Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317450 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #600 : 31 Март, 2013, 08:04:43 »
Выв 5, для проверки лучше замкнуть на корпус. 4-ю можно замкнуть на + выходного кондера, в таком случае на выходном кондере(и выв. 4) будет 1,2В. На выв. 2 должны быть импульсы небольшой длительности.
Спасибо за помощь!

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #601 : 31 Март, 2013, 09:08:56 »
По своей неопытности, сделал в монтаже грубую ошибку. Правда и Мастер в своей схеме не обозначил питания LM, а я по глупости все скопировал один к одному. Потому схема и вылетела потому что питания то "элемки" то нету :o
Все коту под хвост. Но опыт есть :D
Так насчет питания может кто что сказать, правильно ли я скомпоновал, вот как на рисунке? Должна работать или нет?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #602 : 31 Март, 2013, 10:15:50 »
Должна работать. Только кондер лучше поставить на 25В, т.к если напряжение сети увеличится, то он может взлететь.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #603 : 31 Март, 2013, 10:46:31 »
Благодарю!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #604 : 31 Март, 2013, 11:13:02 »
Я от паял почившего и посмотрел осцилографом на выходе моста по 15 v.  И увидел такую картину, один импульс 30 v, а другой рядом на 10 v Теперь ясно чего взорвалась емкость. Значит я неправильно подсоеденил мосты. надо мотать отдельную обмотку?
Не понял! Поясните, пожалуйста, как это может быть? Что за импульсы?

По своей неопытности, сделал в монтаже грубую ошибку. Правда и Мастер в своей схеме не обозначил питания LM, а я по глупости все скопировал один к одному. Потому схема и вылетела потому что питания то "элемки" то нету :o
Даже если Вы не подали напряжение на операционник, это не должно было привести к сгоранию чего либо.

Так насчет питания может кто что сказать, правильно ли я скомпоновал, вот как на рисунке? Должна работать или нет?
Только прежде, чем подавать питание в схему, замерьте напряжение на нём.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #605 : 31 Март, 2013, 11:21:03 »
Схема из ответа #39 нормально работать не будет, пару лет назад я уже собирал подобную. При достижении тока срабатывания защиты на 5 выводе LM появится напряжение больше 0 и микросхема отключится, при этом ток упадет, потенциал на выводе 5 станет близким к 0 и микросхема опять включиться. В лучшем случае микросхема перейдет в режим похожий на стабилизацию тока, а в худшем так и будет дергать нагрузку с определенной частотой пока не устранить перегрузку. Лучше собрать схему из ответа №22. Если хотите защиту от перегрузки, то надо ставить триггерную защиту, чтобы после перегрузки микросхема оставалась выключенная (в теме ее обсуждали). Когда-то делал простенькую на тиристоре и реле.
В ощем, всё верно. Схема была так, для демонстрации принципа. Там смысл был в том, что С3 заряжается через R6 (не хватает диода, между R6 и С3), а разряжается через R3. Т.е., после срабатывания защиты, LM2576 заперта до тех пор, пока разряжается С3. А вообще то, схема превращается в триггерную добавлением двух диодов.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #606 : 31 Март, 2013, 15:43:39 »

Не понял! Поясните, пожалуйста, как это может быть? Что за импульсы?
Да если б я знал откуда они беруться  ;D Посмотрел мелкоскопом относительно общего и увидел вот как на картинке

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #607 : 31 Март, 2013, 18:51:09 »
Собрал обе схемы по замене драйвера биполярными транзисторами и обе не заработали. Схема из ответа 577 не запустилась (а с TL494 запустилась, но получился стробоскоп). При включении схемы из ответа 580, сгорел транзистор VT1. В общем без драйвера не обойтись.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #608 : 31 Март, 2013, 19:31:35 »
Схема из ответа 577 не запустилась (а с TL494 запустилась, но получился стробоскоп)
Всё дело в R8. Его нужно уменьшить раз в 10. Тогда должно завестись.

При включении схемы из ответа 580, сгорел транзистор VT1.
Единственное, что может быть - не успевает вовремя закрыться VT1. Ускорить процесс поможет  конденсатор на 470нФ, включёный параллельно R1'.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #609 : 01 Апрель, 2013, 22:08:22 »

Ну и практическая схема регулируемого источника напряжения:

Мастер Livemaker, для питания планшета в машине, хочу собрать по вашей конструкции. предельно простой БП. Всеже хочу спросить Вас о помехе. Будет, нет?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #610 : 01 Апрель, 2013, 22:36:09 »
...для питания планшета в машине, хочу собрать по вашей конструкции. предельно простой БП. Всеже хочу спросить Вас о помехе. Будет, нет?
Нет, не будет. По этой схеме питаю весьма придирчивые конструкции. Если Вы не занимаетесь медицинским оборудованием, то проблем не будет.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #611 : 02 Апрель, 2013, 09:33:21 »
Нет, не будет.

Спасибо Мастер! Не хотелось бы, что бы компьютер в машине стал давать сбои. Теперь еще такой щепетильный вопрос...Какой поставить конденсатор на выходе схемы? Мне ж надо где-то 6 вольт. Если я поставлю скажем 1000 мкф на 10 вольт, на выходе и будет 10 вольт.Нет?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #612 : 02 Апрель, 2013, 09:41:18 »
Нет, не будет.

Спасибо Мастер! Не хотелось бы, что бы компьютер в машине стал давать сбои. Теперь еще такой щепетильный вопрос...Какой поставить конденсатор на выходе схемы? Мне ж надо где-то 6 вольт. Если я поставлю скажем 1000 мкф на 10 вольт, на выходе и будет 10 вольт.Нет?

Все компьютеры питаются от импульсников. Правда и глючат все, но по другой пичине. :) Напряжение, указанное на конденсаторе, это напряжение, которое он способен выдержать. Фактическое напряжение на нём (как и выходное) выставляется резистором R2.

VIKRYS

  • *
  • Сообщений: 10
  • Арийский кукловод
    • remont-aud.net
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #613 : 02 Апрель, 2013, 09:41:58 »

на выходе и будет 10 вольт.Нет?
[/quote]

это конденсатор расчитан на напряжение максимум 10 вольт, а на выходе будет столько сколько ты поставишь стабилизатором выходное напряжение, вообще-то в АВТО не рекомендуется применять конденсаторы напряжением менее 16 вольт.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #614 : 04 Апрель, 2013, 13:27:16 »
Спаял. Простой. Для планшета. Не работает. При первом включении что-то приблизительно было. Потом стал крутить потенциометр, напруга стала расти ну и доросла до 12. Сколько подал столько и получил. Потенциометр крутил во все стороны, глухо. Кто-то писал что на выводе 2 должны быть импульсы но там ничего нет. Микруха немного греется. Включал без нагрузки. Боюсь микруха расплавится...