Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317047 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #165 : 30 Январь, 2013, 10:47:01 »
Можно поставить TC4420, TC4422, TC4452, mic4420, mic4422 , и т.д.
Они дешевле Ирок, и надежнее, тем более эти IR не пойдут, там DedTime будет мешаться.
Или простыми словами, в этих Ирках есть фигня, которая при переключении входа с одного состояния в другое, выключает один ключ, и ждёт время (Ded Time ), и только после включит второй.
Но, дождитесь афтора, может чего и подскажет.

спасибо за развернутый ответ. в данном случае бонусом ирок является то что они уже лежат у меня на полке =)

по поводу мертвого времени интересное замечание. навело на мысль о ir2104.
по сути она тоже самое что и ir2101, разница в способе управления.
а именно ноги 2 и 3
-- у ir2101 включить верхний(2), включить нижний ключ(3).
-- у ir2104 включить верхний\или\нижний ключ (2), включить/выключить вообще(3)

предполагаю что в 2104 проблема мертвого времени исключается за счет 3й ноги. т.е. можно управлять только состоянием "включенности" драйвера а "выбор" ключа оставить фиксированным.

дополнительно отмечу что речь идет об использовании функций только нижней части, т.к. использование только верха вероятно приведет к проблемам..

еще раз спасибо.

PS. смотрю что за зверь "TC4420, TC4422, TC4452, mic4420, mic4422" и его наличие в моих магазинах..

Вместо UCC37322 можно еще IXDD408, IXDD414.
TC4420 ( 22,52 ) MIC4420(22,52) MAX4420 (22,52) - одно и то же от разных производителей.

В даташите Ирки есть параметры - время включения и выключения (что-то около 600-700ns ),  если учитывать Мертвое Время то сумарно "тормазнутость" Ирки более 1мкс.Цикл работы LM2576 около 53кГц или 19мкс ,грубо конечно, но для объяснения пойдет.
Т.е. в промежутке времени 19мкс ключ открывается, индуктивность набирает энергию и заряжает выходной кондер до определённого напряжения, потом LM25.. дает команду на закрытие ключа и индуктивность, через диод, начинает "отдавать" запасенную энергию на выходной кондер, и как только падение напряжения на выходе достигнет определённого уровня, то LM25.. дает команду на открытие ключа.И т.д. по кругу.
Если пользовать Ир210. , то будут существенные задержки на включение или выключение ключа это приведет, к тому что напряжение на выходе будет расти дольше чем "ожидала" LM25.. , или падать существеннее чем "думала" LM25.. .Или проще - выходной кондер будет заряжаться выше чем нужно или что более вероятно, проседать сильнее под нагрузкой.
Как-то так.

ЗЫ А попробовать Вам ни кто не мешает, ни чего критического не произойдет.
   

 

zebra

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #166 : 30 Январь, 2013, 14:17:28 »

Если пользовать Ир210. , то будут существенные задержки на включение или выключение ключа это приведет, к тому что напряжение на выходе будет расти дольше чем "ожидала" LM25.. , или падать существеннее чем "думала" LM25.. .Или проще - выходной кондер будет заряжаться выше чем нужно или что более вероятно, проседать сильнее под нагрузкой.
Как-то так.

ЗЫ А попробовать Вам ни кто не мешает, ни чего критического не произойдет.


вас понял. не догадался до еще одной проблемы. я думал что вся соль задержек переключения в том что не получится получить 100% и исходя из этого предположил что с 2104 эта трабла решаема. а вот что такой характер задержек вообще будет пакостить всей работе даже и не догадался. еще раз спасибо =)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #167 : 30 Январь, 2013, 22:30:03 »

Если пользовать Ир210. , то будут существенные задержки на включение или выключение ключа это приведет, к тому что напряжение на выходе будет расти дольше чем "ожидала" LM25.. , или падать существеннее чем "думала" LM25.. .Или проще - выходной кондер будет заряжаться выше чем нужно или что более вероятно, проседать сильнее под нагрузкой.
Как-то так.

ЗЫ А попробовать Вам ни кто не мешает, ни чего критического не произойдет.

вас понял. не догадался до еще одной проблемы. я думал что вся соль задержек переключения в том что не получится получить 100% и исходя из этого предположил что с 2104 эта трабла решаема. а вот что такой характер задержек вообще будет пакостить всей работе даже и не догадался. еще раз спасибо =)

Посмотрел IR2101 и IR2104 ДатаШиты, внимателней, и думаю можно использовать IR2101 (нижний).

