Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345115 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей просматривают эту тему.

Alp1Ne

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2085 : 10 Апрель, 2014, 09:58:04 »
Осциллографа нет :(
Диод из компьютерного бп sbl3040 целый, tr1 было 9/28, потом пробовал по разному, одно и то же. T2 целый, на бело-желтом кольце около 60 витков.
Заменил lm2576 на 34036 то же самое. Мерял на соединении d3-d4 по отношению к массе около 2вольт

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2086 : 10 Апрель, 2014, 11:14:00 »
Что на затворе T2, по отношению к его истоку?

Alp1Ne

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2087 : 10 Апрель, 2014, 11:31:05 »
:(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2088 : 10 Апрель, 2014, 17:54:25 »
Без осциллографа теперь только гадать...
T2, R18, VD3, VD4, R16, C11, Tr1, C10, IC3, IC2.
Если подать на 4-ю ногу IC2 напряжение 1.3...5В, напряжение на выходе драйвера падает?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2089 : 10 Апрель, 2014, 22:22:05 »
Это самый страшный (визуально) прототип, что мне приходилось делать... Уж очень много узлов,которые нужно настраивать. Однако, этот прототип, побил все рекорды по "высасыванию" энергии из солнечных батарей. И он, прототип, построен на базе нашей схемы.
Мега-монстры - производители, нервно курят... Он высасывает мощу из солнечных батарей даже после заката.


AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2090 : 10 Апрель, 2014, 22:56:03 »
Интересно опробовать в работе и эту схему, думаю многие тоже не отказались бы)
ну раз интерес есть вот пожалуйста: во вложении картинки верха и низа платы(скриншоты)  и разводка в фотмате Diptrace...
В lay нету и как перевести в него не знаю.. тем более не знаю зачем.. :)


AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2091 : 11 Апрель, 2014, 00:26:13 »
Однако у меня опять появились дурацкие вопросы по своему изделию:
взялся пробовать нагрузить схему по максимуму, чтоб проверить устойчивость и температурный режим. Сделал это пресловутыми автомобильными лампами.  На лампе написано 12В 55ватт т.е. ток она должна схавать примерно 4,5А. По описанной логике схема должна держать 12в пока  потребляемый ток не превысит ее возможности после чего должна отсветить светодиодом и перейти к стабилизации тока..
однако втыкаю лампу напруга доходит до 9 примерно и больше не хочет,  ток 3,1А и выше не становится, лампа горит ярко, а вот светодиод стабилизации тока нет.. если воткнуть 2 лампы последовательно то доходит до 15вольт при том же токе.. светик загораеца только если начинаешь крутить R10. если выстаить 12в и воткнуть 2 лампы - держит 12 вольт, выставляю 24в, втыкаю лампу - падает до 15.  Мне показалось или что-то не так с алгоритмом работы? как то вроде должны до 5А получица не только при КЗ?

Alp1Ne

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2092 : 11 Апрель, 2014, 06:03:25 »
Если без нагрузки выкрутить переменник напряжения на ноль, то на 4 ноге lm 12,4в. Затем если плавно крутить, то напряжение на выходе поднимается до 13В, а дальше срывается. При этом если на выходе 12В напряжение на затворе относительно истока 6В

Spec

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2093 : 11 Апрель, 2014, 09:42:17 »
Это самый страшный (визуально) прототип, что мне приходилось делать...
Хмм, если этот самый страшный, то тогда можно только позавидовать другим Вашим прототипам... :D
..но очень интересно было бы прочитать про принцип его работы, или я что-то пропустил? :-\

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2094 : 11 Апрель, 2014, 20:40:51 »
Я бы с удовольствием поделился идеями, но этот проект стал коммерческим. Надеюсь на понимание! Однако, когда посетила мысль о сути дела, я проговорился здесь, в этой ветке. :)
AlexZW, Alp1Ne, отвечу позже...После выходных... Сейчас напрягать мозг весьма напряжно.

AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2095 : 11 Апрель, 2014, 22:17:46 »
ждем с нетерпением :)
однако вылезла еще одна веселая трабла - собранный девайс похоже без активного охлаждения способен продолжительно выдавать только ампера на полтора.. на больше уже начинает порядком греть окружающее пространство..  это при том что сейчас стоит радиатор примерно 50х50мм.. буквально за пару минут нагруженный двумя автолампочками при показателях 3,5А и примерно 13В  раскочегарил этот радиатор до "сложно рукой держать"...  похоже надо таки разглядывать решение с полевиком.. а жаль - думал мне уже этого хватит.. :(

Spec

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2096 : 11 Апрель, 2014, 22:44:27 »
Я бы с удовольствием поделился идеями, но этот проект стал коммерческим. Надеюсь на понимание! Однако, когда посетила мысль о сути дела, я проговорился здесь, в этой ветке. :)
Конечно понимаем...  :)
ЗЫ. Блин, вот ведь умеете заставлять самообразовываться... почитал про MPP и сразу стал понятен сам принцип :D

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2097 : 11 Апрель, 2014, 23:56:44 »
Супер! Теперь выверните всё наизнанку и получите то, чего не знает ни кто :)

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2098 : 14 Апрель, 2014, 22:26:03 »
Большая просьба к участникам форума.Подскажите вероятную причину не работоспособности моего блока.БП изготовлен по последней схеме автора с 104 страницы.Так вот что у меня происходит:На выходе 0 Вольт.Защиту пока не использую в связи с недоделанной платой на ACS712 .Для етого был отсоединен диод VD2 от 4 ноги LM2576HVT.Если кидаю перемычку с 2-й ноги LM2576HVT на точку соединения дросселя и VD5 то схема начинает работать(высокое напряжение в ето время не подаеться,питание токо от 15 Вольт идущее на  LM2576HVT).Грешил на ТС4420,но пробовал и с ее выхода мимо трансформатора подавать на точку диод-дроссель.Все работает,напряжение регулируеться.И так полевик у меня IRFP460 (целый) ,в качестве стабилитронов применил КС518.Транс мотал на К20 прониц 2000.Сначала 9:29 счас 15:35- ничего не изменилось.Было несколько раз что блок запускался,но не на долго.Такое впечатление что что то защелкиваеться.Да дроссель мотан на кольце с БП ПК диометр 27 мм,индуктивность 280 мкГн.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2099 : 15 Апрель, 2014, 09:53:09 »
Однако у меня опять появились дурацкие вопросы по своему изделию:
взялся пробовать нагрузить схему по максимуму, чтоб проверить устойчивость и температурный режим. Сделал это пресловутыми автомобильными лампами.  На лампе написано 12В 55ватт т.е. ток она должна схавать примерно 4,5А. По описанной логике схема должна держать 12в пока  потребляемый ток не превысит ее возможности после чего должна отсветить светодиодом и перейти к стабилизации тока..
однако втыкаю лампу напруга доходит до 9 примерно и больше не хочет,  ток 3,1А и выше не становится, лампа горит ярко, а вот светодиод стабилизации тока нет.. если воткнуть 2 лампы последовательно то доходит до 15вольт при том же токе.. светик загораеца только если начинаешь крутить R10. если выстаить 12в и воткнуть 2 лампы - держит 12 вольт, выставляю 24в, втыкаю лампу - падает до 15.  Мне показалось или что-то не так с алгоритмом работы? как то вроде должны до 5А получица не только при КЗ?
Какое при всём этом напряжение на входе схемы?

ждем с нетерпением :)
однако вылезла еще одна веселая трабла - собранный девайс похоже без активного охлаждения способен продолжительно выдавать только ампера на полтора.. на больше уже начинает порядком греть окружающее пространство..  это при том что сейчас стоит радиатор примерно 50х50мм.. буквально за пару минут нагруженный двумя автолампочками при показателях 3,5А и примерно 13В  раскочегарил этот радиатор до "сложно рукой держать"...  похоже надо таки разглядывать решение с полевиком.. а жаль - думал мне уже этого хватит.. :(
По моему, греется слишком сильно. Хотя, как ведёт себя та схема, уже не помню. Последняя схема работает при комнатной температуре без радиаторов до 5А. При 7..8А начинается нагрев ключа и диода. Нагрев дросселя зависит от дросселя.