Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345150 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1380 : 22 Октябрь, 2013, 10:00:41 »
Ещё вариант без затворного трансформатора:



То же самое, но с полной гальванической развязкой:



Если хотите задавать напряжение с помощью МК, то на коллектор ОС1 подаёте 5В, а на отрицательный вход ОР1 образцовое напряжение с МК.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1381 : 22 Октябрь, 2013, 13:28:43 »
Приветствую всех и автора!

А есть ли смысл в полной развязке и вообще в развязке? Это ведь не сетевое напряжение. Знаю из теории, что иногда развязку применяют именно для решения "неразрешимых" стандартным путем проблем в электронике. Это как в программировании использование оператора goto. Не рекомендуется к использованию и считается дурным тоном, но на всякий случай есть) В КПД как разница? И к тому же оптрон и трансформатор уводят от темы простой конструкции.
П.С. С интересом слежу за темой.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1382 : 22 Октябрь, 2013, 16:21:52 »
Если это не нужно конкренто Вам, то это не значит, что не нужно никому. Лично я испоьзую сетевое, регулируемое напряжение. Проще и эффективней схемы не представляю. Оптрон - копеечныя и элементарная штуковина. Затворный трансформатор на маленьком колечке тоже, делается за 5 минут. Не понимаю, почему его так боятся?

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1383 : 22 Октябрь, 2013, 16:40:53 »
Лично я испоьзую сетевое, регулируемое напряжение.

Понятно, когда оговорено заранее) У Вас то на схеме +U2 и -U2, а не +300V.

Проще и эффективней схемы не представляю. Оптрон - копеечныя и элементарная штуковина. Затворный трансформатор на маленьком колечке тоже, делается за 5 минут. Не понимаю, почему его так боятся?

Да не вопрос. Тоже часто использую развязку.

Вопрос то был в другом. Если проще и без развязки, то хуже? Если не сетевое напряжение.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1384 : 22 Октябрь, 2013, 16:53:19 »
Как в этой схеме регулировать и стабилизировать напряжение без оптрона?

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1385 : 22 Октябрь, 2013, 17:05:38 »
Как в этой схеме регулировать и стабилизировать напряжение без оптрона?

Надо подумать. А вас не смущает, что при изменении Uвых. допустим от 2В до 300В ток через фотодиод будет меняться  в 150 раз. А его свечение и так не очень линейная величина от тока. При 2В он излучать совсем не будет а при 300 сгорит. Оптроны хороши при стабильном токе фотодиода в цифре, ШИМ и режиме ВЫКЛ/ВКЛ. Ну или в узкой линейной вольтамперной части.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1386 : 22 Октябрь, 2013, 17:08:07 »
Всем привет, я вот два дня читал тему, видел кучу модификаций блока питания... Меня интересует какая на сегоднящний день самая рабочая схема БП 0-300В (Мне хватит до 200в) с регулировкой тока?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1387 : 22 Октябрь, 2013, 17:14:55 »
Как в этой схеме регулировать и стабилизировать напряжение без оптрона?

Надо подумать. А вас не смущает, что при изменении Uвых. допустим от 2В до 300В ток через фотодиод будет меняться  в 150 раз. А его свечение и так не очень линейная величина от тока. При 2В он излучать совсем не будет а при 300 сгорит. Оптроны хороши при стабильном токе фотодиода в цифре, ШИМ и режиме ВЫКЛ/ВКЛ. Ну или в узкой линейной вольтамперной части.
Нет, не смущает. Регулируется от 10В до 350В. Вы уже не первый, кто на этом форуме говорит, что это работать не может. Это работает. Не думаете ли Вы, что схемы выкладываю так, от балды.
Придумка, макетирование, проверка и корректировка, публикация на форуме - это алгоритм.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1388 : 22 Октябрь, 2013, 17:21:11 »
Всем привет, я вот два дня читал тему, видел кучу модификаций блока питания... Меня интересует какая на сегоднящний день самая рабочая схема БП 0-300В (Мне хватит до 200в) с регулировкой тока?
Приветствую. Все схемы актуальны. Вам для каких целей? Регулировать будете сетевое напряжение?  Ограничение тока с гальванической развязкой скоро, надеюсь, появится.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1389 : 22 Октябрь, 2013, 17:25:43 »
у меня развязка будет в виде мощного транса который пылится на работе, будет такой себе ЛБП.
И я купил сегодня IRFP460 и IR2117 драйвер верхнего уровня, думаю будет самое то, при необходимости усилю его транзисторами. Диод будет RHRP30120 Гиперфаст пару в паралель думаю поставить.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1390 : 22 Октябрь, 2013, 17:26:32 »
Это работает. Не думаете ли Вы, что схемы выкладываю так, от балды.
Придумка, макетирование, проверка и корректировка, публикация на форуме - это алгоритм.

Уважуха! Я сначала все в голове примеряю.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1391 : 22 Октябрь, 2013, 17:40:54 »
И я купил сегодня IRFP460 и IR2117 драйвер верхнего уровня, думаю будет самое то, при необходимости усилю его транзисторами. Диод будет RHRP30120 Гиперфаст пару в паралель думаю поставить.
Как Вы собираетесь управлять верхним ключом без нижнего?

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1392 : 22 Октябрь, 2013, 17:48:28 »
ну как бы ИРка это умеет, чудеса случаются...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1393 : 22 Октябрь, 2013, 18:14:28 »
Не понял... Откуда на нижнем выводе Св возьмётся потенциал,  хотя бы на 12В ниже, чем напряжение питания? Ведь на затвор ключа нужно подять 12...15В относительно его истока. Когда есть нижний ключ, нижний вывод Св садится на общий через него, когда этот, нижний ключ открыт. Эта схема, на первый взгляд, может работоть тоьлко в том случае, когда входное напряжение больше выходного на 12В. И убьёт затвор ключа, если эта разница  превысит 20В.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1394 : 22 Октябрь, 2013, 21:40:08 »
то есть вы утверждаете что эта микросхема работать не будет? Вроде бы как по идее она для этой задачи придумана...