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #168 : 01 Февраль, 2013, 14:51:23 »
ЗЫ Интересно, 100А-400А тока, сможет держать схемка (ну L1-конечно под ток) ?
За ваши деньги, любой каприз :)
Если серьёзно, то даже эта схема при 100В 40А выдаст  ;) А если использовать IRG4PC50U, то при 100В схема 1000А должна выдавать. Пишу и не верю своему тексту :) Как бы проверить? Нет у меня подходящей нагрузки.  Есть у кого идеи, как сварганить подходящуу нагрузку?

утюг? чайник? обогреватель? водонагреватель? =)
первые два пункта мы с другом использовали в испытании БП. серьезно!

У меня нет столько утюгов, что бы испытывая схему (при 60-ти вольтах) они потребили 4кВт.
Не хотите подсчитать, сколько нужно 2-х киловаттных чайников, что бы они потребили 4кВт при 60В? :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #169 : 01 Февраль, 2013, 20:51:41 »
Не так уж и много.  :)

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #170 : 01 Февраль, 2013, 21:07:35 »
Кстати, а почему не использовать лампочки? галогенные, например, ватт 250 несколько штук или те что в фарах МАЗ, КАМАЗ ставят - там походу ватт 60, но они и дороже, кто чем богат впринципе)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #171 : 01 Февраль, 2013, 23:48:33 »
Не так уж и много.  :)
Это сколько? Конкретно!
Для меня это - дохрена!

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #172 : 01 Февраль, 2013, 23:53:54 »
Цитировать
На сегодня подобрал конструкцию дросселя, при которой  шума почти не видно
эх, так нам и не рассказали  ;)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #173 : 01 Февраль, 2013, 23:57:18 »
Кстати, а почему не использовать лампочки? галогенные, например, ватт 250 несколько штук или те что в фарах МАЗ, КАМАЗ ставят - там походу ватт 60, но они и дороже, кто чем богат впринципе)
Опять-таки, хотелось бы конкретики. Где я возьму галогенки по 250Вт? Я незнаю. Такие видел разве что в советские времена.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #174 : 02 Февраль, 2013, 00:04:48 »
Цитировать
На сегодня подобрал конструкцию дросселя, при которой  шума почти не видно
эх, так нам и не рассказали  ;)
Как это? А тут что?:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1635#msg1635
Посвящать время дросселю пока не пришла надобность, поскольку отрабатывает этот без нареканий.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #175 : 02 Февраль, 2013, 00:33:48 »
Не так уж и много.  :)
Это сколько? Конкретно!
Для меня это - дохрена!
Что-то около 8.
Прикинул по своему чайнику (сопротивление около 22 ом.)

Цитировать
На сегодня подобрал конструкцию дросселя, при которой  шума почти не видно
эх, так нам и не рассказали  ;)
Как это? А тут что?:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1635#msg1635
Посвящать время дросселю пока не пришла надобность, поскольку отрабатывает этот без нареканий.

Ну и правильно, чего такого в этом дросселе, если говорим об выбросах.
Более важно в этом БП входные кондеры.
Если, к  примеру, между входным кондером и ключиком, поставить не большой полипропиленовый кондер в 4-10мкФ, то выбросы в сеть почти прекротятся.
А если до входного кондера, поставить дроселек,  то и вообще все будет "ляпота" тишь да гладь.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #176 : 02 Февраль, 2013, 02:38:10 »
Не так уж и много.  :)
Это сколько? Конкретно!
Для меня это - дохрена!
Что-то около 8.
Прикинул по своему чайнику (сопротивление около 22 ом.)
А на 4кВт... - 32 шт. Вероятно, в центре какого-нибудь мегаполиса, такое количество чайников можно собрать за час, пробежавшись по соседям.... Сорри, у нас, в лесу, эта задача мега-не-полисная... :)

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #177 : 02 Февраль, 2013, 14:43:18 »

как вам так?

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #178 : 02 Февраль, 2013, 16:37:29 »
Из чего можно сделать шунт? а то резюков на миллиОмы не получается найти...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #179 : 02 Февраль, 2013, 17:09:31 »
как вам так?
Интересно, кто мою схему уже успел перерисовать? :) Вы?
Можно и нужно делать так.
Мой шунт состоит из 10-ти, параллельно соединённых резисторов на 0.1 Ом, 0.25Вт.