток) подпрыгивает до установленного, ключ закрывается, дроссель релаксирует.
В каком месте у нас могут быть проблемы?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #868 : 12 Май, 2013, 17:57:33 »
Почему не применить стандартную связку UC38хх + iGBT . 38хх прекрасно тянет затворный транс , имеет вход токовой отсечки и
можно обвязкой менять частоту .
Если речь о LM2576, то она там лишняя. Об этом уже писал. ШИМ вообще не нужен. До реализации пока не добрался. Всё по порядку.

Датчик Холла заменить на токовый транс - 1 виток на рабочий дроссель .
Думал об этом. Как увязать (сопоставить) ток в рабочем дросселе с током нагрузки?

odesasha

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #869 : 12 Май, 2013, 18:05:04 »

 Дроссель запасает энергию пока не насыщен --   E=LI**2/2 . Соответственно он не отдаст ток в нагрузку более тока при котором
произошло насыщение и это будет предел мощности преобразователя.

 Также при индукциях насыщения в материалах резко возрастают потери и . как следствие , разогрев сердечника .