Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2318353 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #390 : 13 Март, 2013, 04:19:27 »
У меня еще вопрос к Livemaker. У нас из 18 вольтовых стабилитронов только 1N4746A 1W. Можно ли им заменить 1N5355? Я делаю 5А вариант. Из ближайших есть еще 1N5357B 20V 5W. Есть еще BZV85C16 16V 1.3W.

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #391 : 13 Март, 2013, 08:23:53 »
sand_42, Вопрос. А чем ограничивается ток в 5А той схемы что Вы будете делать? Деталями или самим источником? мне нужно до 10А.
Насчет переноса дорожек на плату при помощи принтера и отюга- это другая тема, но попробуйте, не пожалеете. Я сначала тоже не доверял, но когда попробовал- был в шоке. Притом получилось все с первого раза. посмотрите-  http://robotsspace.ucoz.ru/forum/22-7-1.
Обратите внимание на бумагу, обезжиривание фольги и прогрев платы утюгом (1-2 минуты)...

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #392 : 13 Март, 2013, 09:08:52 »
sand_42, Вопрос. А чем ограничивается ток в 5А той схемы что Вы будете делать? Деталями или самим источником? мне нужно до 10А.
Как я понимаю ток ограничения задается соотношением с одной стороны напряжения на шунте R19, с другой напряжением ОС OP3 на R14/R17 для грубой регулировки. Те эта схема типа компаратора, которая работает на 4 ногу IC1 по ограничению. По сути это такой ограничитель, который при определенном значении напряжения на R19 или тока на выходе запрещает дальнейший рост тока.
Этим же определяется ток КЗ.
Максимальная величина настраиваемая, но конечно она должна быть менее величины входной мощности на входе и способности работы в линейно-регулирующей зоне ключа T1. Те без его насыщения и граничного значения по току.
Грубо говоря он должен иметь хотя бы полуторный - двойной запас по току. Если будет больше, ключу будет работать легче, но соответственно растет входная емкость затвора, которую тоже нужно раскачать. Автор об этом предупреждал!
Таким образом на входе Вы должны иметь мощность примерно не менее 35Вх10А=350Вт и наверное деленное на КПД самого блока. Те ватт 400-450. Ну а там как настроите R14/R17.
Если я что то поднаврал, пусть Livemaker меня поправит. Он тут что то писал про 100А и более, если память мне не изменяет.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #393 : 13 Март, 2013, 11:33:04 »
Главная задача драйвера - как можно быстрее зарядить ёмкость затвора мосфета и как можно быстрее среагировать на входной сигнал. Смотрим даташит, находим следующие параметры:

tR, rise time (OUT) - время нарастания выходного сигнала
tF, fall time (OUT) - время спада выходного сигнала
tD1, turn ON propagation delay - задержка по включению
tD2, turn OFF propagation delay - задержка по выключению

В разных даташитах текст может слегка отличаться. Смотря и сравнивая эти параметры, нужно не забывать, для какой нагрузки они указаны. Например, эти параметры для IR4426:

tR, rise time (OUT) - 15ns
tF, fall time (OUT) - 10ns
tD1, turn ON propagation delay - 85ns
tD2, turn OFF propagation delay - 65ns
Отмечаем себе, что эти параметры для нагрузки в 1nF.

Теперь для UCC37322:

tR, rise time (OUT) - 20ns
tF, fall time (OUT) - 20ns
tD1, turn ON propagation delay - 25ns
tD2, turn OFF propagation delay - 35ns
Отмечаем себе, что эти параметры для нагрузки в 10nF. В 10 раз больше, чем у IR4426!

