Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345262 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1545 : 08 Январь, 2014, 08:55:03 »
Ув. Livemaker, есть ещё такой вопрос:
после моста электролит какого номинала Вы применили на ток 10А ?
Спасибо.
Как на схеме, 2200uF.

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1546 : 08 Январь, 2014, 09:43:09 »
Цитата: Livemaker
Как на схеме, 2200uF.
Наверное я не правильно задал вопрос, надо было так:
+U1 IN и +U2 IN подаёте на схему с разных обмоток силового транс-а
или с одной силовой обмотки ? или может с двух транс-ов ?
В предидущем сообщении я пытался уточнить какую ёмкость Вы
ставите после моста на +U2.
На линейный источник  Сf выбирается из расчёта 2 000мк на 1А,
а тут как надо ?
Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1547 : 08 Январь, 2014, 10:35:34 »
У меня много разных девайсов, которые питаются этим БП. От лабораторного, до зарядных устройств от солнечных батарей. Если говорить о сетевом питании, то почти не использую 50Гц трансформаторов. Везде только высокочастотные. 2000мФ на ампер нужно при сглаживании 50Гц. Тут совсем иная история. Однако, если Вы применяете трансформатор 50Гц, то всё-равно, сглаживающий конденсатор может быть гораздо меньшей величины. Например, при нагрузке 10А, уровень пульсаций 50Гц равен 2В. Тогда, если разность входного и выходного напряжений больше, чем 2В, БП будет успевать сконпенсировать эти 2В. Т.е., на входе напряжение "плывёт" по уровню 2В, с частотой 50Гц, на выходе БП напряжение будет выравниваться под установленное, с частотой 57кГц (150кГц).
Силовую и управляющую часть питаю как раздельно, так и вместе. Зависит от целей.

romanB

  • *
  • Сообщений: 16
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1548 : 08 Январь, 2014, 12:09:13 »
Ув. Livemaker собираюсь повторить вашу конструкцию из поста #1554 на 104-й странице. Есть вопрос по дросселю - судя по фото на нем намотано около 50 витков. У меня есть в наличии несколько колец разных размеров. Самый большой чуть крупнее того что красуется на фото. Имею провод 0,85 и 1,2мм. Я пробовал рассчитать количество витков в различных программах, но результат мне каждый раз выдавался какой то неадекватный - 150-200 витков спаренного 0,85. Очень часто вылазила ошибка о насыщении сердечника. Я конечно же буду пробовать эмпирическим путем подбирать количество витков и начну наверное с 50-60 (если влезет в кольцо) сдвоенного 0,85. Но вопрос к Вам: Вы рассчитываете необходимое количество витков или наматываете "на глаз"? Как вообще лучше подходить к вопросу намотки дросселя - исходя из данных расчетов или же опытным путем подбирать? Я бы конечно хотел бы сделать все "по науке", ибо не имею осциллографа для отладки БП а так же не имею L-метра чтобы выяснить реальную индуктивность намотанного дросселя. Заранее спасибо за ответ.

зы. И хочу выразить огромнейший респект за Ваши труды!!!

зыы. И еще в догонку вопрос о развязывающем трансформаторе - есть маленькие колечки 1-1.5 см в диаметре и есть тонкий(0.25-0.35 где-то или даже меньше) намоточный провод в лаке и дополнительно в синтетической оплетке синего цвета (в итоге внешне этот провод похож на синтетическую нить темно-синего цвета). Я к сожалению не знаю марки этого провода - он из старых дедовых совковых запасов. Так вот, можно ли таким тонким проводом мотать этот развязывающий транс?
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2014, 12:44:05 от romanB »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1549 : 08 Январь, 2014, 16:10:46 »
Ув. Livemaker собираюсь повторить вашу конструкцию из поста #1554 на 104-й странице. Есть вопрос по дросселю - судя по фото на нем намотано около 50 витков. У меня есть в наличии несколько колец разных размеров. Самый большой чуть крупнее того что красуется на фото. Имею провод 0,85 и 1,2мм. Я пробовал рассчитать количество витков в различных программах, но результат мне каждый раз выдавался какой то неадекватный - 150-200 витков спаренного 0,85. Очень часто вылазила ошибка о насыщении сердечника. Я конечно же буду пробовать эмпирическим путем подбирать количество витков и начну наверное с 50-60 (если влезет в кольцо) сдвоенного 0,85. Но вопрос к Вам: Вы рассчитываете необходимое количество витков или наматываете "на глаз"? Как вообще лучше подходить к вопросу намотки дросселя - исходя из данных расчетов или же опытным путем подбирать? Я бы конечно хотел бы сделать все "по науке", ибо не имею осциллографа для отладки БП а так же не имею L-метра чтобы выяснить реальную индуктивность намотанного дросселя. Заранее спасибо за ответ.
Когда то империческим путём определил, что 20 витков на кольце, марки 2000, имеет индуктивность примерно 200мкГн (могу ошиибаться, цифры записаны на рабочем столе и я их в голове не держу). Таким образом, зная магнитную проницаемость сердечника, можно опрелить, сколько нужно витков для необходимой величины индуктивности. Сердечник, что на фотке, коричневого цвета и содержит 50 витков. Индуктивность 200мкГн.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3536#msg3536

