Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345164 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Killboss

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1920 : 13 Март, 2014, 07:22:43 »
Может кому еще интересно, то вот схема БП из ранних с увеличенным выходным током до 10А.
И его внешний вид после испытаний. В схему добавлена индикация режима стабилизации тока.
Приветствую!
А можете ПП выложить в ".lay"

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1921 : 13 Март, 2014, 17:06:43 »
Конечно могу.
Вот пожалуйста пользуйтесь.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1922 : 13 Март, 2014, 20:07:38 »
Спаял я блок питания, но есть куча вопросов, помогите мне  довести до ума,  в электронике я слаб, увлекаюсь пол года всего, много чего не знаю, кроме  всех вас мне помощи ждать неоткуда. Вобщем так подал я 45 вольт на вход силовой цепи и 18 вольт для управления, включил, бах не было ;D загорелся зеленый светодиод на плате БП и еще один светодиод на датчике тока, при включении моргнул красный и потух. Замерил напряжение есть на выходе, резистром R11 регулируется от 0 до 28 вольт. выставил напряжение 14 вольт подключил нагрузку лампочку на 1 ампер напряжение так и осталось на 14 вольтах, переменником R12 начал уменьшать ток при уменьшении загорелся красный светодиод, начал добавлять светодиод потух. при подключении нагрузки слышен шум дроселя не сильно но есть. Дальше взял  нагрузку 3 ампера при подключении напряжение падает лампочка не загорается. Теперь самое главное  подскажите мне по порядку что и где нужно проверить и промерять напряжение какое должно быть по всем главным точкам. и еще что за резистор R 16 что им настраивать и резистор R19 тот что на схеме 5k что им подбирается. Буду рад любой помощи любого совета, спасиба.

igasha

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1923 : 13 Март, 2014, 20:55:00 »
а где кондёры 1mF на том месте где написано 1000pF я их не вижу на плате
про эти кондёры я уже писал что была ошибка вместо 1000pF надо 1mF

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1924 : 13 Март, 2014, 21:12:53 »
Вобщем так подал я 45 вольт на вход силовой цепи и 18 вольт для управления, включил, бах не было ;D
А хотели?

...регулируется от 0 до 28 вольт...
Если увеличите R19 до 10к, то сможете регулировать выходное напряжение от нуля до 45В.

...выставил напряжение 14 вольт подключил нагрузку лампочку на 1 ампер напряжение так и осталось на 14 вольтах, переменником R12 начал уменьшать ток при уменьшении загорелся красный светодиод...
Если вращать дальше, то напряжение на выходе должно уменьшаться.

при подключении нагрузки слышен шум дроселя не сильно но есть.
Не вижу у Вас C8 и C9 по 1мкФ. И ещё, ели мне не изменяет зрение, то на дросселе раза в два...три меньше витков, чем нужно.

Дальше взял  нагрузку 3 ампера при подключении напряжение падает лампочка не загорается.
Такого быть не должно. Что значит "нагрузка 3 ампера"?

Теперь самое главное  подскажите мне по порядку что и где нужно проверить и промерять напряжение какое должно быть по всем главным точкам...
Кроме вольметра есть другие, измерительные приборы?

...и еще что за резистор R 16 что им настраивать и резистор R19 тот что на схеме 5k что им подбирается. Буду рад любой помощи любого совета, спасиба.
Его пока не трогайте.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1925 : 13 Март, 2014, 21:30:42 »
И ещё, уберите радиатор с LM2576.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1926 : 13 Март, 2014, 21:38:03 »
За  R19  понял его не трогаю , конденсаторы на 1 мкф и 0,1 мкф вот они smd снизу запаяны, дросель проводом 1,1 мм 30 витков намотал, что значит нагрузка 3 ампера взял лампочку 12 вольт 60 ватт,  кроме прибора у меня ничего нету. Может я неправильно подпаял трансформатор Т1 там есть какие то особенности намотки и как правильно его впаивать есть разница начало и конец обмоток? намотал как написано витой парой 15 и 35 витков.

Радиатор c LM 2576T уже убрал
Резисторы R20  у меня по 1,2k все остальное по схеме
резистор подстроечные R16 5k. R11, R12 47k

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1927 : 13 Март, 2014, 21:57:48 »
...дросель проводом 1,1 мм 30 витков намотал...
Индуктивность получилась около 50мкГн. Лучше сделать 200мкГн. Т.е., удвоить количество витков.

