Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 837850 раз)

0 Пользователей и 34 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #810 : 30 Январь, 2014, 11:55:25 »
Вы спрашиваете, я отвечаю... Как и что делать - это дело Ваше. Схема СУ на столько универсальна, что ей всё-равно, чем управлять, что велосипедом, что паровозом.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #811 : 30 Январь, 2014, 12:23:45 »
Я вас понимаю, но здесь как бы нет никаких подводных камней, судя по микрокапу.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #812 : 31 Январь, 2014, 21:52:26 »
Livemaker-  Вы  уж извините меня, но Вы как автор этой схемы и прошу совета у Вас. Индуктивность индуктора известна, а какую частоту брать для подсчета емкости индуктора?  СУ - 50-250Кгц. Нижнию, среднюю, или верхнюю? Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #813 : 01 Февраль, 2014, 12:26:19 »
Livemaker-  Вы  уж извините меня, но Вы как автор этой схемы и прошу совета у Вас. Индуктивность индуктора известна, а какую частоту брать для подсчета емкости индуктора?  СУ - 50-250Кгц. Нижнию, среднюю, или верхнюю? Спасибо.
Всё зависит от целей и вкусов. Мои печки (так сложилось) работают на частоте около 150кГц. Фазовращатель, если подобрать C2 и L3, может работать на любой частоте.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #814 : 01 Февраль, 2014, 23:38:15 »
Если я сделаю ШИМ на 50Кгц, то должен я пересчитывать в СУ 50-250Кгц  в ФСУ индуктивность - L3 и емкость - С2. Тогда частота резонанса будет- 50 Кгц, а какая частота должна  быть в ФСУ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #815 : 01 Февраль, 2014, 23:46:32 »
ШИМ не имеет никакого отношения к резонансной частоте индуктора.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #816 : 01 Февраль, 2014, 23:57:24 »
Что то я совсем запутался. Я думаю так, Есть индуктивность индуктора-0,8Мкгн, есть частота ШИМ - 50Кгц, тогда и можно посчитать последовательную емкость на индукторе. Тогда контур будет в резонансе на этой частоте.  Подскажите, если можно, как тогда посчитать емкость в этом последовательном контуре?

max

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #817 : 24 Март, 2014, 17:15:01 »
Ув. Livemaker хочу сделать индукционную плавилку и взять за основу Вашу СУ. Но возник вопрос, как настроить фазовращатель?
Насколько я понимаю нужен генератор синусоиды с регулируемой частотой. Подключаем его на вход фазовращателя, при этом один канал осциллографа тоже подключаем на вход этого фазовращателя, а другой на выход. И резистором R2 добиваемся чтобы задержка была одинакова во всем частотном диапазоне. Или я что-то не так понимаю?
PS: А генератор меандра можно использовать?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #818 : 24 Март, 2014, 18:20:06 »
Меандр сам по себе содержит целый спектр частот сигналов синусоидальной формы.

 Лучше подавайте  сигнал треугольной формы, он содержит меньше гармоник.

 Преобразовать меандр в треугольник (точнее, в  "почти треугольник") не сложно: просто подавайте сигнал от генератора через конденсатор достаточно большой емкости, чтобы на выбранных Вами частотах меандра использовалась только начальная, почти линейная, часть кривой нарастания/спада напряжения на этой емкости.

 Чтобы "развязать" такой "генератор треугольника" от фазовращателя, сигнал на фазовращатель можно подавать через обычный эмиттерный повторитель на трензисторе.

Гораздо лучше преобразование меандра в треугольник получается при использовании микросхемки  операционного усилителя, включенного по схеме интегратора.

Вообще подобных  схем опубликовано великое множество в журналах РАДИО, например.

 Там же можно найти и схемки "универсального" генератора, содержащего   приобразователь меандра или треугольника  в хороший синус, выполненные на одном -двух корпусах обычной цифровой ИМС типа И-НЕ или ИЛИ-НЕ.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #819 : 24 Март, 2014, 18:53:27 »
Математика сути дела в следующем:
Собственная, резонансная частота контура C2 - L3, должна быть в несколько раз больше, чем частота, на которой работает устройство. Чем больше разница, тем линейней ведёт себя фазовращатель в неком диапазоне, но тем больше теряем на нём напряжение. Номиналы в схеме, для нормальной работы, указаны.
R2=sqrt(2xL3/C2).
Если условия соблюдены, то R1 отвечает лишь за величину отрицательной задержки.
Всё это в теории, а на практике всё совпадает :) Но настройка в железе не помешает.

max

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #820 : 24 Март, 2014, 19:42:01 »
Спасибо за исчерпывающие ответы!

max

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #821 : 26 Апрель, 2014, 00:07:48 »
Господа-товарищи я в отчаянии. Хотел для настройки СУ, подать на вход фазовращателя синусоиду. Сделал простенький инвертор на IR2153. Сигнал снимал трансформатором тока. Резистор шунта подобрал чтобы амплитуда синусоиды была +-4 вольта. А когда подключил к фазовращателю, напряжение упало до нуля. Также сделал генератор синусоиды на микроконтроллере, при подключении к фазовращателю напряжение тоже падает. Теперь даже не знаю как СУ настраивать.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #822 : 29 Апрель, 2014, 07:20:46 »
max- и что у вас получилось, я тоже думал пробовать с генератором?

max

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #823 : 02 Май, 2014, 15:35:57 »
Да ничего не получилось. Думаю эмитерный повторитель поставить, чтобы развязать фазовращатель от генератора. Или напряжение поднять.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #824 : 03 Май, 2014, 06:20:30 »
что то странно все это, попробую , отпишусь.