Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2316955 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #225 : 15 Февраль, 2013, 13:25:27 »
Livemaker

Прочитал!!! +1 РЕСПЕКТ. ;)
Тоже не получалось совместить регулировку по напряжению и току  на одной микросхеме, а у Вас так просто. :o
Спасибо!

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #226 : 15 Февраль, 2013, 13:53:41 »
Вы не совсем правильно поняли мои, последние посты. Порисуйте на бумаге. Попробуйте вникнуть глубже. И спрашивайте, если что-то не понятно!
Я понял Вас. Просадка на проводах исключена, т.к провода до лампочки 4кв.мм(длинной 20СМ), и я мерил как на электролите, так и на выходном кондере. Понимаю, что на 4-й вывод подается напряжение с делителя и микросхема должна стремиться сделать его 1,23В, но без нагрузки на 4-ом выводе так и есть 1,23В, а с нагрузкой 1,91(в зависимости от нагр) и она собака не выравнивала. Я подумал, что длинные выводы переменника могут влиять, выкинул его и замкнул выход на 4-й вывод, но просадка осталась даже при напряжении 1,23В.
Спасибо за помощь! Пришлют микросхемы, появятся вопросы, или на крайний случай разберу свой лабораторник.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #227 : 15 Февраль, 2013, 14:57:02 »
Уважаемый Livemaker, согласно вашей цитаты, 10-я страница:
О каком трансформаторе идёт речь? Если о Tr1, то его и нужно мотать на колечке, диаметром сантиметра два по 5 витков.
Про кольцо для TR1 расскажите, пожалуйста, подробнее. Какой его внешний, внутренний диаметр, высота и какой марки феррит используется, чьего производства феррит отечественного или импортного лучше применять? Какой марки и диаметр провода для намотки? Где-то промелькала информация, что провод используется витая пара, или лучше применить обмоточный провод.

Да, дроссель... Если мотаете его самостоятельно,  то он обязательно должен быть с зазорм в сердечнике!  Лучше всего взять сердечник из двух половинок и в месте одного из стыков проложить прокладку 0.2...1.0мм. Например, берём сердечник от строчника и мотаем на нём 15-20 витков проводом, милиметра полтора в диаметре, в один из зазоров сердечника прокладываем пару  пар слоёв бумаги. Вообще, дросселю посвящу отдельное время. Это важно!

Пожалуйста подробнее расскажите и про дроссель. Что за форма сердечника, его габаритные размеры, марка феррита, чьего производства, мотать на каркасе или непосредственно феррите? Вы обещали подробнее рассказать. Но на форуме я не нашёл такую информацию. Я так понял, по форме сердечник представляет из себя букву "О"? Можно ли сделать дроссель на 15А, или не стоит делать такой запас, поскольку схема больше 10А не выдаёт? Какой марки провод и его диаметр будет при этом?

Или при изготовлении трансформатора и дросселя допускаются большие погрешности (допуски) и на все заданные мною вопросы, не стоит обращать внимания?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #228 : 15 Февраль, 2013, 16:25:37 »
а с нагрузкой 1,91
Такого быть не должно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #229 : 15 Февраль, 2013, 16:46:34 »
Про кольцо для TR1 расскажите, пожалуйста, подробнее. Какой его внешний, внутренний диаметр, высота и какой марки феррит используется, чьего производства феррит отечественного или импортного лучше применять? Какой марки и диаметр провода для намотки? Где-то промелькала информация, что провод используется витая пара, или лучше применить обмоточный провод.
Кольцо на феррите марки 2000. Внешний диаметр 20мм, внутренний 12мм, толщина 8мм. Чьё производство - не знаю. Вряд ли Российское или Украинское, поскольку у нас Российских и Украинских компонентов практически нет. Размеры кольца не столь критичны и могут отличаться. Провод использовал от витой пары. Берём одну из пар и мотаем не расплетая их 4 витка. Это самый простой вариант, потому его и использовал.

Пожалуйста подробнее расскажите и про дроссель. Что за форма сердечника, его габаритные размеры, марка феррита, чьего производства, мотать на каркасе или непосредственно феррите? Вы обещали подробнее рассказать. Но на форуме я не нашёл такую информацию. Я так понял, по форме сердечник представляет из себя букву "О"? Можно ли сделать дроссель на 15А, или не стоит делать такой запас, поскольку схема больше 10А не выдаёт? Какой марки провод и его диаметр будет при этом?
Сердечник для дросселя взял от какого то строчного трансформатора. Две "П" образные половинки. Мотал проводом 1.5мм, предварительно обмотав место намотки изолентой. Между одним из стыков половинок проложил силиконовую прокладку, примерно 0.5мм толщиной. Такой дроссель, думаю, и 30А потянет. Про дроссель собирался написать подробнее, но пока руки не дошли поэкпериментировать и проанализировать.

