Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345148 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Ivan

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2160 : 27 Апрель, 2014, 22:16:08 »
Всем привет, а кто-нибудь собирал по такой схеме? ( на входе + 300В)  какой диапазон регулировки у данной схемы и какие элементы нуждаются в принудительном охлождении при таких выходных параметрах 72В, 2 А ?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2161 : 29 Апрель, 2014, 20:50:12 »
Предлагаю такую вот схемку драйвера  мосфета в импульсных устройствах,  отличие которой - работа импульсного трансформатора с перемагничиванием сердечника  за счет того, что две его "первички" включены последовательно и взаимно встречно относительно однополярного источника питания.

 Подключаются "первички" к источнику питания поочредно, в результате на вторичке получается двуполярное напряжение.
 
Сам по себе принцип такой запитки трансформатора известен минимум лет 60 (например, генератор Ройера запатентован в 1954 году), но вот его использование в дайвере мосфета мне пока не встречалось.


Работа схемы.

  Когда выходной транзистор  ИС1 закрыт, транзистор VТ1 открывается током заряжания конденсатора С1
 проходящим через нижнюю (по схеме) обмотку трансформатора.

 После открывания VT1 напряжение на выводе этой обмотки, подсоединенном к резистору R3, становится отрицательным, поэтому применен диод VD2.

 На  затворе мосфета также образуется отрицательное относительно его истока напряжение.

При открывании выходного транзистора ИС1 транзистор VT1 закрывается  напряжением на конденсаторе С1, ток через верхнюю обмотку преккращается, а по нижней обмотке трансформатора начинает проходить ток, в результате чего на затворе мосфета появляется положительное напряжение и мосфет открывается.

 По окончании импульса с выхода ИС1 и закрывании  её выходнго транзистора,  вновь открывается транзистор VT1 и принудительно закрывается мосфет.

Параметры импульсных трнсформаторов  применительно к разным вариантам обсуждаемых в этой теме БП многокрантно указывались ранее.

Конденсатор С1 использован  для того, чтобы при большой скважности выходных импульсов ИС1  зазря не вгонять сердечник импульсного трансформатора в одностороннее насыщение током через транзистор VT1, который был бы открытый бОльшую часть времени каждого цикла при подаче открывающего напряжения на его базу через разистор. 

Ёмкость конденсатора С1 выбирается исходя из достаточного времени перемагничивания сердечника импульсного трансформатора (времени открытого состояния VT1).
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2014, 12:02:53 от Владимир »

Алекс56

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2162 : 29 Апрель, 2014, 21:25:13 »
Добрый вечер, уважаемые! Подскажите , почему не держит нагрузку  самая первая схема с регулировкой напряжения.
Дроссель намотан на ферритовом стержне диаметром 1.2мм, индуктивность порядка 150мкГн. При Uвых =30В, подключаю нихром на 15Ом - напряжение падает до 15В. При этом напряжение на входе микросхемы в норме. Может на каких-то страницах обсуждался этот вопрос (дросселя наверно), укажите, пожалуйста, осилил 18. Намотал дроссель на фер.кольце 1.6мм, но еще не пробовал. Делал раньше такую-же схемку с фиксированным напряж.на 5В - все ОК.  :-\

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2163 : 30 Апрель, 2014, 09:04:05 »
Использовал такую схему замены драйвера http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2336#msg2336 .
Нормально работает.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2164 : 30 Апрель, 2014, 16:39:03 »
Дроссель намотан на ферритовом стержне диаметром 1.2мм...
Вам нужно намотать нормальный дроссель на кольце, с правильным сердечником, с распределённым зазором. Например, из распылённого железа.
1.2...1.6мм - это опечатка? Линейка у Вас есть? Про осциллограф даже не спрашиваю...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2165 : 30 Апрель, 2014, 16:44:19 »
PS Хочу поблагодарить Вас, уважаемый LiveMaker за ваш трансформаторный драйвер. Очень хорошее устройство.
Спасибо, за благодарность!

А так - да. У меня схемы с синхронниками греются ГОРАЗДО меньше чем с диодами. И основной источник нагрева - именно мощная шотка.
Есть возможность привести практические (не теоретические) цифры и параметры? Желательно, сравнительные.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2166 : 30 Апрель, 2014, 16:51:38 »
Я уже не однократно на этом форуме обращал внимание на схемы с синхронным преобразованием. Но как то они не нашли отклика.
Не нашли отклика, вероятно, потому, что динамические характеристики важнее оммических (либо падение напряжения) для КПД. Лишь ИМХО, основанное на собственных наблюдениях, которые могут не являться абсолютно правильными.

