Автор Тема: Лабораторный блок питания на TL494  (Прочитано 353763 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #30 : 31 Май, 2013, 00:07:40 »
у "цифры" сносит башню - измерения снять невозможно, а МК виснет.
По моему этим все сказано...добавить нечего ;)

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #31 : 31 Май, 2013, 17:23:49 »
Livemaker, значит я неверно изъясняюсь, если можно просмотреть эмоции, исправлюсь, может быть

Цитировать
Если питать "спокойные" схемы, то измерять цифрой удобней. Однако, когда питаю "слаботочку" индукционной печки, или Трансформатора Тесла, где в силовой части гуляют токи до 800А, у "цифры" сносит башню - измерения снять невозможно, а МК виснет. По-сему, для себя решил, в БП должны присутствовать оба индикатора. А вообще, это дело вкуса! Спорить о цвете корпуса БП, смысла не вижу. Обсуждать - да!
собственно я и имел это ввиду, а сказать хотел только то, что стабилизированное напряжение в ЛБП не столь требовательно к измерительному прибору, ну вобщем мы все друг друга поняли ) странная ситуация вышла )

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #32 : 31 Май, 2013, 18:25:19 »
сказать о том, что стрелки ацтой по сравнению с цифрой может только несведущий человек
но цифровой вольтметр во первых намного интересней сделать, во вторых хорошая измеряющая головка стоит много как-то (про чьи-то запасы совка я очень рад, у меня такого нет, например), также при реализации на МК вольтметра можно прикрутить кучу интересных функций - например дополнительная защита по току при превышении заданного потолка измерений - все что душе угодно в общем, в разумных пределах, ну а стрелка всегда покажет действующее значение, в отличии от цифры (я вот не знаю что там, честно), но при измерении постоянного тока нам это даром не нужно, много конечно, плюсов и минусов у обоих вариантов измерений
часто важен не результат, а процесс, какие тут проблемы
а еще интересно мнение и идеи остальных
Все эти искания, мучения и проблемы с измерениями на различных режимах и у любых процессов давно были решены путем изобретения цифрового осциллографа. Этот прибор позволяет наблюдать сам процесс и измерять любые параметры этого процесса.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #33 : 07 Июнь, 2013, 19:20:20 »
вобщем трансформатор раскачки заменить комплиментарным повторителем идея не лучшая - работает слабенько совсем, появляется связь с высоким напряжением схемы. нужен или драйвер нормальный или оставляем транс раскачки, подумаешь десяток лишних деталей (это с биполярниками высоковольтными, полевики не трогал), а то сложнее получается

может у кого лучше выйдет

про транс раскачки кому интересно http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #34 : 08 Июнь, 2013, 10:28:03 »
но если ставить амперметр на эту схему, то шунт всеравно возвращается...
Купил на ебее цифровой амперметр примерно за 4$, работает как в минусе, так и в плюсе, только в плюсе питание беру с отдельной обмотки силового транса, обратная связь по напряжению ставится после амперметра и просадки нет. Мерит от 0,01-9,99А, точность и линейность хорошая(примерно как у обычного мультиметра). Конечно интереснее собрать самому, но у меня мозгов пока не хватает.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #35 : 08 Июнь, 2013, 13:28:09 »
ой согласен) купить китайское дешевле, чем самому сделать (по качеству одно и тоже считай, если не первый раз платы делаешь), но самому интереснее, кстати, на контроллере AVR или PIC совсем не сложно собрать свой вольтметр, самое сложное прошивку написать

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #36 : 11 Июнь, 2013, 16:10:13 »
5 минут полет нормальны. по схеме из 9 ответа по напряжению регулирует все хорошо, по току от 90 мА - схема новая проблема старая (видимо выход как у Livemaker-а - датчик холла), что не от 0 регулировка
мощность блока 120 Вт минимум (нечем нагрузить как резисторами - много резисторов - прямо печка какая-то вышла, горячо было :o) - силовые транзисторы еле теплые, диоды тоже не особо, и вот моя извечная проблема - не могу померять уровень пульсаций - нечем( подарите мне осциллограф, хоть старенький какой...

