Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344981 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #930 : 21 Май, 2013, 21:35:38 »
Да, такой дроссель весьма полезен! Его, как мне кажется, лучше ставить как можно ближе к нагрузке (или к клеммам БП). Наивыгоднейшее местоположение дросселя, на котором замеряется ток, нужно проверить экспериментально. Это влияет на качество работы БП.
В связи с Вашим вопросом, появилась делема... Ставить токоизмерительный (можем его так называть, хотя он играет весьма существенную роль в подавлени помехи) дроссель на печатку, или выносить за её пределы? С точки зрения повторяемкости, стараюсь максимально точно определить геметрию конструкции.
Завтра постараюсь принять решение... В конце-концов, если ошибусь - переделаю. Делов то... :)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #931 : 21 Май, 2013, 22:34:30 »
дроссель на печатку, или выносить за её пределы?
В моей первой схеме ддроссель(L1) на длинных выводах сильно свистел, поэтому я буду все дроссели ставить на плату, хотя L2 может и не критичен к длинне выводов. В плате важна разводка обвязки, а дроссель, у кого не уберется, вынесут(или наоборот).
он играет весьма существенную роль в подавлени помехи
Тоже пришел к необходимости этого дросселя, даже если измерение тока на нем не делать, т.к. в моем случае он дает подавление помехи примерно на 20%, причем дальнейшее увеличение его индуктивности выше 50мкГн почему-то не влияет на уровень помехи, а уменьшение его индуктивности приводит к увеличению помехи.
Интересно, а можно ли экранировать дроссель L1, и экран посадить на минус?

santas

  • *
  • Сообщений: 5
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #932 : 22 Май, 2013, 08:01:05 »
Приветствую всех! просветите меня пожалуйста!

Поигрался со светодиодами при токе в 20млА. Выставлял разные величины напряжения от 2 до 20В и неожиданно включал светодиод, ток оставался 20 млА а напряжение резко падало до рабочего в 1.6- 1.7 В.

каким образом, с достаточной степенью точности можно выставить ограничение по току как grok?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #933 : 22 Май, 2013, 11:13:41 »
Интересно, а можно ли экранировать дроссель L1, и экран посадить на минус?
Делал. В моём случае, это роли не играло.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #934 : 22 Май, 2013, 11:14:30 »
каким образом, с достаточной степенью точности можно выставить ограничение по току как grok?
Что смущает? Выставляется абсолютно точно.

santas

  • *
  • Сообщений: 5
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #935 : 22 Май, 2013, 13:22:22 »
каким образом, с достаточной степенью точности можно выставить ограничение по току как grok?
Что смущает? Выставляется абсолютно точно.

я не сомневаюсь ни сколько! я спросил как! от чего плясать? какие параметры надо измерить или расчитать математически предполагаю для Р1, что бы задать  например те же 20mA? 500mA?
Ну не понял я этого момента :( разжуйте плиз :(

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #936 : 22 Май, 2013, 19:38:04 »
Я делал так: считал сопротивление своей нагрузки - R = Uвых. / Iогранич. Для 1А, 5 В ставим 5 Ом в нагрузку, и крутим ротор подстроечника, ловя момент, при котором напряжение на выходе станет снижаться ниже 5 В (если оно снижается, значит начинает срабатывать ограничение тока).

