Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317049 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #345 : 07 Март, 2013, 09:57:51 »
Спасибо большое Livemaker за Ваш труд и терпение. Прежде всего прошу прощения за может не профессиональные вопросы, но не имею я технического образованя , хотя и начинал радиолюбительство 35 лет тому назад с детекторного приёмника. Мне нужно сделать блок питания 1-30В до 10А в нагрузке. Схема на ответе 194 меня устраивает. Я сделал уже разводку платы в формате lay. Послезавтра собираюсь ехать по детали. Но сейчас засомневался, может схему можно попроще сделать. Мне не нужно  больших токов и напряжений. Ключ могу посадить на радиатор от компа с вентилятором. Если в этой схеме большие пульсации из-за импульсного управления ключом, то может можно обойтись без IC2 , Tr1 и др.? Может я не прав в чем-то, заранее прошу извинения...

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #346 : 07 Март, 2013, 11:03:01 »
Пульсации не из-за этих элементов, это есть особенность данного вида преобразователей.
Можно и без IC2.
Но тогда вместо IC2 - транзистор (-ы).
Драйвер IC2 упрощяет жизнь, а трансформатор развязки затвора Tr1 делает возможным приминение любого напряжения на входе (хоть сетевого выпремленного 310VDC).
Драйвер можно взять любой другой на ток от 2А.К примеру TC4420 (MIC4420) - их стоимость в районе 1$.
Tr1 - мотается на любом кольце (что есть под рукой 16mm 20mm 28mm ) ферита марки 2000HM 5-10 витков, витой пары (к примеру), объязательно скрученной в "косичку".  :)   
   

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #347 : 07 Март, 2013, 11:10:30 »
Спасибо большое Livemaker за Ваш труд и терпение. Прежде всего прошу прощения за может не профессиональные вопросы, но не имею я технического образованя , хотя и начинал радиолюбительство 35 лет тому назад с детекторного приёмника. Мне нужно сделать блок питания 1-30В до 10А в нагрузке. Схема на ответе 194 меня устраивает. Я сделал уже разводку платы в формате lay. Послезавтра собираюсь ехать по детали. Но сейчас засомневался, может схему можно попроще сделать. Мне не нужно  больших токов и напряжений. Ключ могу посадить на радиатор от компа с вентилятором. Если в этой схеме большие пульсации из-за импульсного управления ключом, то может можно обойтись без IC2 , Tr1 и др.? Может я не прав в чем-то, заранее прошу извинения...
Спасибо за "спасибо"! Не нужно бояться непрофессиональных вопросов! Честно говоря не знаю, заходят ли сюда люди, профессиональная деятельность которых связана с темой?
Если Вас не затруднит, покажите Вашу плату в виде картинки.
Боюсь, всё, что на сегодняшний день смог, из схемы выкинул. Конечно, с ней ещё нужно было бы поработать.
Если Вы не собираетесь регулировать напряжение ниже, чем 1.3В, то OP2 можно выкинуть и регулировать напряжение с помощью R16, который должен быть переменным и на 30К, как в этой схеме: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg917#msg917. R18 поставте на 2Вт.

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #348 : 07 Март, 2013, 12:10:04 »
OP2 выбрасывать не смысла. Меня засмущало то что могут быть пульсации из-за управления ключем микросхемой IC2. Будут ли заметны пульсации если нужно будет какой-то приемник отремонтировать или что-то ещё. Для зараядки автоаккумулятора это не имеет значения.
Плату вчера сделал программой sprint-layout 5. Места оставил около IC2 из расчета, если будет греться-посадить радиатор. Зарезервировал место под радиатор на VD5 . Рисунки может кому пригодятся. Что не так - не обессудьте.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #349 : 07 Март, 2013, 15:01:00 »
OP2 выбрасывать не смысла. Меня засмущало то что могут быть пульсации из-за управления ключем микросхемой IC2. Будут ли заметны пульсации если нужно будет какой-то приемник отремонтировать или что-то ещё. Для зараядки автоаккумулятора это не имеет значения.
Плату вчера сделал программой sprint-layout 5. Места оставил около IC2 из расчета, если будет греться-посадить радиатор. Зарезервировал место под радиатор на VD5 . Рисунки может кому пригодятся. Что не так - не обессудьте.
IC2 - драйвер управления мосфетом. Он помех не внесёт.
Разводка платы, мягко говоря, неважнецкая. К примеру, на такой длинной дорожке от шунта до OP3 наверняка будут наводки. Ну и в таком духе. Можете пробовать - сами увидете косяки, которые могут вылезти.

