Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317884 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #480 : 22 Март, 2013, 13:39:11 »
После драйвера стоит трансформатор, сам драйвер выдает не чистую синусоиду, а тычки в виде прямоугольных импульсов, так вот прямоугольники не пройдут через трансформатор, это постоянка, а не переменка и в эти моменты будет греть трансформатор.
Я не знаю, чем Вы руководствуетесь, приводя свои доводы... Драйвер выдаёт прямоугольные импульсы. Они прекрасно проходят через трансформатор. Как Вы думаете, для чего в цепи первичной обмотки стоит конденсатор? Думаю, Вам бы не помешало получше изучить обсуждаемый материа.

pavka97

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #481 : 22 Март, 2013, 13:46:30 »
Про конденсатор  я не подумал, он отсечет постоянную составляющую, извините. В родной PDF на 2596 например диод VD5 включен иначе, вместо перемычки. Кто нибудь собирал эту схему?  Хочу повторить, деталей уже насобирал.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #482 : 22 Март, 2013, 13:55:33 »
Про конденсатор  я не подумал, он отсечет постоянную составляющую, извините. В родной PDF на 2596 например диод VD5 включен иначе, вместо перемычки. Кто нибудь собирал эту схему?  Хочу повторить, деталей уже насобирал.
В PDF диод включен так же. Просто он у меня нарисован боком. Так мне было удобнее :)
Схему конечно, собирали. Единственное, не пробовал с транзисторами вместо драйвера как на схеме, на которую Вы ссылаетесь.
Вы, судя по всему, не читали ветку полностью. Ваше право! Просто поняв историю появления схемы, Вам бы стало яснее, почему она именно такая.

Alfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #483 : 22 Март, 2013, 15:23:16 »
C разделительным трансформатором действительно красивое решение. А нужен ли драйвер в таком случае?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #484 : 22 Март, 2013, 15:57:19 »
C разделительным трансформатором действительно красивое решение. А нужен ли драйвер в таком случае?
Сам думал сначала, что всё получится без драйвера. Однако, LM2576 на выходе имеет висячий в воздухе эмитер (2-й вывод):
.

Т.е., "дверцу" он открывать умеет, а вот захлопывать нет. Так ничего не придумав, поставил драйвер. Может быть плохо думал?

Alfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #485 : 22 Март, 2013, 16:41:22 »
Если в схеме из ответа №57 между выводами 2 и 3 поставить резистор, то во время паузы через него сможет разрядиться конденсатор... Или я ошибаюсь?

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #486 : 22 Март, 2013, 17:33:33 »
А если так?

Alfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #487 : 22 Март, 2013, 17:55:45 »
Наверное не будет работать. При включении потенциал затвора должен быть выше потенциала истока. При выключении емкость затвора нужно разрядить. В данном случае нагрузка в цепи истока.С этими задачами справится драйвер верхнего ключа.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #488 : 22 Март, 2013, 18:12:52 »
Наверное не будет работать. При включении потенциал затвора должен быть выше потенциала истока. При выключении емкость затвора нужно разрядить. В данном случае нагрузка в цепи истока.С этими задачами справится драйвер верхнего ключа.
Включение через открытый транзистор IC1. А разряд через сопротивление в цепи затвор-исток 100 Ом. В оригинале 10 кОм. Пока это чисто теоретически. У кого есть макетный вариант?   

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #489 : 22 Март, 2013, 18:15:04 »
В такую схему нужно P-канальный мосфет.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #490 : 22 Март, 2013, 18:18:56 »
В такую схему нужно P-канальный мосфет.
Вы думаете затвор  в такой схеме не будет "выше" истока?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #491 : 22 Март, 2013, 18:23:36 »
Нет, чтобы затво был выше истока и ставят трансформатор или вольтодобавку, но принцип работы Р-канального мосфета другой и он работать будет.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #492 : 22 Март, 2013, 18:28:14 »
Просто подумал, раз есть нагрузка в истоке, то его потенциал по любому меньше чем затвора.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #493 : 22 Март, 2013, 18:29:31 »
Затвор должен быть не просто выше истока, а выше на 15В. В схеме с n-канальным ключем, даже если предположить что в начальный момент затвор выше истока на 10-15В, то при открывании транзистора потенциал истока будет возрастать и когда он достигнет 1-5вольт мосфет больше не будет открываться, т.е он полностью вообще не откроется.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #494 : 22 Март, 2013, 18:35:10 »
Затвор должен быть не просто выше истока, а выше на 15В. В схеме с n-канальным ключем, даже если предположить что в начальный момент затвор выше истока на 10-15В, то при открывании транзистора потенциал истока будет возрастать и когда он достигнет 1-5вольт мосфет больше не будет открываться, т.е он полностью вообще не откроется.
Понял, просто и доходчиво.