Или при изготовлении трансформатора и дросселя допускаются большие погрешности (допуски) и на все заданные мною вопросы, не стоит обращать внимания?
В общем то да. Плюс/минус могут отличаться от описанных мной. Нужно пробовать. Например, трансформатор для питания затвора (TR1) подбирал довольно долго, ещё года три назад и использовал его во многих схемах. Кольца из компьютерных БП для него не годятся. Уж не знаю, из чего они сделаны.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #230 : 15 Февраль, 2013, 19:06:45 »
Кольцо на феррите марки 2000. Внешний диаметр 20мм, внутренний 12мм, толщина 8мм. Чьё производство - не знаю. Вряд ли Российское или Украинское, поскольку у нас Российских и Украинских компонентов практически нет. Размеры кольца не столь критичны и могут отличаться. Провод использовал от витой пары. Берём одну из пар и мотаем не расплетая их 4 витка. Это самый простой вариант, потому его и использовал.
Если марка феррита М2000, то это уже отечественного производства кольцо, поправьте, если не прав. Из феррита этой марки нашёл только внешний диаметр 20мм, внутренний 12мм, толщина 6мм, такое подойдёт? Или выбирать другое, из импортных колец, но придёться брать другого размера, точно такого же не удалось найти.

Сердечник для дросселя взял от какого то строчного трансформатора. Две "П" образные половинки. Мотал проводом 1.5мм, предварительно обмотав место намотки изолентой. Между одним из стыков половинок проложил силиконовую прокладку, примерно 0.5мм толщиной. Такой дроссель, думаю, и 30А потянет. Про дроссель собирался написать подробнее, но пока руки не дошли поэкпериментировать и проанализировать.
А приблизительные размеры сердечника сказать не можете? Строчные трансформаторы различаются габаритами, или это уже не критично? Если я подкладываю силиконовую прокладку с одной стороны, то с другой стороны оставлять воздушный зазор, или с другой стороны половинки сердечника сжать, убрав зазор? Катушку мотать на одной из половинок в горизонтальной части буквы "П" или на вертикальной части букв "П" в месте стыка двух половинок?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #231 : 15 Февраль, 2013, 19:59:58 »
Если марка феррита М2000, то это уже отечественного производства кольцо, поправьте, если не прав.
Может быть. Лежал пакетик с этими кольцами. Уж не помню, откуда он. Честно признаться, не очень то разбираюсь в магнитопроводах, по-сему, подбирал параметры имперически, пользуясь логикой и здравым смыслом. Смотрел на показания осциллографа и делал некоторые изменения, добиваясь идеального результата.

Из феррита этой марки нашёл только внешний диаметр 20мм, внутренний 12мм, толщина 6мм, такое подойдёт?
Запросто! :)

А приблизительные размеры сердечника сказать не можете? Строчные трансформаторы различаются габаритами, или это уже не критично?
Не думаю, что габариты сердечников строчников различаются на столько, что для 10А это станет критичным. Мой сердечник имеет внутренние размеры примерно  2.5x4см.

Если я подкладываю силиконовую прокладку с одной стороны, то с другой стороны оставлять воздушный зазор, или с другой стороны половинки сердечника сжать, убрав зазор?
Да, с одной стороны прокладка, с другой стороны зазора нет.

Катушку мотать на одной из половинок в горизонтальной части буквы "П" или на вертикальной части букв "П" в месте стыка двух половинок?
Мотайте так, как Вам удобно. Это на результат не повлияет.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #232 : 15 Февраль, 2013, 20:11:17 »
Livemaker, фото бы дал людям, и GDT и дросселя, а рядом сантиметр или линейку положи.  :)

ЗЫ Я между прочим, пару дней угробил, пока не понял что дроссель в насыщение влетает, если зазора нет.
ЗЗЫ А регулировка тока у меня все равно, нормально не пашет.Что на ТЛ что на ЛМ.Пока нет времени разобраться.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #233 : 15 Февраль, 2013, 20:34:15 »
Livemaker, фото бы дал людям, и GDT и дросселя, а рядом сантиметр или линейку положи.  :)
Сейчас чердак (пентхаус :) ) в заморозке. Температура там 5-7 градусов. Так что пока с железом не работаю. Отрабатываю лишь теорию. Как вернусь к железу, так и фотки сделаю.

ЗЫ Я между прочим, пару дней угробил, пока не понял что дроссель в насыщение влетает, если зазора нет.
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1635#msg1635
Почитал бы тему. Посмотри выше, люди за раз ветку прочитывают. Не ленятся. Ещё и удовольствие умудряются получить.

