Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345204 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2190 : 05 Май, 2014, 08:31:44 »
Привет всем! По поводу поддельных LM можно обратится к великому и ужасному Barsmonster,который на своем сайте 3.14 by а также на хабрахабр препарирует микрочипы из чистого любопытства.Он нашел уже несколько "паленых" и показал миру их кишочки.Сам я с такой просьбой обратится не могу -нужен чел из Москвы,потому что возможно будут требоватся образцы м/с.Кликабельных ссылок не даю,потому что не умею.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2191 : 06 Май, 2014, 21:53:54 »
ну вот, например, так для начала.

 P.S. Добавление синхронного выпрямления - следующий шаг.
1. Схема драйвера мосфета, оптимизированнаяя при неизменнности принципа,  использованием ОУ с полноценным выходным каскадом.

2. На схеме не показаны элементы управление нижним мосфетом: предлагаю "для разминки" самостоятельно подумать - как и откуда брать сигнал для его включения - выключения, да еще и включать его при достаточно больших выходных токах.  :)

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2192 : 07 Май, 2014, 10:41:29 »
ну вот, например, так для начала.

 P.S. Добавление синхронного выпрямления - следующий шаг.
1. Схема драйвера мосфета, оптимизированнаяя при неизменнности принципа,  использованием ОУ с полноценным выходным каскадом.

2. На схеме не показаны элементы управление нижним мосфетом: предлагаю "для разминки" самостоятельно подумать - как и откуда брать сигнал для его включения - выключения, да еще и включать его при достаточно больших выходных токах.  :)
Владимир, давайте вместе поразмышляем на эту тему. Я думаю проще всего взять проинвертированный сигнал управления с верхнего ключа(или просто поменять местами выводы вторички нижнего трансформатора, или, еще проще, намотать две вторички на одном трансформаторе и подключить их противофазно  к мосфетам), но это неизбежно приведет к сквозному току через мосфеты. К тому же, данному ОУ весьма затруднительно переключать мосфеты, фронты импульсов будут затянутыми что еще более усугубит ситуацию.
Чтобы избежать сквозных токов нижний мосвет нужно открывать после закрытия верхнего и закрывать раньше его открытия. А это потребует усложнения схемы,  введения каких то логических элементов которые будут формировать паузу между управляющими импульсами... или использовать специализированный драйвер который это умеет, например ADP3418. Но тогда не получиться
максимально отказаться от  использования специализированных навороченных "драйверов"  а применить самые естественные и простые решения, на самых обычных компонентах  "ширпотребовской" электроники.

Т.е действовать не по принципу " правильно  выбрать из каталога готовый драйвер,  а "голь на выдумки хитра".  :)

Может у Вас есть варианты?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2193 : 07 Май, 2014, 11:53:58 »
Я думаю проще всего взять проинвертированный сигнал управления с верхнего ключа(или просто поменять местами выводы вторички нижнего трансформатора, или, еще проще, намотать две вторички на одном трансформаторе и подключить их противофазно  к мосфетам)...
Tartak, здорово, что думаете!
Вы размышляете по "штампу", известному, книжному... Задумка гораздо интереснее, нетривиальнее, круче. Всё, что знаете - берите на вооружение, И, смотрите на вопрос шире.
Как и в первый день работы форума, призываю: давайте думать самостоятельно!
З.Ы., Владимир учил меня навыкам держания паяльника :)

Sapienz

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2194 : 07 Май, 2014, 23:25:52 »
Рискну предположить что необходимо следить за напряжением на выходном дросселе. Как только оно пошло вниз открываем нижний ключ. Сквозного тока гарантированно нет.Вот только успеем ли закрыть нижний когда оно поползет вверх? Я бы по экспериментировал в этом направлении...

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2195 : 08 Май, 2014, 03:01:51 »
Всё так, и с моментом подачи сигнала на открывание нижнего мосфета проблем нет даже при испольховании применяемых стандартно-повсеместно  делителей выходного напряжения.

 Вопрос именно в том, чтобы успевать закрывать нижний мосфет до того, как по  сигналу с делителя еще не открылся верхний мосфет.

