Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2316979 раз)

0 Пользователей и 33 Гостей просматривают эту тему.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #570 : 27 Март, 2013, 21:32:34 »
а насчет LOW ESR, на напряжение более 35 В совсем не нашел в продаже в своей деревне)
........................они самые составляли не более 3,5 мВ
Тоже не нашел у нас в продаже LOW ESR на 50В.
Как Вам удалось добиться у импульсного преобразователя размах пульзаций 3,5мВ? Какие фильтры применяли?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #571 : 27 Март, 2013, 22:24:47 »
2000-3000 мкФ минимум !
ну так это ж для каких мощностей? позволь полюбопытствовать - Что тебе питать нужно мощностью грубо говоря 2-3 киловата с напряжением до 50 вольт?) и может быть извини - это не троллинг, а просто любопытство - тут поднимались вопросы про оочень мощную нагрузку

Расчетная 3.2кВт.Проверенная 1.1кВт.Думаю максимум 2 выйдет.

Цитировать
вопрос в том, чтобы получить источник понижающий на киловатт хотябы. а теперь представь сколько придется тепла рассеивать киловатному источнику даже при КПД в 90%? да-да, грубо выражаясь 100Вт, а если это будет 80% и менее. нужно идти на какието копромиссы может я плохо соображаю, на больничном сижу.

А вот теперь я ушел в ступор, действительно КПД под 90, но у меня нет таких тепловых потерь, или я их не вижу. ???
Попробую в выходные погонять БП под нагрузкой, с тепловизором, должны вылезти или транзистор или диод или потери в сердечнике.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #572 : 28 Март, 2013, 13:00:51 »
Что если первичку трансика намотать 4 витка, а вторичку 8-10? 8)

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #573 : 28 Март, 2013, 14:54:48 »
Вот еще загадка :D Вот сердечник от строчника переносного ЦТВ. А можно намотать на этот сердечник и транс и дросель? Будет работать не мешая друг другу?

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #574 : 28 Март, 2013, 15:11:46 »
Цитировать
Как Вам удалось
при таких то нагрузках не мудрено, а вообще синфазный и дифференциальный дроссели, low esr, керамика на всех МК, Х-конденсатор, как то так.. по стандарту

Buratino, работать не будет, а если бы так можно было, то делали бы уже давно для экономии) вот для работы транса идет такая логика действий: подается импульс на первичку, при прохождении тока в сердечнике нарастает индукция, импульс прекращается - индукция убывает (важно, например в обратноходовых преобразователях, чтобы сердечник не входил в насыщение, для чего мы и делаем зазор в трансформаторе, в противном случае нарастания индукции просто будут обрываться и у нас не получится нужных колебаний для передечи энергии из первичного контура во вторичный), а если еще там намотать и дроссель получится каша-малаша и полная лажа, хотя попробовать никто не запрещает - в том то и интерес радиолюбителства, что всегда можно опробовать любую свою идею, а в случае чего просто порадовать глаз морем искр и веселья в фатальном для железке исходе, ну или просто ничем, если не заработает никак
извиняй, если не совсем доходчиво объяснил
а остальные пусть поправят, если не прав в чем то, мы ведь вместе тут чемуто учимся, не так ли?)

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #575 : 28 Март, 2013, 15:48:22 »

извиняй, если не совсем доходчиво объяснил
а остальные пусть поправят, если не прав в чем то, мы ведь вместе тут чемуто учимся, не так ли?)
:D Спасибо уважаемый dimdimdim. Все нормально! Все мы учимся на ошибках, то ли своих....

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #576 : 28 Март, 2013, 19:06:28 »
а вообще синфазный и дифференциальный дроссели, ....
Синфазный я тоже использую, а вот про диф-дроссель ничего не знаю. Можно по подробнее про него?

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #577 : 28 Март, 2013, 19:14:00 »
вот так примерно выглядит П фильтр подавления дифференциальных помех

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #578 : 28 Март, 2013, 19:19:18 »
хотяяя вот так лучше может понятней будет

помимо электролитов использем пленку (конденсаторы) - X и Y. Х-конденсаторы подавляют симметричную помеху, а Y - дифференциальную. помоему так. обратите внимание X и Y это не обозначение просто так, а именно марка конденсатора, класс конденсатора - там еще в маркировке на них указано Х1 или Х2 для игрик соответсвенно

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #579 : 28 Март, 2013, 19:27:37 »
В какую цепь его лучше ставить в нашем ЛБП? На выход или на вход?

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #580 : 28 Март, 2013, 19:39:22 »
правильнее эти фильтры ставить в самом начале схемы - там где 220 переменки или после выпрямления 220 ИМХО (те же 35 или 55 В надо ж откудовато брать, что для меня под вопросом)
но можно и даже на самый выход вешать - но тогда нужно все это дело делать на дофига ампер


dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #581 : 28 Март, 2013, 19:52:33 »
просто терзают меня сомнения, своего осциллографа нет, соответственно поэкспериментировать особо не могу по удалению пульсаций, а сам мерял на совковом динозавре на учебе, вот тут то и есть все сомнения, поэтому мне важно мнение экспертов и цифры что у вас получается по пульсациям.
почему я так загоняюсь по поводу этих самых козявок пульсаций? потому что в моем понимании лабораторный БП это не только три четыре килограмма... тоесть не только диапазон регулировки напряжения и тока, но и чистое напряжение. ведь, в лаборатории мы что делаем - чистые эксперименты, идеальные условия и все такое, вот и наш БП лабораторный должен создавать такие условия. Это все, конечно, идеально, а не реально, но мы же должны к идеалам стремиться)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #582 : 28 Март, 2013, 19:53:08 »
Я на выход поставил дроссель намотанный на сердечнике ТВС двойным проводом по 20 витков. Один провод плюс, другой минус. Дало ослабление помехи(ВЧ-выбросов) в 20раз. Зазор из сердечника убрал, заметил что чем больше магнитная проницаемость сердечника, тем меньше пульсации на выходе. Сердечник с магнитной проницаемостью 2000.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #583 : 28 Март, 2013, 20:10:32 »

не плохо) теперь еще надо попробовать поставить X Y конденсаторы, керамики добавить где нет, дроссели в начало поставить (лишним не будет), добавить на выходе емкости с низкой ЕСР, дорожки и провода потолще и покороче, проявлять фантазию и смекалку и смотреть как будут пульсации уменьшаться или не уменьшаться, если что-то не верно

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #584 : 28 Март, 2013, 20:11:56 »
думаю вот такой прикупить http://www.kit-e.ru/articles/shield/2009_11_24.php .