Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345242 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1740 : 09 Февраль, 2014, 20:25:57 »
Информация к размышлению : http://www.linear.com/product/LT8705
Прошу обратить внимание на топологию схемы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1741 : 09 Февраль, 2014, 21:11:19 »
Что-то я ничего не понял ... Объясните пожалуйста подробнее
Если Вы снижаете ток, а сопротивление нагрузки при этом неизменно, куда деваться напряжению? Есть ощущение, что первую половину ролика снимал один человек, а вторую - другой.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1742 : 09 Февраль, 2014, 21:16:23 »
Информация к размышлению : http://www.linear.com/product/LT8705
Прошу обратить внимание на топологию схемы.
Наша схема гораздо круче, поскольку проще.
Отличие приведённой Вами схемы в том, что она умеет работать как Step down, так и Step up. Ещё у неё измерение напряжения и тока происходит не только по выходу, но и по входу. Что понятно, поскольку в некоторый момент нужно менять режим. Отсюда и провал КПД на некотором участке. Трансформировать нашу схему в ту, что Вы привели - добавить две детали.
З.Ы. Если что то упустил - поправте, пожалуйста!

Тарас

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1743 : 09 Февраль, 2014, 22:09:03 »
)

Тарас

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1744 : 09 Февраль, 2014, 22:09:54 »
Что-то я ничего не понял ... Объясните пожалуйста подробнее
Если Вы снижаете ток, а сопротивление нагрузки при этом неизменно, куда деваться напряжению? Есть ощущение, что первую половину ролика снимал один человек, а вторую - другой.
прости меня умный человек, больше не буду тупить

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1745 : 09 Февраль, 2014, 22:24:54 »
прости меня умный человек, больше не буду тупить
и видео такое больше не нужно делать.....

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1746 : 09 Февраль, 2014, 22:39:13 »
прости меня умный человек, больше не буду тупить
Если это искренне - снимаю шляпу. Если сарказм - проехали...

Тарас

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1747 : 09 Февраль, 2014, 23:02:26 »
Спасибо автору за прекрасную схему. Испытания не заканчиваются, думаю будет продолжение видео по стабилизатору. Перезалил видео http://youtu.be/BXc-FYnjRV8

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1748 : 10 Февраль, 2014, 06:16:32 »
Наша схема гораздо круче, поскольку проще.
Отличие приведённой Вами схемы в том, что она умеет работать как Step down, так и Step up. Ещё у неё измерение напряжения и тока происходит не только по выходу, но и по входу. Что понятно, поскольку в некоторый момент нужно менять режим. Отсюда и провал КПД на некотором участке. Трансформировать нашу схему в ту, что Вы привели - добавить две детали.
З.Ы. Если что то упустил - поправте, пожалуйста!
Вопрос не в крутости, а в эффективности преобразования. Я попытался обратить внимание на схему подключения силовых элементов. В настоящее время это включение признано самым эффективным в преобразовательной технике. Благодаря такому включению и правильному управлению, этими ключами, удается получить такой высокий КПД.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1749 : 11 Февраль, 2014, 08:50:11 »
В настоящее время это включение признано самым эффективным в преобразовательной технике. Благодаря такому включению и правильному управлению, этими ключами, удается получить такой высокий КПД.
Мне не удалось разглядеть какие либо приемущества (в плане КПД) такой топологии. А Вам удалось?

AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1750 : 11 Февраль, 2014, 10:26:13 »
Добрый день! Набрел на ваш форум и очень рад этому, приятно впечатляет отсутствие эмоционального хлама характерного для рунета. :) Ну и разработки конечно классные.  Загорелось сделать себе подобный ЛБП - долго курил эту ветку но так и не пришел пока к однозначному решению. Опыта схемотехники не много (читаю букварь как тут уже выражались) но технология освоена (пайка. ЛУТ и т.е.)  Посоветуйте плз. на на какой схеме мне остановиться?  Задача у меня примерно как у уважаемого администратора в самом начале нужен ЛБП вольт на 0-30(лучше 40) и ампера на 0-3(4),  двухканальный. Имею в наличии китайский модуль с дискретной регулировкой на LM2596(на статичный канал) и транс с 36 выпрямленными вольтами на выходе(по массогабариту ампера 3-4 должен обеспечить) - собственно этим и лимитированы задачи и опять же через это модуль вышел на тот ресурс. :) По цифрам получается подходит схема со второй страницы(к тому же есть разводка), но она не рулит ток и напряжение с нуля. А на каком этапе произошла доводка до нуля я уже потерялся. При этом я так понимаю под мои задачи не стоит пока заморачиваться с финальной схемой, датчиком Холла, мосфетом, трансом и т.п. оставлю это для следующей конструкции когда до нее руки дойдут.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1751 : 11 Февраль, 2014, 12:14:52 »
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3156#msg3156
Единственное, анод VD2 лучше подключить к правому выводу R4.