ЗЗЫ А регулировка тока у меня все равно, нормально не пашет.Что на ТЛ что на ЛМ.Пока нет времени разобраться.
Смотри предыдущий текст.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #234 : 16 Февраль, 2013, 11:34:21 »
Livemaker, в окончательной схеме не обозначена марка диодов VD1 и VD2, я полагаю это 1N5819, как и в схеме источника на 3А?
Можно ли MBR20H200CT заменить на более распространённый MBR20200CT (параметры у них не много различаются). По выходу схемы можно поставить диод, для использования источника в качестве зарядника, чтобы при отключении электричества, ток с аккумулятора не шёл в источник? Или это не возможно, так как нарушатся параметры стабилизации (просадка на диоде)? Ёмкость выходных электролитов C4 и C5 не надо увеличивать, или пульсация 0,1 В с ними и измерялась?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #235 : 16 Февраль, 2013, 12:19:41 »
Livemaker, в окончательной схеме не обозначена марка диодов VD1 и VD2, я полагаю это 1N5819, как и в схеме источника на 3А?
Именно так.

Livemaker, в окончательной схеме не обозначена марка диодов VD1 и VD2, я полагаю это 1N5819, как и в схеме источника на 3А?
Можно ли MBR20H200CT заменить на более распространённый MBR20200CT (параметры у них не много различаются).
Можно. В Вашем случае можно поставить три параллельно 1N5822.

По выходу схемы можно поставить диод, для использования источника в качестве зарядника, чтобы при отключении электричества, ток с аккумулятора не шёл в источник? Или это не возможно, так как нарушатся параметры стабилизации (просадка на диоде)?
Можно. Только перекиньте нижний вывод R16 за диод.

Ёмкость выходных электролитов C4 и C5 не надо увеличивать, или пульсация 0,1 В с ними и измерялась?
Пульсация замерялась в схеме, которая нарисована. Вы можете увеличить ёмкость электролитика С5 вдвое и поставить параллельно ему керамический конденсатор на 1-2мкф.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #236 : 16 Февраль, 2013, 14:18:51 »
Livemaker, в окончательной схеме не обозначена марка диодов VD1 и VD2, я полагаю это 1N5819, как и в схеме источника на 3А?
Можно ли MBR20H200CT заменить на более распространённый MBR20200CT (параметры у них не много различаются).
Можно. В Вашем случае можно поставить три параллельно 1N5822.
Но ставя диоды параллельно мне необходимо будет выравнивать их внутреннее сопротивление.

По выходу схемы можно поставить диод, для использования источника в качестве зарядника, чтобы при отключении электричества, ток с аккумулятора не шёл в источник? Или это не возможно, так как нарушатся параметры стабилизации (просадка на диоде)?
Можно. Только перекиньте нижний вывод R16 за диод.
Необходимая мне схема будет выглядеть следующим образом. Всё правильно Livemaker?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #237 : 16 Февраль, 2013, 15:33:46 »
Livemaker, в окончательной схеме не обозначена марка диодов VD1 и VD2, я полагаю это 1N5819, как и в схеме источника на 3А?
Можно ли MBR20H200CT заменить на более распространённый MBR20200CT (параметры у них не много различаются).
Можно. В Вашем случае можно поставить три параллельно 1N5822.
Но ставя диоды параллельно мне необходимо будет выравнивать их внутреннее сопротивление.
Хмммм... А зачем? :)

По выходу схемы можно поставить диод, для использования источника в качестве зарядника, чтобы при отключении электричества, ток с аккумулятора не шёл в источник? Или это не возможно, так как нарушатся параметры стабилизации (просадка на диоде)?
Можно. Только перекиньте нижний вывод R16 за диод.
Необходимая мне схема будет выглядеть следующим образом. Всё правильно Livemaker?
Да, всё правильно.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #238 : 16 Февраль, 2013, 16:22:41 »
Но ставя диоды параллельно мне необходимо будет выравнивать их внутреннее сопротивление.
Хмммм... А зачем? :)
При параллельном включении диодов необходимо выравнивать текущие через них токи, или здесь это не обязательно? Не выравнивая токи, учитывая различное сопротивление диодов, через них будет течь различный ток (больший, чем на который расчитан диод) и один из них пробьётся, а вслед за ним и остальные. Или 1N5822 имеют идентичные сопротивления, это не отечественные с большим разбросом параметров?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #239 : 16 Февраль, 2013, 16:44:11 »
При параллельном включении диодов необходимо выравнивать текущие через них токи, или здесь это не обязательно? Не выравнивая токи, учитывая различное сопротивление диодов, через них будет течь различный ток (больший, чем на который расчитан диод) и один из них пробьётся, а вслед за ним и остальные. Или 1N5822 имеют идентичные сопротивления, это не отечественные с большим разбросом параметров?
Падение напряжения на этих диодах не может сильно отличаться (не более, чем на 0.1В при одинаковой температуре корпуса). Так что ток через них потечёт почти одинаковый. Их, кстати, лучше ставить вплотную для теплообмена.
Единственное, какой-нибудь диод может открыться раньше остальных. Но эти диоды в импульсе держат 80А.  :o
Это не истина в последней интанции. Просто логика. Могу ошибаться.  :)