Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345259 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2385 : 14 Сентябрь, 2014, 10:38:22 »
Точно так в своё время действовали и японцы - выискивали у нас по всем журналам наши оригинальные решения многих применимых в быту штуковин, запускали их у себя в производство - и обогащались, продавая нам же без всякой оплаты авторам за использование их труда. их интеллектуальной собственности.

История повторяется, и гляжу, даже на этом сайте всё больше появляется сообщений новичков, явно поощряющих немногих действительных творцов нового  на всё бОльшее открытое (попросту говоря - "халявное") распространение плодов  их трудов.

 Причем процесс дальше-больше становится сверхявно одностороним. 

Какой вывод?

ИМХО, разумное ограничение с нашей стороны на одностороннее распространиение вполне определённой - оригинальной авторской -  информации, имеющей коммерческую ценность.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь, 2014, 11:17:19 от Владимир »

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2386 : 14 Сентябрь, 2014, 14:32:24 »
лично мне авторский вариант даже на самопальной плате нравится больше, чем китайский.





flachnn

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2387 : 15 Сентябрь, 2014, 20:41:38 »
История повторяется, и гляжу, даже на этом сайте всё больше появляется сообщений новичков, явно поощряющих немногих действительных творцов нового  на всё бОльшее открытое (попросту говоря - "халявное") распространение плодов  их трудов.

 Причем процесс дальше-больше становится сверхявно одностороним. 

Какой вывод?

ИМХО, разумное ограничение с нашей стороны на одностороннее распространиение вполне определённой - оригинальной авторской -  информации, имеющей коммерческую ценность.

ИМХО

Кому нужно, Владимир, то приобретет образец, да хоть у автора-творца, и сделает хорошую копию, а плюс добавит что то от себя :)

Идеи все витают в воздухе! Это таким как я нужно разжевывать все, за что grok, Livemaker, большое спасибо за терпение, а сообразительному нужна идея, и все!
Остальное он сам выполнит.
А есть еще "творцы", да так, недоразумение, организаторы сект и тайных обществ, для избранных, уж как они любят уединить и организовать тайное подземелье :)

цитирю сообщение этой ветки №29 "Livemaker"
"Целью ветки было сделать простой, не требующий настройки, имеющий хорошие характеристики, надёжный, в высоким КПД блок питания, который сможет повторить любой."
Другими словами, просвещение и хороший образец в массы!

А промышленный шпионаж никто не отменял, Владимир. :)
И русские у японцев, и японцы у русских, а китайцы у тех и других, весь мир у всех!

Ну ограничите доступ, ветку и что? Начинающим, вроде меня, аут, не у кого учиться. А деловым людям не помеха, заплатят человеку с доступом и он схему и идею продаст.

Да, я новичок,и если это поощрит творцов, я еще повторю, что бы все слышали!
Спасибо вам, Livemaker, grok!
Такие как вы, реальные учителя, терпеливые, не создающие тайных обществ и темных комнат.
Я много раз перечитываю данную ветку, многие вещи для меня не очевидны, но ваши пояснения реально из тьмы меня выносят.
Спасибо вам!

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2388 : 15 Сентябрь, 2014, 22:56:01 »
Правильное ИМХО!
Наверное скоро творцы перестанут творить, либо же будут творить только за деньги,
а радиолюбители вымрут как мамонты....

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2389 : 17 Сентябрь, 2014, 10:43:35 »
Здравствуйте, я тут полистал странички и нашел эту схемку, скажите, она рабочая? хочу сам развести платку под себя

mir0tv0rec

  • *
  • Сообщений: 14
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2390 : 17 Сентябрь, 2014, 15:59:18 »
Всем привет! Отличная тема, отличное устройство! Автору респект, также и остальным, кто поддерживал и отвечал на вопросы. Сам я начинающий радиолюбитель и по-этому нужен лабораторный БП. Хочу собрать на 2-х полярку, думаю, что должно получиться: трансформатор с 2-мя раздельными обмотками, + и - е выводы двух плат соединить на выходе. Прав ли я, получиться ли так? И еще вопросы к Livemaker'y: Вы говорили про разгон ACS712, я так понимаю за это отвечает R14? Какой номинал его нужно использовать? (ответ в теме уже вроде бы был, но найти его не могу - ну очень объемная тема), также про R20, я так понимаю - его номинал завит от максимально тока? Кстати, перевел плату автора в лайоут,  если автор не против, могу выложить здесь  кому нужно.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2391 : 17 Сентябрь, 2014, 17:19:27 »
Наверное скоро творцы перестанут творить, либо же будут творить только за деньги,
а радиолюбители вымрут как мамонты....
Ни творцы творить не перестанут,ни и РАДИОЛЮБИТЕЛИ не вымрут, а вот КОПИРОВЩИКИ,  считающие себя вполне радиолюбителями,  может и сподвигнутся не только бездумно  копировать и по любой мелочи обращаться к авторам разработок,, но  учиться самостоятельно и понимать копируемое, и творить.

