Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317692 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #615 : 04 Апрель, 2013, 13:59:58 »
Прозвоните вывод 1 и 2 мультиметром, если покажет сопротивление, то пробит ключевой транзистор.(напряжение снять, один вывод отпаять)

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #616 : 04 Апрель, 2013, 14:16:18 »
Спаял. Простой. Для планшета. Не работает.
С этого места по подробнее. Что спаяли, по какому ответу?

Сколько подал столько и получил.
Куда подали и сколько?

Кто-то писал что на выводе 2 должны быть импульсы но там ничего нет.

Ну вообще то не кто то, а так задумано конструктором. Вы должны понимать,что микросхема LM2576 должна выдавать частотные импульсы на выход(2), которые собственно и управляют силовым ключом?

Если импульсов нет, то ищите ошибку в монтаже. Вообще LM-ка довольно не убиваемая. Если Вы ее все таки убили, то сочувствую...
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2013, 15:16:41 от sand_42 »

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #617 : 04 Апрель, 2013, 14:34:04 »
Buratino. Прочитайте внимательно про LM2576(96) datasheet, принцип ее работы и ее типовое включение и применение. И 90% Ваших вопросов отпадет)) 
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2013, 15:34:01 от sand_42 »

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #618 : 04 Апрель, 2013, 15:50:30 »
А еще если из-за ошибки монтажа на 4-ом выводе будет 0(неправильно поставлен делитель) , то микросхема открывает ключ и на выходе буде столько-же сколько и на входе (генерации не будет и на 2-ом выводе импульсов не будет).

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #619 : 04 Апрель, 2013, 16:56:28 »
(неправильно поставлен делитель)
Ага! Тогда плиззз как говарят хфранцузы :) Я вобще сделал без делителя. То есть, делитель у меня потенциометр 50 ком. В каком-то крайнем положении у него все равно будет 1 ком. Щас будем пробовать

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #620 : 04 Апрель, 2013, 19:33:16 »
Переделал. Сделал по схеме. Не помогло. Как предлагали, проверил внутренний транзистор. Тестер показывает мегомы. На 4 ноге действительно "0". Может виной всему дроссель? Не пойму как он связан со схемой? еслиб потенциометр имел "омы" я бы еще понял что он может передавать сигнал во внутрь микрухи...может тот компоратор сильно чувствительный, так это то же не есть хорошо

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #621 : 04 Апрель, 2013, 19:38:52 »
4-й вывод соедините с + выходного кондера(выход дросселя). Переменник для проверки можно убрать. Если микросхема рабочая, то на выходе должно быть 1,2В

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #622 : 05 Апрель, 2013, 09:48:05 »
Напоролся на "Эффект Миллера". Это когда ключ открывается без нашего согласия. Ух и злющий, этот "Миллер"! :) Эффект проявляется когда входное напряжение большое (>40В) а выходное маленькое (<1.5В). Т.е., когда скважность импульсов минимальная. Полазил по просторам инета... Предлагаются разные решения проблемы... Но они все откровенно плохие. Раньше, когда питал затвор двумя драйверами, этого эффекта небыло и быть не могло. Если мы подаём на затвор +18В и -18В, то отрицательное напряжение наглухо запирает транзистор и никакой "Миллер" не проскочит. В нашем же случае, мы питаем затвор +18 и 0В. И ОН проявился. Что делать?
Чесал репу целый день, пока не осенило!...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #623 : 05 Апрель, 2013, 10:19:20 »
Чем занмается у нас в схеме VD3? Компенсирует постоянную составляющую. Т.е., поднимает сигнал вверх. С ним напряжение импульса всегда от 18В, до -1В (падение напряжения на этом диоде). Сейчас опущу всю цепочку рассуждений и сразу озвучу результат. Выкидываем диод, параллельно затвору включаем встречно-последовательно два стабиллитрона по 18В, увеличиваем к-во витков вторички трансформатора... Вуаля! Напряжение сигнала с трансформатора теперь 36В, падение напряжения на каждом стабиллитроне по 18В. Т.е., мы получили сигнал на затворе от 18В до -18В. "Миллеру" капут. Его больше нет быть не может. Всё поверено в железе и отлично работает.
Доброе утро выдалось! Не правда ли?

