Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344799 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2220 : 12 Май, 2014, 20:55:08 »
А вот так выглядит управление ключами в схема мостового инвертора

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2221 : 12 Май, 2014, 21:51:00 »
Владимир, каковы функции стабилитронов в данной схеме?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2222 : 12 Май, 2014, 23:27:59 »
В момент включения ток первички через незаряженный конденсатор максимален, напряжение ХХ на вторичке значительно превышает 15 вольт, емкость затвора мосфета заряжается ускоренно через стабилитрон, включенный для положительного напряжения в прямом направлении.

К моменту, когда напряжение на затворе достигает 15 вольт, конденсатор в цепи первички уже заряжен, ток начинает  идти только через резистор, напряжение вторички падает до 1-5 вольт, при длительном же прохождениее этого тока сердечник входит в насыщение и напряжение на вторичке падает до нуля
 Однако стабилитрон расчитан вольт на 18, потому он не пробивается и недает разрядиться затвору.

 В момент переключения первичек ток вторички опять максимален, напряжение ХХ на вторичке достигает, например, минус 30 - 40 вольт относительно истока, стабилитрон пробивается, емкость затвора ускоренно разряжается, напряжение на затворе   достигает величины ноль или минус несколько вольт относительно истока.

 При этом и  напряжение на вторичке падает по мере заряда кондера в цепи первички, стабилитрон закрывается - напряжение на затворе опять может сохряняться неопределенно долго и независимо от того, что трансформатор может войти в насыщение.

 Такое техническое решение позволяет расчитывать трансформатор на самые короткие управляющие импульсы, на самую высокую частоту работы.

 Следовательно, можно использовать сердечник малого размера, уменьшать индуктивность обмоток и тем еще повышать скорость заряда-разряда затвора мосфета.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2223 : 13 Май, 2014, 15:04:03 »
Кто-нибудь знает (может проверить), у "палёных" LM2576 (LM2596) 5-й вывод работает?

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2224 : 15 Май, 2014, 10:43:03 »
Кто-нибудь знает (может проверить), у "палёных" LM2576 (LM2596) 5-й вывод работает?

У тех паленых, которые попались мне - работает. Я уж и сам думал попробовать "толкнуть" схему по этому входу. Например, через RC цепочку.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2225 : 15 Май, 2014, 10:57:45 »
По этому входу производитель дает ограничения по частоте манипуляций (включений - отключений ИМС), а так-то всё было б ОК.  :(

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2226 : 15 Май, 2014, 13:26:33 »
Я имел в виду, что может быть удастся запустить схему Livemaker'а всего одним запускающим импульсом, как-либо сформированным с использованием входа ON/OFF

Sirius

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2227 : 17 Май, 2014, 02:51:24 »
подскажите ACS712 ,  выводы шунт необходимо соблюдение полярности ? в даташите написано +- 20А, но и указан + и - шунта!! вот вопрос так полярность надо соблюдать или необязательно!?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2228 : 17 Май, 2014, 09:32:38 »
подскажите ACS712 ,  выводы шунт необходимо соблюдение полярности ? в даташите написано +- 20А, но и указан + и - шунта!! вот вопрос так полярность надо соблюдать или необязательно!?
Соблюдать нужно. В этом и прелесть этой микросхемы - она показывает, в какую сторону течёт ток.

Sirius

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2229 : 17 Май, 2014, 09:53:19 »
подскажите ACS712 ,  выводы шунт необходимо соблюдение полярности ? в даташите написано +- 20А, но и указан + и - шунта!! вот вопрос так полярность надо соблюдать или необязательно!?
Соблюдать нужно. В этом и прелесть этой микросхемы - она показывает, в какую сторону течёт ток.

пытаюсь собрать блок питания на смд компонентах, хочу разместить ее на плате , если + и - шунта поменять то хорошо стает, но буду перекручивать раз +- нельзя менять ( 

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2230 : 19 Май, 2014, 08:22:31 »
Вот тут : http://www.sovel.org/05062014 для всех желающих, расширить свой кругозор, проводят семинар по транзисторным преобразователям электроэнергии. Может найдутся желающие?

romanB

  • *
  • Сообщений: 16
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2231 : 19 Май, 2014, 09:05:36 »
пытаюсь собрать блок питания на смд компонентах, хочу разместить ее на плате , если + и - шунта поменять то хорошо стает, но буду перекручивать раз +- нельзя менять (

Если нужно - у меня уже разведена плата на СМД - сейчас в процессе отладки. Могу поделиться печаткой/схемой.

Я так или иначе планировал выложить сюда свой вариант - но хотел после того как запущу и отлажу БП.

Sirius

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2232 : 20 Май, 2014, 09:59:28 »
пытаюсь собрать блок питания на смд компонентах, хочу разместить ее на плате , если + и - шунта поменять то хорошо стает, но буду перекручивать раз +- нельзя менять (

Если нужно - у меня уже разведена плата на СМД - сейчас в процессе отладки. Могу поделиться печаткой/схемой.

Я так или иначе планировал выложить сюда свой вариант - но хотел после того как запущу и отлажу БП.

спасибо , но я уже заказал платы, завтра должны приехать

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2233 : 21 Май, 2014, 07:09:02 »
подскажите ACS712 ,  выводы шунт необходимо соблюдение полярности ? в даташите написано +- 20А, но и указан + и - шунта!! вот вопрос так полярность надо соблюдать или необязательно!?
Соблюдать нужно. В этом и прелесть этой микросхемы - она показывает, в какую сторону течёт ток.
Уважаемый Livemaker, слева по схеме у ACS712 должны быть 1,2 ножки или 3,4?
Модуль с ACS712 прислали такой, что надо перевернуть для правильного подключения к питанию.
Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2234 : 21 Май, 2014, 09:44:10 »
Выводы 1 и 2 подключаются к источнику, 3 и 4 - к нагрузке.
Т.е., ответ на Ваш вопрос будет: 1,2.