Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345137 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1080 : 02 Июль, 2013, 21:33:52 »
grok, я отписался выше о том, что удалось узнать.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1081 : 03 Июль, 2013, 08:10:52 »
Не нашол я феррит с китайского приемника в хозяйстве(  только с фм приемников платы. зато нашол плату фильтра с телевизора, там такой дроссель  ДФ110ПЦ, Ш – образный сечением 7х7 мм , из феррита 2500НМС1. пойдет или нет?

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1082 : 03 Июль, 2013, 12:11:30 »
Еще сердечник Б22 есть, только незнаю его маркировку, ничего ненаписано(

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1083 : 03 Июль, 2013, 15:11:44 »
дроссель  ДФ110ПЦ, Ш – образный сечением 7х7 мм , из феррита 2500НМС1. пойдет или нет?
Габариты примерно 30х30мм?
Если да, то 35витков, 150мкГн, зазор 0,35мм(4 листа бумаги) в трех местах, ток насыщения 4А, т.е впритык. Если делать зазор в одном месте, то 1мм.
Б22 - это броневой? мотать не удобно.
 

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1084 : 03 Июль, 2013, 19:31:34 »
30х30 наружный, 7х7 центральный стержень.
а почему броневой плохо мотать? Там каркас круглый http://radioskot.ru/_fr/4/9997808.jpg

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1085 : 03 Июль, 2013, 20:11:14 »
пару раз делал, показалось не удобно, неудобно клеить зазор, катушку чтоб не звенела надо тоже приклеивать, после склейки нельзя отмотать витки, нужно опять отклеивать отматывать и у меня нет программы для расчета на этих сердечниках. Но это дело вкуса. Возможно неплохо получится, нужно эксперементировать, может и программу найдете.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1086 : 04 Июль, 2013, 18:57:14 »
Больше никто не читает тему?
Помогите же) на каком феррите лучше намотать Б22 или 7х7?  ну и скока и чего мотать :-\

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1087 : 04 Июль, 2013, 19:24:48 »
Тебе же дали данные для Ш-сердечника.
Я вот на таких решил парочку сделать по схеме со 2-й страницы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1088 : 04 Июль, 2013, 23:26:31 »
Я вот на таких решил парочку сделать по схеме со 2-й страницы.
Красиво! Как плату лудили?

Не предполагал, что дроссель вызовет столько вопросов.
Когда речь идёт о 10А и больше - да, нужно уделить вопросу должное внимание.
При 3А дроссель можно мотать хоть на карандаше. Утрирую, конечно же. Но, не слишком. Смотрим скважность и фронты на дросселе, или на диоде Шоттки... - Там всё видно. Если видим прямоугольник, то схема работает в нормальном режиме. Если при этом наблюдается излишний нагрев элементов, то дело в экземплярах элементов - высокое сопротивление переходов. Его ведь можно запросто замерить.
З.Ы., сорри, вынужден отсутствовать в теме ещё некоторое время.  Всем удачи!

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1089 : 05 Июль, 2013, 07:10:55 »

Красиво! Как плату лудили?

 
Лудил по-любительски: вода с лимонкой и Розе.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1090 : 05 Июль, 2013, 11:53:30 »
Не предполагал, что дроссель вызовет столько вопросов.
Когда речь идёт о 10А и больше - да, нужно уделить вопросу должное внимание.
При 3А дроссель можно мотать хоть на карандаше. Утрирую, конечно же. Но, не слишком. Смотрим скважность и фронты на дросселе, или на диоде Шоттки... - Там всё видно. Если видим прямоугольник, то схема работает в нормальном режиме. Если при этом наблюдается излишний нагрев элементов, то дело в экземплярах элементов - высокое сопротивление переходов. Его ведь можно запросто замерить.
К сожалению, не все здесь имеют радиотехническое образование. Например, я - самоучка. И совсем не знаю, множества моментов :( 

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1091 : 05 Июль, 2013, 14:43:01 »
Я тоже самоучка, правда со стажем, и постоянно учусь у товарищей с образованием.
Типа отчёта. Спаял одну платку. Погонял. Вход 26в, выход 12в, 1,3а. Всё тёплое. Полёт нормальный.
Кондёрчик очень помог, Игорь.

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1092 : 06 Июль, 2013, 16:38:49 »
Погонял полчасика на 2-х амперах. Радиатор градусов около 40, дроссель поменьше. На входе 22в, больше транс не тянет.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1093 : 06 Июль, 2013, 19:17:25 »
Кондёрчик очень помог, Игорь.
FDoich, спасибо! замечательная платка! А кому, чем, и где помог кондёрчик?  :)
Погонял полчасика на 2-х амперах. Радиатор градусов около 40, дроссель поменьше. На входе 22в, больше транс не тянет.
У Вас на плате *lay диод расположен анодом ближе к 3 и 5 ножкам 2576. Я слышал, что правильнее его анодом располагать как можно ближе к входному конденсатору. КПД не измеряли?

О своей схеме: поставил конденсатор 1000 мкф на анод диода Шоттки, как советовали -  треугольные пульсации на выходе с 30 мВ снизились до (меандрообразных?) 10 мВ. (осциллограмма 5 мВ / 5 мкс). На входном конденсаторе пульсации 550 мВ.
А как тут вложения вставлять в текст?
Дроссель - гантелька 470 мкГн.

Перекинул резистор 0,1 Ом. Стоит между дросселем и конденсатором 1000 мкф. (две осциллограммы 10 мВ / 2 мкс и 10 мВ / 1 мкс).

КПД 80,9 %! Либо поднялся на 2%, либо погрешности измерений!

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1094 : 06 Июль, 2013, 20:21:35 »
У Вас на плате *lay диод расположен анодом ближе к 3 и 5 ножкам 2576. Я слышал, что правильнее его анодом располагать как можно ближе к входному конденсатору. КПД не измеряли?
У него плата разведена по всем правилам, диод как раз расположен как надо единственное замечание это большое пятно проводника под катушкой. Этот пятак единственное место где размах пульсаций достигает максимального значения напряжения питания и как следствие дает наводки на все окружение. Поэтому проводник между 2 ногой ЛМки катушкой и диодом должен иметь минимальные размеры и как следствие повышает кпд работы преобразователя (классика Импульсных ИП).
На Ваших осциллограммах виден дребезг при переключении а это дополнительные потери. Причина может скрываться и в неправильной разводке платы. Резистор лучше вернуть на прежнее место это тоже может убрать дребезг.