Автор Тема: Как обернуть проблему во благо  (Прочитано 42112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #15 : 07 Июль, 2012, 20:51:18 »
Собираюсь проверить 2 проекта. Один этот, второй с голым заземленным проводом. Но когда конкретно это будет не знаю еще.
Я видел ещё какое-то описание пирамиды, помню там ещё камушки в фольгу заматывали зачем-то... И тестер даже показывал напряжение. Но силу тока, конечно, снова никто не померял.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #16 : 07 Июль, 2012, 22:14:30 »
Я предполагаю что там просто используется эффект самозаряда конденсаторов.
Пластины большие, их много, а сама конструкция пирамиды каким то образом влияет на потоки и концентрацию их прохождения через пирамиду. Часть этих потоков самозаряжают конденсаторы, что сразу снимается.
Самозаряд для меня что-то типа - бочка с впускным клапаном плывущая в очень широкой трубе. Когда в трубе появляется давление клапан открывается и запускает давление внутрь. В итого в зависимости от колебаний давления в трубе на конденсаторе остается максимальное давление, которое когда то было. Порядка 1V в пиках при обычных условиях. Но я сейчас уже готовлю серию опытов как меняется скорость самозаряда в зависимости от места и окружающей формы конденсатора.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #17 : 08 Июль, 2012, 09:39:36 »
Вот еще на заметку вместо кручения педалей.  :)

http://earth-chronicles.ru/news/2012-06-25-25503

Весьма пессимистически смотрю на эту статью. Особенно, прочитав её внимательно и уловив стиль изложения. Дай бог, что бы я ошибался!

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #18 : 12 Июль, 2012, 11:18:06 »
Вот немного исследовал самозаряд. Первая часть опытов.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #19 : 12 Июль, 2012, 11:35:32 »
Вот немного исследовал самозаряд. Первая часть опытов.
Отличная работа!
Честно говоря, меня удивил результат с диодным мостом. Если у Вас в арсенале имеются шустрые диоды, подсоедините пару, имитируя половинку моста. Теперь возмитесь рукой за точку соединения диодов.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #20 : 12 Июль, 2012, 12:04:56 »
Да есть штук 100 her308 вроде, но тот опыт делал на N4007 или как то так память у меня плохая на маркировки.
На след неделе в отпуске, потом может что-то еще продолжу, идеи пока есть.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #21 : 12 Июль, 2012, 12:18:53 »
Да есть штук 100 her308 вроде, но тот опыт делал на N4007 или как то так память у меня плохая на маркировки.
На след неделе в отпуске, потом может что-то еще продолжу, идеи пока есть.
Как то подключал мостик из диодов 1N4147 к электролиту, параллельно электролиту светодиод. Оставшиеся выводы мостика: один к большой железяке, второй в руку или тоже, к большой железяке. Светодиод горел. Чем не БТГ? :) Шутка.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #22 : 12 Июль, 2012, 12:26:03 »
Максим, отличная работа! :)

Цитировать
Очевидно, что после перезарядки напряжением способность конденсатора к самозаряду резко возросла.
Подозреваю, что тут дело в том, что электролитический конденсатор работает как гальванический элемент.
Для доказательства или опровержения этого факта стоит проверить самозаряд на неэлектролитических конденсаторах.
Также влияющим фактором может оказаться наличие у конденсатора металлического корпуса.

Цитировать
Остается впечатление, что в конденсаторе есть 2 типа заряда. Один быстрый, напряжение с которого снимается сравнительно быстро, и второй медленный, остаточный заряд.
Посмотрите на кривую заряда-разряда конденсатора и станет понятно почему возникает такое впечатление.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #23 : 12 Июль, 2012, 12:34:41 »
Да есть штук 100 her308 вроде, но тот опыт делал на N4007 или как то так память у меня плохая на маркировки.
На след неделе в отпуске, потом может что-то еще продолжу, идеи пока есть.
Как то подключал мостик из диодов 1N4147 к электролиту, параллельно электролиту светодиод. Оставшиеся выводы мостика: один к большой железяке, второй в руку или тоже, к большой железяке. Светодиод горел. Чем не БТГ? :) Шутка.

У меня есть один сверхяркий зелёный светодиод, так он иногда сам слабенько светится когда в руки берёшь или паяльником в него тыкаешь.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #24 : 12 Июль, 2012, 12:41:08 »
У меня есть один сверхяркий зелёный светодиод, так он иногда сам слабенько светится когда в руки берёшь или паяльником в него тыкаешь.
Да ла... :) Просто от руки светится? Ты наверное в это время по мобильнику разговариваешь.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #25 : 12 Июль, 2012, 12:49:42 »
Ну это ж город, кто нибудь по чему нибудь всегда разговаривает. А у диода видать кристалл высокочастотный и с малым падением - вот и светится.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #26 : 12 Июль, 2012, 13:36:52 »
По поводу рук - если я тыкаю вольтметр в пальцы разных рук, то он стабильно показывает напряжение порядка 90mV, сопротивление у меня порядка 3-6MOm. Т.е. человек в принципе является батарейкой сам по себе.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #27 : 12 Июль, 2012, 13:44:46 »
Подозреваю, что тут дело в том, что электролитический конденсатор работает как гальванический элемент.

Кривая кривой, но специально делал мегадолгие разряды. При замыкании концов конденсатора скорость его разряда C*R, даже если R= 1ом в принципе заряд должен уйти за милисекунды.
По поводу гальванического элемента - именно это и подумал, но после 4 дней, рост все еще продолжался и достиг уже почти 10В, на том что имел 25В остаточный заряд (или самозаряд) до опыта, решил заново разрядить, но коротко (5 секунд), и начал вчера вечером повторный съем данных. Через неделю гляну - до какого напряжения оно зарядиться. Это даст больше инфы.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #28 : 12 Июль, 2012, 14:15:53 »
Я так вижу механизм самозаряда конденсаторов (неэлектролитов, с электролитами всё намного сложнее)

1) Как работает конденсатор (традиционная физика)
Отрицательные заряды на одной пластине (электроны, избыток электронов) и положительные заряды на другой пластине (дырки, недостаток электронов) взаимодействую между собой посредством электрического поля (притягиваются). Взаимодействие возможно потому, что пластины конденсатора надодятся близко друг к другу

2) Причины самозаряда
Конденсатор надходится в среде, которая постоянно изменяется (тепловое движение частиц, свет, радиация и прочие излучения). Если в какой то момент времени, по "счастливой случайности", оказывается, что на одной пластине избыток электронов, а на дугой недостаток, то заряды приходят во взаимодействие (начинают притягиваться) и так просто их оттуда уже не выгонишь. Конденсатор получил заряд.
Понятно, что для "счастливой случайности" требуется частица или какая другая хрень с энергией выше средней.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #29 : 12 Июль, 2012, 14:53:47 »
Если в какой то момент времени, по "счастливой случайности", оказывается, что на одной пластине избыток электронов, а на дугой недостаток, то заряды приходят во взаимодействие (начинают притягиваться) и так просто их оттуда уже не выгонишь. Конденсатор получил заряд.
Понятно, что для "счастливой случайности" требуется частица или какая другая хрень с энергией выше средней.

Весь вопрос в том, можно ли создать условия, когда "окно" будет срабатывать чаще.