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2392 : 17 Сентябрь, 2014, 20:41:24 »
Зачем же так строго то ?  :)
Скопировать данный проект совсем не просто, ну и в процессе
по любому возникнет много вопросов по работе устройства, с которыми
копировщикам в любом случае придётся разбираться и вникать как это должно работать....

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2393 : 18 Сентябрь, 2014, 07:43:45 »
Здравствуйте, я тут полистал странички и нашел эту схемку, скажите, она рабочая? хочу сам развести платку под себя
Схеа рабочая, но очень сырая. Требует доработки. В ней показал возможный принцип работы. Развития она пока не получила. Может быть вернусь к ней, как-нибудь.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2394 : 18 Сентябрь, 2014, 08:00:20 »
Всем привет! Отличная тема, отличное устройство! Автору респект, также и остальным, кто поддерживал и отвечал на вопросы.
Спасибо!

...Хочу собрать на 2-х полярку, думаю, что должно получиться: трансформатор с 2-мя раздельными обмотками, + и - е выводы двух плат соединить на выходе. Прав ли я, получиться ли так?
Что бы точно знать, будет ли рабтать, нужно рисовать.

Вы говорили про разгон ACS712, я так понимаю за это отвечает R14?
Что бы разогнать ACS712 до любого, максимального тока, параллельно его силовым выводам нужно подцепить отрезок провода, по которому уйдёт часть тока в нагрузку, минуя ACS712. Какой именно длины и диаметра - подбирайте сами.

...также про R20, я так понимаю - его номинал завит от максимально тока?
Нет, он просто слегка нагружает схему, когда нет нагрузки.

mir0tv0rec

  • *
  • Сообщений: 14
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2395 : 18 Сентябрь, 2014, 08:29:02 »
Спасибо ясно теперь! Так понимаю, провод для раскачки уже подбирать экспериментально, грубо говоря нужно добиться того, чтобы ток через 712 шел тот, на который он рассчитан, а "излишки" шли через параллельный шунт.
...также про R20, я так понимаю - его номинал завит от максимально тока?
Нет, он просто слегка нагружает схему, когда нет нагрузки.
Я про схему 60В/20А - R20 11k*, который, в схеме 60В/10А он R19 5.5k - вот про него, он вроде в делителе напряжения стоит, вот и не пойму, почему там разные номиналы. Про 1к/5Вт понятно - он слегка схему нагружает, чтобы на ХХ напряжение не плавало (об этот Вы уже в теме говорили).
И еще можете объяснить, если не трудно, как стабилизация тока работяет (сам принцип),  желательно "на пальцах". Не могу никак "догнать" как и то и другое сразу работает. Люблю понимать суть "изнутри", а здесь хоть убей... Никак.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2396 : 18 Сентябрь, 2014, 09:14:35 »
Спасибо ясно теперь! Так понимаю, провод для раскачки уже подбирать экспериментально, грубо говоря нужно добиться того, чтобы ток через 712 шел тот, на который он рассчитан, а "излишки" шли через параллельный шунт.
Угу.

Я про схему 60В/20А - R20 11k*...
Дайте ссылку на сообщение, где есть эта схема.

И еще можете объяснить, если не трудно, как стабилизация тока работяет (сам принцип),  желательно "на пальцах". Не могу никак "догнать" как и то и другое сразу работает. Люблю понимать суть "изнутри", а здесь хоть убей... Никак.
Пока ток в нагрузке не достиг тока ограничения, работает стабилизация напряжения. Как только ток в нагрузке достиг тока ограничения, БП начинает снижать напряжение (хоть до нуля, если потребуется), не допуская увеличения тока в нагрузке выше, чем установлено.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3945#msg3945

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2397 : 18 Сентябрь, 2014, 09:23:34 »
Попробую оценить разницу КПД схемы, в зависимости от применяемой микросхемы (LM2576 или LN2596). Другими словами, давайте попробуем прикинуть потери при частоте преобразования 57кГц и 150кГц. Примем номинальный ток 20А. Напряжение 100В. Возьмём, например, силовой ключ IRFP250N. Время его открывания при таких параметрах 43нсек, закрывания - 33нсек. Понятно, что в эти промежутки времени ключ рассеивает мощность, которая зависит от частоты. Другими словами, чем больше открываний и закрываний в единицу времени, тем больше потери. Остальные параметры ключа, влияющие на КПД, практически не зависят от частоты. Конечно, интегральное сопротивление перехода сток-исток (время окрытого состояния ключа, помноженное на сопротивление перехода) будет несколько различным, в зависимости от частоты, но незначительно, и им можно пренебречь.

