Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344655 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1275 : 13 Сентябрь, 2013, 16:43:18 »
Очень интересно. Можно попробовать на верхний вывод R4 вместо +15В подать синус или пилу. Думаю должно работать.
Да, конечно! Вместо +15В. Попутал... :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1276 : 13 Сентябрь, 2013, 16:45:02 »
Интересна динамика самонастройки.
Думаю, её нужно будет описать текстом, дабы самому не запутаться, что будет присходить в схеме.

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1277 : 13 Сентябрь, 2013, 16:55:39 »
Два луча, один на верхний R4, второй на выход БП (уже не БП). Офигеть как хотелось бы взглянуть. Жаль нет UCC37322, закажу присоединюсь.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1278 : 13 Сентябрь, 2013, 21:27:41 »
UCC37322, закажу присоединюсь.
Используйте любые, которые Вам доступны.
Кстати, приводил в этой ветке две схемы предполагаемых драйверов на транзисторах. Они обе рабочие. Что бы не говорили.
А лучше, поищите оптодрайверы - тогда и с импульсным трансформатором (для затвора) заморачиваться не нужно будет.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1279 : 14 Сентябрь, 2013, 22:18:22 »
Думаю, что пора задуматься о том, что на выходе мы можем получить любую форму сигнала, которая будет максимально-идеальная, по сравнению к задающей. Будь то усилитель класса "D", будь то инвертор, с чистым синусом на выходе. Думаете "понесло"...? Вероятно...

Думаю, что  общая идея (и конкретная схема)  работать будут, но с определенными ограничениями. Дело вот в чем. Из описания принципа работы схемы вроде бы следует, что входной сигнал в виде непрерывной  или кусочно- непрерывной функции (синус или пила) будет преобразовываться в ступенчатый выходной сигнал. Каждая ступенька будет соответствовать, в лучшем случае, такту переключения схемы. Допустим, что период гладкого синуса можно прилично описать сотней ступенек. Значит, для преобразования звукового сигнала (синуса) 20 кГц схема в данном виде должна корректно переключаться с частотой 2 МГц. Не уверен, что данная схема на это способна. А вот для усиления (преобразования) сигналов в десятки или сотни Гц
вроде бы не видно никаких "подводных камней".
Хотелось бы попробовать самому, но есть два препятствия. Первое - командировка на две - три недели. Вторая - не нашел UCC37322. Заказал у китайцев - но когда придет...Чем заменить - не знаю, т.к. ни разу не работал с MOSFET. Конечно, разберусь и сам - но вот время... Делать драйвера на рассыпухе - неохота, да и все равно надо будет тратить время на разбор их работы. Поэтому, если кто-нибудь из общества предложит конкретные варианты замены драйвера (особенно на опто-) -   глядишь, что-нибудь найду. Буду очень благодарен.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2013, 22:51:28 от san55 »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1280 : 14 Сентябрь, 2013, 23:29:58 »
Не совсем так. Если вспомнить принцип оцифровки аудиосигнала, который пишется на CD (те самые, 65 или 70 минут на 650 или 700МБайт), то можно увидеть чёткую связь, где сигнаал оцифровывается с частотой, в двое превышающей максимальную частоту сигнала. Т.е., если верхний диапазон частот находится в пределе 20КГц, то достаточно лепить "ступеньки" с частотой 40КГц. 20 с лишним лет назад именно так работали audio CD. Они и сейчас так работают.
В нашем случае, мы имеем дело с дросселем, ток и напряжение в котором меняется по гармоническому закону, что во многом соответствует звуковому сигналу (околосинусоидному) , для которого гармонический закон изменения является преобладающим. Таким образом, схема использует кривые тока и напряяжения в дросселе, для наибольшего повторения сигнала от такта к такту.
Тут возникает недоумение... Каждый дроссель обладает собстенной характеристикой dI/dt. Да, но эта характеристика совершенно разная на разных стадиях условного насыщения дросселя, и нелинейность этой характеристики подчиняется гармоническому, синусоидальному закону. Т.е., если к любой катушке подключить источник постоянного напряжения, то в первый момент времени ток в ней равен нулю. Далее, по мере преодоления её самоиндукции, ток в ней выростает до максимума и ограничивается её оммическим сопротивлением. В течении всего, этого процесса, мы имеем все возможные участки dI/dt. Т.е., он нуля, до бесконечности. Инструмент присутствует.
Теперь, схема работает так, что автоматически удерживает условное насышение сердечника дросселя в таком положении, что кривые изменения тока в нём будут максимально соответствовать кривым входного сигнала, что позволяет тактировать схему гораздо реже.
Довольно грубое описание, которое требует множества пояснений, но пока только так. Опущен вопрос самоиндукции, который ответит на все вопросы, которые, естественно, возникают.
В голове картинка ясная, да вот излагать чётко я никогда не умел.
З.Ы., доберусь до нормального компа - выложу схему фазово-частотного принципа, где нет трансформатора, питающего затвор. В ней можно играться в широчайшем диапазоне. Очень увлекательно и позновательно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1281 : 15 Сентябрь, 2013, 00:01:50 »
Всё, вышесказанное, относится и к источнику постоянного напряжения. Схема автоматически настраивается  на оптимальный режим, который  обусловлен величиной индуктивности дросселя, тепловым состоянием полупроводников (ключа и диода), их скоростными возможностямии и чем то ещё, о чём я не знаю.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1282 : 15 Сентябрь, 2013, 00:51:56 »
Вроде таки да. Забыл про теорему Котельникова. Прошу извинить. Но - практика все таки критерий истины. Хотелось бы самому попробовать. Ну а 40 -50 -100 кГц для данной схемы вроде бы совсем не проблема.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1283 : 15 Сентябрь, 2013, 02:57:07 »