Не сложно прикинуть, за сколько времени UCC зарядит и разрядит ёмкость затвора в 1nF.
Чем дольше драйвер заряжает/разряжает ёмкость затвора, тем дольше открывается/закрывается транзистор и тем больше рассеиваемая мощность на нём в эти промежутки времени. Чем дольше драйвер реагирует на входной сигнал, тем менее точно работает схема.
Так же смотрим, какой ток может выдержать драйвер в импульсном режиме. IR4426 - 1.5А, UCC37322 - 9A.
Те же самые параметры нужно смотреть и для транзистора, включая ёмкость его затвора. Кроме того, для транзистора важным параметром является сопротивление открытого канала. Чем оно меньше, тем меньше рассеиваемая мощность на нём.
Как видите, сплошная логика и никаких сверх-знаний.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #394 : 13 Март, 2013, 11:34:41 »
У меня еще вопрос к Livemaker. У нас из 18 вольтовых стабилитронов только 1N4746A 1W. Можно ли им заменить 1N5355? Я делаю 5А вариант. Из ближайших есть еще 1N5357B 20V 5W. Есть еще BZV85C16 16V 1.3W.
Ставьте  1N5357B.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #395 : 13 Март, 2013, 11:47:05 »
sand_42, Вопрос. А чем ограничивается ток в 5А той схемы что Вы будете делать? Деталями или самим источником? мне нужно до 10А.
Как я понимаю ток ограничения задается соотношением с одной стороны напряжения на шунте R19, с другой напряжением ОС OP3 на R14/R17 для грубой регулировки. Те эта схема типа компаратора, которая работает на 4 ногу IC1 по ограничению. По сути это такой ограничитель, который при определенном значении напряжения на R19 или тока на выходе запрещает дальнейший рост тока.
Этим же определяется ток КЗ.
Максимальная величина настраиваемая, но конечно она должна быть менее величины входной мощности на входе и способности работы в линейно-регулирующей зоне ключа T1. Те без его насыщения и граничного значения по току.
Грубо говоря он должен иметь хотя бы полуторный - двойной запас по току. Если будет больше, ключу будет работать легче, но соответственно растет входная емкость затвора, которую тоже нужно раскачать. Автор об этом предупреждал!
Таким образом на входе Вы должны иметь мощность примерно не менее 35Вх10А=350Вт и наверное деленное на КПД самого блока. Те ватт 400-450. Ну а там как настроите R14/R17.
Если я что то поднаврал, пусть Livemaker меня поправит. Он тут что то писал про 100А и более, если память мне не изменяет.
В общем, всё верно. Только схема ограничит не рост тока, а рост напряжения. При этом, будет стабиллизироваться и ток.
Хочу ещё добавить, что средний ток, проходящий через ключ, дроссель и диод, зависит от разности входного и выходного напряжения. Например, входное напряжение 60В, выходное напряжение 30В. Потребляемый ток 10А. В этом случае ток, потребляемый от первичного источника, составит 5А. Средний ток (не импульсный), проходящий через транзистор, дроссель и диод составит 5А.
Не трудно подсчитать, что питая схему от 300В, и давая в нагрузку 30В и 100А, потребление составит 10А.
Конечно, я не учёл потери в схеме, но принцип, думаю, понятен.

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #396 : 13 Март, 2013, 11:54:36 »
Livemaker , Спасибо за простое и толковое описание работы драйвера. Я однозначно поставлю UCC. Вопрос не в цене на драйвер, а в надежности и функциональности. Я по жизни придерживаюсь принципа - лучше пере.... чем недо.... Скупой платит дважды... Другое дело если нету где взять то что нужно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #397 : 13 Март, 2013, 12:02:06 »
Livemaker , Спасибо за простое и толковое описание работы драйвера. Я однозначно поставлю UCC. Вопрос не в цене на драйвер, а в надежности и функциональности. Я по жизни придерживаюсь принципа - лучше пере.... чем недо.... Скупой платит дважды... Другое дело если нету где взять то что нужно.
Не за что. Включайте логику и вперёд!

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #398 : 13 Март, 2013, 13:30:32 »
Приветствую Livemaker.
Я использую ключ IRF530N. Input Capacitance = 0,79 nF.
Насколько время 60-70nS при нагрузке 5-6А будет греть ключ на небольшом радиаторе ~ 240 см2?
Причем наверняка будет принудительный слабый обдув, поскольку  в качестве источника для БП будет ATX250.
Ну нет в нашей большой деревне UCC :'(.
А как быть другим радиолюбителям, живущим  в тем более мелких городках?

Может Вам как разработчику конструкции выходного дня (не забываем) нужно
дать более расширенный список аналогов или замены в худшую сторону используемых компонентов? Естественно в зависимости от потребностей. Ну скажем по градации тока 5-6А, 10А, 20А, 50А. А то вопросами замучают.
Либо более расширенно дать теоретическую часть и обозначить так называемые узловые параметры из даташитов, на которые в первую очередь обращать внимание.
Ну и упрощение, упрощение... Помните мой вопрос про замену потенциометров 1мОм на 100 кОм. Думаете я его случайно задал? Я конечно поднапрягусь и найду парочку. Но смогут ли остальные(конструкция выходного дня) при почти 100% ассортимента в радиомагазинах из китайского ширпотреба?
Хотя я бы использовал выражение "китайский ширпотреб" скорее как уважительный синоним для слов доступность, практичность, приспособленность к потребностям. Где бы мы сейчас были, если бы не Братья навек? Наверное так бы и пользовались бы до сих пор телевизором Электрон, электроплитой Тайга и стиральной машинкой Белка...
« Последнее редактирование: 13 Март, 2013, 14:21:45 от sand_42 »

