Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345333 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1665 : 01 Февраль, 2014, 12:16:35 »
Не переживайте! Всё нормально будет работать.
З.Ы.,помните, Grok реализовал управление БП с помощью микроконтроллера? Да, исходнк у меня есть. Но есть лень и катастрофически нет времени. У Grok реализовано на PIC. Хотелось бы на Atmel. Если вдруг, кто-то может реализовать простейшие функции (АЦП, ЦАП) и управление на Atmel, было бы великолепно! Если найдутся энтузиасты - сфрмулирую тех-задание. Поощрение, конечно же, придумаю. Как вариант, полностью спаянную и настроенную плату (кроме радиатора) с доставкой за мой счёт. Приз от меня, результат для всех (фиговый я бизнесмен, за идею отдам последнее).
Я для себя как раз буду делать управление на Меге (или возможно на STM32F030 - стоят дешевле мег). Но думаю использовать не ЦАП а внешний цифровой потенциометр (ибо он есть ихочется его запользовать). Управление - энкодеры, индикация - либо 16*2@HD44780 либо просто 4-х цыферные семисегментники (но тогда прийдется цеплять парочку 74HC595).
Цифровой потенциометр, конечно же, хорошо, но только ради интереса. Фактически, это лишняя деталь. Дисплей лучше двух- или четырёх-строчный. Там и текст можно вывести.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1666 : 01 Февраль, 2014, 12:17:25 »
Ув.Livemaker, подскажите назначение J2 между подстроечными резисторами R11 и R12.
Спасибо.
Он как раз и предназначен для подключения микроконтроллера.

rezak

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1667 : 01 Февраль, 2014, 15:30:32 »
Дисплей лучше двух- или четырёх-строчный. Там и текст можно вывести.
На дисплее 4Х20 в свое время делал универсальную зарядку на PIC, при включении кипела КРенка- померял ток потребления подсветки дисплея -490мА !!!(Да и дорогие они ~20$) Пришлось перейти на 16х2. Я бы порекомендовал Вам обратить внимание на дисплеи от телефонов, подойдет любой монохромный- выбирайте какой больше понравиться . Библиотеку для дисплея в сети найти не проблема.

igasha

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1668 : 01 Февраль, 2014, 20:15:29 »
А какие IR можно применить вместо драйвера :-\

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1669 : 01 Февраль, 2014, 23:13:48 »
Дисплей лучше двух- или четырёх-строчный. Там и текст можно вывести.
На дисплее 4Х20 в свое время делал универсальную зарядку на PIC, при включении кипела КРенка- померял ток потребления подсветки дисплея -490мА !!!(Да и дорогие они ~20$) Пришлось перейти на 16х2. Я бы порекомендовал Вам обратить внимание на дисплеи от телефонов, подойдет любой монохромный- выбирайте какой больше понравиться . Библиотеку для дисплея в сети найти не проблема.
4-х строчный 8 багсов с доставкой. Подсветка потребляет гораздо меньше. К тому же, яркость можно выставить какую угодно. Дисплеи от телефонов... Есть у меня лишний лед телек на 50 дюймов. Может его приспособить?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1670 : 01 Февраль, 2014, 23:27:17 »
А какие IR можно применить вместо драйвера :-\
Вероятно, вопрос звучит так:
Какими драйверами семейства IR можно заменить драйвер в этой схеме. Так?
Проживите в стране всю жизнь, где Ваш родной, русский, является второстепенным... Тогда, может быть, нучитесь ценить, беречь, развивать и лилеять родной.
Не в обиду! Ясность изложеия - ясность мысли и понимания.

igasha

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1671 : 02 Февраль, 2014, 06:11:13 »
чем можно заменить драйвер UCC37322 вот на этой схеме

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1672 : 02 Февраль, 2014, 10:31:32 »
чем можно заменить драйвер UCC37322 вот на этой схеме
Самый оптимальный вариант TC4420. Из семейства IR достойных не нашёл.

igasha

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1673 : 02 Февраль, 2014, 12:37:38 »
Проблемы с драйверами нету никаких,а можно по этой же схеме применить сборку полевых транзисторов irf7309

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1674 : 02 Февраль, 2014, 14:11:14 »
Запросто.

rvr

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1675 : 02 Февраль, 2014, 14:48:11 »
Хотелось бы на Atmel. Если вдруг, кто-то может реализовать простейшие функции (АЦП, ЦАП) и управление на Atmel, было бы великолепно!