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #350 : 07 Март, 2013, 17:44:10 »
Я и не подумал насчет наводок...  IC2 и его обвязка работают на повышеных частотах. Нужно будет переработать плату... Насколько сильно будут греться IC2 и VD5 ? может быть и не надо для них радиаторов?. Может кто выложит чертеж платы... , хотя тут заманчив не сколько результат сколько сам процесс.... Для зарядки аккумулятора сделал бы 4 диода, тиристор-транзистор. Хочется тряхнуть стариной, но маловато знаний... Спасибо за подсказки  и извините за лишний мой треп на сайте. Тема очень интересная и толково изложена...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #351 : 07 Март, 2013, 20:18:57 »
Несколько лет назад  тоже, решил тряхнуть стариной... До сих пор трясу :)
IC2 и VD2 греться не будут. У них там работы - раз плюнуть.
Извиняться ни к чему. Здесь собираются люди с любыми знаниями и подготовкой.
А Вы не хотели бы для начала собрать такую схему: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1438#msg1438 ? Там и печатка есть и пощупать сможете, что к чему. Я их уже штук 40 сделал. Штук 30 трудятся в доме.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #352 : 07 Март, 2013, 20:42:19 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги! С праздником всех! И спасибо за столь полезную и интересную тему.
Livemaker, подскажите пожалййста. Если собирать БП по этой схеме, возможно ли сдвинуть минимальный порог стабилизации тока до 10-20мА и что для этого нужно сделать.
Слегка подумал, написал програмку расчёта, что бы не считать каждый раз в уме.
Можно поступить следующим образом: замените R5 на 1K, R8 на 3K. R6 увеличте до 1М. Пределы регулировки тока станут 12мА...3.075А. Максимальная, рассеиваемая мощность на R4 составит 0.946 Ватта. Сам пока так не делал, но математика - точная и упрямая вещь :)
З.Ы. Если добавить в схему ещё операционник, то минимальное, выходное напряжение можно уменьшить с 1.23В до 0.03В (при максимальном 30В)
А ничего, что при токе 12мА на шунте R4 будет всего 1.2мВ, в то время как у выбранного операционника минимальное напряжение смещения нуля составляет 7мВ? Или это я просто что-то не так понимаю?
Всех с праздником!
Спасибо, antonhax, за спасибо!
Да, Вы правы! Для нормальной, линейной регулировки стабиллизации малых токов нужно использовать операционники с низким напряжением смещения. Я сам не использую стабиллизацию тока ниже, чем 100мА. Посоветуйте...
Спасибо, что обратили на это внимание!

Исходя из этих данных возник вопрос: имеет ли смысл для регулировки тока использовать два операционника? Или можно обойтись одним, и как при этом изменятся пределы регулировки тока? (при шунте 0,01Ома)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #353 : 07 Март, 2013, 21:33:51 »
Исходя из этих данных возник вопрос: имеет ли смысл для регулировки тока использовать два операционника? Или можно обойтись одним, и как при этом изменятся пределы регулировки тока? (при шунте 0,01Ома)
Думаю, лучше использовать один операционник и 0.1ОМа шунт! Этот узел пока не в лучшем виде.
Касаясь опубликованной схемы:
если использовать операционники для регулирования тока указанные в схеме, то, вероятно, схема не перекроет указанный (нижний) диапазон. Как писал ранее, не загонял схему в нижний предел регулирования. Именно по этой причине не могу пока настроить последнюю схему, где шунт в "плюсе". Тут нужен мозговой штурм.
З.Ы. Ещё следует добавить, что сама LM2576 (без ключа) не может выдать напряжение меньше 0.45В. С ключём мне пока не удавалось получить меньше 0.7В. Т.е., теория - это хорошо, практика вносит свои коррективы. Думаем... Мы же разработчики? :) Мысли есть - нужно проверить.

Alfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #354 : 10 Март, 2013, 09:09:47 »
Попробуйте применить INA168

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #355 : 10 Март, 2013, 11:29:48 »
Попробуйте применить INA168
Ого! Я даже не подозревал, что есть готовая реализация! Спасибо! И ценник не зашкаливает.

Alfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #356 : 10 Март, 2013, 14:27:14 »
Приятно с нею работать. Хорошая микросхемка. Думаю, что не пожалеете...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #357 : 10 Март, 2013, 15:45:39 »
Приятно с нею работать. Хорошая микросхемка. Думаю, что не пожалеете...
Закажу у Поляков. Посмотрим, как она спасёт нас от ломания головы над задачей.

Alfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #358 : 10 Март, 2013, 16:02:16 »
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=ina168&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA
Я покупал здесь. Возможно это будет более оптимальный вариант для Вас?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #359 : 10 Март, 2013, 16:18:13 »
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=ina168&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA
Я покупал здесь. Возможно это будет более оптимальный вариант для Вас?
Спасибо, но будучи в Европе, мне проще брать в Европе. :)