Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317668 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #435 : 21 Март, 2013, 09:13:51 »
Еле осилил :) Уже и сиделище онемело, но хотелось уже до конца дочитать. Спасибо Livemaker.Все рассказано понятным языком и самое главное без назидательного тона как это бывает часто на форумах. Уже поздно, завтра задам некоторые вопросы. спасибо и спокойной ночи
Спасибо за спасибо!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #436 : 21 Март, 2013, 09:15:06 »
Печатку еще раз проверил. Критических ошибок вроде не нашел. Определил из за чего не было генерации-поменял местами концы одной обмотки Tr1 и генерация появилась, и напряжение на выходе тоже. Теперь буду разбираться дальше. Кто еще не травил плату, прикрепляю с доработкой. На ней обозначены начала обмоток точками. Фотки конечно поганые, но на большее мой телефон не способен :( Резистор в цепи стабилитронов 150 Ом. Стабилитроны 15В BZX85C15.
Хорошая работа!
Какими приборами распологаете?

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #437 : 21 Март, 2013, 09:15:43 »
sand_42, спасибо. Сразу видно, аккуратный человек. Вот только я думаю, что вряд ли каждый сможет повторить, хотя бы потому, что скажем моточные у всех будут разные. Вот тот крупный транс справа из чего и как сделали? Спасибо

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #438 : 21 Март, 2013, 09:53:28 »
Хорошая работа!
Какими приборами распологаете?
Стараюсь воплотить Вашу хорошую идею :) Просто давно задумывался насчет лабораторного импульсника. А тут на Ваш форум наткнулся.
Приборы достаточные для работы. БП Mastech HY5003 2 канала 0-50В 3А. Осциллограф Fluke 125. АPPA 305. Все не мое. На работе :)

Вот только я думаю, что вряд ли каждый сможет повторить, хотя бы потому, что скажем моточные у всех будут разные. Вот тот крупный транс справа из чего и как сделали? Спасибо
Повторять и не надо один в один. Во первых у всех разные токи (у меня есть желание получить 5-6А для зарядки аккумулятора). Во вторых разные задающие генераторы на 52 или на 150 кГц (у меня 150). В третьих такая схема допускает большой диапазон  индуктивности дросселя. Она конечно рассчитывается, но расчет довольно сложный.
Основное требование, если большой ток, а эта схема это подразумевает, то желателен зазор в сердечнике, что бы не было насыщения. Те тут выбор сужается до П или Ш или броневого сердечника. Я мотал на Ш сердечнике от трансформатора блока ATX размером 20x26мм. Провод - жгут из шести параллельных проводов 0.4 мм до заполнения. Зазор примерно 0.3 мм - три листа бумаги. Измеренная индуктивность на частоте 1кГц 80мГн. Мерил прибором Е7-22.
Может автор меня в чем то поправит или добавит свой взгляд.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2013, 10:27:13 от sand_42 »

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #439 : 21 Март, 2013, 10:35:04 »
Уже раз десять делал различные ЛБК, больше на LM317T с дополнительными транзисторами, но к сожалению все они быстро выходили из строя. Так что схема на 6-ой странице, в посте №84 меня б очень устроила.
У меня есть ЛАТР. Допустим я на него намотаю вторичку полтора квадрата до заполнения. Этого хватит для питания данной схемы?
Что б мне ещеб надо было б (як мед, так и ложкою :D) так это регулировать ток, что б ничего не выгорело на нагрузке

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #440 : 21 Март, 2013, 10:48:39 »
Нагрузил лампочкой 36В 60Вт. Входное напряжение 35В. Выходное 30В. Ток потребления от БП примерно 1.6А. Лампочка горит вполне весело. Транзистор теплый. Градусов 35. Но уже задумался, что будет при 5А? Дело в том, что у меня IRFP350. Ключ высоковольтный, а вот сопротивление перехода не очень. Посмотрю в сторону низковольтных, но с переходом по низкоомнее. Пока думаю чем бы нагрузить. Защита по току срабатывает.
Что выявил еще. Я брал переменные резисторы группы А (линейная характеристика). Ну и подразумевал, что и регулировка будет линейной. Фигушки. Напряжение на пол оборота реостата регулирует напряжение от 0В до 1В и только потом начинает по нарастающей добавлять. Около 30В очень грубая регулировка. Те надо будет искать резисторы группы В или еще кривее, что при номинале 1мОм проблематично :(  Как по току регулирует пока не понял.
Ну и еще все занимающий меня вопрос к Livemaker. Все таки чем обусловлено у Вас гальваническое разделение драйвера по выходу а не по входу. Все таки драйвер рассчитан на непосредственную работу на затвор ключа как на нагрузку? И облегчит ли ситуацию со скоростью переключения параллельное соединение каналов драйвера или это пофиг?   