Дмитрий

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #399 : 13 Март, 2013, 14:22:57 »
Если есть желание-посмотрите по ссылке http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=ucc37322&query=any . Можно узнать цену и пересылают по почте комплектующие. у них часто беру комплектующие. Может пригодится.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #400 : 13 Март, 2013, 14:28:43 »
Приветствую Livemaker.
Я использую ключ IRF530N. Input Capacitance = 0,79 nF.
Насколько время 60-70nS при нагрузке 5-6А будет греть ключ на небольшом радиаторе ~ 240 см2?
Причем наверняка будет принудительный слабый обдув, поскольку  в качестве источника для БП будет ATX250.
Ну нет в нашей большой деревне UCC :'(.
А как быть другим радиолюбителям, живущим  в тем более мелких городках?
Это довольно сложный расчёт. Попробуйте и сами увидите.

Может Вам как разработчику конструкции выходного дня (не забываем) нужно
дать более расширенный список аналогов или замены в худшую сторону используемых компонентов? Естественно в зависимости от потребностей. Ну скажем по градации тока 5-6А, 10А, 20А, 50А. А то вопросами замучают.
Шутите? :) Я ещё и работаю... При чём по профилю, не связанному с электроникой. И учусь радиоэлектронике, вместе со всеми. Мне бы время успевать выкраивать на продолжение разработки. :)

Ну и упрощение, упрощение... Помните мой вопрос про замену потенциометров 1мОм на 100 кОм. Думаете я его случайно задал? Я конечно поднапрягусь и найду парочку. Но смогут ли остальные(конструкция выходного дня) при почти 100% ассортимента в радиомагазинах из китайского ширпотреба?
Хотя я бы использовал выражение "китайский ширпотреб" скорее как уважительный синоним для слов доступность, практичность, приспособленность к потребностям. Где бы мы сейчас были, если бы не Братья навек? Наверное так бы и пользовались бы до сих пор телевизором Электрон, электроплитой Тайга и стиральной машинкой Белка...
Не пойму, какая разница, где Вы живёте? Заказывайте через интернет. Просто, быстро и ТАМ есть всё.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #401 : 13 Март, 2013, 14:32:48 »
Вы меня к сожалению недопоняли. Конструкция выходного дня предполагает, что прочитал, загорелся, пробежал по магазинам и на коленке сделал. А если пробежал, не нашел то, не нашел се. Все. Запал пропал. Один из десяти будет бегать, читать, экспериментировать дальше, а девять плюнут и скажут, какая же это конструкция выходного дня? Как Вы думаете, они были правы?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #402 : 13 Март, 2013, 14:59:59 »
Вы меня к сожалению недопоняли. Конструкция выходного дня предполагает, что прочитал, загорелся, пробежал по магазинам и на коленке сделал. А если пробежал, не нашел то, не нашел се. Все. Запал пропал. Один из десяти будет бегать, читать, экспериментировать дальше, а девять плюнут и скажут, какая же это конструкция выходного дня? Как Вы думаете, они были правы?
Ну, не знаю... Мне очень сложно предположить, что в каком городе можно купить. Ведь такой БП и на лампах можно сделать. Потому люди спрашивают, подойдёт ли то, или иное.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #403 : 13 Март, 2013, 15:17:16 »
Ну, не знаю... Мне очень сложно предположить, что в каком городе можно купить.
Затевая тему с таким названием нужно предполагать, что купить можно все, но только не то что нужно :)
Если такая форма ОС вас устраивает(вопрос-ответ), то Вам виднее. Вы автор темы.
И тема набирает обороты судя по количеству просмотра.
Есть более продвинутая форма ООП категория программирования это создание шаблона-заготовки-обьекта (теории вопроса) и соответственно отсылка к шаблону. Пять однотипных вопросов - ответ №3, Семь других однотипных вопросов - ответ №5 и тд. Я предлагаю вам создать шаблон - теорию вашего устройства и просто отсылать народ - см. №3 или см. №5. Ну Вы поняли 8)
Это конечно не будет означать прекращение развития обьекта. Возможно появится и  6 и 7. Жалко у Вас в профиле нет email. Лучше бы в личку.
« Последнее редактирование: 13 Март, 2013, 16:17:36 от sand_42 »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #404 : 13 Март, 2013, 20:07:05 »
Я незнаю, что Вам ответить... На сколько хватает сил и времени, пишу о принципах работы схемы и деталях. Стараюсь донести понимание сути. Стараюсь усовершенствовать схему. Все это делается абсолютно бескорыстно. Если быть точным, ещё и за мои деньги - форум нужно содержать (материально). Люди - не роботы, алгоритм действий для всех не придумаешь. Так что, только то, что есть. Не обессудьте...