Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345253 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1440 : 20 Ноябрь, 2013, 18:02:57 »
Приветствую Livemaker. Если не затруднит, можно сообщить про выходные параметры  этого блока питания при разных режимах работы. Как то: напряжение пульсации при разных нагрузках и при стабилизации тока, нестабильность тока в режиме стабилизации. Чисто из технического любопытства ну и для расширения кругозора.
Да схема действительно получилась "вкусной".
Спасибо, grok! Ваше мнение для меня особенно ценно!
На днях сниму интересующие Вас параметры и выложу. В принципе, эти данные уже есть, но сделаю наглядно.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1441 : 20 Ноябрь, 2013, 20:17:12 »
Большое спасибо! Думаю будет очень интересно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1442 : 22 Ноябрь, 2013, 10:35:19 »
Чего то USB порт заглючил в осциллографе :( Успел отснять только шум по напряжению под нагрузкой.

Стабилизация напряжения 1В:


Стабилизация напряжения 1В с нагрузкой:


Стабилизация напряжения 12В, ток 4.5А:


Стабилизация напряжения 24В, ток 10А:


Стабилизация тока 6А, напряжение 17.5В:


Надеюсь, это может дать некоторое представление.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1443 : 22 Ноябрь, 2013, 15:31:51 »
Я правильно понял, что при изменении нагрузки и напряжения изменяется частота ШИМа?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1444 : 22 Ноябрь, 2013, 16:09:32 »
 Да. Любая импульсная схема имеет нижний предел скважности. Если этот предел слишком велик, что бы поддерживать необходимое напряжение на выходе, оставаясь в рамках задающей частоты, то схема начинает снижать частоту. Например, при входном напряжении 60В, при выходном 2В, и при этом нагрузка весьма мала, то схеме приходится снижать частоту с 55кГц, до 28-ми, 14-ти, и , даже, до 7-ми кГц. У неё нет другого выхода... Но это работает. При условии, что разница величины входного и выходного напряжений не столь велика, схема работает на постоянной частоте.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1445 : 22 Ноябрь, 2013, 16:24:53 »
Кажется я понял, о чём Вы... В правом, нижнем углу рабочего дисплея частота f=..., показана неправильно. Смотрите на развёртку. На первой картинке она 5мкСек на деление, на остальных 25мкСек. Цена деления по вертикали - 20мВ.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1446 : 22 Ноябрь, 2013, 17:05:39 »
Кажется я понял, о чём Вы... В правом, нижнем углу рабочего дисплея частота f=..., показана неправильно. Смотрите на развёртку. На первой картинке она 5мкСек на деление, на остальных 25мкСек. Цена деления по вертикали - 20мВ.
Это то я  сразу понял. Но не все ШИМ контроллеры меняют частоту, некоторые изменяют только скважность. Поэтому я и уточнил. Ещё меня поразили большие и тонкие всплески на графиках. С этим надо как то бороться. Иначе сложно будет этот  блок питания использовать как лабораторный.  Поясню, чем тоньше всплеск и больше его амплитуда, тем шире спектр его излучения в линию.