Этого и я давно жду!...Если делать ЛБП то так, чтоб был достойный проэкт, один раз и во всей красе.

rezak

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1676 : 02 Февраль, 2014, 16:20:36 »
4-х строчный 8 багсов с доставкой.

Да, но нужен был с русским алфавитом, поэтому был куплен в Митино за 600руб.

Подсветка потребляет гораздо меньше.

Что-ж померяем. На фото 9: дисплей 2х20, на фото 10: графический ЖК 128х64.
-
К тому же, яркость можно выставить какую угодно.

Можно. Только подсвечиваются они не ксеноном. :) Пробовал ограничить ток ,при 100ма - подсветка еле видна. На фото 8: разобранный 16х2 - подсветка 26 светодиодов!
Да есть 16х2 с низким потреблением, размер дисплея и символов чуть меньше-подсветка один светодиод, он отличается внешне: см.фото 7. 16х4 таких невидел. Еще встречал безкорпусные ,с низким потреблением 16х2 с шлейфом ,но они абсолютно не паябельны-очень маленький шаг.

На фото 4,5,6 примеры использования дисплеев от телефона в БП. К примеру диплей от "Nokia 5110" на ebay стоит- 100 руб!

Есть у меня лишний лед телек на 50 дюймов. Может его приспособить?

Запросто! :) Посмотрите картинку 11,помоему видно где там -телек 50" даже не ЖК а "плазма"( с таким-то энергопотребрением)

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1677 : 03 Февраль, 2014, 00:19:12 »
Проделал я тест с подключением двух лампочек, стабилизатор работает, микросхему не менял таже 2576-ADJ без метки на корпусе, накрутил  12 вольт на одной лампочке,  выставил ток 700 ма сколько (лампочка потребляет) подключаю еще одну лампочку довожу до 24 вольт срабативае светодиод, ограничивание тока, закорачиваю одну лампочку также 700 ма пробую добавить напряжение стоит на 12 вольтах вроде все работает, но есть пару вопросов, почему года я например на 12 вольтах подключаю одну лампочку и уменьшаю ток светодиод загорается в пределах 9,4-9,6 ведь уменьшение тока уже пошло, видно по тестеру да и дросель ели слышно начинет свистеть , почему так поздно? и еше выставил напряжение допустим 12,2 вольта подключаю лампочку на 700  ма проседает напряжение до 11,95 это при  небольшой нагрузке но проседает, подключаю лампочку на этом же напряжении 3 ам проседает  до 11,6 ток при этом на максимуме . при 14 вольтах нагрузка 3 ам до 13,3 вольт проседает. Я начинающий, всех тонкостей не знаю, не уверен, но помоему так не должно быть.

igasha

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1678 : 03 Февраль, 2014, 05:42:50 »
Livemaker можете глянуть печатку правильно я развёл сборку полевых транзисторов вместо драйвера и датчик тока? :-\

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1679 : 03 Февраль, 2014, 09:03:31 »
Да, но нужен был с русским алфавитом...
Желание понятно. Однако, далеко не все мои знакомые, которые были бы не прочь поюзать микроконтроллер с этой схемой, знают русский. По-сему и стараюсь использовать английский.

Что-ж померяем. На фото 9: дисплей 2х20
Специально не мерил, но даташит так прямо и говорит:
LED BACKLIGHT CHARACTERISTICS:
Forward Current (mA): 100.
http://www.adafruit.com/datasheets/TC1602A-01T.pdf
И ещё он говорит:
"NOTE: Do not connect +5V directly to the backlight terminals. This will ruin the backlight."

На фото 4,5,6 примеры использования дисплеев от телефона в БП. К примеру диплей от "Nokia 5110" на ebay стоит- 100 руб!
В принципе, неплохо, но как то суррогатно. Но это дело вкуса.