Вот в этом-то и заключается "изюминка" и самой идеи, и её технической реализаци.


 А  пока  еще вариант запитки трехобмоточного импульсного трансформатора драйвера мосфетового.

Включение конденсаторов параллельно токоограничивающим резисторам - хорошо известный в импульсной схемотехнике приём - позволяет форсированно подавать  большие кратковременные токи для более быстрого переключения транзистора, и поддерживать эти токи на минимальном достаточном  уровне на время нахождения транзистора в одном из состояний (открытом или закрытом).

Выход ОУ может быть умощнен транзисторами, в импульсе выдерживающими токи до 1 - 1,5 ампер.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2196 : 08 Май, 2014, 20:11:20 »
Хочу высказать свое мнение. Вот схема Владимира. И некое объяснение, что можно отказаться от каких-то интегральных драйверов, еще чего-то и т.д.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg4476#msg4476
Ну-у, схему, имеющая транс с шестью!!! фазированными обмотками, я бы не назвал простой ни для понимания ее работы, ни для исполнения (представьте процедуру намотки и разметки обмоток), ни для запуска и настройки (Ага, схема не заработала. Вроде все остальное проверили. И теперь с тоской начинаете думать, что в одной - а может и в двух??? - обмотках вы попутали выводы). Я сталкивался с такой ситуацией неоднократно. Например, на более простом трехобмоточном трансе в блокинге для питания счетчика Гейгера. В конце концов эти фазированные трансы задолбали настолько, что слепил step-up на MC34063 - милое дело - дроссель, не транс - как не впаяй, все равно работает. Никому ничего не навязываю, но!!! Лично я лучше куплю копеечный драйвер - где и управление мосфетами в разных плечах и дед тайм установлен - чем долбаться (это однозначно) с многообмоточным фазированным трансом. Считаю, что в хорошей схеме фазированный транс может иметь лишь две обмотки - если схема не заработала, то проверка транса сведется лишь к переброске концов любой обмотки.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2197 : 08 Май, 2014, 20:28:21 »
Livemaker, возможно так и есть.
Ну что ж, думаем дальше:
Как открывать нижний мосфет понятно - в точку соединения транзисторов цепляем комапратор, как только напряжение падает ниже определенного порога (например 1В) открываем нижний мосфет.
Как закрывать нижний мосфет задача более интересная:
1)Аналогично предыдущему, ждать пока напряжение точке соединения транзисторов пойдет вверх? Невариант. Сквозной ток, причем огромный, гарантирован.
2)Закрывать по импульсу управления верхним мосфетом? Так же, - сквозной ток.
3)Предугадывать появление импульса управления и закрывать нижний мосфет заранее? Я не знаю таких схем...
4)По появлению импульса управления закрывать нижний мосфет, а верхний открывать с выдержкой времени за которую нижний гарантированно закроется? Возможно...
5)Следить за током через нижний мосфет и при достижении 0 (отсутствие тока) сразу закрывать. потому что на выходе у нас стоИт конденсатор который начнет через него (полевик) разряжаться. - Все хорошо но до того момента пока индуктор работает в режиме разрывных токов, если нет - верхний транзистор откроется и... БА-БАХ!!!
А теперь самое интересное: Аналогично п.5 следим а током через нижний мосфет и контролируем напряжение на выходе при помощи компаратора (но не ШИМа). Сигнал включения верхнего мосфета брать через логическое И (верхний колюч открывать только при отсутствии тока через нижний и при этом напряжение на выходе должно быть меньше установленного). Получается что то вроде резонансного преобразователя :o

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2198 : 08 Май, 2014, 20:37:35 »
san55, присмотритесь повнимательней к той схеме, там 2 трансформатора о 3 обмотки - это уже легче. А правильно сфазировать обмотки можно при наличии простого генератора и 2х канального осциллографа. В место генератора можно попытаться использовать калибратор от того же осциллографа.
Но к сожалению он есть не у каждого :(

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2199 : 09 Май, 2014, 02:48:38 »
Ну вот примерно так.