Может я неправильно подпаял трансформатор Т1 там есть какие то особенности намотки и как правильно его впаивать есть разница начало и конец обмоток? намотал как написано витой парой 15 и 35 витков.
Начало, конец и направление обмоток имеет значение. Если напряжение регулируется, то, похоже, попали правильно. Последние перепроверки показали, что лучшие показатели обмоток 9:27. Если работает, то не трогайте.

1. Включили БП без нагрузки, проверили диапазон напряжений.
2. Выставили регулятор тока на максимум, напряжение в ноль, подключили меньшую нагрузку. Проверили, как регулируется напряжение. Если всё в порядке, начинайте уменьшать предел тока. После того, как загорится светодиод, продолжайте уменьшать предел тока до минимума. При этом напряжение на нагрузке должно уменьшаться до нуля. Отключите нагрузку, при этом напряжение должно подпрыгнуть до исходного.
3. Повторить всё тоже самое с бОльшей нагрузкой.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1928 : 13 Март, 2014, 22:06:40 »
Значит так включаю без нагрузки напряжение регулируется от 0 до 28 вольт при увеличении напряжения на холостом ходу увеличиваться шум дроселя не громко но слышно треск по нарастающему  напряжению, шум должен быть?
Проверяю дальше сейчас отпишусь.
Сделал как вы описали, дросель еще не перематывал,  выставил регулятор тока на максимум крайнее левое полежения, напряжения на ноль подключил нагрузку и начал увеличивать напряжение поднял до 14 вольт дальше не стал добавлять что бы лампочка не перегорела, дальше начал уменьшать ток, когда светодиод загорелся, довел регулятор когда напряжение ноль, отключил нагрузку напряжение стало исходным 14 вольт и светодиод плавно потух, подключил нагрузку побольше, не загорается лампочка даже когда ток на максимум только искра проскочила когда лампочку подключаю и все, помогает только отключения включения блока из сети. И еще мне непонятная ситуация не всегда блок стартует с первого раза, тоесть через раз цикличности нету, я это слышу по шуму дроселя на холостом ходу когда дросель шуршит то можно подключать нагрузку если не шуршит то при подключении нагрузки, лампочки ,она не светится, что это может быть, нашел закономерность когда ток на максимум и  напряжение стоит больше 22 вольт блок не стартует уменьшил до 21 все нормально, напряжение когда блок не стартует 8,3 -8,6 вольт на выходе, светодиод зеленый  при этом светятся, уменьшаю ток на минимум, напряжение падает, светодиод красный загорелся, увеличиваю ток светодиод потух блок стартонул. Блин где же у меня косяк что блок стартует через раз?
« Последнее редактирование: 13 Март, 2014, 23:01:26 от pavlikai »

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1929 : 13 Март, 2014, 23:09:41 »
насчет дроселя, можно добавить витков таким же проводом  к уже намотаному или желательно перемотать полностью?

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1930 : 14 Март, 2014, 00:17:16 »
насчет дроселя, можно добавить витков таким же проводом  к уже намотаному или желательно перемотать полностью?
впаял я другой дросель, намотал 35 виткой двойным проводом по 1мм, подключил нагрузку сопротивление 10 ом 10 ватт блок работает,   напряжение регулируется, ток тоже но сильно шипит дросель и сильно греется транзистор IRFP250n. Насколько сильно он  должен  греться нагрузку давал 3 ампера?

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1931 : 14 Март, 2014, 00:38:12 »
впаял я другой дросель, намотал 35 виткой двойным проводом по 1мм,
то есть первый дроссель был намотан проводом 1.2 и те же 35 витков,
а сейчас вы намотали те же 35 витков только двойным проводом ?
если да, то индуктивность дросселя вы не изменили.
на желтом кольце с белой бочиной мотал полный слой (провод 0.95, виток к витку)
и когда начал мотать второй слой обмотки (витков 10-15 поверх первого слоя) -
измерил индуктивность, получилось 200 с хвостиком мкГн.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1932 : 14 Март, 2014, 00:52:04 »
Спасибо! да получается я неправильно сделал и второй дросель, вот засада, буду перематывать, я еще спрашивал за нагрев транзистора, насколько сильно он должен греться? из за чего происходит такой нагрев?
Можно фото вашего блока питания где видно дросель и транс. 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1933 : 14 Март, 2014, 01:54:53 »
Транзистор без радиатора при 8А нагревается до 60 градусов за 10мин. При 3А не греется вообще.
Перемотайте дроссель шестьюдесятью витками. Не меньше. Затворный трансформатор перемотайте 9:28.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1934 : 14 Март, 2014, 07:49:14 »
Перемотайте дроссель шестьюдесятью витками. Не меньше. Затворный трансформатор перемотайте 9:28.
Спасибо. сегодня перемотаю и отпишусь