Автор Тема: Как обернуть проблему во благо  (Прочитано 42125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Как обернуть проблему во благо
« : 05 Июль, 2012, 20:29:14 »
Гулял сегодня по берегу моря и в голову пришла такая, вероятно бредовая, но мысль...
Есть такая проблема, как интернет-мания (сюда можно включить любую манию, основанную на электронике). Есть такая проблема, как сидячий образ жизни. Есть такая проблема, как дорогие энергоресурсы. Есть такая проблема, что современный человек  всё меньше мыслит самостоятельно и полагается на "овцеводов".
Что, если сделать такой компьютер, который работает исключително от аккумуляторной батареи, которую можно заряжать исключительно вращением педалей. Как заставить человека пользоваться лишь таким компьютером - пока оставим этот вопрос...
Что получается:
1. Теперь время, проведённое (относительно бесполезно) за компьютером (или за чем либо другим) будет дозировано и определяться выносливостью, ленью и т.д...
2. Человек пользуется тем, на чём "сидит", при этом развивает физически свой организм;
3. Не нужно покупать электроэнергию;
4. Человек начинает думать, как бы повысить эффективность системы.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #1 : 05 Июль, 2012, 22:07:52 »
Хе-хе., дык , можно проще - обеспечь свои потребности в электроэнергие сам .
Могу отдать генератор (от 1 до 20кВт, по выбору).
Педали , думаю, найдешь сам  ?.   :D

ЗЕ Не пройдет, т.к. по "овцеводовски" (идеалный вариант, сами крутять, но и плату ни кто не отменит)  :)
НуНо, что бы "овцедояры" крутили педальки, вот это уже веселее и эффективнее.  :D

ЗЫЫ А по жизни, хочется ведь всем, что бы кто-то другой крутил, А ?  ;)
 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #2 : 05 Июль, 2012, 22:21:04 »
Хе-хе., дык , можно проще - обеспечь свои потребности в электроэнергие сам .
Могу отдать генератор (от 1 до 20кВт, по выбору).

Давай! Выбираю все.

ЗЕ Не пройдет, т.к. по "овцеводовски" (идеалный вариант, сами крутять, но и плату ни кто не отменит)  :)
НуНо, что бы "овцедояры" крутили педальки, вот это уже веселее и эффективнее.  :D

ЗЫЫ А по жизни, хочется ведь всем, что бы кто-то другой крутил, А ?  ;)

Скажи мне, для чего я пробежал в очередной раз 4км по холмам и дюнам? Не хочу я, что бы это за меня сделал кто то другой.

З.Ы. Не нужно смотреть на идею как на руководство к воплощению. Идея - на то и идея, что предлагает концепцию - направление.

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #3 : 06 Июль, 2012, 11:35:08 »
А с чего вы вдруг решили, что мания - это проблема. Каждый проводит свою жизнь как сам выбирает, в том числе и выбирает и мании. Все в природе, а сознание в первую очередь - стремиться к балансу. Это метод, по которому этот баланс достигается для конкретного человека с манией. Что движет этим балансом - уже второй вопрос.

Что касается вашего выбора - то это лишь ваш выбор. Я предпочитаю не ставить себя в искусственные ограничения, а концентрируюсь не на борьбе, на на своем пути. Потому что не важно, что другие будет думать о правильности или не правильности. Это все лишь их субъективная оценка процессам. Важно ли что сам думаешь об этом.

Проблема не в дороговизне энергии, а в том, что очень даже вероятны события, после которых ее просто перестанут подавать, и вот над этим как раз и стоит призадуматься и как решать.

В вашем предложении конечно педали велосипеда будут очень скоро заменены на ветряк, которые их крутит от ветра, потом к ветряку повыше закините антену-провод и будет с провода питать.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #4 : 06 Июль, 2012, 22:32:25 »
Хе-хе., дык , можно проще - обеспечь свои потребности в электроэнергие сам .
Могу отдать генератор (от 1 до 20кВт, по выбору).

Давай! Выбираю все.

ЗЕ Не пройдет, т.к. по "овцеводовски" (идеалный вариант, сами крутять, но и плату ни кто не отменит)  :)
НуНо, что бы "овцедояры" крутили педальки, вот это уже веселее и эффективнее.  :D

ЗЫЫ А по жизни, хочется ведь всем, что бы кто-то другой крутил, А ?  ;)

Скажи мне, для чего я пробежал в очередной раз 4км по холмам и дюнам? Не хочу я, что бы это за меня сделал кто то другой.

З.Ы. Не нужно смотреть на идею как на руководство к воплощению. Идея - на то и идея, что предлагает концепцию - направление.

Как и говорил, "педальные" генераторы могу отдать, но пердупеждаю, они тяжёлые и трехфазные (от 50кг), да и частота, у них плавает.
Безпедальных, пока даром нет, есть только - 0,70ГЫД за Ват для своих, и 1,00УГР за Ват на продажу (дорого., нынче все что нужно) :(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #5 : 06 Июль, 2012, 23:07:13 »
А с чего вы вдруг решили, что мания - это проблема. Каждый проводит свою жизнь как сам выбирает, в том числе и выбирает и мании. Все в природе, а сознание в первую очередь - стремиться к балансу. Это метод, по которому этот баланс достигается для конкретного человека с манией. Что движет этим балансом - уже второй вопрос.