Так было раньше:


Так теперь:

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #624 : 05 Апрель, 2013, 11:06:51 »
Чем занмается у нас в схеме VD3? Компенсирует постоянную составляющую. Т.е., поднимает сигнал вверх. С ним напряжение импульса всегда от 18В,
...

Как ты вовремя, я как раз начинал мотать трансформатор развязки для своего БП, а тут нате пожалуйста, неплохое решение.
Похоже одной печкой тебе в подарок не отделаться.  :)
Вопрос, потянут ли мои драйвера, и как будет греться ключ, ведь скорость открытия упадет.


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #625 : 05 Апрель, 2013, 12:51:15 »
Чем занмается у нас в схеме VD3? Компенсирует постоянную составляющую. Т.е., поднимает сигнал вверх. С ним напряжение импульса всегда от 18В,
...

Как ты вовремя, я как раз начинал мотать трансформатор развязки для своего БП, а тут нате пожалуйста, неплохое решение.
Похоже одной печкой тебе в подарок не отделаться.  :)
Вопрос, потянут ли мои драйвера, и как будет греться ключ, ведь скорость открытия упадет.
Какие у тебя драйвера и ключи? Забыл уже.
До переделки, мой драйвер как заряжал так и разряжал затвор IRFP250N за 50нсек, после переделки за те же 50нсек. Т.е., был явный запас.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #626 : 05 Апрель, 2013, 14:53:27 »
Чем занмается у нас в схеме VD3? Компенсирует постоянную составляющую. Т.е., поднимает сигнал вверх. С ним напряжение импульса всегда от 18В,
...

Как ты вовремя, я как раз начинал мотать трансформатор развязки для своего БП, а тут нате пожалуйста, неплохое решение.
Похоже одной печкой тебе в подарок не отделаться.  :)
Вопрос, потянут ли мои драйвера, и как будет греться ключ, ведь скорость открытия упадет.
Какие у тебя драйвера и ключи? Забыл уже.
До переделки, мой драйвер как заряжал так и разряжал затвор IRFP250N за 50нсек, после переделки за те же 50нсек. Т.е., был явный запас.

ТС4452 - 13Ампер.
Попоже попробую с новой развязкой, пока 2 косяка в платах выплыли.  :(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #627 : 06 Апрель, 2013, 10:11:34 »
ТС4452 - 13Ампер.
Попоже попробую с новой развязкой, пока 2 косяка в платах выплыли.  :(
Сильный драйвер! Таким можно горы двигать. В твоём случае у них избыточный запас по мощности и скорости раз в пять.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #628 : 06 Апрель, 2013, 11:51:52 »
ТС4452 - 13Ампер.
Попоже попробую с новой развязкой, пока 2 косяка в платах выплыли.  :(
Сильный драйвер! Таким можно горы двигать. В твоём случае у них избыточный запас по мощности и скорости раз в пять.

У меня есть ощушение, что эти 4452 подделка.
Они выдают такой же ток как UCC37322, я как-то сравнивал.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #629 : 06 Апрель, 2013, 12:09:30 »
ТС4452 - 13Ампер.
Попоже попробую с новой развязкой, пока 2 косяка в платах выплыли.  :(
Сильный драйвер! Таким можно горы двигать. В твоём случае у них избыточный запас по мощности и скорости раз в пять.

У меня есть ощушение, что эти 4452 подделка.
Они выдают такой же ток как UCC37322, я как-то сравнивал.
Не думаю...
Понятия "выдают ток" не существует. Есть понятие, могут выдержать (или ограничить) ток. Это всё-равно, что питать киловаттным БП одноваттный светодиод.