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #937 : 22 Май, 2013, 19:41:03 »
я не сомневаюсь ни сколько! я спросил как! от чего плясать? какие параметры надо измерить или расчитать математически предполагаю для Р1, что бы задать  например те же 20mA? 500mA?
Ну не понял я этого момента :( разжуйте плиз :(
Как то все напутано! Токи потенциометром обычно выставляют путем вращения его "движка". Я это делал так, выкручивал движок до минимума, затем увеличивал величину тока до заданного значения, сверяясь с амперметром.
Вот где то так. Выбор величины потенциометра был рассмотрен в том же посте что и схема.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #938 : 22 Май, 2013, 19:42:41 »
Я имел ввиду дроссель для подавления синфазной помехи L3 на рисунке. За счет большой магнитной проницаимости имеет большую индуктивность при не большом количестве витков, и не происходит подмагничивание сердечника, т.к токи в обмотках равны и взаимно противоположны. Две обмотки по 5-10 витков дают сильное ослабление ВЧ выбросов, которые неизбежны в нашей схеме.
Кажется такие дроссели ставят в фильтрах переменного тока по питанию ИБП. Есть на платах ТВ, ВМ, БП ПК, стир. машин и др. элетроники. Вы оттуда планируете их снимать?

А этот ВЧ-шум сильно вредит нагрузке?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #939 : 22 Май, 2013, 20:13:20 »
Кажется такие дроссели ставят в фильтрах переменного тока по питанию ИБП. Есть на платах ТВ, ВМ, БП ПК, стир. машин и др. элетроники. Вы оттуда планируете их снимать?
Там дроссели как правило на небольшой ток и сердечник выполнен из материала с низкой магнитной проницаемостью(40-60), поэтому нужно большое количество витков толстым проводом в итоге провод не убирется. Я сделал на сердечнике от ТВС телевизора( на таком же сделан основной дроссель). Можно взять трансформатор от импульсного БП, только без зазора. Самый эффективный получается на феритовом кольце марки М2000, диаметр такой, чтобы убралось 10-20 витков такого же провода как у основного дросселя. пробовал даже на кольце с внешним диаметром 12мм, эффективность фильтрации такаяже как у большого, только толстый провод в него не впихнуть.
А этот ВЧ-шум сильно вредит нагрузке?
у меня программатор без этого дросселя не хочет работать, после прошивки все время выдает ошибку записи. Еще при питании от такого БП схемы на MC34063A, возбуждается меньше чем без дросселя. В других схемах влияния ВЧ выбросов не заметил.
Кстати по сети 220 тоже надо поставить фильтр как в БП компьютера, т.к при работе на нагрузку 5-10А появляется помеха на телевизоре.

santas

  • *
  • Сообщений: 5
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #940 : 23 Май, 2013, 17:12:33 »
Я делал так: считал сопротивление своей нагрузки - R = Uвых. / Iогранич. Для 1А, 5 В ставим 5 Ом в нагрузку, и крутим ротор подстроечника, ловя момент, при котором напряжение на выходе станет снижаться ниже 5 В (если оно снижается, значит начинает срабатывать ограничение тока).



Как то все напутано! Токи потенциометром обычно выставляют путем вращения его "движка". Я это делал так, выкручивал движок до минимума, затем увеличивал величину тока до заданного значения, сверяясь с амперметром.
Вот где то так. Выбор величины потенциометра был рассмотрен в том же посте что и схема.

спасибо за ответы! соберу, попробую. недолго осталось :) такой БП по уровню сложности и возможностям как раз для меня. моя печатка для варианта от grok в layout6. может кому понадобится.
приму критику :)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #941 : 23 Май, 2013, 17:39:48 »
Минус выходного конденсатора (С5) надо до шунта (R8) ставить.

santas

  • *
  • Сообщений: 5
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #942 : 23 Май, 2013, 19:28:14 »
Минус выходного конденсатора (С5) надо до шунта (R8) ставить.
я это видел. мы же сглаживаем U вых?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #943 : 23 Май, 2013, 19:33:58 »
Вот мои реализации БП первая с аналоговым управлением вторая с цифровым. Необходимо обратить внимание на ошибку в схеме - R7 - должен быть номиналом в 1.7 кОм.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #944 : 23 Май, 2013, 19:53:19 »
я это видел. мы же сглаживаем U вых?
На шунте получится пила вместо постоянного напряжения, это не понравится операционнику, и не будет хорошей стабилизации по току. Попробуйте, может у Вас получится, у меня не работало такое включение.