Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317379 раз)

0 Пользователей и 34 Гостей просматривают эту тему.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #75 : 29 Октябрь, 2012, 23:06:33 »
а транзисторы, кстати, на напряжения вольт 40 - 50 и большие токи с тем самым диодом, думаю, подошли бы BUK9Y14, например

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #76 : 29 Октябрь, 2012, 23:45:22 »
Вполне вероятно, что применение ключа вместо Шоттки приведёт к лучшим результатам. Но...! Во-первых, им нужно управлять, во-вторых, им управлять нужно очень чётко. Любое непопадание в фазу ведёт к фатальной нестабильности схемы. Диод Шоттки работает в "условно-пассивном" режиме. Это вопрос пройден и не требует (пока) напряга. 5822 легко вытягивает 10А нагрузки.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #77 : 29 Октябрь, 2012, 23:48:31 »
а транзисторы, кстати, на напряжения вольт 40 - 50 и большие токи с тем самым диодом, думаю, подошли бы BUK9Y14, например
Нормальный ключ. Радиатор нужно  подобрать имперически, поскольку мало информации в даташите.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #78 : 30 Октябрь, 2012, 14:35:39 »
Так как транзистор в СМД корпусе, проще всего сделать под него полигон, если мало будет, можно подпаять к полигону радиаторчик, большой не понадобится походу

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #79 : 31 Октябрь, 2012, 16:57:23 »
А вот насчет дросселей, совковый феррит держит частоту до 100кГц, насколько я знаю, тоесть не очень для 2596? Сердечники с зазором: можно, конечно, использовать феррит с зазором, но можно ли альсифер использовать (?) (что у него с частотой, интересно), а самый вариант - распыленное железо (желтое колечко, если по варианту epcos или т.п.)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #80 : 31 Октябрь, 2012, 18:21:12 »
А вот насчет дросселей, совковый феррит держит частоту до 100кГц, насколько я знаю, тоесть не очень для 2596? Сердечники с зазором: можно, конечно, использовать феррит с зазором, но можно ли альсифер использовать (?) (что у него с частотой, интересно), а самый вариант - распыленное железо (желтое колечко, если по варианту epcos или т.п.)

Не совсем так, совковые ферриты нужно потестить.У меня 2000Н и 3000Н легко 200 кГц передовали в индукционной "печке".А 3000Н легко держали сотни ампер на 200кГц, без перегрева и разрущения.МОжет конечно, мне какие-то серии, предназначенные изначально для оборонки поподались, хотя ,.. сомневаюсь.

ЗЫ У меня лично, как-то, с жёлтыми колечками - не сложилось ни чего путного.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #81 : 31 Октябрь, 2012, 19:55:42 »
Кстати, к слову, для информации - "ферритовые" крашенные колечки из блоков питания и материнок часто оказываются вовсе не ферритовыми, а навитыми из металлической полосы. Обнаружил как-то случайно при попытке расколоть такое кольцо.

chern55

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #82 : 12 Ноябрь, 2012, 20:55:42 »
http://radiomaster.com.ua/1244-udobnyj-step-down.html
давно придумано, не 300V, конечно. ;D

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #83 : 13 Ноябрь, 2012, 11:20:23 »
http://radiomaster.com.ua/1244-udobnyj-step-down.html
давно придумано, не 300V, конечно. ;D
Не совсем понимаю, зачем Вы выложили ссылку ещё раз? Тем более, что ссылка на репост. Оригинал лежит в другом месте. Там схема прилично отличается. Шумит она из-за нижнего ключа, скорее всего. Моя цель была не выдать готовую схему, а разложить всё по "косточкам" и дать возможность каждому попробовать себя в этом, увлекательном деле, как самостоятельная разработка эл. схем. :) Копировать готовое уже неинтересно. :(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #84 : 13 Ноябрь, 2012, 11:29:58 »
А вот насчет дросселей, совковый феррит держит частоту до 100кГц, насколько я знаю, тоесть не очень для 2596? Сердечники с зазором: можно, конечно, использовать феррит с зазором, но можно ли альсифер использовать (?) (что у него с частотой, интересно), а самый вариант - распыленное железо (желтое колечко, если по варианту epcos или т.п.)
По сердечникам не подскажу - не слишком силён в этом вопросе. Зазор нужен для того, что бы сердечник не уходил в насыщение при несимметричной работе.