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #37 : 11 Июнь, 2013, 16:23:06 »
у меня все вышло как то сугобо стандартно, ничего новенького не вышло...
кстати, пару советов: первое включение любого БП только через лампочку - а то велика вероятность моря искр и веселия, ну или пожара, в случае соплей или косяков, внимательность на первом месте (!), берегите глаза - ошиблись с кондером - взрыв (полярность или номинал напряжения); пальцами по схеме не лазить - навотки, помехи, удар током по ним у самых любопытных
не смотрите так на меня - я только случайно коротнул розетку, выбил автомат - лучше всего делать провода разной длины, чтобы оголенные части не касались друг друга
поэтому и решил предупредить о безопасности - всетаки под фазой схема, часть ее... а трупы нам не нужны

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #38 : 11 Июнь, 2013, 16:32:06 »
мысли в слух - линейник после импульсника - ну оно интересно вобщем, но не имеет большого смысла, если так нужно, проще, думаю завести чисто линейный блок на обычном силовом трансе и радоваться практически идеальным выходом, но слегка подогревать воздух, и импульсником типа этого - большиые мощности, большие КПД, но от пульсаций не избавиться, а в конце концов под разные нужды использовать что нужно
еще дело в том что хоть операционник и на тех же транзисторах собран, но у него частотная характеристика не очень - кроме маленьких всплесков тока в первое мгновение режима стабилизации тока он еще в схеме регулировки позволит пройти всему высокочастотному шуму от импульсника на выход схемы - собственно почему и мало смысла в "скрещивании"
вывод - делаем 2 блока по отдельности

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #39 : 11 Июнь, 2013, 21:10:11 »
схема новая
Покажите пожалуйста :)

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #40 : 11 Июнь, 2013, 23:11:34 »
относительно темы LM2576 новая, так уж повелось, что проблема регулировки тока от 0 проявилась от туда
схема относительно этой темы старая http://www.microsmart.eu/index.php?topic=68.msg2823#msg2823
платы пока нету, собирал на макете все
кстати, свинцовые аккумуляторы заряжать ништяк - выставляем ограничение тока 0,1 от емкости и вуаля, единственно не хватает автоматического выключения, но это дело наживное

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #41 : 15 Июнь, 2013, 20:05:31 »
(будет совсем простая схема),
:)Давайте перейдем к более простой. Простота сестра таланта!
И потом ...6 А? Мне не надо 30, но 10 не помешало б. Еще 3дим не пойму как на выходе сделать нужное напряжение

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #42 : 15 Июнь, 2013, 21:08:12 »
6А это же отрицательный источник!! Внимательнее! Положительный хоть 40А потянет - лишь бы габариты трансформатора позволили и выходной диод + кондеры на входе больше надо
Расчет трансформатора в виде проги я кидал тут где-то - там все понятно и подписано
Управление напряжением и током через 4 ногу - контроль мертвого времени - в даташите про это пишется - регулируем время между импульсами с помощью подавания туда потенциала от 0 до 3 В. больше время между импульсами - меньше мощности вкачивается в трансформатор - этакий ШИМ
можно регулировать и через встроенные усилители, но они мне не очень нравятся
Выходит смысл в том чтобы рассчитать и сделать трансформатор - а такой схемой выход просто масштабируется

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #43 : 15 Июнь, 2013, 21:11:28 »
забыл на выходе снабберы на диодах....

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания на TL494
« Ответ #44 : 13 Июль, 2013, 16:35:55 »
Ну что ж, я смотрю темя супер популярна и отбоя от посетителей нет, удачи всем...!
Не знаю...мне такой точно не по зубам :o Хочеться и поздравить и посочувствовать, уж больно сложный агрегат. Извините, но думаю Мастер сможет предложить более простую и совсеми нужными параметрами.
А вам пожелаю доброго здоровья и "так держать!" Хорошая работа!