Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344990 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2205 : 11 Май, 2014, 16:33:46 »
 Я честно написал. что МНЕ не встречалось такое техническое решение узла управления мосфетом - трансформатора с ДВУМЯ ПЕРВИЧНЫМИ ОБМОТКАМИ и перемагничиванием сердечника импульсного трансформатора при питании этих обмоток от однополярного источника питания.
  Вы уверяете,  что это техническое решение уже  использовалось ранее, но оно "не прошло".

 Дайте, пожалуйста,  ссылки на источники информации:

 - именно на это ранее уже предлагавшееся  техническое решение и  ОБОСНОВАНИЕ того, почему оно оказалось недееспособным либо экономически нецелесообразным еще "вчера"

  - по использованию накопительного дросселя импульсного источника питания в качестве датчика в том числе и для управления, например, ключем синхронного выпрямителя по показанному мною варианту.

venzhel1

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2206 : 11 Май, 2014, 21:04:54 »
Добрый день, подскажите пожалуйста подойдет ли датчик  к1116кп4 kontest.ru/catalog/item/1951104

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2207 : 11 Май, 2014, 21:07:29 »
Первое, что попалось под руку, это книга Воронина П.А. "Силовые полупроводниковые ключи: семейства, характеристики, применение." 2005г.
Довольно подробно описаны способы управления всеми существующими ключами на сегодняшний день, указаны преимущества и недостатки каждой схемы. Рекомендую очень познавательно. Глубже пока копать не стал. Думаю и этого для начала хватит, для изучения.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2208 : 11 Май, 2014, 23:51:22 »
В первом издании этой книжицы НИЧЕГО ПОХОЖЕГО на предлагаемые мною решения НЕТ.

 Как нет ни слова и о том, что управление мосфетами с помощью трансформаторов - "отстой".

То же - и во втором издании. Может, я 10 лет назад плохо эту кнжку смотрел?    ;D

Укажите уж, пожалуйста, сразу:  на каких рисунках  у него в тех изданиях  (или в другом источнике) показаны и на каких страницах охарактеризованы как непригодные или ограниченно пригодные показанные мною решения.

 И еще.
 Грамотное оппонирование - обязательное условие успеха доведения любой разработки до высокого уровня.

 Потому, чтоб Вам проще было  целенаправленно оппонировать в дальнейшем, сразу скажу: питание первички импульсного трансформатора через кондер при приемлемом диапазоне уровней напряжения на затворе мосфета ограничивает микросекундами время импульса управления ключем,  тогда как на практике зачастую нужны импульсы управления силовыми  мосфетами длительностью на 2-3 порядка больше и при  рабочем напряжении гальванической развязки до 1000 вольт
« Последнее редактирование: 12 Май, 2014, 00:37:23 от Владимир »

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2209 : 12 Май, 2014, 07:07:26 »
Я не большой специалист в спорах. И привык давать человеку право на самостоятельный выбор. Поэтому оппонент из меня никудышный.
Но могу заметить, что в той же книге четко сказано, что с трансформаторными драйверами не возможно добиться 100% повторяемости. И поэтому разработка таких устройств сравнима с танцами с бубном.
 А Вы рассчитывали увидеть в книге прям 100% Вашу схему. Такого не бывает ни когда. Но на то и дана человеку смекалка, чтобы анализировать увиденное и прочитанное. Например на стр. 188 описан полностью Ваш подход, понятно что не по Вашей схеме. Это для примера. Дальнейшее развитие схем управления почему то было решено направить в более предсказуемом направлении. Туда где легко можно предсказать все процессы в управлении ключами.

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2210 : 12 Май, 2014, 07:35:22 »
В книге Блоки питания РС(1995г) есть подобная схемка управления ключами.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2211 : 12 Май, 2014, 09:21:33 »
Владимир, каким образом в схеме http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg4482#msg4482 поддерживается режим разрывных токов через катушку?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2212 : 12 Май, 2014, 09:41:24 »
Я не большой специалист в спорах. И привык давать человеку право на самостоятельный выбор. Поэтому оппонент из меня никудышный.
Но могу заметить, что в той же книге четко сказано, что с трансформаторными драйверами не возможно добиться 100% повторяемости. И поэтому разработка таких устройств сравнима с танцами с бубном.
 А Вы рассчитывали увидеть в книге прям 100% Вашу схему. Такого не бывает ни когда. Дальнейшее развитие схем управления почему то было решено направить в более предсказуемом направлении. Туда где легко можно предсказать все процессы в управлении ключами.
Э нет. уважаемый.
По сути, ведь  Вы заявили. что для формирователей имспульсов мосфетов :
 - показанное мною решение с использованием ДВУХ первичных обмоток в импульсном трансформаторе  давным давно известно и потому не имеет новизны
- подобное техническое решение не обеспечивает необходимого качества управления.
И привели источник информации - но согласно этому источнику  оба Ваши заявления оказались безосновательными.
Далее:
Например на стр. 188 описан полностью Ваш подход, понятно что не по Вашей схеме. Это для примера.
Пример Вы выбрали, мягко говоря,  крайне неудачный, потому как  параграф 4.3.1, начинающийся на стр. 188, посвящен трансформаторным формирователам импульсов БИПОЛЯРНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ, управляемых ТОКОМ БАЗЫ.
 Тогда как мосфеты управляются НАПРЯЖЕНИЕМ.

 А вот в параграфе 4.3.2 действительно описываются проблемы использования трансформаторных формирователей импульсов для транзисторов с изолированным затвором.
 Но ВЕЗДЕ (заметьте себе) рассматриваются только  трансформаторы с одной первичкой.
Я же описал трансформатор С ДВУМЯ первичками - и такое решение легко и предельно просто устраняет недостатки, имеющиеся в  ФИУ с"традиционным" построением трансформатора.

