Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344701 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1680 : 03 Февраль, 2014, 09:07:45 »
Проделал я тест с подключением двух лампочек, стабилизатор работает, микросхему не менял таже 2576-ADJ без метки на корпусе, накрутил  12 вольт на одной лампочке,  выставил ток 700 ма сколько (лампочка потребляет) подключаю еще одну лампочку довожу до 24 вольт срабативае светодиод, ограничивание тока, закорачиваю одну лампочку также 700 ма пробую добавить напряжение стоит на 12 вольтах вроде все работает, но есть пару вопросов, почему года я например на 12 вольтах подключаю одну лампочку и уменьшаю ток светодиод загорается в пределах 9,4-9,6 ведь уменьшение тока уже пошло, видно по тестеру да и дросель ели слышно начинет свистеть , почему так поздно? и еше выставил напряжение допустим 12,2 вольта подключаю лампочку на 700  ма проседает напряжение до 11,95 это при  небольшой нагрузке но проседает, подключаю лампочку на этом же напряжении 3 ам проседает  до 11,6 ток при этом на максимуме . при 14 вольтах нагрузка 3 ам до 13,3 вольт проседает. Я начинающий, всех тонкостей не знаю, не уверен, но помоему так не должно быть.
Трудно читать текст, где всего пара точек. По-сему отвечу на то, что понял:
Напряжение нужно мерить непосредственно на клеммах БП. Иначе появляется ошибка из-за падения напряжения на проводах, идущих к нагрузке.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1681 : 03 Февраль, 2014, 09:12:50 »
Livemaker можете глянуть печатку правильно я развёл сборку полевых транзисторов вместо драйвера и датчик тока? :-\
На первый взгляд, всё верно. Проверять тщательно не буду, поскольку развести новую печатку проще, чем проверить чужую. Сорри!

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1682 : 03 Февраль, 2014, 09:40:11 »
Проделал я тест с подключением двух лампочек,
Трудно читать текст, где всего пара точек.
Выставил напряжение 12 вольт, подключаю  лампочку(нагрузку),  уменьшаю ток  светодиод загорается в пределах 9,4-9,6 ведь уменьшение тока уже пошло, даже при 11,5  видно по тестеру и дросель ели слышно начинет свистеть , почему так поздно? Извините если непонятно объясняю, тогда забейте.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1683 : 03 Февраль, 2014, 10:39:05 »
Сейчас понятно :)
VD3 исправен? Не пробит?

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1684 : 03 Февраль, 2014, 12:52:12 »
VD3 исправен? Не пробит?
выпаял vd3, vd2 проверил, целый

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1685 : 03 Февраль, 2014, 17:18:10 »
В момент, когда ограничение тока есть, а светодиод не горит, сравните напряжения на входах OP1.2.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1686 : 03 Февраль, 2014, 17:33:15 »
Первые, робкие шажки в программировании :)


den_sad

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1687 : 03 Февраль, 2014, 21:31:52 »
могу помочь с программированием для AVR

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1688 : 03 Февраль, 2014, 22:54:35 »
могу помочь с программированием для AVR
Это просто супер! Не пропадайте! Проигравших не будет!
Спасибо всем, откликнувшимся! Теперь дело пойдёт.
Только дайте поиграться в программиста. Пару недель... Ну бздик у меня - а вдруг получится с лёту... Хотя вижу, простоты тут нет, хоть и всё просто.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1689 : 03 Февраль, 2014, 23:35:35 »
Тут  вот какая пришла мысль... Если мы начнём использовать МК, то потерю напряжения на шунте (если его использовать), нам легко конпенсировать. Элементарно!

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1690 : 04 Февраль, 2014, 01:28:33 »
вот ссылка на цифровой амперметр, программа написана для шунта на ACS712 30А
http://coolcircuit.com/project/digital_amp_meter/picmicro_digital_amp_meter.html
наверное не сложно поправить под нужный ток, к примеру на 10 или 20А.
Товарищ подсказал:
Цитировать
unsigned int VToA(unsigned int ADC_Count){
  double A;
   
   A = 0.074 * (float)ADC_Count;
   A = fabs(A-37.888);
   A = A * 10.0;
 
   // before return we must scale value by 10 for display
   return (unsigned int)A; 
   //return ((unsigned int)(fabs(((0.074 * (double)ADC_Count) - 37.888))*10.0));
Нужно в этой процедуре заменить коэфф 0,074 и 37,888

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1691 : 04 Февраль, 2014, 07:03:28 »
Первые, робкие шажки в программировании :)

Поздравляю!  :D
Позволю себе дать маленькую рекомендацию.
Из всего многообразия подходов к решению задачи по программированию измерения, считаю наиболее продуманной вот на этом сайте: http://datagor.ru/microcontrollers/2240-universalnyy-voltmetr-ampermetr-na-pic16f676-s-otkrytym-programmnym-kodom-chast-1.html
Желаю успеха!

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1692 : 04 Февраль, 2014, 08:43:35 »
На Меге вот это можно для ориентира посмотреть: http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=3
Ну и дальнейшие вариации.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1693 : 04 Февраль, 2014, 08:53:39 »
Собрал схему и плату из этого поста http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3610#msg3610. Драйвер поставил TC4420, по моему работает отлично, вся схема управления потребляет от 50 до 100мА, датчик на 30А(использую до 10А), электролит на выходе 2200мкФ, ничего не греется, осциллограммы как в учебнике.
Заметил проблему: ограничение тока работает очень медленно. Т.е при резком изменении(подключении) нагрузки ограничение тока срабатывает через 1-2сек. Выставляю ограничение 1А (Uвых=12В), затем подключаю 2-х амперную лампочку, лампочка загорается в полный накал и горит примерно 1-2сек, затем срабатывает ограничение и лампочка горит в полнакала. При к.з. горит полевик, т.к. ограничение не успевает срабатывать.
Вместо С9, R10 поставил конденсатор 0,22мкФ и все заработало как надо, т.е. БП теперь держит к.з. и ограничение работает быстро. Возможно с таким включением появятся другие проблемы, но пока не нашел.
Прошу проверить на своих экземплярах скорость срабатывания ограничения тока, если это только у меня такое, то как такое возможно?
К сожалению у меня нет двухканального осциллографа, чтобы померить время срабатывания компаратора, но даже мультиметром заметно медленное нарастание напряжения на выводе 7 при резком изменении на выв.5 (в схеме с RC-цепочкой 1мкФ+50Ом). Без RC-цепочки схема тоже неадекватно работает, с конденсатором вроде неплохо (пока не подбирал емкость, воткнул что было), может стоит применить вместо операционника специализированный компаратор?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1694 : 04 Февраль, 2014, 09:41:17 »
вот ссылка на цифровой амперметр...
Поздравляю!  :D
На Меге вот это можно для ориентира посмотреть:...
Огромное спасибо! Это очень поможет!