Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345020 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1050 : 30 Июнь, 2013, 19:16:14 »
Не плохо бы перед VD6 электролитик порядка 470мкф поставить и можно параллельно VD7 плёночку попробовать.
Спасибо, попробую.

Необходимо проверить нагрев С2, а то есть мнение, что он не тянет подкачку ЛМки.
Не получится, он стоит рядом с радиатором, и греется от него.

Было бы хорошо параллельно поставить пару по 100 - 200 мкФ с низким ESR или керамических на 10 - 50  мкФ.
Нет у меня таких конденсаторов. Есть керамические на 1 мкф, и обычные оксидные разных ёмкостей.

И если можно то фото дросселя для уверенности.
Выпаял из трубчатого монитора с помойки, 150 мкГн, намотан литцедратом.
Также сфотографировал ещё три дросселя с которыми пробовал - все греются. И внизу, дроссель на кольцевом сердечнике, такой можно использовать? Стоит попробовать?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1051 : 30 Июнь, 2013, 20:27:41 »
И все эти дроссели клацают?
Если нет других кондеров, то надо натыкать по 1мкФ побольше, но только керамику.
С2 все равно нужно убрать из зоны нагрева, это очень неудачное расположение для электролита.
Кроме всего прочего необходимо, что бы дорожки на плате от 2 ножки и до дросселя и диода были минимальны.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1052 : 30 Июнь, 2013, 20:38:47 »
grok, дроссели клацают только в момент включения 2576 компаратором, это не проблема. Проблема в нагреве дросселя и 2576.
Впаяю побольше 1 мкф керамики.
С2 уже некуда убирать, плата собрана.
Дорожки от 2 ноги не длинные, и широкие, насколько это возможно.

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1053 : 30 Июнь, 2013, 22:39:40 »

Сегодня нашел на Коте вот такую схему, прошу понимающих прокомментировать, есть ли смысл повторять?) Интересуют возможности данной схемы, т.к. автор не указал их (Vout min. и т.д.), возможно ли применить другой ОУ (есть несколько штук от Analog Devices)
Так понимаю при выработке слоя резистора регулирующего напряжение будут проблемы с выходным напряжением, т.к. не применяется ОУ в данной цепи? Спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2013, 23:32:47 от sabian »

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1054 : 01 Июль, 2013, 13:21:41 »
Подскажите, чем открыть файл печатной платы .lay, например со страницы 68?
Пробовал открывать Sprint Layout  версий 6 и 5 и просмотрщиком 5 версии, пишет ошибку

VIKRYS

  • *
  • Сообщений: 10
  • Арийский кукловод
    • remont-aud.net
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1055 : 01 Июль, 2013, 13:37:58 »
Подскажите, чем открыть файл печатной платы .lay

файл битый

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1056 : 01 Июль, 2013, 14:04:22 »
а может кто не битый выложить?

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1057 : 01 Июль, 2013, 14:52:03 »
Подскажите, чем открыть файл печатной платы .lay

файл битый
Не битый, открывайте в Sprint-Layout 6.0

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1058 : 01 Июль, 2013, 15:20:46 »
им и открывал

странно, скачал вашу прогу, работает а та что у меня нет, хотя другие платы открывает

karteji

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1059 : 01 Июль, 2013, 15:26:40 »
Здравствуйте Игорь. а вы можете рассказать принцип работы вашего зарядного устройства? зачем на 4 ногу поставлен транзистор и зачем на 5 ногу подключенны выходы компараторов? я думал схемка будет намного проще.

karteji

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1060 : 01 Июль, 2013, 15:29:39 »
может ваши беды с нагревом из за этого транзистора на 4 ноге  и 5 ноги с компараторами.? вы пробовали отключить 5 ногу от компараторов и просто посадить на массу? и погонять на нагрузке.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1061 : 01 Июль, 2013, 16:38:36 »
Здравствуйте Игорь. а вы можете рассказать принцип работы вашего зарядного устройства? зачем на 4 ногу поставлен транзистор и зачем на 5 ногу подключенны выходы компараторов? я думал схемка будет намного проще.
Здравствуйте. Еще раз повторюсь - автор схемы не я. Принцип работы логической части можно посмотреть тут http://radiokot.ru/circuit/power/charger/28/
R2, R5 - датчик тока. Когда через них потечет ток, достаточный для открытия VТ1 - последний откроется и изменит номиналы резистивного делителя ОС 2576, ОС сработает и понизит напряжение на выходе, следовательно ток снизится, и т.д.
На 5 ногу подаются импульсы вкл./выкл. 2576.
вы пробовали отключить 5 ногу от компараторов и просто посадить на массу? и погонять на нагрузке.
Нет. Я выше писал - подключил резистивную нагрузку, напряжение на которой не поднимается до порога срабатывния компаратора верхнего порога - поэтому на 2576 сигнал откл. не приходит.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1062 : 01 Июль, 2013, 16:55:58 »
Сегодня нашел на Коте вот такую схему, прошу понимающих прокомментировать, есть ли смысл повторять?) Интересуют возможности данной схемы, т.к. автор не указал их (Vout min. и т.д.), возможно ли применить другой ОУ (есть несколько штук от Analog Devices)
Так понимаю при выработке слоя резистора регулирующего напряжение будут проблемы с выходным напряжением, т.к. не применяется ОУ в данной цепи? Спасибо.
Нормальная схема. Похожая на из этой темы в начале. Проблем не будет. Напряжение от 1.3В типовое и это указано. LM2576\96 держит примерно до 3.5-4А, по паспорту 3А. Для 5А тут вроде как рекомендуют LM2678. ОУ тут самый простейший. Ставьте любой, какой есть. Насчет резистора тоже не заморачивайтесь, вечного ничего нет. Можно проволочный, они стабильнее и долговечнее.
« Последнее редактирование: 01 Июль, 2013, 17:32:35 от sand_42 »

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1063 : 01 Июль, 2013, 20:08:02 »
подключил резистивную нагрузку, напряжение на которой не поднимается до порога срабатывния компаратора верхнего порога - поэтому на 2576 сигнал откл. не приходит.
Замерил КПД = 78,8%. Это нормально для самопала?  :)
Насколько я понял, в даташите на LM2576-ADJ дают КПД =77 %, при VIN = 12V, ILOAD = 3A, VOUT = 5V. Что скажете?!

VIKRYS

  • *
  • Сообщений: 10
  • Арийский кукловод
    • remont-aud.net
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1064 : 02 Июль, 2013, 06:55:46 »
работает а та что у меня нет, хотя другие платы открывает

странно, у меня тоже не открывала
Спасибо