Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345368 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2340 : 31 Август, 2014, 20:09:15 »
Ребята, может кто поможет с приобретением нормальной LM-ки?
В нашей дыре ни фига нет, одни обрубки. Купил бы с пяток. А то ЛБП за один день затянулся уже на 3 месяца.
В онлайн магазинах заказываю ON, присылают NS.

Я брал в интернет-магазине ЧИП-НН. У них указывают производителя МС.

Killboss

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2341 : 01 Сентябрь, 2014, 04:55:20 »
Спасибо.

flachnn

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2342 : 02 Сентябрь, 2014, 22:43:44 »
Всем здрасте.

Собрал БП по схеме grok

Характеристики:
Блок питания импульсный (от ноутбука) 24V - 2А

Напряжение готового БП  0-23V
Ток 200ma-6.4A (6.4А на 12V, на  23V –2.6А)

Поместил в корпус
Дополнил схему вентилятором, включение которого и скорость вращения регулируется  на диоде Д311, который в свою очередь закреплен на LM2576 и радиаторе (радиатор 250кв.см)

Номиналы деталей по схеме, кроме дросселя, дроссель навертел на желтом кольце от БП компьютерного, проводом 1,2мм, дроссель получился 80 мкГн. Дроссель не греется, не свистит (БП вообще не свистит, да же при режиме ограничения тока).

Уровень пульсаций 20мВ на частоте 23кГц на 23V и токе 2,5А
На меньших напряжениях пульсации падают до 300Гц и не выходят из 2мВ.

Нагружал БП лампой 12V на 110Вт, при достижении напряжения 11,5V  и тока 8,5А, срабатывает защита LM2576, происходит сброс напряжения до 6V. Ничего не перегорает.

Сказка короче, спасибо grok


Но у меня вопросы к участникам, а так же grok:
1) Регулировка тока начинается от 200ма, меньше срывается в 0. Как поправить?

2) Почему регулировка получается очень «острой»? Регулировать можно, но уж очень «нежно» нужно крутить ручки, а потенциометр токовой, совсем аккуратно.
 Может можно поправить?

3) Можно установить предварительный ток?
Выставить напряжение. Замкнуть щупы. Установить желаемый ток.
Или такая возможность не предусмотрена?

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2343 : 02 Сентябрь, 2014, 22:57:32 »
Нагружал БП лампой 12V на 110Вт, при достижении напряжения 11,5V  и тока 8,5А, срабатывает защита LM2576, происходит сброс напряжения до 6V. Ничего не перегорает.




Но у меня вопросы к участникам, а так же grok:
1) Регулировка тока начинается от 200ма, меньше срывается в 0. Как поправить?

2) Почему регулировка получается очень «острой»? Регулировать можно, но уж очень «нежно» нужно крутить ручки, а потенциометр токовой, совсем аккуратно.
 Может можно поправить?

3) Можно установить предварительный ток?
Выставить напряжение. Замкнуть щупы. Установить желаемый ток.
Или такая возможность не предусмотрена?
Вот и я о том же.При сработке защиты по току,должно быть 0 по напряжению а не какое то напряжекние.Жаль потраченных средств от разрекламированного на 100 страниц девайса

gev2

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2344 : 02 Сентябрь, 2014, 23:21:29 »
Приветствую. Что-то я запарился и не могу понять, есть ли разница если операционные усилители в этой схеме http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=44.0;attach=559;image поменять местами? По смыслу они одинаковые и по даташиту ничего не сказано о разности. Или я что-то путаю?

flachnn

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2345 : 03 Сентябрь, 2014, 05:27:16 »
Вот и я о том же.При сработке защиты по току,должно быть 0 по напряжению а не какое то напряжекние.Жаль потраченных средств от разрекламированного на 100 страниц девайса

Ну, такой вариант развития КЗ намного лучше! Поверьте мне.... :)

Ограничить ток, и при КЗ он остается неизменным, это просто замечательно, ибо последствий (раскаленные провода, хлопки кондеров, неземной запах кремния горелого и т.д.) я нагляделся достаточно.

С данным БП я поступаю:
Устанавливаю необходимое напряжение, ограничиваю ток на минимум, подключаю нагрузку, добавляю ток, и внимательно гляжу на мультиметр :).

Без слов, такой способ ограничение удобен, но уж очень "острая" регулировка тока и напряжения, как бы ее растянуть?

Так что "потраченные средства" стоят того, хороший БП получился, grok, спасибо.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2346 : 03 Сентябрь, 2014, 16:09:29 »
...Что-то я запарился и не могу понять, есть ли разница если операционные усилители в этой схеме ... поменять местами? По смыслу они одинаковые...
Никакой разницы. Они действительно одинаковые.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2347 : 03 Сентябрь, 2014, 16:20:36 »
Вот и я о том же.При сработке защиты по току,должно быть 0 по напряжению а не какое то напряжекние.Жаль потраченных средств от разрекламированного на 100 страниц девайса

 Вы хотите получить БП с защитой по току (защитой от КЗ). Этим вопросом занимался, в частности, Alexey52  на страницах данного форума. "Разрекламированный на 100 страниц девайс" - это БП, работающий в другом алгоритме, переходящий в определенных условиях из стабилизатора напряжения в стабилизатор тока. Т.е. Вы не то искали на этих самых 100 страницах. Посмотрите в соседней ветке тему "...Защита от КЗ".