 ... Каждый дроссель обладает собстенной характеристикой dI/dt. Да, но эта характеристика совершенно разная на разных стадиях условного насыщения дросселя, и нелинейность этой характеристики подчиняется гармоническому, синусоидальному закону. Т.е., если к любой катушке подключить источник постоянного напряжения, то в первый момент времени ток в ней равен нулю. Далее, по мере преодоления её самоиндукции, ток в ней выростает до максимума и ограничивается её оммическим сопротивлением. В течении всего, этого процесса, мы имеем все возможные участки dI/dt. Т.е., он нуля, до бесконечности. Инструмент присутствует...
 

   Ну, вообще-то,   при подключении источника постоянного напряжения к любой катушке, вначале dI/dt = const (ток линейно растет), затем dI/dt как-то плавно уменьшается и в конце процесса I = max = const = U/R(омическое), т.е.
dI/dt =0. Другими словами ни ток, ни его производная по времени до бесконечности никак не растут.
  Да в общем-то без разницы, как меняется dI/dt  в дросселе. Или не меняется вообще, т.е. dI/dt = const (сердечник не входит в насыщение). Ведь
 вся эта кухня будет влиять только на величину (амплитуду) отдельных ступенек при  преобразовании. Вроде бы Ваша идея все равно будет работать.

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1284 : 16 Сентябрь, 2013, 08:00:27 »
Есть в наличии HCPL3120. Думаю подойдет. На 5 ногу можно подать -5В для дучшего закрытия силового мосфета.
Буду пробовать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1285 : 16 Сентябрь, 2013, 10:33:17 »
Вот. Проще, наверное, невозможно.


Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1286 : 16 Сентябрь, 2013, 10:49:03 »
Приветствую, а куда подаем сигнал задание?

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1287 : 16 Сентябрь, 2013, 10:58:52 »
Вместо   U1?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1288 : 16 Сентябрь, 2013, 11:00:50 »
Есть в наличии HCPL3120. Думаю подойдет. На 5 ногу можно подать -5В для дучшего закрытия силового мосфета.
Буду пробовать.
HCPL3120 слишком медленный.
Напрёг мозг... - боюсь, оптодрайвер не подойдёт :( Он может посадить затвор на плюс, но относительно чего? Относительно минуса. А нам нужно относительно истока.

Приветствую, а куда подаем сигнал задание?
В соответствии с названием темы - это источник постоянного напряжения.
Управляющее напряжение можно подавать на отрицательный вход LM258. Выходной сигнал будет в противофазе. Это разговор не для этой ветки.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1289 : 16 Сентябрь, 2013, 12:49:29 »
Вот. Проще, наверное, невозможно.



Для упрощения понимания работы схемы, опишу, как она работает.
Для того, что бы избавиться от импульсного трансформатора, выворачиваем схему наизнанку. Переносим дроссель в цепь стока ключа.
При включении схемы, напряжение в нагрузке равно нулю. Напряжение на -OUT, относительно общего, максимально. Это напряжение, через делитель, или без него, приходит на положительный вход компаратоора. На отрицательном входе компаратора установлено меньшее напряжение. Компаратор включается, открывает драйвер IC1, который открывает ключ. Через дроссель напряжение в нагрузке начинает расти. Напряжение на -OUT, относительно общего, начинает падать. Как только напряжение на положительном входе компаратора превысит установленное напряжение на его отрицательном входе, компаратор захлопнется, закроется драйвер и ключ. Напряжение в нагрузке начинает падать. Напряжение на -OUT, относительно общего, начинает расти. Далее по кругу. Частота и скважность работы схемы зависят от величины индуктивности и величины нагрузки.
Схема работает чётко. Как меняется работа схемы в зависимости от величины индуктивности, писать не буду. Это нужно видеть :) Тестируя схему (с наличием осциллографа), обнаружите много интересного, что позволит понять принцип работы подобных схем до самых "костей".