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #441 : 21 Март, 2013, 11:00:20 »
sand_42, простите за назойливость и извиняюсь за может быть глупые вопросы, но как насчет входного питания у Вас решено? Это ж все равно мощный транс? Пару мостов с фильтрами Так? Один на 15 в. Другой на 60. Мосты конечно нужно сажать на радиаторы, так?

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #442 : 21 Март, 2013, 11:13:18 »
sand_42, простите за назойливость и извиняюсь за может быть глупые вопросы, но как насчет входного питания у Вас решено? Это ж все равно мощный транс? Пару мостов с фильтрами Так? Один на 15 в. Другой на 60. Мосты конечно нужно сажать на радиаторы, так?
Вместо той схемы используйте обсуждаемую сейчас из ответа #194. С учетом Ваших 60В и 10А. Ваш латр должен соответственно быть мощностью около 700Вт :) Если хотите без защиты, то задавайте вопросы непосредственно автору Livemaker. Естественно при токе 10А на мосте без радиатора не обойтись. Ну и электролиты у вас должны быть ООчень большие на напряжение 100В и емкость  ??? ??? ???
 
« Последнее редактирование: 21 Март, 2013, 11:47:21 от sand_42 »

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #443 : 21 Март, 2013, 12:57:19 »
sand_42, простите за назойливость и извиняюсь за может быть глупые вопросы, но как насчет входного питания у Вас решено? Это ж все равно мощный транс? Пару мостов с фильтрами Так? Один на 15 в. Другой на 60. Мосты конечно нужно сажать на радиаторы, так?
Вместо той схемы используйте обсуждаемую сейчас из ответа #194. С учетом Ваших 60В и 10А. Ваш латр должен соответственно быть мощностью около 700Вт :) Если хотите без защиты, то задавайте вопросы непосредственно автору Livemaker. Естественно при токе 10А на мосте без радиатора не обойтись. Ну и электролиты у вас должны быть ООчень большие на напряжение 100В и емкость  ??? ??? ???
Еще раз прикинул Ваши параметры. Вам нужен очень хороший мост. 4х1Вх10А=40Вт
У Вас только на обычном мосте будет рассеиваться мощность около 40Вт. Тут как бы обдув не понадобился. Посоветовал бы вам посмотреть в сторону диодов Шоттки. Снизите рассеиваемую мощность раза в 3. Но только учтите что они очень критичны к максимально допустимому обратному напряжению. Еще лучше использовать схему выпрямителя с отводом от середины обмотки и двумя диодами. Это еще снизит потери вдвое.  Тогда используемые здесь сборки MBR20H200CT, MBR20H100CT или подобные аналоги подойдут идеально. Если снизите параметры  своего устройства до 50В то сможете использовать электролиты 63В. Это вдвое снизит вам размеры и стоимость. Кстати и ЛАТРы в 600 Вт есть стандартные.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #444 : 21 Март, 2013, 15:35:32 »
Тогда используемые здесь сборки MBR20H200CT, MBR20H100CT или подобные аналоги подойдут идеально.
Да, пока не могу найти такие, буду искать аналоги. Очень благодарен вам за советы

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #445 : 21 Март, 2013, 17:02:14 »
Livemaker Вот нашел в нашей деревне в продаже такой зверь IRF1405. 55 руб - бутылка пива дороже :D Напряжение 55В :D. Переход вообще ни о чем 0.0053 Ом. Но емкость входная 5.5 nF и выходная 1.2 nF. Стоит ли купить?
Емкости довольно значительные. По сравнению с IRFP350 больше раз в 6-7. Что скажете? Особенно применительно предыдущего вопроса про драйвер. Кстати вопрос про IR4427 снимаю. Это инвертирующий драйвер. Поскольку здесь работает ШИМ, инверсия не канает. А вот параллельное соединение каналов IR4426 меня очень интересует.   

Alfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #446 : 21 Март, 2013, 17:21:50 »
Ну и еще все занимающий меня вопрос к Livemaker. Все таки чем обусловлено у Вас гальваническое разделение драйвера по выходу а не по входу. Все таки драйвер рассчитан на непосредственную работу на затвор ключа как на нагрузку?

Мне тоже это интересно. Может я что то пропустил?.. А нельзя ли обойтись без гальванической развязки соединив выход драйвера через небольшое сопротивление напрямую с затвором?

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #447 : 21 Март, 2013, 17:41:32 »
Ну и еще все занимающий меня вопрос к Livemaker. Все таки чем обусловлено у Вас гальваническое разделение драйвера по выходу а не по входу. Все таки драйвер рассчитан на непосредственную работу на затвор ключа как на нагрузку?

Мне тоже это интересно. Может я что то пропустил?.. А нельзя ли обойтись без гальванической развязки соединив выход драйвера через небольшое сопротивление напрямую с затвором?

Вот! Присоединяюсь двумя руками!!! А вот выход не надо через ЧТО ТО соединять. Вы себе представляете выход усилителя звуковой мощности соединенного с динамиком через кофемолку или фен?  Он предназначен для НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ работы на затвор. А вот про вход драйвера можно поговорить. Ну можно же емкостью гальванически разделить. Автор, ждем ответа :D

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #448 : 21 Март, 2013, 17:44:01 »
Ну и еще все занимающий меня вопрос к Livemaker. Все таки чем обусловлено у Вас гальваническое разделение драйвера по выходу а не по входу. Все таки драйвер рассчитан на непосредственную работу на затвор ключа как на нагрузку?

Мне тоже это интересно. Может я что то пропустил?.. А нельзя ли обойтись без гальванической развязки соединив выход драйвера через небольшое сопротивление напрямую с затвором?
Начну с последнего поста... Так будет проще.
Роль разделительного трансформатора - не гальваническая развязка, а несколько иная. Если мы подадим сигнал на ключ непосредственно от драйвера, то он (сигнал) будет подан не относительно истока, а относительно общего схемы.  Таким образом, мы получим некое подобие эмитерного повторителя и схема работать не будет. Вот и пришлось прибегнуть к такому решению.
Если есть идеи - предлагайте! Иногда гениальная идея может оказаться крайне простой. Я пока не придумал ничего иного.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #449 : 21 Март, 2013, 17:56:19 »
Livemaker Вот нашел в нашей деревне в продаже такой зверь IRF1405. 55 руб - бутылка пива дороже :D Напряжение 55В :D. Переход вообще ни о чем 0.0053 Ом. Но емкость входная 5.5 nF и выходная 1.2 nF. Стоит ли купить?
Емкости довольно значительные. По сравнению с IRFP350 больше раз в 6-7. Что скажете? Особенно применительно предыдущего вопроса про драйвер. Кстати вопрос про IR4427 снимаю. Это инвертирующий драйвер. Поскольку здесь работает ШИМ, инверсия не канает. А вот параллельное соединение каналов IR4426 меня очень интересует.
Ну и зверь! :) Я бы попробовал поставить такой обязательно! С другой стороны, если не собираетесь разгонять схему до 3-4кВт, то может оказаться слишком "тяжёлым" для драйверов. Думаю, бутылкой пива можно пожертвовать :)
О параллельном соединении драйверов давайте попробуем порассуждать... С возможной рассинхронизацией включения драйвером проблем нет. Может возникнуть ситуация, когда один драйвер ещё открыт, а другой уже закрылся. Тогда открытый драйвер будет закорочен закрытым. Так? Но это может длиться считанные наносекунды. Вердикт: соединять можно, только по выходу каждого драйвера нужно поставит по сопротивлению в 1Ом.