Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344666 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

gev2

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2310 : 21 Июль, 2014, 21:54:17 »
Может тогда поставить какую ни будь микросхему для понижения напряжения?

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2311 : 22 Июль, 2014, 10:51:19 »
Может тогда поставить какую ни будь микросхему для понижения напряжения?
Ставьте стабилитрон, только рассчитав необходимое сопротивление гасящего резистора на номинальный ток стабилизации стабилитрона. Стабилитрон выбирайте с учетом нагрузки на ОУ.

gev2

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2312 : 26 Июль, 2014, 22:59:30 »
Спасибо, а как рассчитать данное сопротивление? Думаю, что для питания данных микросхем большого ни напряжения, ни тока не надо. Если не ошибаюсь для LM358 максимальное напряжение питание 32В. Да к стати, ещё хотел узнать, рассчитана ли эта схема от короткого замыкания и перегрузок? Искал схему с регулировкой отрицательного напряжения, так и не нашёл. Нашёл только Даташит на LM2595, но что-то там реальной схемы нет. Может кто чего подскажет?

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2313 : 28 Июль, 2014, 09:12:25 »
  Искал схему с регулировкой отрицательного напряжения, так и не нашёл. Нашёл только Даташит на LM2595, но что-то там реальной схемы нет. Может кто чего подскажет?

Лови даташит на LM2576. На стр.18 Fig.11 все нарисовано. Кроме того, если не ошибаюсь, Livemaker уже занимался этим вопросом - полистай страницы данной темы.

По поводу расчета балластного сопротивления... Набери в поисковике "Параметрический стабилизатор напряжения" - найдешь массу заметок на эту тему. Там все просто.

И наконец. Вместо параметрического стабилизатора  (стабилитрон + балластный резистор) зачастую более рационально поставить интегральный стабилизатор - скажем, тот же 78хх. Площади на плате он займет не больше параметрического - зато у него огромное преимущество по току.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2314 : 30 Июль, 2014, 18:26:12 »
Горячий Всем Привет из Антарктиды!  :)
Во как , а я думал, что ты когда-то, об этом шутил !,   привет местным снежным жителям.!

PS. Рад за вас !  Жду назад, с впечатлениями.  :-)

gev2

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2315 : 31 Июль, 2014, 21:56:14 »
  Искал схему с регулировкой отрицательного напряжения, так и не нашёл. Нашёл только Даташит на LM2595, но что-то там реальной схемы нет. Может кто чего подскажет?

Лови даташит на LM2576. На стр.18 Fig.11 все нарисовано. Кроме того, если не ошибаюсь, Livemaker уже занимался этим вопросом - полистай страницы данной темы.

По поводу расчета балластного сопротивления... Набери в поисковике "Параметрический стабилизатор напряжения" - найдешь массу заметок на эту тему. Там все просто.

И наконец. Вместо параметрического стабилизатора  (стабилитрон + балластный резистор) зачастую более рационально поставить интегральный стабилизатор - скажем, тот же 78хх. Площади на плате он займет не больше параметрического - зато у него огромное преимущество по току.
Спасибо. Про расчёт стабилитрона тоже думал, что легче поставить интегральный стабилизатор, чем сидеть рассчитывать.

gev2

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2316 : 01 Август, 2014, 00:46:26 »
  Искал схему с регулировкой отрицательного напряжения, так и не нашёл. Нашёл только Даташит на LM2595, но что-то там реальной схемы нет. Может кто чего подскажет?

Лови даташит на LM2576. На стр.18 Fig.11 все нарисовано. Кроме того, если не ошибаюсь, Livemaker уже занимался этим вопросом - полистай страницы данной темы.

По поводу расчета балластного сопротивления... Набери в поисковике "Параметрический стабилизатор напряжения" - найдешь массу заметок на эту тему. Там все просто.

И наконец. Вместо параметрического стабилизатора  (стабилитрон + балластный резистор) зачастую более рационально поставить интегральный стабилизатор - скажем, тот же 78хх. Площади на плате он займет не больше параметрического - зато у него огромное преимущество по току.
Спасибо. Про расчёт стабилитрона тоже думал, что легче поставить интегральный стабилизатор, чем сидеть рассчитывать. Посмотрел Даташит, там нет регулируемого. Показана схема на -12В и всё. На форуме полазил, тоже нет. Может модератор придёт и что ни будь подскажет, на счёт регулировки отрицательного напряжение. А то есть с двумя раздельными выходами и хочется, что бы регулировалось и отрицательное и положительное.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2317 : 01 Август, 2014, 18:17:32 »
Искал схему с регулировкой отрицательного напряжения, так и не нашёл. Нашёл только Даташит на LM2595, но что-то там реальной схемы нет. Может кто чего подскажет?