wallawr

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1447 : 22 Ноябрь, 2013, 18:05:08 »
Здравствуйте!
Прежде всего, Автору огромная благодарность за проделанную работу по разработке столь интересных схемотехнических применений данной микросхемы! А так-же за поддержку на форуме.
Стоит задача получить источник на 100в 4а, со стабилизацией тока.  Собрал схему http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=44.0;attach=1232  но явно просматривается нестабильная работа при большом коэффициенте заполнения. (Осциллограмма дрожит и слышен шипящий звук от дросселя). Еще происходит возбуждение при переходе от стаб. напряжения в реж. стаб тока. когда переменным резистором R10 уменьшаешь ток ограничения. В этом случае еще хуже. По деталям: Дросселя пробовал разные: на феррите от строчника, броневой, ш-образный, все с зазором. Зазор тоже варьировал. Когда попробовал поставить кольцо от дросселя групповой стабилизации компьютерного блока питания намотав на него около 50 вит. провода 1.2мм вроде стало получше но увеличился нагрев транзистора. R16 получился около 10-15к. Драйвер TC4420. Для таких напряжений есть ли какие-то особенности? Просто вольт до 60 работает значительно стабильнее. Может я что не учел...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1448 : 22 Ноябрь, 2013, 19:32:22 »
Кажется я понял, о чём Вы... В правом, нижнем углу рабочего дисплея частота f=..., показана неправильно. Смотрите на развёртку. На первой картинке она 5мкСек на деление, на остальных 25мкСек. Цена деления по вертикали - 20мВ.
Это то я  сразу понял. Но не все ШИМ контроллеры меняют частоту, некоторые изменяют только скважность. Поэтому я и уточнил. Ещё меня поразили большие и тонкие всплески на графиках. С этим надо как то бороться. Иначе сложно будет этот  блок питания использовать как лабораторный.  Поясню, чем тоньше всплеск и больше его амплитуда, тем шире спектр его излучения в линию.
Есть у меня подозрение, что пички эти на выходе БП, как то иначе просачиваются в осцилллограф. На эту мысль наталкивает ещё и то, что от пичков не видно никаких, резонансных откликов. Питал этим БП схему на логике, там их не видно ни где. В общем, не пришлось пока собирать схемы, которым бы не понравилось качество напряжения от него. Не стану спорить, если возразите. Покажите схему, которая могла бы проявить привередливость к этому БП - проверю...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1449 : 22 Ноябрь, 2013, 19:40:05 »
Здравствуйте!
Прежде всего, Автору огромная благодарность за проделанную работу по разработке столь интересных схемотехнических применений данной микросхемы! А так-же за поддержку на форуме.
Стоит задача получить источник на 100в 4а, со стабилизацией тока.  Собрал схему http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=44.0;attach=1232  но явно просматривается нестабильная работа при большом коэффициенте заполнения. (Осциллограмма дрожит и слышен шипящий звук от дросселя). Еще происходит возбуждение при переходе от стаб. напряжения в реж. стаб тока. когда переменным резистором R10 уменьшаешь ток ограничения. В этом случае еще хуже. По деталям: Дросселя пробовал разные: на феррите от строчника, броневой, ш-образный, все с зазором. Зазор тоже варьировал. Когда попробовал поставить кольцо от дросселя групповой стабилизации компьютерного блока питания намотав на него около 50 вит. провода 1.2мм вроде стало получше но увеличился нагрев транзистора. R16 получился около 10-15к. Драйвер TC4420. Для таких напряжений есть ли какие-то особенности? Просто вольт до 60 работает значительно стабильнее. Может я что не учел...
Спасибо за отзыв! Это всегда вдохновляет!
Какие параметры Вам нужны по выходу? Диапазон напряжения и тока.
C1 и С2 поставте по 1 мкФ, R7 и R8 - перемычка. Тем самым Вы заставите компаратор захлопнуться, в независимости от скорости реакции схемы стабилизации, что приведёт к "мягкой" работе схемы в целом.

wallawr

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1450 : 22 Ноябрь, 2013, 19:54:59 »
Максимум 110В, режим стабилизации тока, примерно 3-4 А, сопротивление нагрузки будет меняться, примерно от 10 до 30 Ом. Скорость изменения 0,5-1 Ом\с. Если выкину резисторы в обр. связи по току не скажется ли это на быстродействии?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1451 : 22 Ноябрь, 2013, 20:00:41 »
Покажите схему, которая могла бы проявить привередливость к этому БП - проверю...
Самая простая проверка на шумы это подключить питание к самому простому гетеродинному приемнику, работающему на длинных волнах. И при этом нужно настроится на хороший прием станции без посторонних шумов. Если с настройкой не выходит то это и есть помехи по питанию.

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1452 : 23 Ноябрь, 2013, 13:14:51 »
Как я тут давно не был.!
Появилось столько много нового и интересного, что даже дух захватывает.
В связи со всей, полученной здесь информации, появился вопрос. Как будет реагировать на такие выбросы передатчик в приведенной схеме?
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/03/

Первые версии БП сильно "зашумляли" эфир. Частота этого шума была постоянная (этакий неприятный свист на пределе слышимости) и избавится от него не получалось. Удавалось порой снизить его уровень, но убрать/удалить совсем никак не удавалось.

Сейчас приступил к сборке последней версии БП. Времени катастрофически мало, поэтому сборка всего скорей затянется.

Какие прогнозы можно сделать по работе этого БП с такого рода схемами? Понимаю, что нужно быть готовым ко всему и решать ту или иную проблему опытным путем, но все же...

Заранее спасибо за понимание).

З.Ы. из приборов в наличии пока что только "цешка". Осциллограф планирую в будущем.

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1453 : 23 Ноябрь, 2013, 20:40:57 »
Здравствуйте! Собрал схему со второй страници для использования ее в качестве лаболаторного источника питания и зарядного устройства для аккумуляторной отвертки и аккумулятора 12вольт 7Ач. С лампой накаливания напряжение и ток регулируются нормально, но при зарядке аккумулятора появился свист и журчание, сгорел светодиод, поставил другой и при подключении аккумулятора он маргнул и потух. Кто знает в чем может быть причина такой работы блока питания?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1454 : 25 Ноябрь, 2013, 13:13:06 »
Максимум 110В, режим стабилизации тока, примерно 3-4 А, сопротивление нагрузки будет меняться, примерно от 10 до 30 Ом. Скорость изменения 0,5-1 Ом\с. Если выкину резисторы в обр. связи по току не скажется ли это на быстродействии?
Быстродействие может поменяться в любую сторону. Уберите (если он есть) HL1.