Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317387 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #255 : 20 Февраль, 2013, 10:54:25 »
Уважаемый Livemaker, скажите, пожалуйста, как определить "правильность изготовления" TR1 и L1? Понятно, что всё считается по формулам. Но все формулы, которые встречались, сложны в применении, для их применения надо знать очень много параметров. У Вас больше в этом опыта и уверен, что вы используете более простые методики "правильности изготовления" TR1 и L1. Индуктивность мне замерить нечем. Может просто можно осиллографом сигнал на выходе TR1 или L1 глянуть, после монтажа их на плату, и сделать вывод о их правильной работе?
Я не силён в формулах для индуктивных элементов. По сему, как правило, подбираю их имперически (методом обдуманного тыка). Т.е., зная, что нам требуется от такого элемента, садясь на него щупом осциллографа вижу, в какую сторону делать изменения. Так что Ваш вывод полностью поддерживаю. Сам делаю именно так.

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #256 : 20 Февраль, 2013, 12:19:49 »
Не ошибусь,наверное, если скажу,что существует программа по расчетам индуктивностей, где есть всё необходимое для расчётов. Программа несложная,даже для меня. После расчётов  выдаётся графическое изображение со способом намотки,расположением слоев и прочими премудростями. Вот только  название запамятовал...однако она похожа на  фирменную программу для расчёта схем с мелкосхемой из серии ТОР. Быть может она вам поможет. Как буду дома, посмотрю ее название. А при появлении инета на компутере-выложу установочный файл.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #257 : 20 Февраль, 2013, 13:52:52 »
Я не силён в формулах для индуктивных элементов. По сему, как правило, подбираю их имперически (методом обдуманного тыка). Т.е., зная, что нам требуется от такого элемента, садясь на него щупом осциллографа вижу, в какую сторону делать изменения. Так что Ваш вывод полностью поддерживаю. Сам делаю именно так.
Меня как раз и интересует, какая должна быть форма сигнала на выходе TR1 и L1? Если можно фото, или объясните на словах. На выходе L1 я так понимаю, должна быть "практически идеальная прямая", на максимальном режиме (30В 10А), пульсация 0,1В. Но в случае, если дроссель войдёт в насыщение, что за форма сигнала тогда  будет на выходе, или наоборот большой зазор в сердечнике окажется, что тогда? А с выхода TR1 должен быть идеальный прямоугольник, или другая форма сигнала? Как узнать правильно намотан TR1, или нет? Хотелось знать ответы на эти вопросы, чтобы облегчить наладку преобразователя.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #258 : 20 Февраль, 2013, 18:23:17 »
Не ошибусь,наверное, если скажу,что существует программа по расчетам индуктивностей, где есть всё необходимое для расчётов. Программа несложная,даже для меня. После расчётов  выдаётся графическое изображение со способом намотки,расположением слоев и прочими премудростями. Вот только  название запамятовал...однако она похожа на  фирменную программу для расчёта схем с мелкосхемой из серии ТОР. Быть может она вам поможет. Как буду дома, посмотрю ее название. А при появлении инета на компутере-выложу установочный файл.
Название программы, пожалуйста, озвучьте для общественности.

active85

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #259 : 20 Февраль, 2013, 22:23:29 »
Уважаемый автор, подскажите, как китайцы обошлись без резистора на 2 Ватта и переменными резисторами на 10к. Миниатюрный размер у них получился.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #260 : 21 Февраль, 2013, 00:02:20 »
Уважаемый автор, подскажите, как китайцы обошлись без резистора на 2 Ватта и переменными резисторами на 10к. Миниатюрный размер у них получился.

Размер уменьшить не проблема, только тут, как бы,  ветка сделай сам, а не форум по нано технологиям :).
Схема по виду со второй страницы этой ветки.
Вместо резистора на 2вата на плате вытравлена дорожка, которая и является токовым шунтом, с нее и снимается падение напряжения (информация о токе) и заводится на ОУ с соответствующим КУ.
Китайская поделка на фото, не думаю, что будет держать более 12-18ват без радиаторов долгосрочно, а дроселек ихний может и поплавится, тут и есть разница :-).Средний подстроечник на 100К скорее всего в обратной связи этого ОУ.
Сегодня прогнал, через конвертер 1кВт(100В и 10А) температура всех элементов в норме или еле теплые, акромя дросселя он градусов 30.Все работает четко и чисто, частота 150кГц индуктивность дроселя всего 170мкГн.


PapaVik

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #261 : 21 Февраль, 2013, 05:09:09 »
Вторую неделю читаю эту Нетленку))) Автор, когда уже скажешь, что шедевр идеален?Очень хочу такой, но к сожалению радиолюбительство хобби и времени на него мало((( Спасибо за Работу!!!