Кроме того, улучшается динамика процессов переключения, следовательно - снижаются и потери в транзисторе.  .

 А ведь я еще не показал, как, в отличие от   технического решения на рис. 4.17 и 4.18,  использованием всего одного копеечного радиоэлемента  формирователь с двумя первичками в трансформаторе становится способным работать в широчайшем диапазоне длительностей управляющих импульсов и соотношений открытого и закрытого состояний транзистора, обеспечивая стабильность работы схемы.

 К тому же НИ ОДИН из твердотельных доступных по цене "драйверов" в  не способен сегодня обеспечить гальваническую развязку сУ от силовой части схемы на напряжение 1 - 3 киловольта, что без особых затруднений достигается применением трансформаторного формирователя импульсов.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2213 : 12 Май, 2014, 09:58:35 »
Владимир, каким образом в схеме http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg4482#msg4482 поддерживается режим разрывных токов через катушку?

Выбором величины индуктивности дросселя.

 Подробно это описано, например, в книге Поликарпова  http://www.microsmart.eu/index.php?topic=18.msg2454#msg2454 в параграфе 1.2

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2214 : 12 Май, 2014, 10:22:54 »
В книге Блоки питания РС(1995г) есть подобная схемка управления ключами.
В этой книге рассматривается БП с биполярными транзисторами.

 Книга выложена по адресу: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=18.msg4498#msg4498

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2215 : 12 Май, 2014, 10:28:55 »
Э нет. уважаемый.
По сути, ведь  Вы заявили. что для формирователей имспульсов мосфетов :
 - показанное мною решение с использованием ДВУХ первичных обмоток в импульсном трансформаторе  давным давно известно и потому не имеет новизны
- подобное техническое решение не обеспечивает необходимого качества управления.
И привели источник информации - но согласно этому источнику  оба Ваши заявления оказались безосновательными.
Вы тоже не внимательно (или избирательно для себя)  читаете предложения. Поэтому спорить про новизну Ваших предложений считаю бесцельной тратой времени. Потому, что Вы будете считать себя правым в любом случае, так как любое изменение в схеме будете принимать в свою пользу.
Быстродействие или скорость нарастания и спада тока в обмотках трансформатора к сожалению не подвластны Вашим желаниям а продиктованы строго физическим законам. По этой причине их сложно контролировать из вне. Могут выкинуть что угодно. Поэтому про широкий диапазон это перебор.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2216 : 12 Май, 2014, 12:26:11 »
Быстродействие или скорость нарастания и спада тока в обмотках трансформатора к сожалению не подвластны Вашим желаниям а продиктованы строго физическим законам. По этой причине их сложно контролировать из вне. Могут выкинуть что угодно. Поэтому про широкий диапазон это перебор.

Вы готовы противоречить даже источникам, на которые сами же ссылаетесь

 Так, например, про трансформаторную схему на рис 4.17 ( см. http://www.microsmart.eu/index.php?topic=18.msg4502#msg4502)  прямо сказано, что схема работает в диапазоне скважностей 1 - 99%.
Чего ж Вам боле?  :D

 Да еще и диапазон длительностей самих импульсов управления (т.е. частота работы импульсного БП применительно к этой теме) простейшим способом - о чем я написАл в предыдушем своем сообщении - может быть расширен от микросекунд практически до секунд, что обеспечивает работе импульсного БП в диапазоне частот от сотни килогерц до единиц герц,

 Касательно точности и воспроизводимости.

 Вам  должно быть известно, что даже при всех технологических допусках, регламентируемых при изготовлении трансформаторов,  а также допусках на номиналы радиоэлементов (резисторов и конденсаторов) диапазон неконтролируемых отклонениё  скоростей нарастания и спада напряжений и токов В ОБМОТКАХ,  на порядки меньше скоростей открывания и закрывания самих мосфетов, потому практически не влияет на работу транзистора

 P.S. начиная с сегодняшних постов, я рассматриваю  "дискуссию" с Вами  лишь как способ передачи начальных  ЗНАНИЙ малоподготовленным читателям этой темы и в качестве ответов на вопросы, которые могут быть ими по этой причине заданы.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2217 : 12 Май, 2014, 13:01:32 »
Выбором величины индуктивности дросселя.
Значит, нужно так подобрать значение индуктивности чтобы при любых возможных режимах роботы дроссель успевал "сбросить" накопленную энергию до прихода следующего импульса?

P.S. Спасибо за литературу. Буду изучать :)

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2218 : 12 Май, 2014, 13:19:16 »
Это ведь зависит от того, какой режим Вами  выбиран - с прерыванием тока дросселя или с непрерывным током.

  В учебниках ТОЭ очень подробно расписаны энергетические показатели обоих режимов и качественные показатели выходных тока/напряжения в разделе с описанием работы выпрямителя с индуктивно-емкостным фильтром

 В рекомендациях по применению ИМС ШИМ величина индуктивности дросселя выбрана такой, что ток прерывистый.

 Частота "подпитки" дросселя там принудительно поддерживается постоянной ( 50 - 150 кгц в разных типах).
 

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2219 : 12 Май, 2014, 20:45:05 »
как  использованием всего одного копеечного радиоэлемента  формирователь с двумя первичками в трансформаторе становится способным работать в широчайшем диапазоне длительностей управляющих импульсов и соотношений открытого и закрытого состояний транзистора, обеспечивая стабильность работы схемы.