Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2335230 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей просматривают эту тему.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #375 : 12 Март, 2013, 08:14:15 »
Уффф. Надеюсь последняя. Уменьшен размер, оптимизирована разводка.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #376 : 12 Март, 2013, 15:32:52 »
Никто еще не проверял на соответствие схеме? Завтра хочу запаять. Плату уже просверлил но не травил еще.
Livemaker, нет новых мыслей про положительный шунт, пока у меня запал на рисование не прошел? ;D. А то можно бы было продолжить тему. Уже и 06 приготовил, для более сильного тока, но не хотелось бы частить. Интересны испытания, а то скачиваний уже 15 и тишина... Нет обратной связи.

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #377 : 12 Март, 2013, 15:47:24 »
+ питания  на ножку на IC2 ?

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #378 : 12 Март, 2013, 15:47:44 »
+ питания  на ножку на IC2 ?

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #379 : 12 Март, 2013, 16:51:26 »
Ну да, конечно. 6я нога на +15В. К сведению всех. В оригинале схемы другой драйвер! Я рисовал под себя (IR4426), и об этом предупреждал. У UCC разводка каналов и питания другая, хотя корпус такой же!
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 17:53:30 от sand_42 »

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #380 : 12 Март, 2013, 17:06:13 »
Исправлено, как заметил Дмитрий.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2013, 17:59:04 от sand_42 »

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #381 : 12 Март, 2013, 18:13:24 »
Для UCC.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #382 : 12 Март, 2013, 19:28:45 »
Никто еще не проверял на соответствие схеме? Завтра хочу запаять. Плату уже просверлил но не травил еще.
Livemaker, нет новых мыслей про положительный шунт, пока у меня запал на рисование не прошел? ;D. А то можно бы было продолжить тему. Уже и 06 приготовил, для более сильного тока, но не хотелось бы частить. Интересны испытания, а то скачиваний уже 15 и тишина... Нет обратной связи.
Проверить полностью чужую разводку сложнее, чем нарисовать новую. Правда! По-этому не думаю, что кто-то возьмётся. Так что быть Вам первооткрывателем на печатке :)
Вопрос с шунтом решится, как закажу у поляков нужную микросхему. Пока думаю, что ещё у них заказать. За доставку так и так платить.

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #383 : 12 Март, 2013, 19:48:48 »
Подскажите, пожалуйста, для 10А 30В какой из двух драйверов лучше? Или для данной схемы по свойствам они похожи?
Было бы здорово если бы была защита от КЗ...  Я свою плату рисовал в перерывах на работе... За размерами не гнался- у меня есть корпус от старого стаб. источника. Там размеры корпуса такие, что  можно 10 таких плат разместить. Ваша плата поменьше. Спасибо за работу. Одно что мне лично не понравилось - лицевая сторона со стороны фольги. Трудно мне проверять соединения. Хотя каждый делает так как ему удобно. И ещё удобно разделять надписи, элементы и дорожки по разным слоям. Дорожки переношу на фольгу при помощи лазерного принтера. Обалденно. Кто не пробовал-советую. Я пока не буду делать себе данное устройство. Подожду...Я вижу , что наши гуру не останавливаются на достигнутом. Молодцы... С нетерпением жду новых идей.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #384 : 12 Март, 2013, 20:17:09 »
Подскажите, пожалуйста, для 10А 30В какой из двух драйверов лучше? Или для данной схемы по свойствам они похожи?
Между какими драйверами у Вас стоит выбор? А я попробую рассказать о критериях выбора.

Было бы здорово если бы была защита от КЗ...
Схема стабиллизирует ток. Например, у Вас выставлено на 1А. То при КЗ, она скинет напряжение до величины, при котором ток будет 1А. Правда, меньше, чем 0.45В на выходе, мне пока добиться не удалось.

Я пока не буду делать себе данное устройство. Подожду...Я вижу , что наши гуру не останавливаются на достигнутом. Молодцы... С нетерпением жду новых идей.
Нет, не "гуру"! Такие же радиолюбители, как и многие другие. Логика - вот где гуру! :)

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #385 : 12 Март, 2013, 21:15:49 »
Я имел ввиду UCC37322  и  IR4426.
Как я понял, при КЗ транзистор не вылетит... Это хорошо... В свое время от КЗ у меня много транзисторов погорели, пока не сделал защиту. Если защита реализована, то можно и детали собирать...
Вопрос. У меня есть амперметр цифровой на 10А. Можно его использовать вместо шунта и как амперметр? Или лучше поставить за шунтом?
Он такого типа    http://leds-opt.com/apt-0-8-ot-00-do-200-a-post-tok.html

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #386 : 12 Март, 2013, 21:26:55 »
Я имел ввиду UCC37322  и  IR4426.
UCC лучше. Почему - расскажу завтра. Потом смоежете сами подбирать драйвера.

Как я понял, при КЗ транзистор не вылетит...
БП не даст вылететь собственному ключу и попытается сохранить элементы питаемой схемы.

Вопрос. У меня есть амперметр цифровой на 10А. Можно его использовать вместо шунта и как амперметр? Или лучше поставить за шунтом?
Он такого типа    http://leds-opt.com/apt-0-8-ot-00-do-200-a-post-tok.html
Трудно сказать... Не известно сопротивление шунта в этом амперметре.

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #387 : 12 Март, 2013, 21:36:50 »
может лучше поставить амперметр на самом выходе из схемы и не изобретать велосипед...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #388 : 12 Март, 2013, 21:52:35 »
может лучше поставить амперметр на самом выходе из схемы и не изобретать велосипед...
Запросто! Не ищите сложных путей, когда есть готовое решение амперметра.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #389 : 13 Март, 2013, 03:52:25 »
Одно что мне лично не понравилось - лицевая сторона со стороны фольги. Трудно мне проверять соединения. Хотя каждый делает так как ему удобно. И ещё удобно разделять надписи, элементы и дорожки по разным слоям. Дорожки переношу на фольгу при помощи лазерного принтера.
Дмитрий, Sprint Layout позволяет зеркалить в один клик. Когда выберете печать из этой программы, появится выбор опций. Выбирайте галку зеркально и какой слой печатать. Сам мечтаю освоить лазерную или фото печать, да все руки не доходят. Мне такие печатки делал один знакомый по работе. Но сейчас он в учебном отпуске. А рисую так, потому, что так мои мозги устроены. Рисуют и так, и так. Как кому удобнее.
IR4426 пришлось использовать, потому что UCC не нашел у нас в продаже. По даташит он имеет max. ток 1,5 А. У UCC он 0,6А. Но наверное он лучше по другим параметрам. Там же куча всего. Об этом обещал рассказать Livemaker .