chern55

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #85 : 13 Ноябрь, 2012, 20:25:11 »
обсуждалось выше, как сделать синхронный выпрямитель. решение - вот оно. и микросхема драйвера не дефицит. 25 руб против Ваших 110. добавите  Вашу регулировку напряжения и тока - получится то, что надо. с уважением.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #86 : 13 Ноябрь, 2012, 21:06:10 »
обсуждалось выше, как сделать синхронный выпрямитель. решение - вот оно. и микросхема драйвера не дефицит. 25 руб против Ваших 110. добавите  Вашу регулировку напряжения и тока - получится то, что надо. с уважением.

IR2104 имеет Dead Time порядка 500нс.
Из-за этого КПД упадет, сильно.
И будет значительный выброс при включении "синхронной" части.

ЗЫ Синхронные выпрямители делаются иначе (они работают быстрее).


ЗЫЗЫ Livemaker - Каков реальный КПД твоего БП ?

Ради ответа на этот вопрос, я построил схему - пустышку (рисовал в дурацких вопросах).
Типа - эмулятор "step down" преобразователя в режиме работы на запасенной энергии дроселя.
Можно сказать - "гонял из пустого в порожнее" :) или  из одного кондера в другой.Через ключики и СУ по напряжению.
Результат - был приятно удивлен эффективностью современных импульсных преобразователей. :)
« Последнее редактирование: 01 Май, 2014, 00:18:30 от Владимир »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #87 : 13 Ноябрь, 2012, 21:14:51 »
обсуждалось выше, как сделать синхронный выпрямитель. решение - вот оно. и микросхема драйвера не дефицит. 25 руб против Ваших 110. добавите  Вашу регулировку напряжения и тока - получится то, что надо. с уважением.
Не поспоришь... :) Вы бы читали не по диагонали, мне бы не пришлось повторяться.


Сегодня выдалось немного времени, разогнал схему до 36В и 60А. Держет, но дроссель нужно немного увеличить. В остальном работает без особого напряга, без принудительного охлаждения. Шум не зашкаливает и не сильно отличается от 10А. Над мощой ещё поработаю. Хочу довести максимальную мощность до 3-х киловатт (100A - промежуточная цель) :) Надеюсь, не слишком оборзел? 
З.Ы. Катастрофически не хватает подходящей нагрузки.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #88 : 13 Ноябрь, 2012, 21:31:58 »
Цитировать
Шум не зашкаливает и не сильно отличается от 10А.
Хотелось бы и было бы очень интересно увидеть значения, сравнения с чем-нибудь заводским...  при разных нагрузках;)
К сожалению сам не могу пока померять подобные вещи - осциллографом не располагаю  :-[
Считаю шум одним из важнейших параметров импульсных БП, ИМХО

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #89 : 13 Ноябрь, 2012, 21:48:40 »
Цитировать
Шум не зашкаливает и не сильно отличается от 10А.
Хотелось бы и было бы очень интересно увидеть значения, сравнения с чем-нибудь заводским...  при разных нагрузках;)
К сожалению сам не могу пока померять подобные вещи - осциллографом не располагаю  :-[
Считаю шум одним из важнейших параметров импульсных БП, ИМХО

"Шум не зашкаливает" - имеется ввиду в рамках предсказуемого. При таких токах шумит 50Гц, что нормально. ВЧ шума практически не видно. Нужно фильтры от моей Теслы прикручивать. Там в индукторе до 800А в амплитуде шмалит. Это дело наживное, которое отложим на потом. Сначала выдавим из схемы максимум, а на относительно небольших мощностях шум весьма незначителен. Всё выложу в цифрах. Жаль, время не продаётся... :(