Динамические потери:

1. 57кГц... Ploss57=(V x I X tr x tf x 57)/2 = (100 x 20 x 43 x 33 x57)/2 = 81Вт. Т.е., при выходной мощности 2000Вт, на частоте 57кГц, динамические потери при переключении IRFP250N составят 81Вт, что составляет 4%.

2. 150кГц... Ploss150=(V x I X tr x tf x 150)/2 = (100 x 20 x 43 x 33 x57)/2 = 213Вт. Т.е., при выходной мощности 2000Вт, на частоте 150кГц, динамические потери при переключении IRFP250N составят 213Вт, что составляет 10.6%.

Теперь нужно прикинуть, какова будет разница потерь в оммическом сопротивлении проводника дросселя. Для 57кГц можно применить дроссель 150мкГн, для 150кГц - 50мкГн. Возьмём сердечник T150-26, фирмы Micrometals. Возьмём провод, сечением 3мм^2. Расход провода около 40мм на виток.  Для 50мкГн нужно намотать 20 витков (0.8м). Для 150мкГн нужно намотать 35 витков (1.4м). Сопротивление медного провода, сечением 3мм^2 - 0.0058ом x m.

Потери в оммическом сопротивлении проводника дросселя:

1. 57кГц. Оммическое сопротивление проводника - 1.4м x 0.0058 = 0.008ом. Потери - Ploss57=20A^2 x 0.008 = 3.2Вт.

2. 150кГц. Оммическое сопротивление проводника - 0.8м x 0.0058 = 0.0046ом. Потери - Ploss57=20A^2 x 0.0046 = 1.8Вт.

Итого, динамические потери, плюс потери в оммическом сопротивлении провода дросселя, при напряжении 100В и токе 20А, на частоте 50кГц составят 81+3.2=84.2Вт, на частоте 150кГц - 213+1.8=214.8Вт.

О-го-го, разница!...
Стоит ли учить математику, каждый для себя решает сам... :)

mir0tv0rec

  • *
  • Сообщений: 14
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2398 : 18 Сентябрь, 2014, 09:38:44 »
Тааак... Вроде бы начинаю "догонять", т.е. они (стабилизации) вместе и не работают. Просто ЛМ-ка пытается уровнять входы своего ОУ... Т.е. на 4-й выводе 1,23В и... соответсвенно, когда падение на шунте (упрощенно) меньше 1.23 В, то работает стабилизация напряжения, а если начинает превышать, то ЛМ-ка опять же, пытается поддержать это напряжение, тем самым уменьшая выходное, и при этом снижается ток. Правильно ли я понял?
А схема вот эта: не пойму, как картинку вставить...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2399 : 18 Сентябрь, 2014, 10:22:53 »
Тааак... Вроде бы начинаю "догонять", т.е. они (стабилизации) вместе и не работают. Просто ЛМ-ка пытается уровнять входы своего ОУ... Т.е. на 4-й выводе 1,23В и... соответсвенно, когда падение на шунте (упрощенно) меньше 1.23 В, то работает стабилизация напряжения, а если начинает превышать, то ЛМ-ка опять же, пытается поддержать это напряжение, тем самым уменьшая выходное, и при этом снижается ток. Правильно ли я понял?
Про 1.23В в этой схеме можно забыть. 1.23В присутствуют лишь в штатном режиме работы LM2576. В нашем случае, на её 4-ю ногу приходят два уровня, которые либо разрешают, либо запрещают продолжать оставаться открытым выходу в текущем импульсе. За это отвечает ОР1.1 для напряжения и ОР1.2 для тока. Они включены в режиме компаратора и сравнивают уровни на своих входах. Т.е., сравнивают уровень на положительном входе, с уровнем на отрицательном входе, где присутствует предустановленное напряжение. Как только напряжение на положительном входе на каком либо компараторе превысит предустановленное, компаратор выдаёт "СТОП" текущему импульсу. В зависимости от того, какой из компараторов отрабатывает в данный момент, происходит стабилизация напряжения, либо тока.

А схема вот эта: не пойму, как картинку вставить...
Поскольку максимальное напряжение на отрицательном входе компаратора может быть 5В, то и на делителе R19 и R20 оно, при максимальном выходном напряжении, должно быть 5В. Другими словами, R19 и R20 овечают за максимальное, выходное напряжение.