Вот ещё одна:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2601#msg2601

AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1752 : 11 Февраль, 2014, 16:13:21 »
Спасибо!
Можно еще несколько глупых вопросов:
1.ОУ на первой схеме ведь нужно запитать, так? для этого лучше КРЕНку вольт на 5 поставить как во второй схеме или ее можно питать от делителя со стабилитроном на 15в?
2. Зачем выход нагружен мощным килоомнком?
3. Может совсем глупость, но как градуировать регулятор тока? Я ведь правильно понимаю, что если я поставлю на выход китайскую измерительную башку она будет мне показывать тот ток, который течет через нагрузку, а не тот что выставлен регулятором, так? т.е. если я выкрутил регулятор на макс. 5А и подкл лампочку на 0,2 А - амперметр должен показать 0,2 так ведь.  Как тогда узнать какой ток я выставил для стабилизации? 

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1753 : 12 Февраль, 2014, 08:11:53 »
1. В данной схеме ОУ запитаны от 15В.
2. Без нагрузки напряжение холостого хода менее 1,5В не будет соответствовать напряжению стабилизации(т.е выставите 1В, а когда подключите нагрузку будет 0,5В)
3. Стабилизация по току начинает работать только после превышения выставленного тока, о чем свидетельствует индикация светодиодом. До этого момента работает стабилизатор напряжения. И ток в нагрузке будет зависить от сопротивления нагрузки. Для градуировки можно взять нагрузку 5А, включить амперметр, и вращая регулятор тока сделать риски вокруг потенциометра на передней панеле БП(от 0 до 5А). Можно даже не брать нагрузку, а сделать к.з. и сделать шкалу вокруг потенциометра по показаниям амперметра(вместо R6 перемычка), делителем R9, R10 и шунтом подобрать нужные пределы регулировки тока. Можно не градуировать, а проверять значение тока при к.з по китайской башке.
Похоже некоторые не знают зачем нужно ограничение тока(стабилизация по току) в ЛБП?
Основные цели стабилизации по току:
1. Защита ЛБП от к.з. Если Вы купили китайскую подделку под LM2576, то без стаб. по току при к.з она просто сгорит.
2. Защита нагрузки. Если собрали кукую-то схему и знаете, что она должна потреблять примерно 100mA, выставим на ЛБП 150mA, подаем питание на схему и если сработало ограничение, значит что-то собрано не правильно и надо искать ошибку. Это зачастую спасает элементы схемы, предохраняет от лишних расходов.
3. Зарядка АКБ. Например есть литиевый АКБ 1000mAh, если выставить 4,2В и подключить разряженный АКБ к ЛБП без ограничения, то начальный ток заряда может оказаться 4-5А, что может привести к возгоранию, взрыву или выходу из строя акб. Но если выставить ограничение 500mAh и напряжение 4.20В, то ток уже никогда не превысит 0,5А, т.е. ток заряда будет 0,5А и только ближе к концу заряда начнет уменьшаться, ЛБП перейдет в режим стабилизации напряжения. Процесс окончания зарядки немного затянется. Но некоторые специализированные контроллеры заряда литиевых батарей используют именно такой принцип зарядки. Также можно заряжать и кислотные АКБ.
4. Питание светодиодов. Если один светодиод потребляет 20mA, то пять последовательно соединеных светодиодов тоже потребляют 20mA, выставляем ограничение 20mA, напряжение выставить примерно и подключаем гирлянду светиков не заморачиваясь точной установкой напряжения, оно само установится. Именно этот принцип используют специализированные драйверы светодиодов.
5. Другое, может кто дополнит....
Если этот пост лишний, то можно удалить, т.к. большинство в теме знают эти принципы...

AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1754 : 12 Февраль, 2014, 18:12:43 »
Премного благодарен за разъяснения - совсем не лишний пост.. :)