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2348 : 03 Сентябрь, 2014, 16:35:14 »
... регулировка получается очень «острой»? Регулировать можно, но уж очень «нежно» нужно крутить ручки, а потенциометр токовой, совсем аккуратно.
 Может можно поправить?
 

Сам я на схеме grok'а не пробовал, но может быть пойти по довольно стандартному пути? Попробовать поставить дополнительную "плавную" регулировку параметра. Скажем, последовательно с потенциометром 5 КОм поставить потенциометр примерно 500 Ом (номинал можно будет уточнить) в реостатном включении?.

flachnn

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2349 : 03 Сентябрь, 2014, 17:15:53 »
grok, еще один вопрос, а почему на вашей схеме, делитель R1-R2 подключен до емкости С5 (точка 1), что будет если делитель переключить после конденсатор? (точка 2)
Просто я установил резистор параллельно С5, иначе напряжение постепенно нарастало до входного.

Может при подключении делителя к 2 точке, напряжение не смогло бы нарастать, и соответственно дополнительный резистор был бы не нужен?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2350 : 03 Сентябрь, 2014, 18:33:20 »
Но у меня вопросы к участникам, а так же grok:
1) Регулировка тока начинается от 200ма, меньше срывается в 0. Как поправить?

2) Почему регулировка получается очень «острой»? Регулировать можно, но уж очень «нежно» нужно крутить ручки, а потенциометр токовой, совсем аккуратно.
 Может можно поправить?

3) Можно установить предварительный ток?
Выставить напряжение. Замкнуть щупы. Установить желаемый ток.
Или такая возможность не предусмотрена?
Добрый день.
На все вопросы уже давно были даны ответы.
Но могу повторить еще раз.
1. Регулировка тока по схеме происходит при изменении величины Р1и R9, следовательно, изменяя параметры и соотношение этих резисторов можно добиться желаемого результата. Для расчета используется обычный закон Ома.
2. Ответ на этот вопрос вытекает из ответа на первый вопрос.
3. В принципе таким способом пользуются очень многие. Предварительно убедитесь в правильной регулировке всех параметров.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2351 : 03 Сентябрь, 2014, 18:38:36 »
grok, еще один вопрос, а почему на вашей схеме, делитель R1-R2 подключен до емкости С5 (точка 1), что будет если делитель переключить после конденсатор? (точка 2)
Просто я установил резистор параллельно С5, иначе напряжение постепенно нарастало до входного.

Может при подключении делителя к 2 точке, напряжение не смогло бы нарастать, и соответственно дополнительный резистор был бы не нужен?

В принципе при разводе печатной платы, точки 1 и 2, это одно и тоже. Проводник выходного напряжения должен быть достаточно широким для обеспечения протекающего тока, и как можно короче.  Вообще для импульсных устройств все проводники нужно делать как можно короче.
А резистор параллельно С5 нужен для разряда этого конденсатора.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2352 : 03 Сентябрь, 2014, 18:47:10 »
Вот и я о том же.При сработке защиты по току,должно быть 0 по напряжению а не какое то напряжекние.Жаль потраченных средств от разрекламированного на 100 страниц девайса
Защиты по току в этой схеме как таковой явно нет а есть стабилизация по току. И БП при коротком замыкании ток оставляет на том уровне который выставлен регулятором. При этом как правило и напряжение не всегда равно нулю, поскольку КЗ бывают не всегда нулевыми.

flachnn

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2353 : 03 Сентябрь, 2014, 20:10:02 »
1. Регулировка тока по схеме происходит при изменении величины Р1и R9, следовательно, изменяя параметры и соотношение этих резисторов можно добиться желаемого результата. Для расчета используется обычный закон Ома.

grok, а можно пример расчета привести?

например
P1=10k
R9=2K
Итого ток регулируется от и до.

Я понимаю, что ответ на поверхности, но "вкурить" никак не могу :) методику расчета.


Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2354 : 03 Сентябрь, 2014, 21:04:00 »
grok, еще один вопрос, а почему на вашей схеме, делитель R1-R2 подключен до емкости С5 (точка 1), что будет если делитель переключить после конденсатор? (точка 2)
Просто я установил резистор параллельно С5, иначе напряжение постепенно нарастало до входного.

Может при подключении делителя к 2 точке, напряжение не смогло бы нарастать, и соответственно дополнительный резистор был бы не нужен?

В принципе при разводе печатной платы, точки 1 и 2, это одно и тоже. Проводник выходного напряжения должен быть достаточно широким для обеспечения протекающего тока, и как можно короче.  Вообще для импульсных устройств все проводники нужно делать как можно короче.
А резистор параллельно С5 нужен для разряда этого конденсатора.
Достаточно  уменьшить  в 10  - 20 раз  номиналы делителя из резисторов R1 и R2 (например, взять 1,8 кОм и 220 ом или 910 ом и 110 ом) - тогда  как раз и получится  "разрядный резистор" ддля конденсатора С5.

 А для  плавной регулировки обычно последовательно с основным регулировочным резистором "ГРУБО" большого номинала  ставят еще один регулировочный резистор "ТОЧНО", включенный как реостат и  с номиналом раз в 10 меньше основного резистора.