В качестве НЕТРАДИЦИОННОГО датчика для управления синхронным выпрямителем  использован накопительный дроссель, периодически работающий то на накопление, то на отдачу энергии, из-за чего напряжение на нем ЗНАКОПЕРМЕННО, как не люой катушке индуктивности, работающей в режиме прерываний тока через неё.

 Такой своеобразный датчик  позволяет обеспечить нужны алгоритм работы и величины dead time для недопущения сквозных токов через транзисторы и тока разряда выходного электролитика через нижний транзистор.

P.S.  Намотать на ферритовое колечко три обмотки по нескольку витков, ВСЕ В ОДНУ СТОРОНУ, оставляя для памяти, например,  разные длины выводов у начал и концов обмоток - совсем не проблема, ИМХО.

P.P.S. А ежели совсем уж "распоясаться" - то для дальнейшего повышения КПД блока остается еще избавиться от выходного резистивного датчика тока. 
Не пропадать же зазря свободному ОУ...  :)

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2200 : 10 Май, 2014, 21:19:13 »
Обожаю безудержный полет мысли!
Жаль только, что эти усилия направленны на повтор чужих ошибок.
Без обид.
Просто все это уже было, еще в прошлом веке. 

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2201 : 10 Май, 2014, 21:34:01 »
 Вам тоже  творческих успехов и не хворать.  :)

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2202 : 11 Май, 2014, 08:13:43 »
Ну вот, Вы и обиделись.
Не надо обижаться. И не зачем городить такой лес.
Вот предлагаю Вам направить свои силы на улучшение или доведение до совершенства уже и так прекрасного контроллера DC/DC преобразователя. Уверен, что с Вашим потенциалом, Вы справитесь с такой задачей на все 100%.
И так, есть достаточно распространенная схема ЛМ5116, описание в приложении, которая обеспечивает при входных напряжениях от 6 до 100В, на выходе стабилизированное питание напряжением от 0 до 80В и током до 20А. Прошу. Это по серьезней ЛМ2576.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2203 : 11 Май, 2014, 14:44:37 »
Ну вот, Вы и обиделись.
Не надо обижаться. И не зачем городить такой лес.
Ну какие обиды, и, главное - на что?  :D

 На то, что коллеги, создающие в интегральном исполнении сверхсложные по схемотехнике устройства не используют простейших естественных путей решения задач?

Так причин может быть несколько, хотя бы и такие:
- не видят таких возможностей
- маркетинговые соображения

 Это было ВСЕГДА: за бугром превосходили и превосходят  нас в технологиях, и решают задачи " в лоб" не считаясь со сложностью схемотехнических решений  интегральных узлов.

Вы просто подсчитайте количество ключей  (транзисторов )  в предлагаемой Вами ИМС и количество ключей в моих схемках, с учетом того, что там прекрасно работают даже самые древние ОУ 140 УД1 (кстати говоря, "слизанные" с забугорных  почти полвека назад

 И мы ВСЕГДА добивались результатов за счет схемотехнических решений, позволявших использовать даже весьма посредственные отечественные компоненты.
 Потому и "санкции" типа  запрета поставок электронных компонентов на любую территорию бывшего СССР  не будут столь эффективны. как на то расчитывает кое-кто.

Хлопцы с другого берега лужи  наметившемуся прогрессу в схемотехнике  их  поделок  в немалой степени  обязаны  уехавшим к ним  представителям СОВЕТСКОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ШКОЛЫ - схемотехникам и программистам

P.S.: цель моих последних сообщений в этой теме  - показать читателям, что можно получать результаты не только за счет применения всё более "крутых" ИМС, но и за счет включения своей собственной "соображалки"

 Выбор же каждый делает сам. :D

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2204 : 11 Май, 2014, 16:04:10 »
Полностью с Вами согласен. И даже где-то поддерживаю. Но нельзя же каждый раз изобретать велосипед, кода захотелось покататься. То, что вы предложили в своих предыдущих постах, уже давно пройденный материал. Об этом было написано много книг. Просто сегодня ни кто ни хочет читать а получить сразу и все. А эта схемотехника уже давно устарела к сожалению. На данном этапе уже новые горизонты. Через некоторый промежуток времени появятся уже новые источники питания, построенные на новой элементной базе, работающей по новым принципам.