Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2334071 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #645 : 07 Апрель, 2013, 14:06:59 »

LM2576 почему-то вообще не генерит,
Не только у меня ;) Но, знаете заметил не сразу, что все дело в потенциометре, вернее в его номинале. Думаю что все это связано с дросселем. Мы ж его сами мотаем. И конечно у всех он получается разным по индуктивности, а от этого получается разный запуск. я тоже крутил, вертел ручку потенциометра, никакого толку, пока случайно не заметил, что линия на осцилографе слегка дрогнула. Ага! Тут начал иследовать. И нашел такой переменник с углом поворота линия развертки стала плавно сдвигаться. Причем она с двигалась вниз (падало напруга) до определенного значения и там останавливалася. Таким образом я добился нужных мне 5.5 вольт питания для планшета. Мастер, у вас такого не было?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #646 : 07 Апрель, 2013, 15:06:30 »
нет, дело однозначно не в дросселе. Я испытывал схему из даташита с шестью разными дросселями от 50 до 1000мкГн и со всеми работало. В моем случае возможно тело в трансформаторе, возможно кольцо маловато. А у Вас просто схема собрана не правельно. Есть программа для расчета делителя для LM317, и она в точности подходит для нашей LM2576(96) Для 5В резистор должен быть 3кОм(+ 1к с 4-го на корпус). Поэтому все, что у Вас получилось это не случайно, а закономерно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #647 : 07 Апрель, 2013, 19:43:23 »
Не только у меня ;)
Нет, небывало. Схема не может не работать, если детали целы и монтаж правильный.
Замкните между собой средний и нижний по схеме выводы R2 (по самой первой схеме в теме).

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #648 : 07 Апрель, 2013, 21:46:23 »
Спасибо Мастер, все уже работает. Сегодня был на радиорынке и хотел взять про запас 96ю. А меня спрашивают, А вам какую? Я удивился - что бывают разные? Да отвечают, есть регулируемая или не...Давайте говорю регулирующую. Тогда с вас 35, а простая 15. Так я поставил за 35 и она заработала без всяких вопросов. Без всяких "дерганей" и "плаваний" Крутиш переменник и напруга четко устанавливается. На второй ноге видин четкий сигнал на 5 вольт против 0,2 в нерегулироуемой (или браковоной). Спасибо Мастер, нормальная хорошая схема

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #650 : 08 Апрель, 2013, 16:17:23 »
Мастер, читал, помню, взял именно ту которые вам понравились. Возможно бракованные. Заметил, если надписи не покрашены (белые на черном) то наверняка липа. Но выбирать не приходиться. Беру что есть

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #651 : 08 Апрель, 2013, 17:39:30 »
Мастер, читал, помню, взял именно ту которые вам понравились. Возможно бракованные. Заметил, если надписи не покрашены (белые на черном) то наверняка липа. Но выбирать не приходиться. Беру что есть

Причем тут беру что есть? Вам же предлагали почитать datasheet(фирменная документация, правда на английском на МС). ADJ - это значит, что микросхема LM25XX(ХХ - 76 это 52кГц, 96 это 150кГц) предназначена для регулирования в широком диапазоне напряжения от 1.2В до 30В. Все что, не ADJ - это микросхемы на фиксированные выходные напряжения 5В, 9В, 12В итд. Это определено их внутренней схемотехникой. ADJ - значит регулируемая. Тоже освежаю теорию в командировке и по мере возможности читаю эту ветку.

#700(TL494) - это тема! Два операционника, и есть рабочие схемы регулирования и по току и по напряжению. Вот где поле для упрощения. И в каждом киоске продается. Может все же обойтись внешними транзисторами вместо драйвера? Конечно это уход от первоисточника, но может поступится этим ради темы? Не забываем "... ... ... за один день".
« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2013, 18:35:39 от sand_42 »

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #652 : 09 Апрель, 2013, 13:23:49 »
Livemaker, блок питания из поста #616 (20А) воплощён в жизнь? Если собирали, то он собран на печатной плате из поста #653 или на макетной плате? Схему блок питания на INA168 с током на 3А не разрабатывали?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #653 : 09 Апрель, 2013, 16:05:58 »
Livemaker, блок питания из поста #616 (20А) воплощён в жизнь? Если собирали, то он собран на печатной плате из поста #653 или на макетной плате? Схему блок питания на INA168 с током на 3А не разрабатывали?
Да, собрал на печатке. Всё нормально, но плохо ограничивает ток ниже 0.5А. На монтажке всё было нормально. Будет время - разберусь, в чём дело.
Для 3А не делал, но там ничего не меняется. Всё тоже самое, только без драйвера, ключа и опрационника по напряжению.

Alfer

  • *
  • Сообщений: 9
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #654 : 10 Апрель, 2013, 13:54:31 »
#700(TL494) - это тема! Два операционника, и есть рабочие схемы регулирования и по току и по напряжению. Вот где поле для упрощения. И в каждом киоске продается. Может все же обойтись внешними транзисторами вместо драйвера? Конечно это уход от первоисточника, но может поступится этим ради темы? Не забываем "... ... ... за один день".

Как один из вариантов обратите внимание на TL598. То же, что и TL494, только заточена под работу с mosfet транзисторами...

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #655 : 10 Апрель, 2013, 19:58:29 »
Как один из вариантов обратите внимание на TL598. То же, что и TL494, только заточена под работу с mosfet транзисторами...
Спасибо Alfer! Возможно вы знаете где можно почитать на русском об этой микросхеме?

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #656 : 11 Апрель, 2013, 08:19:44 »
Вот первое, что попалось - вариант мощного БП на TL598 с регулировкой по напряжению и току http://roboforum.ru/forum10/topic6090.html. Больше на один силовой транзистор, зато нет драйвера, нет вольтодобавки от разделительного трансформатора, большой КПД и мощность не ограничена. Вот только неизвестно от какого минимального напряжения и тока регулируется такая схема. Очень понравилась по первому впечатлению. Максимальное напряжение питания TL598 41В. Стандартное 15В, стандартная частота 100кГц, ток выходных ключей до 250мА. Для большинства не сильно амперных полевиков вроде как достаточно. Интересно откуда взята эта схема?

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #657 : 11 Апрель, 2013, 08:37:26 »
Спасибо sand_42

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #658 : 11 Апрель, 2013, 08:58:45 »
Спасибо sand_42
Передаю ваше Спасибо автору за то, что он заинтересовал людей интересной темой. Тавтология :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #659 : 11 Апрель, 2013, 10:14:57 »
Вот только неизвестно от какого минимального напряжения и тока регулируется такая схема.
Как и любая, новая разработка, наша начнётся с понимания сути дела, понимания цели, создания проекта (в нашем случае - схемы) и моделирования.
Предлагаю начать разрабатывать теорию в соседней ветке:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=68.0
Здесь же будем продолжать начатое.