Посмотри здесь.
http://www.meanders.ru/istoch_otr_napr2.shtml
Может, найдешь что-то нужное.

gev2

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2318 : 02 Август, 2014, 00:44:20 »
Искал схему с регулировкой отрицательного напряжения, так и не нашёл. Нашёл только Даташит на LM2595, но что-то там реальной схемы нет. Может кто чего подскажет?

Посмотри здесь.
http://www.meanders.ru/istoch_otr_napr2.shtml
Может, найдешь что-то нужное.
Спасибо конечно большое. MAX  не подходит, т.к. маленькие выходные токи. А вот LM2576 в схеме по моему ошибки. Может я конечно ошибаюсь, но на схемах "земля" на входе и на выходе замкнуты т.е. там получается  минус и плюс закорочены. Как то мне кажется это странным.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2319 : 02 Август, 2014, 14:33:05 »
...MAX  не подходит, т.к. маленькие выходные токи. А вот LM2576 в схеме по моему ошибки. Может я конечно ошибаюсь, но на схемах "земля" на входе и на выходе замкнуты т.е. там получается  минус и плюс закорочены. Как то мне кажется это странным.

Нет, это не ошибка. Это схема инвертирующего БП - из входного плюса делают выходной минус - см. Fig.10 даташита. Думаю, что КПД такой схемы будет очень низким. Другое дело - БП отрицательного напряжения, как на Fig.11. Не очень понял, в чем затруднение - сделать из нерегулируемого БП регулируемый. Вместо 12-вольтовой LM-ки ставим LM2576-ADJ, на выходе БП ставим регулируемый делитель напряжения - хотя бы так: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg872#msg872, с делителя - подаем сигнал на FEEDBACK (4 ногу МС).
Вот, вроде бы и все. Должно заработать. Сам я, конечно, это дело не проверял.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2320 : 02 Август, 2014, 14:34:52 »
Должно заработать. Сам я, конечно, это дело не проверял.
Всё верно. Всё работает. Всё проверено.

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2321 : 07 Август, 2014, 06:49:34 »
Цитировать
Спасибо. Про расчёт стабилитрона тоже думал, что легче поставить интегральный стабилизатор, чем сидеть рассчитывать.
Лучше ставить стабилитрон и рассчитать сопротивление. По той простой причине, что интегральных стабилизаторов на 30В нет (может и есть, но я не знаю), и даже если поставить такой на 12В, он сильно греться будет, ввиду колоссального падения напряжения на нем. Уж лучше подобрать стабилитрон на максимальное напряжение питания ОУ (30В-32В), греться будет меньше однозначно. Все зависит, конечно, от входного напряжения.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2322 : 07 Август, 2014, 10:43:01 »
интегральных стабилизаторов на 30В нет
А на 24В есть, кроме того существуют регулируемые версии  ;)

gev2

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2323 : 21 Август, 2014, 00:40:15 »
Приветствую всех. Собрал я схему данного БП и что у меня получилось. Включаю, мерю напряжение и оно начинает расти. Растёт постепенно с 3,3В до выходного с моста (у меня выход 26,5В). Растёт оно минуты за 2. За это время начинает греться сама LM-ка 2596. Нагрузки нет, а она греется. Уверен такого не должно быть. Пытался регулировать, регулируется, но только опять до минимума сбрасываешь, опять начинает расти напряжение. Попытался подключить нагрузку в 10 Ом, мигает диод и напряжение "ноль", мол ничего нет. Первое что подумал, так это что не правильно собрал. Я LM258 (у меня 358) запитал на выходе с БП. Думаю что надо на прямую, на мост сразу. А вот почему напряжение начинает расти, как будто возбуждается или ещё чего, не могу понять. Может кто подскажет?

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2324 : 21 Август, 2014, 08:00:13 »
  Я LM258 (у меня 358) запитал на выходе с БП. Думаю что надо на прямую, на мост сразу. 

Конечно, запитывать ОУ надо от моста (входного фильтра). Или от отдельного стабилитрона (стабилизатора). А уж после этой переделки видно будет, как поведет себя весь БП. Да, еще. на выход БП полезно прицепить постоянную нагрузку 1-2 кОм.