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2167 : 30 Апрель, 2014, 17:47:47 »
И так мои пляски с бубном закончились.Пришла ЛМка от ON до етого стояла со значком на подобии бесконечности,и точка вдавлена возле 1-го вывода.На новопришедшей никаких вдавленых точек нет,просто логотип в окружности ON.Канал регулировки напряжения работает,остаеться приделать модуль на ACS 712 и прогнать все в комплексе.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2168 : 30 Апрель, 2014, 18:29:56 »
Куплю "палёную", "китайскую" LM2576 (LM2596). Подскажите - где?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2169 : 30 Апрель, 2014, 19:31:31 »
Я уже не однократно на этом форуме обращал внимание на схемы с синхронным преобразованием. Но как то они не нашли отклика.
Не нашли отклика, вероятно, потому, что динамические характеристики важнее оммических (либо падение напряжения) для КПД. Лишь ИМХО, основанное на собственных наблюдениях, которые могут не являться абсолютно правильными.
Если бы динамические характеристики были хуже то эти схемы ни кто и не делал бы. А так, возьмите монографии или учебники по импульсным источникам питания и увидите там обоснования и теоретические выкладки по поводу высоких динамических показателях синхронных схем преобразования. Поэтому об этом даже как то и спорить не серьезно.

Алекс56

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2170 : 30 Апрель, 2014, 19:32:41 »
Цитировать
1.2...1.6мм - это опечатка? Линейка у Вас есть? Про осциллограф даже не спрашиваю...
Я имел ввиду, намотан проводом диаметром 1,2 мм, стержень ферритовый диаметром 8мм. Осциллограф у меня имеется, еще не участвовал в процессе наладки. хотя про осциллограф написано с подковыкой, спасибо Вам Livemaker за ответ.
 Сейчас намотал дросселя на ферритовых кольцах,- буду подходить более серьезно и с осциллографом. Спасибо !

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2171 : 30 Апрель, 2014, 20:02:53 »
Куплю "палёную", "китайскую" LM2576 (LM2596). Подскажите - где?

На ebay. Я там покупал LM2576, LM2576HVT, LM2596. Все имеют блестящий (не матовый) корпус. Символика - что-то вроде S, лежащей на боку (или недоделанный знак бесконечности). У каких-то (уж не помню у каких) вдавлена точка возле первого вывода, у каких-то этой точки нет. Все перечисленные МС оказались палеными.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2172 : 30 Апрель, 2014, 20:37:47 »
Куплю "палёную", "китайскую" LM2576 (LM2596). Подскажите - где?
На ebay и aliexpress почти нереально купить оригинал. В Россию могу выслать бесплатно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2173 : 30 Апрель, 2014, 20:49:13 »
Я уже не однократно на этом форуме обращал внимание на схемы с синхронным преобразованием. Но как то они не нашли отклика.
Не нашли отклика, вероятно, потому, что динамические характеристики важнее оммических (либо падение напряжения) для КПД. Лишь ИМХО, основанное на собственных наблюдениях, которые могут не являться абсолютно правильными.
Если бы динамические характеристики были хуже то эти схемы ни кто и не делал бы. А так, возьмите монографии или учебники по импульсным источникам питания и увидите там обоснования и теоретические выкладки по поводу высоких динамических показателях синхронных схем преобразования. Поэтому об этом даже как то и спорить не серьезно.
Есть у меня грешок... - теорию проверять. В электронике, в отличии от других дисциплин, вводных гораздо больше - учесть ВСЁ довольно сложно.
Привлечь ключ вместо Шоттки - элементарно.
В нашем, конкретном случае, нет прибавки КПД. Ну хоть тресните... Минус - есть...
писаков даташитов слегка унесло в "космос"...
Спорить, собственно, неочем.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2174 : 30 Апрель, 2014, 21:11:53 »
Куплю "палёную", "китайскую" LM2576 (LM2596). Подскажите - где?
На ebay и aliexpress почти нереально купить оригинал. В Россию могу выслать бесплатно.
Нахожусь не в России. В Латвии.
Заказываю у местных - европейцев.