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #262 : 21 Февраль, 2013, 07:28:47 »
Программа для расчета индуктивности, Coil32 . Установочный файл пока выложить не могу. Да и в принципе в интернетах её найти несложно)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #263 : 21 Февраль, 2013, 22:00:09 »
Меня как раз и интересует, какая должна быть форма сигнала на выходе TR1 и L1? Если можно фото, или объясните на словах. На выходе L1 я так понимаю, должна быть "практически идеальная прямая", на максимальном режиме (30В 10А), пульсация 0,1В. Но в случае, если дроссель войдёт в насыщение, что за форма сигнала тогда  будет на выходе, или наоборот большой зазор в сердечнике окажется, что тогда? А с выхода TR1 должен быть идеальный прямоугольник, или другая форма сигнала? Как узнать правильно намотан TR1, или нет? Хотелось знать ответы на эти вопросы, чтобы облегчить наладку преобразователя.
Сейчас лёгкая напряжёнка со временем. Давайте, попытаюсь в ближайшие дни снять реальные, "правильные" осциллограммы, выложить и прокоментировать их. Иначе, текстом, будет сложновато.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #264 : 21 Февраль, 2013, 22:22:01 »
Уважаемый автор, подскажите, как китайцы обошлись без резистора на 2 Ватта и переменными резисторами на 10к. Миниатюрный размер у них получился.
Я не знаю :) Схемы не видел, плату в руках не держал. Да и не китаец я.
По сути дела могу сказать, что реальная, рассеиваемая мощность на шунте в схеме , при потреблении 3А, составляет 0.3Вт. Я поставил двухватник для надёжности.
Слегка изменив схему, можно перейти на переменники 10к. Это, думаю, не сложно. У меня небыло такой задачи, поскольку переменники любого номинала по размеру не отличаются.
Поймите меня правильно, я тут не ставлю задачу конкурировать с китайцами (хотя бы по причине их явного, численного приемущества :) ), хочу разобраться, понять, воплотить и добиться максимального результата, который можно повторить тем, кому интересно, при минимальных затратах средств и времени. Если повторяющие ещё и поймут и вникнут... - цель достигнута! :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #265 : 21 Февраль, 2013, 22:34:44 »
Вторую неделю читаю эту Нетленку))) Автор, когда уже скажешь, что шедевр идеален?Очень хочу такой, но к сожалению радиолюбительство хобби и времени на него мало((( Спасибо за Работу!!!
Спасибо за тёплый отзыв! Вдохновляет! :)
Надеюсь, что никогда не скажу :) Шутка! Есть планы по усовершенствованию. Вы же знаете: "Лучшее, враг хорошего". Мне бы вот реализовать полную, гальваническую развязку от сети (которая реальна, но нужно попыхтеть) и сможем подключать схему непосредственно к сети и получать любые токи и напряжения при мизерных затратах на сборку схемы. Лишь бы розетка сдюжила.
У меня тоже, радиоэлектроника - хобби. Все мы тут чему то, у кого то учимся.
Очень аккуратно скажу, что программа максимум в принципе работает, но не могу (не мог месяц назад) добиться стабильности работы. Это так, для затравки. Посмотрим, может чего и выйдет. Не обещаю!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #266 : 21 Февраль, 2013, 22:43:30 »
Программа для расчета индуктивности, Coil32 . Установочный файл пока выложить не могу. Да и в принципе в интернетах её найти несложно)
Программа хорошо считает индуктивность. Но, в нашем случае, нужно знать динамику протекатия тока через неё. Здесь у меня пока есть пробелы. В смысле расчётов. Компенсирую практикой о логикой. Пока получается :)

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #267 : 22 Февраль, 2013, 07:40:35 »
Практика и логика отличная вещь! А если не секрет,какие функции выполняет Ваша программа? По гальванической развязке есть некоторые соображения)

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #268 : 22 Февраль, 2013, 09:11:13 »
Сделаю набросок того, что имею ввиду.,а также выложу( или выкладу) ) п/п как рисунок.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #269 : 22 Февраль, 2013, 13:04:17 »
  Не знаю, что ты там Livmaker лепишь за развязку, но думаю что-то на емкостях, вот ссылка на интересный и простой принцип.
Хотел попробывать но забросил.http://www.glcompany.ru/nashi-razrabotki/galvan-razvyazka.html
  Я долго думал что делать с развязкой на больших мощностях, а потом подумал что в принципе развязка нужна только для защиты от поражения током сетевой частоты.И решил применить более простой способ защиты, который используется в энергетике.Это просто трансформатор, на входе устройства из двух паралельных сетевых проводов и одна дополнительная обмотка.
 Принцип простой - в нормальных условиях, токи в сетевых проводах текут одинаковые и противоположны по направлению и взаимокомпенсируют свои маг. поля (или просто не наводят ЭДС в третьей обмотке).А вот, когда есть утечка , то появится разность токов в сетевых проводах и соответственно на третьей обмотке будет наведена ЭДС, и по этому сигналу сработает защита.  :) Правда как это будет работать с моим инвертором, пока не знаю.