Что касается вашего выбора - то это лишь ваш выбор. Я предпочитаю не ставить себя в искусственные ограничения, а концентрируюсь не на борьбе, на на своем пути. Потому что не важно, что другие будет думать о правильности или не правильности. Это все лишь их субъективная оценка процессам. Важно ли что сам думаешь об этом.

Проблема не в дороговизне энергии, а в том, что очень даже вероятны события, после которых ее просто перестанут подавать, и вот над этим как раз и стоит призадуматься и как решать.

В вашем предложении конечно педали велосипеда будут очень скоро заменены на ветряк, которые их крутит от ветра, потом к ветряку повыше закините антену-провод и будет с провода питать.

Абсолютно с Вами согласен и разделяю Ваш подход к вопросу.
Далеко не все умеют смотреть на вещи осознанно и признают у них наличие "мании", проблемы. Просят о помощи...  Для таких случаев, когда человек не способен реально - объективно оценивать (минуя стереотипы социума) ситуацию (а таких случаев довольно много), была предложена идея.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #6 : 06 Июль, 2012, 23:10:09 »
Как и говорил, "педальные" генераторы могу отдать, но пердупеждаю, они тяжёлые и трехфазные (от 50кг), да и частота, у них плавает.
А нам, диодам, красно-фиолетово да плавания частоты :)
Кстати, какие бытовые приборы критичны к частоте и форме питающего напряжения?

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #7 : 07 Июль, 2012, 09:01:45 »
Кстати, какие бытовые приборы критичны к частоте и форме питающего напряжения?

Вы же профи в преобразованиях, если получиться что-то, то привести его к нужной форме уже не проблема. Да и если не будет электричества основная проблема будет не питать электроприборы, которые в большистве будут бесполезны, а обеспечить свет и тепло. А они как активная нагрузка глобально от формы и частоты питающего напряжения не зависят.
Обычные лампочки нормально горят и на 3000В если ток нагрузки маленький.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #8 : 07 Июль, 2012, 10:42:51 »
Кстати, какие бытовые приборы критичны к частоте и форме питающего напряжения?

Вы же профи в преобразованиях, если получиться что-то, то привести его к нужной форме уже не проблема. Да и если не будет электричества основная проблема будет не питать электроприборы, которые в большистве будут бесполезны, а обеспечить свет и тепло. А они как активная нагрузка глобально от формы и частоты питающего напряжения не зависят.
Обычные лампочки нормально горят и на 3000В если ток нагрузки маленький.
Про "профи" это Вы загнули. Вероятно, есть просто некий опыт.
На самом деле, делал недавно инвертер 12-230В, много внимания уделял параметрам (частота, форма сигнала). А потом задумался, какие эл. приборы у меня дома нуждаются в столь тщательном подходе? Телеки, зарядки, компьютеры, лампочки - им то до лампочки. Стал крутить моторы разной (в разумных пределах) частотой и формой - до лампочки. Отсюда и появился вопрос.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #9 : 07 Июль, 2012, 14:18:52 »
Могу отдать генератор (от 1 до 20кВт, по выбору).
Педали , думаю, найдешь сам  ?.   :D
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него автокредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских и автомоек. Не страхует "гражданскую ответственность". Не пользуется платными стоянками. Не страдает ожирением. Да еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП страны.
:)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #10 : 07 Июль, 2012, 14:36:04 »
Могу отдать генератор (от 1 до 20кВт, по выбору).
Педали , думаю, найдешь сам  ?.   :D
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него автокредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских и автомоек. Не страхует "гражданскую ответственность". Не пользуется платными стоянками. Не страдает ожирением. Да еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП страны.
:)

Супер! Распечатаю и повешу на стенку!

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #11 : 07 Июль, 2012, 16:27:52 »
Вот еще на заметку вместо кручения педалей.  :)

http://earth-chronicles.ru/news/2012-06-25-25503

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #12 : 07 Июль, 2012, 16:48:43 »
Могу отдать генератор (от 1 до 20кВт, по выбору).
Педали , думаю, найдешь сам  ?.   :D
Велосипедист - это настоящее бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него автокредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских и автомоек. Не страхует "гражданскую ответственность". Не пользуется платными стоянками. Не страдает ожирением. Да еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП страны.
:)

Супер! Распечатаю и повешу на стенку!
Если что - это не моё. Просто найдено где-то в просторах инета :)

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #13 : 07 Июль, 2012, 16:50:01 »
Вот еще на заметку вместо кручения педалей.  :)

http://earth-chronicles.ru/news/2012-06-25-25503

Лично проверял???

maxim.m

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Microsmart.eu
Re: Как обернуть проблему во благо
« Ответ #14 : 07 Июль, 2012, 17:02:18 »
Собираюсь проверить 2 проекта. Один этот, второй с голым заземленным проводом. Но когда конкретно это будет не знаю еще.