зыы. И еще в догонку вопрос о развязывающем трансформаторе - есть маленькие колечки 1-1.5 см в диаметре и есть тонкий(0.25-0.35 где-то или даже меньше) намоточный провод в лаке и дополнительно в синтетической оплетке синего цвета (в итоге внешне этот провод похож на синтетическую нить темно-синего цвета). Я к сожалению не знаю марки этого провода - он из старых дедовых совковых запасов. Так вот, можно ли таким тонким проводом мотать этот развязывающий транс?
Трудно сказать... Вероятно, подойдёт. Этот трансформатор подбирал, когда то, давно, врукопашную.

зы. И хочу выразить огромнейший респект за Ваши труды!!!
Спасибо за "респект"!

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1550 : 09 Январь, 2014, 01:55:06 »
Вот схема и плата. Позиционирую его как 10А. Если пролудить в достаточной мере силовые дорожки, то плата сгодится и для 30А.
Стоимость 5 евро (или эквивалент в любой, другой валюте) за штуку. Минимальный заказ 5шт. Меньше мне попросту нет смысла везти на почту. Конечно же, без учёта стоимости доставки. Оплата через PayPal. При необходимости могу дополнить некоторыми комплектующими.
Кому нужно, обращайтесь в личку.
З.Ы. Это нельзя назвать бизнесом (у меня другая профессия и заработок), просто хочется своё "детище" увидеть у всех, кому это нужно.



Доброй ночи, вот заканчиваю сборку БП только немножко по старой плате которую вы мне советовали ранее немного, вот собираю с датчиком Холла, какой резистор R13 в Вашей схеме используется? Макс ток будет до 20А Датчик точно не могу сказать какой ибо уже клеем залил его в прорези феритового кольца, но он 100% линейный/ Вспомнил! http://sensing.honeywell.com/index.php?ci_id=50310 SS49

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1551 : 09 Январь, 2014, 11:46:56 »
В конкретно Вашем случае трудно сказать. Придётся подбирать. Начните с 12к.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1552 : 09 Январь, 2014, 15:37:40 »
ок, спасибо

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1553 : 09 Январь, 2014, 22:43:22 »
Короче собрал я плату, запустил, и естественно возникли проблемы, сначала установил LM2575T, сильно шипит под нагрузкой и без, вынул, поставил 2576, работать стало лучше, правда под нагрузкой 12в 4.5а работало тоже хорошо и без свиста, но не успел проконтролировать температуру, спалил транзистор IRFP460, и кстати на осцилографе в первом случае бывало когда поймал нормально работает БП то форма сигнала на затворе была отличная красивая, во втором случае когда поставил другую микруху, когда пропал свист, форма на затворе была очень не красивая, фото сделать не успел(

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1554 : 10 Январь, 2014, 00:28:15 »
И так, востановил я что спалил - 1 транзистор, короче, у меня осцил немного битый, но предположительно форма сигнала приемлемая на затворе. На входе 100В на выходе поцепил лампу накаливания на 500Вт, при включении он сам стартануть не может, присутствует примерно 2кгц писк, запускается только если регулировку напряжения повернуть на 0 и медленно поворачивать в обратку, так доходит где то до 60В но потом работа срывается и снова продолжается писк 2кгц, на затворее оответственно короткие импульсы с этой частотой

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1555 : 10 Январь, 2014, 04:12:30 »

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1556 : 10 Январь, 2014, 06:26:54 »
Если кто нить разводил плату под датчик тока на ACS712 - покажите для примера please .

Если говорить о сетевом питании, то почти не использую 50Гц трансформаторов. Везде только высокочастотные.
Какие именно высокочастотные ?

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1557 : 10 Январь, 2014, 08:27:43 »
Приветствую, присоединяюсь у вопросу о развязке от сети. С начала форума слежу за интригующим вопросом как Вы уважаемый Livemaker решили вопрос отказа от громоздкого сетевого трафа? Я решил вопрос так. Выпрямитель - ШИМ 40 кГц- полный мост IRFP460 - выпрямитель 2x100Vx10A- 2 канала ваша схема БП. Заканчиваю сборку первой ступени преобразования. Следующий этап Ваш проект 2 канала. Спасибо.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1558 : 10 Январь, 2014, 11:44:48 »
А может мне затворный трансик перемотать по другому?

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1559 : 10 Январь, 2014, 14:46:39 »
перемотал... ситуация особо не улучшилась